Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2019, 23:22   #24631
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

Цитата:
Сообщение от Mechanik
Примерно 57-58% забрал себе
К сожалению, в том посте по ссылке половина расчётов тоже совершенно неправильные, все предположения взяты абсолютно с потолка, плюс работа с данными финансовых отчётов на очень слабом уровне. Да что уж там... даже с арифметикой у автора проблемы

Даже в далёком 2012 году этими "выкладками" нельзя было пользоваться, а сейчас эти фантазии и ошибки ещё и устарели, потому что очень сильно изменилось распределение финансов на стоках. Цены стали другими, выплаты тоже наверняка, плюс доля видео выросла в разы...

Нет смысла гадать на кофейной гуще, всё равно это всё к реальности имеет очень слабое отношение
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2019, 01:14   #24632
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,986
Репутация: 5724
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,677
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Не могу понять из финотчета, куда они выплаты нам запрятали? Как обозвали?
с некоторых пор они перестали это публиковать. Наверное потому, что отчёты пишут не для нас, а для акционеров/инвесторов... а им это без надобности
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (07.09.2019)
Старый 07.09.2019, 01:19   #24633
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,986
Репутация: 5724
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,677
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

Цитата:
Сообщение от Labrador
К сожалению, в том посте по ссылке половина расчётов тоже совершенно неправильные, все предположения взяты абсолютно с потолка, плюс работа с данными финансовых отчётов на очень слабом уровне. Да что уж там... даже с арифметикой у автора проблемы

Даже в далёком 2012 году этими "выкладками" нельзя было пользоваться, а сейчас эти фантазии и ошибки ещё и устарели, потому что очень сильно изменилось распределение финансов на стоках. Цены стали другими, выплаты тоже наверняка, плюс доля видео выросла в разы...

Нет смысла гадать на кофейной гуще, всё равно это всё к реальности имеет очень слабое отношение
А Вы смотрите не на "предположения", а на данные скопированные из тогдашних отчётов (в те времена всё расписывали довольно подробно), тогда поймёте, что порядок цифр примерно такой. Нам ведь не нужно сосчитать всё до копейки? А насчёт "других" цен и выплат - это теперь уже Ваши предположения (да, доля видео значительно выросла, но отчисления - остались те-же)
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2019, 01:47   #24634
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Perkele
 
Регистрация: 01.07.2019
Сообщения: 1,462
Репутация: 941
Оставлено благодарностей: 642
Получено благодарностей: 1,352
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

Короче)
Новое вчера принятое начали покупать, я давно уже такого не видел что прям вот так сразу)
Perkele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2019, 02:06   #24635
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

Цитата:
Сообщение от Mechanik
А Вы смотрите не на "предположения", а на данные скопированные из тогдашних отчётов
На них я тоже посмотрел и про них тоже написал - там очень вольные трактовки, явно без понимания, что стоит за этими цифрами

Цитата:
Сообщение от Mechanik
А насчёт "других" цен и выплат - это теперь уже Ваши предположения (да, доля видео значительно выросла, но отчисления - остались те-же)
Предположение там только условное - по поводу общей структуры выплат. Но оно построено на фактах: с тех пор цены и на фото, и на видео очень сильно изменились - в этом легко можно убедиться, сравнив цены на те же фотоподписки, приведённые в том посте, с сегодняшними.

Кроме того, очень сильно изменились и размеры отчислений - например, участились мелкие расширы, мелкие синглы, появились вообще микроскопические... Плюс рост категории видео, плюс бесплатные скачивания, плюс специальные условия для крупных клиентов и т.д. и т.п. Раньше этого либо не было, либо было очень мало, а сейчас вот оно - приходи, да бери.

Если сложить эти факторы и добавить то, что сами покупатели явно изменили модель поведения с тех пор - можно легко получить абсолютно логичное "предположение", что вся структура распределения финансов сейчас совсем другая.

PS. К тому же, элементарная математика в том посте очень слабая, с кучей ошибок... Не хочу показывать пальцем, но даже доли и среднее арифметическое там посчитаны неправильно. О чём я и написал выше: приведён неправильный расчёт, основанный на неправильном понимании финансовых данных, да ещё и данных, очень сильно изменившихся с тех пор. Какой смысл на это ориентироваться?

PPS. Хотя, конечно, если слово "порядок" в вашем посте означает то, что оно должно означать - "степень числа" (1, 10, 1000, 1000), то, возможно, с точностью до порядка мы действительно можем судить об этих числах.
Но это ведь просто означает: "Нам дают, скорее, 10% общего дохода, чем 1% или 100%".
Ок, отличная информация) А в чём, подскажите, её польза?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2019, 02:36   #24636
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,986
Репутация: 5724
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,677
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

Хорошо, давайте оставим исследования пятилетней давности, вернёмся в сегодня и упростим. У нас есть конкретная цифра 162 ляма выручки за второй квартал. Вопрос: каков размер "пирога"? Для этого нужно определиться, сколько процентов забирает себе Шаттер. Точного ответа нет (у меня), но рассматривая стоковый рынок, я вижу, что самый щедрый - Креативмаркет - 30%, самый жадный - Айс 75%, самый справедливый - Стокфреш 50% (и ему подобные), самый демократичный - Энвато с его прогрессивной шкалой, и т.д.... и выходит, что Шаттер таки "болтается" где-то в районе тех самых 60% (что когда-то, что сейчас) и это тот самый "порядок" о котором шла речь
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2019, 03:19   #24637
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

Начать можно с уточнения, что Шаттер (вернее, его акционеры) забирает себе только то, что отмечено в графе "Net Income / (Loss)". Во втором квартале 2019 эта цифра составила $3.3 млн., или по $0,33 на разводнённую акцию
Остальные $158.7 млн. - это OPEX (Operating Expenses) - деньги, которые Шаттер потратил в данном периоде на своё функционирование. То есть на зарплаты, аренду офисов, серверов, рекламу, исследования и т.д.

Это справедливости ради. Потому что на форуме очень активно используется понятие "стоки забирают себе 70%" и т.д. На самом деле, ничего подобного не происходит

Что же касается расчётов доли пирога, то проще всего, на мой взгляд, сделать так:

1) взять несколько больших фотопортфелей и видеопортфелей и посчитать в них количество продаж за год; желательно, чтобы получилось минимум порядка 10,000 продаж фото, и порядка 1,000 продаж видео.

2) рассчитать "CPD автора" за этот период - отдельно для фото и видео; например, получится $1 для фото и $20 для видео;

3) рассчитать средневзвешенный CPD фото/видео-портфеля; учитывая, что доли продаж фото и видео нам неизвестны, для взвешивания можно использовать, например, доли фото и видео в базе Шаттера; то есть: (17 млн*$20 + 283 млн*$1)/(300 млн) = $2, грубо говоря.

4) полученное число сравнить с CPD Шаттера (взять из поквартального отчёта и усреднить за год, тоже взвесив на общую прибыль кварталов).

В итоге должны получиться числа, например, $2 для CPD авторов и $3,5 для CPD Шаттера. В таком случаее доля пирога авторов будет равна: (2/3,5)*($160 млн) = 0,57*160 = $91 млн/квартал. Цифры с потолка, потому что я не считал реальный CPD автора, естественно

Проблема в том, что в результате на этапе "3" может получиться, что CPD автора, например, больше CPD Шаттера, чего быть не может, конечно Но тут проблема в том, что мы не знаем соотношение объёмов продаж фото и видео на Шаттере, а оно может влияет на CPD очень заметно.

Как вам такой вариант? Мне кажется, он не должен вам понравиться, потому что в моём примере доля авторов получилась 57% Но это просто пример, конечно
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ananci (07.09.2019)
Старый 07.09.2019, 03:41   #24638
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

Кстати, $20 в качестве среднего RPD (который я выше называл "CPD автора") для видео я взял потому, что у меня он именно такой на Шаттере за последний год. Количество продаж видео у меня за этот период минимально достаточное для такой оценки. Но, конечно, надо хотя бы десяток разных портфелей, чтобы сгладить выбросы. Чем больше, тем лучше, понятное дело.

Я думаю, тут достаточно много фотопортфелей с примерно 1000 продаж в месяц и больше - можно так же прикинуть RPD для фото (с учётом расшир, демендов и синглов). Вряд ли, конечно, получится $1 - скорее, всё-таки поменьше. У меня фотопортфеля, считай что нет, к сожалению - очень давно не снимаю фото.

В общем, можно попробовать посчитать и посмотреть, что получится.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2019, 05:17   #24639
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,986
Репутация: 5724
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,677
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

имхо вы ломитесь в открытую дверь. в 2012 году RPD Шаттера - 2,23$ (стр. 56), а в 2018 - 3,40$ (стр.48) Вы же понимаете, что этот рост не за счёт "фоточег/картинычег"
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ветер (07.09.2019)
Старый 07.09.2019, 09:54   #24640
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

Цитата:
Сообщение от Mechanik
с некоторых пор они перестали это публиковать. Наверное потому, что отчёты пишут не для нас, а для акционеров/инвесторов... а им это без надобности
Может это? Бухгалтеру бы посмотреть какому-нибудь отчёт этот, у меня крыша едет от циферок

Consolidated Balance Sheets (In thousands, except par value amount)

Contributor royalties payable
June 30, 2019
24,010

December 31, 2018
22,971

Везде пишут Unaudited

АУДИ́Т
Проверка финансовой и хозяйственно-экономической деятельности учреждения, предприятия, проводимая независимыми специалистами.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Labrador (07.09.2019), Mechanik (07.09.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 14 (пользователей - 0 , гостей - 14)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock Shad Shutterstock 112240 Сегодня 13:07
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 20:11
Взлом аккаунтов, почты и т.д. (что нужно сделать, чтобы этого не было) gera_jazz Курилка 55 27.06.2019 11:19
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 16:08
Возврат проданных изображений Ilyich iStockPhoto 58 29.05.2016 00:54


Часовой пояс GMT +4, время: 14:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot