Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2010, 19:28   #261
Завсегдатай
 
Аватар для kukushka
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: город на юге
Сообщения: 314
Репутация: 401
Оставлено благодарностей: 107
Получено благодарностей: 391
По умолчанию Re: О RAW конверторах

timbrk, я полагала, что максимум - он и в Африке максимум.... 97% - это, может, и неплохо, но максимум - это все-таки 100. Не знаю, бывают ли в принципе джипеги 16-битные, но у меня оба - 8.
Сейчас открыла оба полученных файла в фотошопе, как говорится - найдите пять различий... Сравнение в пользу Капчуры...
НО повторяю - никаких настроек не меняла, открыла-сохранила "как есть". Если в Камере еще поработать - может, будет даже лучше, но это ж еще работать надо ....
kukushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 20:47   #262
Старожил
 
Аватар для VL@D
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 979
Репутация: 641
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 628
По умолчанию Re: О RAW конверторах

Как-то уж очень велика разница... Попробовал тот же фокус, один и тот же файл сохранен в максимальном качестве, из Camera RAW и из Capture NX. Размеры JPEG - 9806 в первом случае и 9213 во втором. Разница есть, но вполне в рамках допустимого, каждая из программ использует свой алгоритм сжатия.
VL@D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 20:50   #263
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: О RAW конверторах

Цитата:
Сообщение от kukushka
никаких настроек не меняла, открыла-сохранила "как есть".
повторяю - открыть "как есть" - результат может быть разным.
В Каптуре вы откроете так, как у вас в вашей фотокамере настроено - какой у вас там режим стоит? Нейчурал? Винид? Какая насыщенность? Какая резкость? Какой контраст? Какой тип цветопередачи? Там же у вас не по нулям скорее всего, по умолчанию не по нулям. Разве что вы настроили свою фотокамеру так, чтобы все было по нулям (хотя тип цветопередачи по нулям быть не может, если не считать за ноль тип "Стандарт"). И Каптура откроет файл именно с этими настройками, а не обнуленный рав. И джепег она сделает именно с этими настройками, если их предварительно не обнулить.
А Камера РАВ эти настройки обнулит (как и большинство конверторов, а то еще и на свои настройки поменяет по умолчанию, как это делает ЛайтРум - я точно не уверена, ибо не работаю с этой программой), она не считает с файла настройки фотокамеры и сотрет их. И РАВ будет скорее всего "не настроенным, без настроек" ну и джипег соответственно.

А уже при разной резкости и контрасте - размеры результирующего джипега будут разными.

Хотя я согласна - у вас очень большая разница в размере.... сомнительно большая.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 21:03   #264
Старожил
 
Аватар для VL@D
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 979
Репутация: 641
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 628
По умолчанию Re: О RAW конверторах

Цитата:
Сообщение от kukushka
Сейчас открыла оба полученных файла в фотошопе, как говорится - найдите пять различий... Сравнение в пользу Капчуры...

Кстати, если стоит разная степень сжатия, на глаз разницу можно не заметить, как ни присматривайся. Например, файл 100% и 70% практически невозможно отличить друг от друга, артефактов при таком сжатии еще нет. Размер файлов при этом может отличаться в 3 и больше раз. Но вот если вы что-то попробуете сделать со сжатым файлом - масштабировать его, поработать с цветами или шарпом - тут-то артефакты и проявят себя.
VL@D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 22:20   #265
Завсегдатай
 
Аватар для kukushka
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: город на юге
Сообщения: 314
Репутация: 401
Оставлено благодарностей: 107
Получено благодарностей: 391
По умолчанию Re: О RAW конверторах

Цитата:
Сообщение от tristana
Хотя я согласна - у вас очень большая разница в размере.... сомнительно большая.

Хех как говорится - не верь глазам своим. Надеюсь, доказательнства не требуются? Я же и сама удивляюсь.... Может, у меня что не то с какой-то из программ? Ладненько, буду копаться-разбираться, пока что я их вообще второй раз в жизни вижу.
kukushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 04:19   #266
Завсегдатай
 
Аватар для Виталий М
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 423
Репутация: 262
Оставлено благодарностей: 157
Получено благодарностей: 253
По умолчанию Re: О RAW конверторах

А я тут поставил Capture One Pro по-моему это другой уровень по сравнению с ACR пытаюсь сейчас перейти на работу с ним, неудобно немного с непривычки, и сложнее чуть чуть, но результат по-моему гораздо!!!
Да, кстати, не помню где, но кто-то спрашивал, как скидывать и с помощью чего напрямую файлы при съемке на компьютер, так Capture, это умеет... (есть профили практически всех камер)
Виталий М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 07:27   #267
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: О RAW конверторах

kukushka, в камере может быть шумодав включен, в конвертере нет. А шум очень сильно вляет на размер.

А я вот не увидел никаких преимуществ у C1 перед лайтрумом/ACR. Буду очень признателен, если кто-то покажет... Хотя вряд ли перейду на что-то другое по сравнению с лайтрум - она идеально вписывается в мой рабочий процесс.

Последний раз редактировалось dimol, 19.01.2010 в 07:49.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kukushka (19.01.2010)
Старый 02.02.2010, 22:34   #268
Новичок
 
Аватар для Кот Баюн
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщения: 33
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 9
Отправить сообщение для  Кот Баюн с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот Баюн с помощью Skype
По умолчанию Re: О RAW конверторах

Коллеги, вот такая незадача случилсь.... С1 3.7.6 полеченный после нового года отказался работать, якобы просрочена лицензия. Кто-нибудь уже наступал на эти грабли?
Кот Баюн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 04:55   #269
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: О RAW конверторах

снесите, почистите реестр, поставьте и полечите по новой. Трудно сказать.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 09:15   #270
Завсегдатай
 
Аватар для Mark_VB
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Оренбург
Сообщения: 228
Репутация: 157
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 147
По умолчанию Re: О RAW конверторах

Как скачать и установить DPP 3.7.2 RUS
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1653
Mark_VB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:13.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot