Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2018, 22:56   #18061
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщения: 100
Репутация: 87
Оставлено благодарностей: 354
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Enser
80 фото и столько симиляров
Лишние слова добавляются только в русском интерфейсе покупателя, если там выбрать Eng, всё будет в порядке.
В остальном - пилите Шура, пилите... рано ещё что-то говорить, для старта - нормально. Появятся продажи, будете сами понимать, куда двигаться.
Спасибо за ответ. Честно вот уж не думал, что идут как симиляры! Вроде как другие действия и совсем различные ракурсы. Буду над этим работать. Видел работы штук по 10-20 одного фото с измененным ракурсом практически не отличающимся это и думал симилры.
Kosssmosss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 23:21   #18062
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщения: 982
Репутация: 1022
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 1,007
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Kosssmosss
Всем доброго времени суток. В середине января 2018 г зарегистрировался я на Shutterstock сейчас у меня в портфеле 80 фото. Очень хочется конструктивной критики и советов. Особенно хотелось бы услышать о востребованности данных тем и качестве фото. Есть ли необходимость продолжать в данном направлении улучшая качество или попробовать другие темы, естественно продолжая работать над качеством. И еще вопрос про ключевые слова пиши около 25-30, в зоне продавца у моих фото появляются куча новых ключей, которые я даже не писал, это нормально?
https://www.shutterstock.com/g/igor+...ko?language=en
Портфель конечно, это сильно сказано, но все же когда-то начинали )
надо попробовать взглянуть на портфолио взглядом покупателя. в портфеле есть булочки. написано sweet buns. хорошо, смотрим в поиске по запросу sweet buns популярное. https://www.shutterstock.com/search?...t=px&safe=true
и они какие-то более аппетитные что ли.
влияют и ракурс, и свет, и обработка
qelly вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tosh (01.02.2018)
Старый 30.01.2018, 23:51   #18063
Старожил
 
Аватар для olmoroz
 
Регистрация: 01.01.2016
Адрес: МСК (900+ фот)
Сообщения: 4,026
Репутация: 7780
Оставлено благодарностей: 7,668
Получено благодарностей: 7,770
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Kosssmosss
Спасибо за ответ. Честно вот уж не думал, что идут как симиляры! Вроде как другие действия и совсем различные ракурсы. Буду над этим работать. Видел работы штук по 10-20 одного фото с измененным ракурсом практически не отличающимся это и думал симилры.

Не, ну 12 (!) фот листочка с каплей это не симиляры, конечно
Считается, что все такие симиляры идут как 1 работа по факту.
Итого, реальный размер порфеля равен фактическому количеству файлов в портфеле, делённому на количество симиляров.

Для ориентира, нормальными продажами, как тут коллективный разум вычислил, можно приблизительно считать 1 продажу в день на сотню реальных оригинальных работ в портфеле (ну, хотя бы в рабочие дни).

Например - для меня это 6-7 продаж в день.
Но у меня симиляров нет почти.
olmoroz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
neige-blanc (31.01.2018), Veronellephoto (31.01.2018)
Старый 30.01.2018, 23:59   #18064
Старожил
 
Аватар для marivannas
 
Регистрация: 30.06.2017
Адрес: 1500+ вектор
Сообщения: 1,550
Репутация: 3085
Оставлено благодарностей: 1,185
Получено благодарностей: 3,045
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Вот это один из моих любимых векторных портфелей:
https://www.shutterstock.com/g/natis...ular&safe=true


Крутааааая, не видела, спасибо за наводку. Тут владение мешами 80 lvl, этому учиться и учиться, очень геморная тема
marivannas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 00:08   #18065
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Enser
В остальном - пилите Шура, пилите... рано ещё что-то говорить, для старта - нормально. Появятся продажи, будете сами понимать, куда двигаться.

Поддерживаю. Судить о качестве и востребованности по 80 фото - это надо к гадалке с хрустальным шаром. Снимите хотя бы 800 - тогда уже и сам что-то поймёте, и сказать уже будет что-то можно.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 00:38   #18066
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщения: 100
Репутация: 87
Оставлено благодарностей: 354
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Labrador
Поддерживаю. Судить о качестве и востребованности по 80 фото - это надо к гадалке с хрустальным шаром. Снимите хотя бы 800 - тогда уже и сам что-то поймёте, и сказать уже будет что-то можно.
Спасибо всем за ответы. Будем дальше работать. Обращусь тогда попозже, как 800 наберется
Kosssmosss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 03:46   #18067
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от marivannas
Крутааааая, не видела, спасибо за наводку. Тут владение мешами 80 lvl, этому учиться и учиться, очень геморная тема

Меши это вообще не проблема, ничего там сложного нет, ищите плагины, больше ничего подсказывать не буду.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AngryWhite (31.01.2018), marivannas (01.02.2018), tatahnka (31.01.2018)
Старый 31.01.2018, 08:55   #18068
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 248
Репутация: 372
Оставлено благодарностей: 1,692
Получено благодарностей: 372
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Kosssmosss
Всем доброго времени суток. В середине января 2018 г зарегистрировался я на Shutterstock сейчас у меня в портфеле 80 фото. Очень хочется конструктивной критики и советов. Особенно хотелось бы услышать о востребованности данных тем и качестве фото. Есть ли необходимость продолжать в данном направлении улучшая качество или попробовать другие темы, естественно продолжая работать над качеством. И еще вопрос про ключевые слова пиши около 25-30, в зоне продавца у моих фото появляются куча новых ключей, которые я даже не писал, это нормально?
https://www.shutterstock.com/g/igor+...ko?language=en
Портфель конечно, это сильно сказано, но все же когда-то начинали )

Первый вопрос: что со светом? Картинки темные, предметы "плоские"
Вот смотрите - вот, например, ваша готовка, а вот популяры на ту же тему: раз и два. Как говорится, найдите десять отличий
Посмотрите, что везде хороший свет - у предметов есть объем, тени, даже у первой какбэ намеренно немного темной, винтажной и "рустиковой" фотографии, все равно предметы и сюжет на фото не теряются.
Далее - ракурс, что у вас главное на этом фото? Руки? Мука, которая сыпется? Тогда почему так далеко? Почему такой странный "кусок" верхней руки в кадре? По идее кадр надо кадрировать - муку "приблизить", руку в непонятном положении "локтем к зрителю" убрать. То есть фотографии, как минимум, нужно подкропить и "допилить" в фотошопе. Я взяла на себя смелость немного обработать, просто для наглядности моих слов (надеюсь, никого этим не обижу): сделала "кроп" (красная зона показывает "лишнее", которое я обрезала), пропустила через экшн для того, чтобы немного убрать желтизну и добавила контраст, фотография стала светлее, а благодаря кропу более ясен "центральный объект" композиции. В общем, я думаю, мысль моя ясна: думайте про свет при съемке и думайте о цветах и свете после, когда открываете фотожоп/лайтрум.

Второй момент: сюжеты. На той же самой фотографии с мукой и выпечкой - почему мука сыпется на пустой стол, а рядом стоит миска? Понятно, что сейчас, видимо, тесто будут тут обминать, но опять же - смотрите популяры - почти везде мука сыпется в миску или на подготовленное тесто (и ракурс, кстати, обычно такой, что именно тесто - центральный персонаж), ничего лишнего при этом в кадре нет, либо выложено таким образом, чтобы создавать фон, а не отвлекать.
Тоже самое с печеньками с предсказаниями: почему с ними рядом шишки? Понятно, что эти печеньки изобрели в Лос-Анжелесе (или где там) и в Китае о них слыхом не слыхивали, но ассоциируются-то они с китайской едой на вынос, а никак не с русской шишкой, снегом и пр. То есть либо снимайте предметку отдельно и саму по себе (как у вас изоляты сняты, например) на цветном или белом фоне или создавайте соответствующий антураж, фон итп. К сожалению, просто так снимать в условиях кухни во время готовки на сток, к сожалению, вряд ли получится. Поэтому продумывайте и сюжет, и его подачу.

Поанализируйте свои фотографии примерно тем же образом, что выше и посравнивайте с популярами на те же темы, просто посмотрите, какие ракурсы уже найдены для удачной подачи тех же тем, как люди ставят свет и создают динамику картинки, как обрабатывают.

Про симиляры уже тыщу раз всем твердили, что симиляры не одинаковые фотографии, а фотографии из одной серии, которые тему подают по-разному. То есть в идеале, клиент может прийти и взять 3-4 фотографии одной серии, потому что уж больно хорошо тема раскрыта со всех сторон, а у вас желающий взять фотографию капли, стекающей с травинки, купит только одну, потому что в остальных ничего нового не найдет.

Суть всей это простыни, короче, очень простая: думайте, что и как снимаете, тогда будет и качественный рост портфолио, и продажи. Потому что если даже вы наберете 800 фотографий (что, кстати, совсем немного) вот таким вот контентом, это не даст особенной востребованности у клиентов ваших фотографий, я вам советую уже сейчас начинать качественно расти, чтобы потом не было, как у многих, кто выбрал рост количества - качественному и приходит жаловаться уже на маленький доход при нескольких тысячах

Про востребованные темы на текущий сезон шаттерсток вам сам рассылочку пришлет.

Всем продаж! <3
neige-blanc вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anarrich (31.01.2018), Artverau (31.01.2018), Enser (31.01.2018), Kosssmosss (31.01.2018), max4 (31.01.2018), olmoroz (31.01.2018), Tosh (01.02.2018), Volga (31.01.2018)
Старый 31.01.2018, 12:11   #18069
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщения: 100
Репутация: 87
Оставлено благодарностей: 354
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от neige-blanc
Суть всей это простыни
Огромное спасибо за столь конструктивную критику, да еще с примерами, весьма благодарен!
Kosssmosss вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
neige-blanc (31.01.2018)
Старый 31.01.2018, 17:16   #18070
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для AngryWhite
 
Регистрация: 19.08.2016
Адрес: Lemberg
Сообщения: 2,494
Репутация: 1931
Оставлено благодарностей: 1,336
Получено благодарностей: 2,273
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Меши это вообще не проблема, ничего там сложного нет, ищите плагины, больше ничего подсказывать не буду.
даже без плагинов - там ничего сложного)
AngryWhite вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (31.01.2018), Pierell-tyan (31.01.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 12:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 18:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 13:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 17.12.2008 23:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 13.09.2008 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 09:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot