Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2009, 21:04   #141
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 35
Репутация: 28
Оставлено благодарностей: 40
Получено благодарностей: 18
По умолчанию Re: Свет для лайт-бокса

Цитата:
Сообщение от SNR
Бумага все стерпит Это я про ссылку на статью. То же самое могу сказать и про графики. Может оно (спектры и все прочее) на что-то влияет, но я увы не вижу разницы.
Вообще-то разница есть, просто при Ra около 80-ти уловить ее сложно, а вот попробуйте поснимать ночью на улице при свете фонарей что дороги освещают, получите эдакое цветное чб... И чем статья не угодила, вроде все ясно и просто.

Поснимал тут на досуге разным светом, яблоко может не совсем показательно, особенно "желтые" лампы (накаливания, галогенки и тепло-белые люминисцентные) плохо по красному отработали, но результат есть и он разный.
Бб везде по фону в одной точке над яблоком (пикселей сто вверх) при конвертации в acr пипеткой просто тыкал, перед кадрами, правда, мерял камерой "по белому листу" но результат с пипеткой в шопе почти один-в-один. И зонтик и софт стояли в одном месте, под 45град к объекту на расстоянии 50см, яблоко тоже не двигалось, съемка со штатива.

http://91.193.33.188/test/raznie%20lampi/

LL - лампы люминисцентные, TB - теплобелая, HB - холоднобелая
незначительная разница падения света с зонтом из-за разницы в конструкции излучателей ламп.

Все лампы, кроме лампы-вспышки с зонтом на просвет очень хорошо заливают фон, с лампой вспышкой тень получилась более выраженной + блик на яблоке.

На снимки там где софт и вспышка, я немного лоханулся, поставил 1/200, а пятерка не успевает весь свет схрумать и низ кадра более темный, лучше ставить 1/160, но можно и длиннее для верности 1/100. С софтом при одинаковой экспозиции на яблоке фон выбеляется хуже по сравнению с зонтами, отражатель помогает, но лучше конечно подсвечивать и сам фон, но так как цель была оценить цветопередачу разных источников света этим не заморачивался. Вообщем мне понравился результат холоднобелой люминисцентной и впышки с софтом и отражателем, но тут, повторюсь, беда желтых ламп, они в красном канале более интенсивные, если бы яблоко было зеленое результаты были бы немного другие. В любом случае импульсный свет по спектру самый ровный и глюков с ним должно быть меньше всего.

з.ы. снимать можно и с ЛЛ
з.з.ы. если кому нужно, положу на сервак равы
Amid вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
LoRiK (06.04.2012), SUN-техник (30.12.2009), Tim (29.12.2009)
Старый 29.12.2009, 23:47   #142
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Свет для лайт-бокса

Чем статья неугодила? Ну Вам понятно, мне нет, люди (равно как и знание физики у них) разные бывают а если честно - слишком много не очень нужной физики и ничего нового для меня. Да и не буду же я эту статью прикреплять к каждой своей фотке, чтобы покупатель понял, что я снимаю свое яблоко в правильном спектре, а Вася Пупкин снимает в неправильном, и поэтому он должен покупать его именно у меня.
На улице в темное время суток я предметку тоже вроде снимать пока не планировал.
Теперь к яблоку. Никакой большой разницы я лично не вижу. Вижу разницу в настройках камеры, это да. И вижу то, что я бы в работу ни один из этих файлов не взял, а тупо выбросил. Извините, но меня лично такой результат не устраивает. А тем более платить за такой свет такие деньги... м-м-м, увольте. Вы меня скорее разубедили думать о "хорошем" свете, а мне хотелось бы наоборот.
http://i056.radikal.ru/0912/b4/81ddbf4b15a3.jpg Пипетками никуда не тыкал, просто сконвертил в Acr с настройками по умолчанию (моими есесно). Правда тут пробовал яблоко маслом потереть, перестарался

Это все мое личное мнение. А свет хороший мне нужен, потому что я хочу снимать немножко другое. С предметами, но другое. И тут я уже четко знаю, какой свет мне нужен. Для просто яблока на стоки, абсолютно фиолетово какой свет - от окна, лампа накаливания или прожектора, лишь бы его было достаточно

Последний раз редактировалось SNR, 30.12.2009 в 00:11.
SNR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 02:28   #143
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 35
Репутация: 28
Оставлено благодарностей: 40
Получено благодарностей: 18
По умолчанию Re: Свет для лайт-бокса

Цитата:
Сообщение от SNR
Теперь к яблоку. Никакой большой разницы я лично не вижу. Вижу разницу в настройках камеры, это да. И вижу то, что я бы в работу ни один из этих файлов не взял, а тупо выбросил. Извините, но меня лично такой результат не устраивает.
Так это и не для стоков снималось, зачем город городить если все это никуда не пойдет дальше этого форума, а вот на счет настроек, то они как раз приведены к одной, примерно экспозиции, вся разница в цветах и свето-теневом рисунке из-за типа света, хотя соглашусь, для многих она покажется не принципиальна.

Цитата:
Сообщение от SNR
http://i056.radikal.ru/0912/b4/81ddbf4b15a3.jpg Пипетками никуда не тыкал, просто сконвертил в Acr с настройками по умолчанию (моими есесно). Правда тут пробовал яблоко маслом потереть, перестарался

Нормальное яблоко, тут главное хороший экспонат подобрать...
Для меня, как образец, такое вот подходит, из топа айстока
http://www.istockphoto.com/file_thum...pping-path.jpg

З.ы. Имхо, лишние знания никому не помешают.

Последний раз редактировалось Amid, 30.12.2009 в 02:40.
Amid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 20:32   #144
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщения: 284
Репутация: 98
Оставлено благодарностей: 97
Получено благодарностей: 88
По умолчанию Re: Свет для лайт бокса

Цитата:
Сообщение от dimol
А чем не устраивает великолепное бюджетное решение - свет от окна?
И не жарко, и свет хороший, правда выдержи длинноваты - но штатив недорого стоит, и он так или иначе понадобится и при съемке с постоянными источниками света. При желании можно за пару месяцев и на пару фальконов заработать и таким светом.
Если можно поподробней, я бы хотела попробовать фотографироватьна балконе там больше света, но не знаю если получится свет будет падать сбоку и сверху на коробку, если можно обьясните мне реально это или нет какие настройки сделать на фотоаппарате
ksena32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 20:42   #145
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Свет для лайт-бокса

коробка в общем-то не сильно и нужна, окно и так большой источник рассеянного света. Настройки - выставить ББ по белому листу. Снимать или в режиме приоритета диафграфмы с максимальной экспокоррекцией в плюс, или в режиме M, предварительно подобрав выдержку для необходимой диафграмы. Получится что-то типа 3-6 секунд для f11-14.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 13:42   #146
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: г.Орел
Сообщения: 234
Репутация: 154
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 144
По умолчанию Re: Свет для лайт-бокса

подскажите плиз комплекта лайткуб и 3 галогенки по 250 Вт будет достаточно или нет????
Sera57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 13:49   #147
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщения: 423
Репутация: 208
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 198
По умолчанию Re: Свет для лайт-бокса

ИМХО вместо галогенок лучше купить импульсный свет. Пускай дешевый, но - импульсный. На худой конец даже Фальконы под обычный патрон.
dima367 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 13:50   #148
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: г.Орел
Сообщения: 234
Репутация: 154
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 144
По умолчанию Re: Свет для лайт-бокса

http://www.rekamshop.ru/?show=catalog&section=2
вот три комплекта нашел... подскажите плиззз они толковые или этого света будет не достаточно???? ну и оцените плиз цену
Sera57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 14:02   #149
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщения: 423
Репутация: 208
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 198
По умолчанию Re: Свет для лайт-бокса

Как обогреватели наверное неплохо работают .
Там же -
http://www.rekamshop.ru/?show=catalo...=10&part=mlkit
По суммарной мощности гораздо выше чем 750 Вт постоянно света.

Себе присмотрел, правда подороже
http://foto.ru/raylab_axio_rx-200-3_...udovaniya.html
Через месяцок (если еще останутся) планировал взять.
dima367 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 14:09   #150
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: г.Орел
Сообщения: 234
Репутация: 154
Оставлено благодарностей: 65
Получено благодарностей: 144
По умолчанию Re: Свет для лайт-бокса

я просто не шарю... а сколько точек подсветки нужно для норм освещения куба??? 75х75х75 или 90х90х90
Sera57 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:55.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot