Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Монитор с какой матрицей вы используете?
TN 125 17.51%
IPS 401 56.16%
MVA/PVA 33 4.62%
CRT 31 4.34%
Не знаю 124 17.37%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2015, 13:29   #1051
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 366
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 211
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от antares
Итак, что из IPS взять за ~600$ на сегодняшний день? Важно:
- Хорошие заводские настройки (калибровать сразу не планирую);
- Не устают глаза (часы непрерывной работы);
- Глянец / полуглянец (привык, матовое смотрится странно).
А без калибровки все равно не получится. С завода обычно "условно калиброванные", часто "накрученные", что бы при продаже выглядели не хуже других) Подсветка под 200 единиц. Может Нек Спектравью и получше с завода настроены, но если нужен монитор для серьезной работы - то калибровать палюбасу!
Можно вызвать мастера на дом и он все сделает.
Я бы снизил бюджет на монитор и взял калибратор, все равно хотя-бы раз в квартал (ну хотя бы) надо калибровать снова. Дешевле купить свой приборчик, чем постоянно вызывать дядю.
Если смотреть 27-30 дюймов, то Делл, может Асус, Если 24 и меньше, то уже и Нек можно взять. Неки конечно поматерей (не все, но фирма поименитей), но за такой бюджет 27 дюймовый не влезет( А по мне 24 маловато. Мне уже мало, хочу 27, а лучше 30, но там уже бюджеты...
Выбирать исходя из бюджета и читать, читать про конкретную модель, т.к. там внутри могут ставить разные матрицы.

Цитата:
Сообщение от Bedrin
нынче с этим все очень плохо. LED подсветки захватили рынок (хоть и появилось много моделей без ШИМ'а). из CCFL на сколько мне известно уже ничего не производят
Ставим подсветку на значение близкие к 100% и ШИМ становится незаметным, ищем подходящие значений контраста и подсветки и наслаждаемся работой)
При подсветке на уровне 50-70% глаза устают, ШИМ очень заметен (на примере Делл 2412М), на 100% - не заметен, но пришлось убирать контраст до 54%, все тесты проходятся. Учитывая стоимость монитора - результат, более чем адекватный.
RuslanOmega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 21:03   #1052
Старожил
 
Регистрация: 15.09.2012
Сообщения: 690
Репутация: 300
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 315
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Как на счет такого 27" Iiyama ProLite XB2779QS-S1? Дороже правда, но может оно того стоит...
antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 12:02   #1053
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщения: 268
Репутация: 386
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 376
По умолчанию Re: Ваш Монитор

надо из Асусов брать, калибровать не придется, глаза не устают, комплектация отличная. Правда засветку экрана надо смотреть, но на работе не сказывается, я не работаю в полной темноте с темным экраном. Хорошие мониторы, следующий тоже асус возьму
Gl0ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 13:37   #1054
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 366
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 211
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от antares
Как на счет такого 27" Iiyama ProLite XB2779QS-S1? Дороже правда, но может оно того стоит...
За такие деньги я бы смотрел на Неки, самую младшенькую модель с хорошей матрицей. Но, наверное все же это ближе к 24 дюймам получится.
А если 27 дюймовки, то (опять же, мое субъективное мнение) Делл, Асус.
Ияма неплох по обзору (http://www.ixbt.com/monitor/iiyama-x...1.shtml#color), но... "ВыньЧунгМай" меня как то смущает))) Привык больше доверять "имени"))) Хотя... лет 15 назад имя "Леново" мня бы испугало)))
Но с другой стороны, народ на корейских с е-бея работает и очень доволен)))
Многие не калибруют вообще и им нравится) так, что... берите любой, без калибровки они все похожи, а с калибровкой одинаковые)))

А если серьезно, но у дорогих мониторов, ну скажем у Нек (если не изменяет память) линейка СпекраВью (могу ошибаться) можно таблицу LUT записать в мозги самого монитора, что существенно повышает точность отображения цветов (опять же, при калибровке). Возможно, что и не дорогие мониторы (но старшие модели) умеют подгружать ЛЮТы в собственные мозги, не интересовался. Но это реально круто.
RuslanOmega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 14:47   #1055
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от RuslanOmega
...можно таблицу LUT записать в мозги самого монитора, что существенно повышает точность отображения цветов (опять же, при калибровке). Возможно, что и не дорогие мониторы (но старшие модели) умеют подгружать ЛЮТы в собственные мозги, не интересовался. Но это реально круто.
Не совсем понятно, какая разница, на каком конца интерфейсного кабеля находится эта таблица, если конечно вы постоянно используете одну и ту же пару монитор/компьютер, а не переставляете монитор с места на место?
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (15.06.2019)
Старый 22.02.2015, 20:46   #1056
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 366
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 211
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от s1001
Не совсем понятно, какая разница, на каком конца интерфейсного кабеля находится эта таблица, если конечно вы постоянно используете одну и ту же пару монитор/компьютер, а не переставляете монитор с места на место?
Есть разница) Увы) может конечно и не так критично, тут вообще 90% мониторы "на глаз" настраивают)))
У Шадрина (по моему, могу соврать) была статейка на эту тему, так, для разминки познаний почитайте...
Когда я этот вопрос ветилировал, то очень мне захотелось моник, с возможностью записи таблицы в мозг монитора. Но цены там... и до подорожания были огого,а сейчас страшно смотреть)))
RuslanOmega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 21:05   #1057
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от RuslanOmega
Есть разница) Увы) может конечно и не так критично, тут вообще 90% мониторы "на глаз" настраивают)))
У Шадрина (по моему, могу соврать) была статейка на эту тему, так, для разминки познаний почитайте...
Когда я этот вопрос ветилировал, то очень мне захотелось моник, с возможностью записи таблицы в мозг монитора. Но цены там... и до подорожания были огого,а сейчас страшно смотреть)))
Я бы с удовольствием почитал, но кажется у него что-то случилось с сайтом, и статьи недоступны. Мне чисто теоретически, не зависимо от цены и того факта, что возможность грузить LUT обычно бывает у мониторов с дорогой, качественной матрицей и обвязкой, интересно, какая может быть разница, где преобразуется сигнал. В видеокарте, или в мониторе.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 23:11   #1058
Старожил
 
Регистрация: 15.09.2012
Сообщения: 690
Репутация: 300
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 315
По умолчанию Re: Ваш Монитор

А технология Flicker-Free спасает ситуацию с ШИМ?
antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 09:38   #1059
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Ситуацию спасает отсутствие шим
Бывает двух видов - полное отсутствие, когда яркость регулируется напряжением на подсветке и когда шим присутствует де юре, но де факто его частота уходит за несколько сотен герц - на таких огромных значениях оно никак вредить уже не может. Тут полезно помнить, что "вред шим" даже классического, на небольших частотах - сама по себе штука дискуссионная.
Узнать что ШИМ нет или он высокочастотный - можно в обзорах и иногда в спеках производителей.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 12:35   #1060
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Узнать что ШИМ нет или он высокочастотный - можно в обзорах и иногда в спеках производителей.
Еще можно сфотографировать на небольшой выдержке (1/30-1/60) взмах карандашом перед монитором (внешний свет надо выключить), по кол-ву "следов" считается частота.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш любимый объектив Виталий М Инструментарий 43 25.05.2009 06:39
Ваш рейтинг на Шаттерстоке Angarato Опросы 40 16.06.2008 23:09
Продаю PowerMac G5 + монитор (Минск). ed-blitzkrieg Продам 9 22.02.2008 14:51
Монитор ЭЛТ или ЖКИ? Tim Инструментарий 20 07.11.2007 07:43


Часовой пояс GMT +4, время: 10:31.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot