Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2022, 23:22   #57681
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от elexx
А ваше "уведомить налоговую об открытии ничего не стоит" - похоже на злую шутку. Последующие месяц-полтора разборок с финмониторингом (а он заинтересуется скромной стокерской персоной на следующий же день после уведомления) стоит много нервов и времени.
Что-то как-то не слышно было таких историй. А многие уведомляли об открытии ещё в прошлом году и никого не трясли.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Marsea (30.03.2022)
Старый 28.03.2022, 23:27   #57682
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2021
Сообщения: 178
Репутация: 110
Оставлено благодарностей: 86
Получено благодарностей: 100
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от AnSad
Что-то как-то не слышно было таких историй. А многие уведомляли об открытии ещё в прошлом году и никого не трясли.

ФНС России разъяснила, кому нужно сдавать отчет о переводах с использованием иностранных электронных средств платежа (кошельках)

Физическим лицам первый отчет о переводах денежных средств с использованием иностранных электронных средств платежа следует направить до 1 июня 2022 года за период с 1 июля по 31 декабря 2021 года, если сумма начислений за это время превысила 600 тыс. рублей.

В дальнейшем отчет необходимо предоставлять при условии, что указанный суммовой порог преодолен за 12 месяцев отчетного периода.

Последний раз редактировалось Yuliza, 28.03.2022 в 23:52.
Yuliza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2022, 23:33   #57683
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Aguus
А вот третий подход (фиксация дохода на российский счет) я считаю неправильным, противоречащим НК РФ, кроме того, с кошельков можно было отправить деньги не только на счет в РФ, но и потратить на что угодно и это не было видно налоговой по счету в РФ, что есть утаивание дохода, если это не декларировать. Так что в любом случае разумным представляется второй вариант - учет дохода по кошельку при поступлении денег со стоков.
Вы абсолютно правы, если бы речь шла о том же PayPal. Но у нас Payoneer и в случае российского аккаунта это не кошелёк, нет там функционала кошелька, он отключён. Это во-первых. Во вторых, «зачисление» на Payoneer платежа за результаты интеллектуальной деятельности попадает в запрещённые валютные операции. И есть ли это зачисление - большой вопрос. Если платёж приходит по источнику средств, подключенного к банковскому аккаунту, то там и зачисления как такового нет, деньги сразу уходят на банковский счёт. Если же источник подключён как баланс USD, то вроде выглядит как зачисление, но распоряжаться средствами все-равно нельзя. Это скорее всего что-то вроде рудимента чтобы не переделывать сильно интерфейс, который не в российских аккаунтах используется полноценно.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (29.03.2022), human (28.03.2022), Marsea (30.03.2022)
Старый 28.03.2022, 23:38   #57684
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.06.2017
Сообщения: 311
Репутация: 332
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 322
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Aguus
А вот третий подход (фиксация дохода на российский счет) я считаю неправильным, противоречащим НК РФ, кроме того, с кошельков можно было отправить деньги не только на счет в РФ, но и потратить на что угодно и это не было видно налоговой по счету в РФ, что есть утаивание дохода, если это не декларировать. Так что в любом случае разумным представляется второй вариант - учет дохода по кошельку при поступлении денег со стоков.

Так с Пионером как раз в этом и затык. Если мы подаем с суммы, пришедшей на Пионер, то это не та сумма, которой мы свободно распоряжаемся.
То есть мы подали декларацию на основе суммы, пришедшей на Пионер, тем самым подспудно подтвердив, что Пионер - это некий счет, которым мы можем распоряжаться, как хотим. А раз так, то о нем надо было подать уведомление. Хотя на самом деле Пионер - это не счет, которым мы можем распоряжаться, как хотим ("и все стороны это знают"), значит, уведомление о нем подавать не надо, но и подавать по нему декларацию тоже некорректно, а если мы ее подали, то см. начало.
Thalassa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2022, 23:39   #57685
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Yuliza
ФНС России разъяснила, кому нужно сдавать отчет о переводах с использованием иностранных электронных средств платежа (кошельках)
Читайте, пожалуйста, внимательнее. Есть два документа к подаче - уведомление об открытии счёта (банковского, в ИОФР) и отчёт о движении средств по счёту. В посте, на который вы ответили, я говорил об уведомлении об открытии счёта.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Marsea (30.03.2022)
Старый 28.03.2022, 23:39   #57686
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Mechanik
ключевое здесь "было". Было до сентября 21 года. Мы ведь про Пионер?

Для целей декларирования дохода для уплаты налогов не имеет значения, как долго хранилась сумма в кошельке. Тот факт что она автоматически на следующий день была отправлена на российский счет в банке не мешает ее учесть на самом кошельке, зафиксировать дату поступления и курс валюты. А куда она там пошла дальше - к делу не имеет особого отношения.

А про необходимость фиксировать сумму на кошельке я писал в том числе и для обоснования того, что декларировать суммы дохода только при поступлении на российский счет в банке было идеологически неправильно, так как не все суммы вообще там проходили и могли скрываться. В 2022 году часть суммы все равно не поступает в РФ (например, комиссия Payoneer), ее на счете не видно, а декларировать ее нужно.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2022, 23:40   #57687
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.06.2017
Сообщения: 311
Репутация: 332
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 322
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Yuliza
А в том году у всех практически был пейпал и получается основной массе надо отчитаться )))))

Нет, речь идет только о тех, у кого нет российских представительств. У РР такое представительство есть.
Thalassa вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Yuliza (28.03.2022)
Старый 28.03.2022, 23:44   #57688
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.06.2017
Сообщения: 311
Репутация: 332
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 322
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Aguus
Для целей декларирования дохода для уплаты налогов не имеет значения, как долго хранилась сумма в кошельке. Тот факт что она автоматически на следующий день была отправлена на российский счет в банке не мешает ее учесть на самом кошельке, зафиксировать дату поступления и курс валюты. А куда она там пошла дальше - к делу не имеет особого отношения.

А про необходимость фиксировать сумму на кошельке я писал в том числе и для обоснования того, что декларировать суммы дохода только при поступлении на российский счет в банке было идеологически неправильно, так как не все суммы вообще там проходили и могли скрываться. В 2022 году часть суммы все равно не поступает в РФ (например, комиссия Payoneer), ее на счете не видно, а декларировать ее нужно.

Абсолютно верно, и так я, например, и мыслила, когда платила налоги с Пэйпала. И потенциально хочу так же действовать с Пионером. Но у Пионера другой статус. Если налоговой наплевать на эти различия, то я лично буду только рада.

Мы ведь говорим не о хранении, а о свободе распоряжения!
Thalassa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2022, 23:44   #57689
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Thalassa
Так с Пионером как раз в этом и затык. Если мы подаем с суммы, пришедшей на Пионер, то это не та сумма, которой мы свободно распоряжаемся.
То есть мы подали декларацию на основе суммы, пришедшей на Пионер, тем самым подспудно подтвердив, что Пионер - это некий счет, которым мы можем распоряжаться, как хотим. А раз так, то о нем надо было подать уведомление. Хотя на самом деле Пионер - это не счет, которым мы можем распоряжаться, как хотим ("и все стороны это знают"), значит, уведомление о нем подавать не надо, но и подавать по нему декларацию тоже некорректно, а если мы ее подали, то см. начало.

Не согласен
Сумма, поступившая на Пионер, согласно вашему соглашению с Пионером автоматически отправляется вам на счет, это и есть форма распоряжения вашими деньгами - вы договорились, что они будут отправляться на счет, вами указанный. Юридически это называется распоряжение счетом и деньгами на счете (кошельке).

Далее, вы часть денег выплачиваете Пионеру за его услуги, это тоже форма распоряжения деньгами согласно вашему соглашению с Пионером. Вот вам второй пример распоряжения.

Если будете указывать только суммы дохода, поступившие в РФ, выпадет комиссия, которую вы уплатили Пионеру, что есть сокрытие дохода.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
human (28.03.2022)
Старый 28.03.2022, 23:44   #57690
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2020
Сообщения: 79
Репутация: 101
Оставлено благодарностей: 58
Получено благодарностей: 91
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Aguus
Открою вам секрет - самый хорошие московские юристы в большинстве своем сами были провинциалы и на практике их больше ценят

Не вижу пока никаких рисков в том, что открыт счет или кошелек в платежной системе, которую кто-то банил но не смог. VPN в РФ не запрещен, пока, он у меня всегда включен для моих целей, я зашел и открыл себе аккаунт и ничего больше я не знаю и знать не хочу. Законов никаких я не нарушил. В чем там разборки в Финмониторингом - я хз.

Для целей валютного и налогового законодательства факт бана Payoneer не имеет никакого значения. Сложности могут быть лишь практические, если спорить с налоговой в суде и пытаться сослаться на положения пользовательского соглашения, о чем я уже писал.

И еще раз - свое мнение я сказал а каждый уже может себе выбирать стратегию поведения.

Вот руки чешутся уведомить ИФНС самому и написать запрос о разъяснении этого момента. Но есть риск спалить всю контору... Пока думаю.

Вот это и пугает) Вы сдадитесь добровольно, потянув за собой единомышленников, а остальных заставят в принудительном порядке, да со штрафами, как модно нынче.

Со стратегией нынче плохо - на минном поле сильно из себя стратега не построишь, подашь уведомление - здравствуй, сотрудник финмониторинга и попытка найти отчет для заполнения (формуляра до сих пор нет, если что), а как отчитываться о нулевом движении - вообще ни один налоговик не подскажет. Не отчитаешься - могут притянуть за несообщение, понадобится хороший юрист в помощь.
elexx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей - 0 , гостей - 7)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:43.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot