Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2016, 12:42   #28131
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,003
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от loon
LadyMishka, на примере ваших мышей, вы не думаете, что пришли на стоки (в фултайм как я понимаю), когда первая пара уже ушла искать новые залежи сыра, и застали тут только вторую пару которая надеется, что все не так уж плохо пока, ведь сыр вроде есть еще?
Я люблю стоки и вектор, но не уверена, что пришла бы сюда как на полноценную работу, будь у меня иные, лучшие, варианты. Я на стоках из-за особенностей условий моей жизни. То есть тут как бы меня вынудили обстоятельства )) И поэтому мне проще сориентироваться, потому что я думаю только о микростоках, и не думаю о том, что могу в любой момент поискать другую работу.
Про ваш вопрос: вы взяли за комнату с сыром все микростоки, а я считаю, что микростоки - это многокомнатная квартира ))))) очень...много...комнатная =))) В любом случае, суть в том, что все изменения являются естественными, и нужно меняться тоже. Не у всех получится, не все смогут найти свою комнату с сыром. И все это понимают.
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (23.01.2016), Pashtet1131 (24.01.2016)
Старый 23.01.2016, 12:55   #28132
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,003
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Plus
Ну человек же сказал, что готов меняться, искать и пробовать, так что она не из второй пары))
Другой вопрос, что быстро разобравшись в ситуации, она или тоже уйдет искать другие залежи сыра, или постарается найти ниши и ходы, не замеченные второй парой.
Но опять же, надо быть или мышью-стахановцем, мышью мегакреативной или мышью мегапрофи.
Именно!!! 100%!

Как-то я уже попала в ситуацию (не помню... лет 5 назад, 6 может), когда пришла в бизнес (рисовать надо было), в хобби, в узкую субкультуру, не знаю, как ещё описать это, и мой коллега решил создать свой сайт, аналог того, где мы продавали наши картинки. Позвал меня. И я стала движущей силой: реклама, блог, раскрутка и много-много работы (не было тогда у меня ребёнка ещё). Через некоторое время он начал приглашать других художников (потому что зарабатывал не только со своих картинок, но и 50% с их картинок, поняли? )))))))) И БАЦ - сыр начал заканчиваться =)))))))))))))

За несколько лет работы в этом сообществе, я смогла внести СТОЛЬКО изменений, сколько только было возможно, что не только полностью изменило саму работу внутри этого сообщества, но и позволило мне прекрасно там существовать и работать.
Но после каждой новой идеи и взлёта происходил плавный спад и в ноль.
Так было постоянно.
Я придумывала что-то ещё, это сразу взлетало, держалось, а потом спадало и уходило в ноль.

Последний ноль случился через полтора года как-раз перед 2016.

Но там я могла влиять на само сообщество, на покупателей, рынок не сравним масштабами даже с самым слабым стоком и прочее.

Тут же мы имеем иные условия.

Я пошла посмотреть по разным запросам картинки и нахожу портфели, где большая часть выполнена по урокам других стокеров или векторщиков и многие идеи были реализованы до этих людей и не один раз и я даже знаю авторов =)))))))))
ПОКА эти портфели могут приносить прибыль. Но это ПОКА.

Поэтому многие тут на форуме и стали писать, что нужно искать другие ниши.

Я когда в январе пришла сюда заново, то меня как-то припустили некоторые коллеги с моими милашками и kawaii, которые я рисую. Мол никто особо не покупает.
Да, но всё меняется.

Вчера не покупали, а завтра я буду лидером в этом направлении. Догоните меня? Сомнительно.
Потом и я буду в нуле =))) так всегда бывает, но к этому времени я уже успею придумать другие варианты.

В последние годы мир так меняется... только и успевай адаптироваться и подстраиваться... а иначе эволюции не было бы только регресс и вымирание вида
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (23.01.2016), Kunstprodukt (23.01.2016), Pashtet1131 (24.01.2016), yavi (23.01.2016)
Старый 23.01.2016, 13:17   #28133
Старожил
 
Аватар для Alexpan81
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Всегда в путешествиях
Сообщения: 3,120
Репутация: 25627
Оставлено благодарностей: 2,958
Получено благодарностей: 4,121
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Коллеги, складывается впечатление, что все барахтанья и громкий резонанс касается только шаттер... Айсток консервативен - у него кризиса нет, лия тоже спокойна ... с другими стоками не сотрудничаю, не знаю что там ... Может и нет никакого повода паниковать по поводу того, что стоки уже не те и все пропало..
Alexpan81 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
LadyMishka (23.01.2016), STRANNIK9211 (23.01.2016)
Старый 23.01.2016, 13:20   #28134
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,003
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Alexpan81
Коллеги, складывается впечатление, что все барахтанья и громкий резонанс касается только шаттер... Айсток консервативен - у него кризиса нет, лия тоже спокойна ... с другими стоками не сотрудничаю, не знаю что там ... Может и нет никакого повода паниковать по поводу того, что стоки уже не те и все пропало..
Это можно выяснить только опытным путём, если народ, который индивидуально работает, а не в студии, и работает несколько лет, на Шаттере, скажет нам, ощущает ли он, что проседает прибыль или нет. То есть с годами ухудшается у них ситуация с прибылью при прочих равных или не особо.
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 13:22   #28135
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Alexpan81 вы так говорите, как будто про Айс и Лию вообще кипишей не было, почитайте историю - Шаттер среди них последний на изменения идет
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
art_of_sun (23.01.2016), Chitatel (23.01.2016), kernelpanic (23.01.2016), loon (23.01.2016)
Старый 23.01.2016, 13:36   #28136
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщения: 1,297
Репутация: 2106
Оставлено благодарностей: 885
Получено благодарностей: 2,089
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Alexpan81
Айсток консервативен - у него кризиса нет, лия тоже спокойна ...
Если на курс доллара смотреть в течение лишь одного дня, тоже может показаться, что он не меняется.
Вы совсем не в теме судя по этому предложению. айс столько наворотил за последние 6 лет что хуже пока некуда, но скоро еще найдут. Есть мнение, что многое из наблюдаемого в части снижения выплат на разных стоках - плоды его деятельности, в том числе на фотолии, депозите и прочих.
loon вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (23.01.2016)
Старый 23.01.2016, 13:54   #28137
Старожил
 
Аватар для Alexpan81
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Всегда в путешествиях
Сообщения: 3,120
Репутация: 25627
Оставлено благодарностей: 2,958
Получено благодарностей: 4,121
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Hydognik
Alexpan81 вы так говорите, как будто про Айс и Лию вообще кипишей не было, почитайте историю - Шаттер среди них последний на изменения идет
Я чуть меньше 2-х лет на стоках, застал период, когда шумиха на лии была по поводу долларклаба ... Про айс вообще ничего не могу сказать, за эти 2 года принципиального вроде ничего не изменилось.... Та же долгая приёмка, те же отчисления и те же минимальные 100 $ на вывод, а...ну лимиты на загрузку убрали.
Alexpan81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 14:01   #28138
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,809
Репутация: 27467
Оставлено благодарностей: 4,881
Получено благодарностей: 6,108
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от LadyMishka
Привет, ребят.

Вот это вы понаписали за ночь ))) Всё прочитала, суть понятна, мир меняется, всё меняется, и если ты не знаешь, как меняться вместе с ним, то будет тебе фигово.
Я одно время в жизни пережила тяжёлый период. Затяжной. И, естественно, чтобы выжить и хорошо себя при этом чувствовать, мне нужно было поменяться.
Так вот, по себе знаю, есть такие люди - борцы. Они реагентны на разного рода вызовы. Только первые мелковато берут, и часто рубят сук, на котором сидят. А вторые, поопытнее, когда, видимо, жопу уже много раз отбили, упав со срубленного сучка, берут масштабнее.

И если первый будет поднимать пыль, махать руками, раскидывать слюну налево и направо, петиции писать и галочки снимать в профиле у Шаттерстока, отписываясь от расшир )) то второй эту же сумасшедшую энергию вложит в работу. Может картинок больше нарисует, может нишу новую освоит, может на стоки другие зальёт, ну много вариантов, но суть в том, что У КОГО ШАНСОВ НА УСПЕХ БОЛЬШЕ?
Вы извините за лирику с утра...

А мне так видится, что рубить сук на котором сидишь - это как раз таки все безропотно принимать. Больше картинок и новые ниши искать для чего? Чтобы потом за 1 цент продавать в вечное пользование? Другие стоки? Вы думаете, что завтра Фотолия не начнет снижать цены, а далее по цепной реакции и все остальные? Если говорить о каких-то других вариантах, то это уже точно не стоки (по крайней мере не микростоки).
А если бы сейчас все стокеры объединились (к несчастью, такого не будет наверно никогда) и к примеру вот убрали бы галочку с расшир на Шаттере, тем самым показав, что не желают продавать за копейки свои работы. Тогда очевидно Шаттер и поймет, кто им деньги приносит в первую очередь и от кого они зависят. По сути даже покупатели - это вторично, т.к. нет товара, нет и покупателей. А представьте на минуточку, что будет, если все выключат расширы хотя бы на три дня...стокеры немного потеряют, некоторые вообще ничего, а Шаттеру очень плохо будет. Если вспомнить бойкот Фотолии, то он дал результаты. Сделали кнопочку отказа от продаж на ДК, ну и ДК как видно загнулся. А все благодаря тем, кто пожертвовал своей прибылью и удалил портфели, остановили загрузку.

В итоге стоки сами себя убьют своей жадностью. Авторы с качественным контентом и в особенности из развитых стран будут постепенно сворачивать свою стоковую деятельность. На стоках останутся тайцы и китайцы, да те, кто прошел экзамен с одной работой. Ну и соответственно начнут уходить покупатели, которым нужны качественные изображения. Может быть вернется все на круги своя и клиенты начнут искать фотографов/иллюстраторов и у них заказывать. Либо будут какие-то новые площадки для продажи. Хочется надеяться, что без таких алчных посредников.
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexpan81 (23.01.2016), Annabell W. (23.01.2016), art_of_sun (23.01.2016), Pashtet1131 (24.01.2016), PhotoTiger (23.01.2016), STRANNIK9211 (23.01.2016), Юрчелло (23.01.2016)
Старый 23.01.2016, 14:02   #28139
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от AndreyKr
Думаю, что нужно связывать этот шаг с этой новостью...
Первая трезвая мысль на последние десять страниц.
Я, конечно, сомневаюсь, что Шаттер может что-то откусить от Гетти, так только - крошки со стола подобрать. Очень уж у них весовые категории разные. Но то, что это новый передел рынка - это факт. Между стоками очень переплетённые связи, но все ниточки ведут к нескольким крупным игрокам, которые и диктуют правила. Если один из таких мастодонтов начинает шевелиться, трясёт всех.
Расширы на Шаттере были самым уязвимым местом. Крупная фиксированная выплата в условиях нестабильности - это брешь в живучести стока. Вот Шаттер и подстраховался. Вообщем-то, это было предсказуемо и ожидаемо. Причём, надо сказать, на этот час изменения довольно гуманные. Неприятность момента, что это скорее всего только начало лихорадки.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (23.01.2016), glycine (23.01.2016), Pashtet1131 (24.01.2016), Юрчелло (23.01.2016)
Старый 23.01.2016, 14:07   #28140
Старожил
 
Аватар для Alexpan81
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Всегда в путешествиях
Сообщения: 3,120
Репутация: 25627
Оставлено благодарностей: 2,958
Получено благодарностей: 4,121
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Catarina
А мне так видится, что рубить сук на котором сидишь - это как раз таки все безропотно принимать. Больше картинок и новые ниши искать для чего? Чтобы потом за 1 цент продавать в вечное пользование? Другие стоки? Вы думаете, что завтра Фотолия не начнет снижать цены, а далее по цепной реакции и все остальные? Если говорить о каких-то других вариантах, то это уже точно не стоки (по крайней мере не микростоки).
А если бы сейчас все стокеры объединились (к несчастью, такого не будет наверно никогда) и к примеру вот убрали бы галочку с расшир на Шаттере, тем самым показав, что не желают продавать за копейки свои работы. Тогда очевидно Шаттер и поймет, кто им деньги приносит в первую очередь и от кого они зависят. По сути даже покупатели - это вторично, т.к. нет товара, нет и покупателей. А представьте на минуточку, что будет, если все выключат расширы хотя бы на три дня...стокеры немного потеряют, некоторые вообще ничего, а Шаттеру очень плохо будет.
В итоге стоки сами себя убьют своей жадностью. Авторы с качественным контентом и в особенности из развитых стран будут постепенно сворачивать свою стоковую деятельность. На стоках останутся тайцы и китайцы, да те, кто прошел экзамен с одной работой. Ну и соответственно начнут уходить покупатели, которым нужны качественные изображения. Может быть вернется все на круги своя и клиенты начнут искать фотографов/иллюстраторов и у них заказывать. Либо будут какие-то новые площадки для продажи. Хочется надеяться, что без таких алчных посредников.
а разве это не проходили уже на Лии, когда некоторые начали сносить свои портфели (ну или писать, что удаляются) ...а потом начали восстанавливать портфели, когда пошли сообщения: "Лия догоняет шаттер", "Лия перегоняет шаттер"..."Лия в последнее время хорошо торгует"... Не думаю, что с шаттером на это кто-то пойдёт :-)
Alexpan81 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 10 (пользователей - 2 , гостей - 8)
DevilPont
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot