Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?
да, можно без изменений 20 14.81%
да, можно, но с существенной, "художественной" переработкой 51 37.78%
нет, категорически нельзя 65 48.15%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 135. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2009, 21:06   #71
Новичок
 
Аватар для Vertigo
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщения: 132
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Меня поражает то, что до многих людей не доходит очевидная разница.
Продажа Модели это одно..
Продажа изображения модели это другое!!!!! Координально другое.
Неприемлимо продавать чужую модель-сетку! Неприемлимо продавать чужие рендеры, как и вектора. Неприемлимо снимать рендер со сцен эверов и вообще с готовых сцен.

Но приемлемо используя чужие модели получить свой уникальный авторский продукт и продать его. Нужно быть круглым идиотом чтобы по 100-му разу моделить диван честер чтобы отрендерить его в вашем авторском интерьере. Нужно быть круглым идиотом чтобы моделить книжки и мелочь чтобы заполнить ей полочки в вашем авторском интерьере. Это все уже есть и моделить это снова и снова каждому человеку просто глупо!
И не нужно сравнивать вектор и 3д, суть разные вещи векторщик продает непосредственно идею+файл рабочий. 3д шник сродни фотографу он не продает антураж, студию в котором снято все, он не продает моделей, он продает Изображение - которое получает исходя из своих навыков и умений.

Пример: есть модель доступная всем, но один отрендерит ее так, что смотреть тошно, а другой так что рендер купят сотни раз. Иметь модель это 10% а вот суметь ее оттекстурить красиво и выгодно подать настроить свет это умение! Которое и продает спец. по 3д
Vertigo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Deaff (22.05.2009), rejects (22.05.2009), Rina (21.05.2009), Sashkin (21.05.2009), Tonchik (22.05.2009)
Старый 21.05.2009, 21:22   #72
Новичок
 
Аватар для Vertigo
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщения: 132
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Фотоаппарат имеют щас почти ВСЕ! а много ли среди такого количества людей умеющих фотографирвать?? а уже тем более продавать свои фото.

Так же и с 3д моделями.. скачать то их может каждый нуб и открыть в программе. А вот круто отрендерить чтобы получился продукт для продажи???
Vertigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 22:09   #73
Новичок
 
Аватар для Sashkin
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 185
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Vertigo +100 )
а насчет авторства всех элементов, тогда и с фотографов надо требовать, чтобы все предметы на фотографии были лично им сделаны ) 3д все же ближе к фото чем к вектору, тк. взять завитушку, повернуть, отскейлить, расклонированть особо ума не надо, а вот настроить свет, материалы и рендер порой не проще, чем в реальной студии все это настроить.
Sashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 22:23   #74
Гуру
 
Аватар для LoopAll
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Украина
Сообщения: 1,638
Репутация: 4369
Оставлено благодарностей: 3,680
Получено благодарностей: 4,369
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
а насчет авторства всех элементов, тогда и с фотографов надо требовать, чтобы все предметы на фотографии были лично им сделаны
Так ведь требуют
Между прочим, это как-раз одно из требований фотобанков - предметы не должны быть авторскими. Попробуйте сфоткать куклу "Барби" и пропихнуть её на Айсток или Шаттер. У вас её скорее всего не примут, потому что у куклы есть свой автор. Так и с моделью - у неё тоже есть свой автор.
Просто на определенные предметы они пока еще закрывают глаза. К примеру, фотографии автомобилей Айс раньше брал, а теперь не берет... Значит есть на то причина!
P.S. Я тридешник и продаю только то, что сделал своими руками
LoopAll вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Gilman (23.01.2011)
Старый 21.05.2009, 22:39   #75
Новичок
 
Аватар для Vertigo
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщения: 132
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Дак то бренд УЗНАВАЕМЫЙ, а то просто модель. 3д модель Барби вам тоже запретят продавать я думаю хоть вы сами ее смоделили хоть нет, тем более изображение.

А абстрактную куклу срендерить вам никто не запретит, и не важно ваша модель нет. И люди на стоках тоже здравые все что узнаваемо авторское они защищают, а все что абстрактно и массово защищать смысла нет.

Это тогда следуя вашей логике, стандартные примитивы в 3д максе том же собственность компании Автодеск и вы не имеете право рендерить шарики-кубики. Смешно?
Vertigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 22:51   #76
Новичок
 
Аватар для Sashkin
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 185
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

LoopAll, ну я тоже только свое продаю, и навряд ли буду когда-то покупать 3д модели для продажи рендеров ( проще самому сделать), но тут вопрос принципа. почему же тогда рендеры с моделями из позера повсеместно разрешены? ведь авторы не сами их делали.
а насчет авторских вещей и брендов - я думаю не стоит их сюда приплетать, тк неважно рендер это или фото - одинаково нельзя )
Sashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 06:34   #77
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Самое интересное, что все наши рассуждения яйца выеденного для стоков не стоят. И если кто окажется в ситуации автора топика, вряд-ли там будет слушать эти умозаключения. Это не суд присяжных.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 11:08   #78
Новичок
 
Аватар для Deaff
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщения: 19
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

тут народ немного кажется путает "автор работы" и "авторская работа", разные вещи совершенно. Диван - автор либо я, либо эвермоушн, никто не знает и узнать тяжело, Авторская работа - диван честер, и хоть обмоделься, он честером и останется и автор известен, хотя его он не моделил, а придумал.
Deaff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 11:11   #79
Новичок
 
Аватар для Vertigo
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщения: 132
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

НУ я думаю стоки как резали авторское так и будут резать.. а все что не тянет на авторское хоть тобой смоделено хоть не тобой им до лампочки.. если кто кинет предьяву типа моя модель какова члена? ну снесут одну картинку предупредят и усе.

У меня вон интерьер зарезали из-за статуэтки, типа гони релиз на нее, а она вообще стояла на полочке и даже почти не видно было т.к. за стеклом, убрал перерендерил взяли без вопросов.
Vertigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 11:23   #80
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Как Вы считаете - можно ли использовать ЧУЖИЕ 3D модели в своих работах ?

Цитата:
если кто кинет предьяву типа моя модель
А Alperium? Смотря как эту предъяву кинуть...
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли продавать чужие изображения? frous Юридические вопросы 43 25.09.2015 02:49
Можно ли продавать 3D-модели? Vlad3D 3D-моделирование для фотобанков 47 22.02.2011 20:29
Вопрос о 3d модели Санёк Курилка 9 26.08.2009 20:36
Можно ли использовать MESH TOOL? xlabuchi Иллюстрации для фотобанков 6 24.02.2009 01:45
Релиз модели на 3D модель человека Rina Юридические вопросы 2 07.08.2008 13:15


Часовой пояс GMT +4, время: 03:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot