Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2012, 15:50   #1
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Поиграем в бизнесменов

Собственно данная идея возникла в момент очередных трений с любимой половинкой из за того, что я вывалил список "игрушек", которые мне нужно купить, чтобы быть крутым стокером ...штативы, мониторы, объективы, апгрейды компа.. ну думаю это многим знакомо
т.к. девушка - маркетолог, то было принято решение обставить все по уму, как, если бы - я был владельцем бизнеса с наемными рабочими.
Сразу все хорошо распределилось на предмет - что и когда я могу потратить. причем, оказалось, что тратить я могу больше, чем хотел до этого и претензий ноль
Итак сама идея.
я крутой бизнесмен. у меня свой бизнес - работа со стоками. у меня есть капиталовложения, оплата наемного труда, инвестиции и доход.
наемный трудяга у меня.. я же сам. Повезло с работником. понимает меня с полуслова, от работы не отлынивает да и пивка с ним попить всегда можно .

От сложных схем, на данном этапе - решили отказаться.
по этому:
1. начальные капиталовложение решили не учитывать. прикинули - что они вроде как отбились давненько, фик с ними.
2. решили на данном этапе, не связываться с инвестициями, займами, кредитами из вне.

Бюджет решили считать помесячно.
за общую сумму берется сумма за предыдущий месяц.
Прибыль - заложили 30% от суммы, девушка говорит, что это считается нормальным процентом прибыли для не убыточного предприятия. поверим на слово
Расходы на производство(наемный труд, съем студии, затраты на проезд, укатывание моделей пивом и т.д.)
Ставку для любых видов работ- решили считать по моей ставке за час, на основной работе для любых типов работ.

Инвестиции в бизнес - весь остаток от суммы за месяц за вычетом Прибыли и Расходов. Тратится на покупку оборудования, оплату рабочих овертаймов(если в какой то месяц придется работать слишком много) и т.д.

На практике схема работает так - я в файлик записываю все свое рабочее время, потраченное на стоки. фотографирование, обработку, атрибутирование, загрузка...короче все
Так же туда записывается время, если мне помогает в чем то девушка.
были бы дети - придумал бы для них свою ставку, и оплачивал бы их работу.
и к работе приучает, и на карманные расходы у детишек всегда деньги будут

Распределение денег происходит так -
1. моя зарплата как наемного труженника - идет в семейную казну.
2. мой доход как крутого предпринимателя - идет в семейную казну.
3. инвестиционная сумма остается в моем распоряжении. хочу - хесельблады покупаю, хочу - еду на неделю в тропики снимать муравьев, хочу - снимаю лучшую студию на весь месяц - и сплю там на диванчике под кондиционером целыми днями .
Не потраченная инвестиционная сумма - естственно не сгорает а является накопительной
Схема конечно очень простая, но имхо имеет уйму плюсов.
1. утрясла все семейные трения по поводу стоков. одно дело прийти в один момент и сказать - покупаю Хассель! нужно. другое - честно скопленная инвестиционная сумма.
2. хорошая тренировка ( хоть и сильно упрощенная) на случай, если придет понимание - что пора использовать наемный труд.
3. Появилась уйма статистических данных, которые в последствие можно эффективно использовать для оптимизации труда. Например - я как крутой бизнесмен начал следить за отдачей от каждой фотосессии и от контента в ней.
До этого понимание - что это нужно, было. но мне хватало и примерных данных, которые откладывались подкорке мозга сейчас оценил преимущества реальных данных. это круто

Вот такая вот история.
А какие организационные методы используете вы?
думаю тема может получиться очень интересной и продуктивной...
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Grizli (30.04.2012), mihalec (30.04.2012), neyro (30.04.2012), Vitalfoto (30.04.2012)
Старый 28.04.2012, 15:56   #2
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Поиграем в бизнесменов

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
Вот такая вот история.
Не осилил.
Или Вы не предприниматель или я.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 15:59   #3
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Поиграем в бизнесменов

Цитата:
Сообщение от Michael
Не осилил.
Или Вы не предприниматель или я.
ОС = общая сумма прибыли от стоков за предыдущий месяц
ПБ = прибыль владельца бизнеса. Ровняется 30% от ОС
РП = расходы на производство. включает оплату труда и прямые расходы.
ИС = инвестиционная сумма в этом месяце.
ОИС = общая инвестиционная сумма. ровняется ИС + остаток от ИС за все предыдущие месяцы.
ИС = ОС -ПБ-РП.
Пример.
Апрель принес вам со всех стоков 1000 у.е. Работали вы в апреле на стоки, к примеру - 42 часа. ставку, к примеру - возьмем 5 баксов в час.
На съем студии вы в апреле потратили - 65 баксов.
Ваша чистая прибыль, как бизнесмена = 30% от 1000 у.е. -> 300 у.е.
Ваши расходы = 65 +(42*5) - 210 у.е.
Сумма оставшаяся на инвестиции в бизнес = 1000 - 300 - 210 ->450 баксов.

Последний раз редактировалось ghost_stone, 28.04.2012 в 16:10.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 16:04   #4
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщения: 339
Репутация: 163
Оставлено благодарностей: 42
Получено благодарностей: 160
По умолчанию Re: Поиграем в бизнесменов

Мне больше всего понравилось "укатывание моделей пивом"
Интересно что ж там за модели)))))))))
RED-ON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 16:12   #5
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Поиграем в бизнесменов

Цитата:
Сообщение от RED-ON
Мне больше всего понравилось "укатывание моделей пивом"
Интересно что ж там за модели)))))))))
я в студию чаще всего вожу друзей\знакомых. и подписание релизов происходит в какой нибудь пивной, под приятную беседу, холодное пиво и вкусную закуску
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 16:18   #6
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Поиграем в бизнесменов

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
ОС = общая сумма прибыли от стоков за предыдущий месяц
ПБ = прибыль владельца бизнеса. Ровняется 30% от ОС
РП = расходы на производство. включает оплату труда и прямые расходы.
ИС = инвестиционная сумма в этом месяце.
ОИС = общая инвестиционная сумма. ровняется ИС + остаток от ИС за все предыдущие месяцы.
ИС = ОС -ПБ-РП.

ПБ по осени считают.

Если Вы предприниматель, то Ваша основная задача - извлекать максимальную прибыль всеми законновозможными способами ( желательно без потери личного здоровья).
Семью, детей, благотоворительность, своё пиво - в затраты смело.
И если Ваша ИС растёт при таких раскладах - значит, у Вас есть бизнес, если нет, то нет.
В условиях кризиса я бы радовался, чтобы она хоть как-то росла, а если не кривить душой, чтобы хоть не уменьшалась без вмешательства кредитов или других вливаний.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Nitiathwartam (16.05.2012)
Старый 28.04.2012, 16:23   #7
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Поиграем в бизнесменов

Цитата:
Сообщение от Michael
ПБ по осени считают.

Если Вы предприниматель, то Ваша основная задача - извлекать максимальную прибыль всеми законновозможными способами ( желательно без потери личного здоровья).
Семью, детей, благотоворительность, своё пиво - в затраты смело.
И если Ваша ИС растёт при таких раскладах - значит, у Вас есть бизнес, если нет, то нет.
В условиях кризиса я бы радовался, чтобы она хоть как-то росла, а если не кривить душой, чтобы хоть не уменьшалась без вмешательства кредитов или других вливаний.
при раскладе - что бизнесмен и наемные трудяги - одно лицо, подобное не имеет смысла это перекладывание из одного кармана в другой.
я в данный момент - заинтересован в повышении ИС любыми средствами, т.к. это затраты на мое хобби, грубо говоря
Если я начинал работать со стоками, чтобы окупать свое хобби ( тупо на покупку новой техники), то сейчас это еще и денюжку приносит на жизнь. но вот возможностей на трату денег на фотографию, после начала семейной жизни - сильно подуменьшились
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lpivifqhco (07.05.2012)
Старый 28.04.2012, 16:29   #8
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Поиграем в бизнесменов

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
при раскладе - что бизнесмен и наемные трудяги - одно лицо, подобное не имеет смысла
Имеет.
Конечно, если у Вас не Госфинансирование.
Тогда всё считается по другой схеме. Для жены тоже подойдёт. Со сметами затрат даже будет внушительнее выглядеть.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 16:31   #9
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Поиграем в бизнесменов

Цитата:
Сообщение от Michael
Имеет.
Конечно, если у Вас не Госфинансирование.
Тогда всё считается по другой схеме. Для жены тоже подойдёт. Со сметами затрат даже будет внушительнее выглядеть.
цель то какая? если вы говорите об увеличении чистой прибыли. только вот чистая прибыль, у меня - идет в семейный бюджет, и тратится на скучные нужные вещи.
ИС - сумма лично моя и тратиться на мои игрушки, по моему усмотрению
зачем мне ПБ увеличивать то в данный момент ?
Так же не имеет смысла завышать расходы - ничего крупного и интересного туда не спишешь, а в будничных расходах меня и так никто не ограничивает ( в смысле - пива попить, завеятся куда либо и т.д.)
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 16:45   #10
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Поиграем в бизнесменов

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
цель то какая? если вы говорите об увеличении чистой прибыли. только вот чистая прибыль, у меня - идет в семейный бюджет, и тратится на скучные нужные вещи.
ИС - сумма лично моя и тратиться на мои игрушки, по моему усмотрению
зачем мне ПБ увеличивать то в данный момент ?
Так же не имеет смысла завышать расходы - ничего крупного и интересного туда не спишешь, а в будничных расходах меня и так никто не ограничивает ( в смысле - пива попить, завеятся куда либо и т.д.)
Если цель не получение прибыли, то... Вы обманите или себя или своего подельника - жену.
Грубо говоря, сколько карманов на штанах для денег не заводи, а у кого "яйца" ( сорри, предпринимательская жилка) - тот карманы первый и выпотрошит.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (05.05.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:51.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot