Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2008, 22:49   #21
Старожил
 
Аватар для strelok
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Minsk
Сообщения: 843
Репутация: 510
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 499
По умолчанию Re: Использование древней оптики для цифровиков

Цитата:
Сообщение от Shanov
А Вы пробовали такую оптику чтоб так заявлять?
В соседней теме Вы искали например ретушера за 10-15 центов.. так вот если использовать Ваши слова против Вас получится следующее:

без обид, но не надо сбивать человека с пути, ведь ясно написала что денег на дополнительную оптику нет.

конечно снимал, для удовольствия, и даже не думаю что хоть что нить из того появится на стоках =) знаю что не появится =)
ретушь ретуши рознь =)
а одуванчик тоже не дешев, да и явные плюсы автофокуса збрасывать ненадо =)
а вот гелиусовское мыло вам точно не пропустят, если вы тока не проффесионалл и постоянно наводите на резкость в ручную . учтите что наводите на резкость при рабочей диафрагме а это значит что при закрытых дырках темно и дело не в пикалке что типарезость гуд а в том что вам нужно еще оценить компазицию и не только.
МОЕ мнение это оч неапиративно, просто медленно. а худ нерезкость и размытие заднего плана на 1,8 тож ничего выглядят, для начинающего + хоть отбавляй, лучше один штатник AF чем сумка металолома =) уж звиняйте , сам коллекционирую "подобные раритеты".
strelok вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
s1001 (12.08.2008), шыбека (14.08.2008)
Старый 12.08.2008, 23:28   #22
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Использование древней оптики для цифровиков

Цитата:
Сообщение от strelok
...
МОЕ мнение это оч неапиративно, просто медленно. а худ нерезкость и размытие заднего плана на 1,8 тож ничего выглядят, для начинающего + хоть отбавляй, лучше один штатник AF чем сумка металолома =) уж звиняйте , сам коллекционирую "подобные раритеты".
Совершенно согласен. Тоже поигрался немного с неавтофокусной советской оптикой через одуванчик. Это хорошо для души, но не применимо для стоков.
Почему-то никто не отметил невыразительные, блеклые цвета Юпитеров и Гелиосов. Я когда-то отправил несколько снимков, сделанных Юпитером 21А (200мм) на Dreamstime. Мне их по 2 раза возвращали из-за блеклых цветов. В общей сложности я затратил на 6 снимков около 10 часов. Мягко говоря, не производительно
В порядке эксперимента пробовал снимать макро Волной-9. Мой Тамрон 28-75 с насадочными линзами разорвал эту волну как Тузик, сами знаете кого. А Тамрону до хорошего макрообъектива далеко...
Эксперимент с Мир 20 тоже никаких положительных эмоций не принес. Вроде и фокусируется уверенно, и цвета какие-никакие присутствуют, но снимки ватные. Даже мой китовый кэнон был приятнее.
В общем, я тоже думаю, эти раритеты не для новичков и стокеров
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 00:58   #23
Новичок
 
Аватар для Sethaye
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 195
Репутация: 49
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 39
По умолчанию Re: Использование древней оптики для цифровиков

я в свое время пожадовал на одуванчик (честно, я не знал, что такое одуванчик) и купил просто переходник. Ну очень тяжело наводиться на резкость вручную. Темно и невыразительно.
Sethaye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 01:23   #24
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Использование древней оптики для цифровиков

RКоллеги, омните про старый ангекдот "Вы не любите кошек? - да вы просто не умеете их готовить"

Не надо бредить. И про "тусклые невыразительные цвета юпитеров и гелиосов" (бред свинячий), и про "мыло Гелиосовское" (ну-ну)...

"если вы тока не проффесионалл и постоянно наводите на резкость в ручную"... - прекрасный посыл! Если Вы не профеССионаЛ - то нехрен стоки засирать мусором а если профессионал - то как-нибудь научимся использовать первокласное стекло в коммерческих целях.

Да, родной автофокус УДОБНЕЕ. И многие виды съемки старым стеклом делать настолько МЕНЕЕ УДОБНО, что становится бессмысленным. Но - далеко не все. Иногда - очень даже наоробот. тот же Зенитар-фишай (нензаменимый для панорам, интерьеров - особенно для "эффектной съемки", ракурсных снимков - он вообще фокусировки во многих случаях не требует, достаточно выставить по шкале расстояние.

А в умелых руках это отличные стекла. Они могут быть более удачными или менее, но при осознанной работе - это находка.

Повторюсь: у меня есть набор старой оптики, которой я ПОЛЬЗУЮСЬ. Не потому, что нет ДРУГОЙ - а потому, что она ЛУЧШЕ. Я ей пользуюсь в КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ - и для стоков, и не только (в некоторых случаях - для эксклюзивных совершенно работ).

И не морочьте людям голову Если мы ищем способы хорошо снимать в условиях бюджетных ограничений, то - использовать и еще раз использовать.

Причин пользовать - три как минимум.
а) когда они ЛУЧШЕ стандартного стекла. Сплошь и рядом! Например, мой Canon 28-135 IS USM в общем устраивает, хотя это не лучший объектив - но для действительно вкусных снимков я часто перекрываю диапазон Гелиосом (который не заменяется полтиником, кстати) или Юпитером-9. Более того, тоттже Гелиос я частенько пользую вместо Canon 85/1,8 - потому что уровень ХА и характер рисунка у Гелиоса частенько лучше приходятся

б) когда надо закрыть НИШЕВУЮ оптику - покупать родную нет смысла из-за неокупаемости, а задачу решать нужно. Такую "нишу" у меня, например, закрывает тот же Зенитар (не не так часто мне нужен фишай, особенно при доступности отменной Сигмы 12-24 и Сигмы 10-20) или крокусовский Индустар-100У на макромеах (ну тилт-шифт мне нужен бывает еще реже...)

в) когда исследуется необходимость покупки дорогого стекла - например, думаю я , нужен мне по жизни тридцатник или не нужен. Можно сразу брать родной за ХХХ денег, а можно какой-нить Мир-37 поюзать и понять, что нахрен оно мне, не работаю я в этом диапазоне, невкусно, неудобно, и поиграюсь-ка лучше с 85-м Юпитером для оценки своей потребности в портретнике дорогом и навернутом

Цитата:
лучше один штатник AF чем сумка металолома =) уж звиняйте , сам коллекционирую "подобные раритеты".
один штатник - это ублюдошная версия для ленивого дикаря, который не знает, как пользовать совю зеркалку, и не хочет этого знать. Тогда уж лучше моноблок с универсальным телоезумом ) и пальцы подогнуть. А "коллекционировать" такие раритеты совершенно не нужно, если Вы не коллекционер - ими надо работать с умом, и будет Вам шчасцьце 6-Р

Цитата:
Почему-то никто не отметил невыразительные, блеклые цвета Юпитеров и Гелиосов.
Вот не далее как час назад отдавал свадьбу весьма придирчивому клиенту. (Волбще-то я свадьбы не снимаю, только если по рекомендации и очень попросят ) В пакете - фоты с гелиоса 44-м-4 и монокля. С собой были стекла куда как поновее ) Клиент счастлив )
вот юпитер с микростока (из того, чот тоно помню) - Ю-9. Блеклые цвета, говорите? Ню-ню )
http://www.istockphoto.com/file_clos...php?id=4849216
http://www.istockphoto.com/file_clos...php?id=5110379
вот это - по-моему гелиос: http://www.istockphoto.com/file_clos...php?id=6797492 и почти наверняка вот это: http://www.istockphoto.com/file_closeup.php?id=6798220 и http://www.istockphoto.com/file_closeup.php?id=6797554 - лень лезть в экзифы, я тогда с гелиосом ползал.

Последний раз редактировалось Krakozavr, 13.08.2008 в 01:45.
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
SFS (10.03.2010), шыбека (14.08.2008)
Старый 13.08.2008, 01:34   #25
Старожил
 
Аватар для strelok
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Minsk
Сообщения: 843
Репутация: 510
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 499
По умолчанию Re: Использование древней оптики для цифровиков

даж и не буду с вами спорить. выбор каждого дело личное.
кому будет интересно пишите в личку=)
жалко конечно вас =) но каждый идет по своим граблям =)
strelok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 01:48   #26
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Использование древней оптики для цифровиков

Цитата:
Сообщение от R_Yosha
последние версии одуванчиков настраиваются/перепрошиваются прямо на самом аппарате "на коленке" - позволяют изменить минимальную диафрагму эмулируемой линзы в пределах F1.0-F9.9 и фокусное расстояние в пределах от 1мм до 65535мм.

о как я отстал от жизни ) Хочу такой, а то неудобняк в голове и по рисунку вспоминать, "что это было" :-Р
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 01:55   #27
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Использование древней оптики для цифровиков

Цитата:
Сообщение от strelok
жалко конечно вас =) но каждый идет по своим граблям =)

а чего меня жалеть? У меня все нормально ) закупаюсь помалу дорогой оптикой, использую параллельно старую - и радуюсь жизни ) наслаждаюсь, можно сказать

и имею полную свободу выбора.

P.S. как-то я ориентируюсь на тех, у кого что-то ПОЛУЧАЕТСЯ - а не наоборот. Не техника говно, а я тупой - раз не могу пользоваться тем, чем другие могут )
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 02:02   #28
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Использование древней оптики для цифровиков

Цитата:
Сообщение от Krakozavr
(бред свинячий).
За базаром следите!
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 02:10   #29
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Использование древней оптики для цифровиков

Предлагаю всем умерить пыл и подчистить сообщения на предмет отсуствия вежливости.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 02:14   #30
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Использование древней оптики для цифровиков

Цитата:
Сообщение от s1001
За базаром следите!
когда я хочу ответить кому-либо персонально, я цитирую. Вот как Вас сейчас. Так что ничегно личного )
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:34.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot