Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2018, 21:59   #1
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Блог блогера о судах по авторским правам

Итак дамы и господа, пришел на этот форум форум скажем так совсем для других целей нежели рассказывать тайны судебных баталий по авторским правам. Все просто, хотел купить хорошую видеокамеру и снимать в том, числе фото и видео контент для стоков и вот я заглянул сюда. Посмотрев разные ветки увидел, что куча народа в плохом настроении после того как узнают, что их работы кто то "ворует".
Так вот решил чуток по мере своих возможностей подсказать что да как происходит. На данный момент я буду инкогнито, так как не хочу что бы мои господа ответчики как то узнали о моих планах и секретах. Кто в моих ответчиках, спросите вы? Это очень крупные Федеральные СМИ, интернет ресурсы и мелки региональные. Об этом всем я возможно расскажу, но не раньше конца мая.
Для начала буду выдать основные понятия и интересные моменты, которые возможно вам помогут в борьбе с "воришками".
Начну писать о понятиях, которые важно знать и понимать.

1. Употребление слов "ВОР, ВОРУЕТ" и так далее, не уместно если говорить о законе. Почему? Потому, что если говорить о признаках воровства, как тайном хищении чужого имущества, то здесь важный момент если у вас украли имущество, значит у вас его не стало, а у вора оно появилось. В авторском праве такого не происходит то есть украсть картинку или видео так что бы его не стало у вас и оно появилось у другого, не возможно. конечно если у вас не украли первоисходники на материальном носителе в единственном экземпляре. Поэтому это правильно называется "НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ", то есть предмет спора существует и у вас как у автора (и) или правообладателя и у лица не законно использующего произведение. По сути все сводится к не законному использованию ваших прав, которые вы никому не передавали и не отчуждали. И с этим есть некоторые моменты, на которые воришки обращают внимание и суды, так же обращают на это внимание. Об это думаю напишу позже.

2. Часто используется понятие "ПЛАГИАТ", так вот данное понятие нельзя применить к организациям, почему? Если говорить о понятии плагиата, то это выдача чужого произведения за своё, то есть присвоение АВТОРСТВА. НО почти любое авторское произведение создано "творческим трудом", а на творчество способен только человек, а юридическое лицо на такое не способно, так как это только организационно правовая форма.

3. Что я хотел на сегодня вам описать это какие права у вас есть, все они делятся на материальные и не материальные, по русски то, за что денег взыскать нельзя. Так вот есть право автора на имя, оно не материальный актив и за него денег вы не получите, то есть как раз за плагиат, увы. Можно пытаться взыскать исходя из права автора на имя моральный вред, но его нужно доказать, а это крайне проблематично. Но самое распространенное это обязать ответчика указать на своем ресурсе о том, кто автор в конкретном произведении или что бы ответчик по решению суда опубликовал решение суда или принес какие то извинения в ваш адрес.

Периодически я думаю писать здесь и раскрывать не большие моменты касаемо авторских прав и сложностей с ними. Ну а пока скажем так нужно понимать основы, что бы понять почему суды принимают определенные решения. Так же готов отвечать не некоторые вопросы в рамках разумного, то есть если это не будет для меня работой, работы мне свой хватает за глаза.
В следующем посте думаю кратко расскажу о своем опыт поиска юристов по авторскому праву, и свое видение как их нанимать, какие они бывают и что с этим всем делать. Можете предложить свою тему.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
afed4enko (26.02.2018), Artverau (26.02.2018), barsrsind (26.02.2018), DinaMD (20.02.2018), KeganCync (24.07.2020), N-sky (21.03.2024), olgaav (26.02.2018), princess (26.02.2018), pzAxe (19.02.2018), rdaniluk (20.02.2018), Reinekke (27.02.2018), silfida (26.02.2018), tristana (20.02.2018), tukkki (26.02.2018), z.zayko (26.02.2018)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46509 20.04.2024 21:50
Фототур по Индии - Индийские Гималаи 2012, штат Химачал Прадеш, долина Спити dimol Путешествия 222 27.02.2013 20:03
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Путешествия 5 18.04.2012 15:37
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Курилка 1 25.03.2012 15:18


Часовой пояс GMT +4, время: 13:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot