Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2009, 12:55   #41
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Цитата:
Сообщение от Midnight
С другой стороны, непонятно, что тяжелее - то ли начинать сейчас, когда требования намного выше и суметь через эти требования пройти (после чего уже вряд ли что-то способно остановить), то ли начинать, когда все было легко и радужно - и столкнуться с резким падением продаж сейчас и весь остаток времени плакать о потерянном рае

Когда становишься старше и мудрее, приходит понимание того, что ничего не бывает вечного, так же как не бывает ничего легкого. Все проходят через юношеский максимализм. Не ставьте своей целью достижение наименьшего сопротивления, это не панацея. Все меняется, в том числе и на стоках. Не нужно рвать попу, это не то место, да уже наверное и не то время. Лучше работайте в удовольствие, планомерно повышая качество.

Последний раз редактировалось SONY, 23.05.2009 в 16:28.
SONY вне форума  
Старый 23.05.2009, 13:02   #42
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Цитата:
Не нужно рвать попу, это не то место...
Хорошо сказал! Можно цитировать?
boroda вне форума  
Старый 23.05.2009, 14:44   #43
Завсегдатай
 
Аватар для liusa
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Литва
Сообщения: 454
Репутация: 318
Оставлено благодарностей: 492
Получено благодарностей: 308
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Midnight
liusa, не стоит злоупотреблять квантором всеобщности
Есть дикая куча дизайнерских профессий, где дизайнер даже не обязан знать, с какой стороны браться за мышку.
Не надо переносить специфику своей области на все остальные.
Не согласен.
Я писал о современном дизайнере имеющим высшее образование.Или в силу своего таланта не нуждающегося в данном.(У меня их например два.)Они просто обязаны знать базовый пакет программ.Иначе что они делали, когда учились...
Могу согласиться что например ювелиру работающему с изделием нет необходимости макетировать изделие.Но тот кто работает на серьезные фирмы с пром дизайном, в том числе и ювелирным, безусловно знает необходимое и пользуется в полной мере.
Дизайн мебели, ландшафтный дизайн, обувь, одежда, в принципе все требует особых знаний связанных не в последнее место с программными продуктами.
Может индивидуал и может по старинке.Но обычно это от нежелания, или невозможности учиться.
Midnight все исключительно ИМХО и по дружески
С уважением
liusa вне форума  
Старый 23.05.2009, 15:17   #44
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для godofwind
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщения: 965
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Цитата:
Сообщение от dimol
А по-моему, все просто: кто на стоках зарабатывает нормальные деньги, для того стоки это работа, кто не зарабатывает (не может, не хочет, не получается, лень - нужное подчеркнуть) - хобби.
Чтобы зарабатывать деньги - надо работать.

Но я думаю вы не будете спорить, что опытный стокер может смотреть на стоки как на работу со своим накопленным багажом за последние пару лет, когда было все-таки проще работать. У него уже есть портфель, который его хоть как-то кормит. Он может легко забить на все остальные источники дохода и посвятить себя стокерству в чистом виде, если он еще этого не сделал. А новичку что делать? Получается замкнутый круг... чтобы быть успешным на стоках, надо сделать это своим основным занятием... чтобы сделать это своим основным занятием, надо по часов 6-8, а учитывая неопытность может и все 12 уделять этому делу... чтобы уделять этому делу целый день, надо уйти со своей текущей работы... чтобы уйти с работы, надо сначала заработать деньжат, чтобы год можно было сидеть спокойно дома и планомерно пополнять свое портфолио в надежде, что в конце концов сток будет тебя кормить... но где заработать эти деньги? Конечно же на работе, с которой для достижения этой цели надо уйти
Поэтому я все-таки считаю, что только считанные единицы новичков смогут сделать это своей работой и догнать опытных стокеров, таких как вы Остальные всегда будут на шаг позади вас и учитывая, что популярность и рейтинг стокеров играет одну из ключевых ролей и разрыв этот будет только увеличиваться. Причем не только в количестве, но и в качестве. Когда мы достигнем вашего уровня качества, то вы уже достигните более высокого, так как совершенству нет предела
Кто успел "сесть на этот поезд вовремя" могут вполне рассматривать стоки в качестве работы. А то, что многие новички смогут сделать стоки своей работой, я сильно сомневаюсь.
Это как и на любом другом рынке, легко войти, когда рынок развивается и не заняты все ниши и количество игроков не создает сильной конкуренции. Можно провести аналогию... Посмотрите на крупнейшие компании, которые контролируют большие части тех или иных рынков. Как правило они были первыми и успели развиться и вырасти в благоприятных условиях. А теперь посмотрите на новые компании, которые пытаются выйти на уже стабильные рынки сейчас. Много из них достигают того же уровня? Скорее нет, чем да. Да, многие из них не разоряются и продолжают работать, подклевывая какие-то крошки со стола крупных игроков. Но их прибыли несоизмеримо малы в сравнении с прибылями лидеров рынка и если они не придумают что-то кардинально инновационное, то шансов у них выбиться в лидеры зачастую просто нет. В отличие от стоков, на других рынках возможен демпинг, что иногда позволяет привлечь значительную часть потребителей. Тут же и демпинг не возможен, поэтому конкурентная борьба имеет еще меньше вариантов.
Может я конечно ошибаюсь, но в моем мозгу пока рисуется такая картина.
godofwind вне форума  
Старый 23.05.2009, 15:21   #45
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от игорь380
А жизнь стокера состоит сплошь из приятных моментов! Ха! Посмотрите портфолио самых известных, а лучше Гонсалеса на Фотолии. Он начинал, как фотограф, который любит фотографию, а потом ради денег сломал свое мышление практически полностью.

Вы никогда не сталкивались с реальной работой дизайнера, поэтому считаете, что на стоках давление больше. На самом деле это не так.

Реальная работа дизайнера выглядит примерно так:

1. Приходит задача от какой-нибудь, скажем, строительной компании. Их пожелания к дизайну: "хотим броское, но элегантное, синее, но красное, чтобы было все как у людей и чтобы было на порядок лучше, чем у конкурентов, и обязательно от них отличалось. А еще наш директор любит розовенькие цветочки на зеленом фоне".

2. Возишься пару недель, бьешься головой об стенку, чтобы и всем требованиям соотвествовать, и получилось в итоге что-то приличное, и - дааа, получается, и даже выглядит при этом как надо, аж самому себе завидки берут. Во, как нарисовал! Хотя и вложил в это времени в несколько раз больше, чем было оговорено по оплате. Но, черт, как же получилось! Посредники (если они есть) в восторге, собратья-дизайнеры уважительно хмыкают и говорят "респект!", короче - все зашибись!

3. заказчик три месяца тянет с ответом, а потом говорит - "да, нас все устраивает, мы уже отдали техническим исполнителям, только вот здесь фон перекрасили в фиолетовый и еще поменяли местами верх и низ". Смотришь на то, что в итоге получилось - и плакать хочется. Потому что заказчик талантливо нашел те несколько критических изменений, которые превращают шедевр в уродство. До такой степени, что вычеркиваешь его из своего портфолио.

Я, конечно, немного сгустила краски, но совсем немного :-)

Стокер в этом смысле гораздо свободнее: из всего спектра продаваемых тем он может выбирать то, что ему ближе всего, и реализовывать это так, как ему больше нравится. И его работы никто не будет уродовать своими правками. Стокер может сам подправлять тематику работ и все такое, и сам иметь с этого результат - количество продаж.

----

Тут, имхо, другой момент. В дизайнеры нельзя идти художнику, его это сломает. Дизайнер должен быть хорошим ремесленником, производящим высококачественный ремесленный продукт, а не выражающим свой офигенно богатый внутренний мир художником. Креативности и самовыражения от него требуется намного меньше, чем кажется со стороны. Со стоками то же самое. Если кто-то хочет развиваться в направлении искусства, а не ремесла, на стоках ему делать нечего. Ну разве что нарабатывать технику, и то - до определенного предела.
Midnight вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Anne (24.05.2009), liusa (23.05.2009), nellka (23.05.2009)
Старый 23.05.2009, 15:37   #46
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

godofwind,
спорить можно со всем, было бы желание: например, на шаттере продажи на 90% определяются заливками новых работ, я видел портфели по 6000 работ, где продажи в лучшем случае были на 10$ в день. Поэтому не всё так мрачно, если новичок сможет добавлять по 60-100 работ в неделю, он очень даже успеет сесть в поезд.

Что касается меня, я начал более-менее активно заниматься стоками чуть больше года назад (когда стал модератором, и одной из причин было то, что мне было стыдно быть модератором и иметь жалкое портфолио в 400-500 файлов). И, кстати, еще успел при этом сменить работу и профессию, учился в аспирантуре и писал диссертацию (которую так и не закончил, потому что решил, что она мне не нужна). Так что времени у меня физически на стоки не могло уходить больше 1-2 часов в рабочий день, и выходных.

Да, и год назад точно такие же были утверждения про паравоз, который ушел.

Последний раз редактировалось dimol, 23.05.2009 в 15:50.
dimol вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
liusa (23.05.2009), PruZyna (23.05.2009)
Старый 23.05.2009, 15:39   #47
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Midnight,
Цитата:
Если кто-то хочет развиваться в направлении искусства, а не ремесла, на стоках ему делать нечего.
была тут уже темка про "стоки - искусство или ремесло". Так и не смогли четко сформулировать - что же такое искусство. Какой вектор считать искусством, а какой - всего лишь ремеслом. Какая фотография - ремесло, а какая - художественная. Были конечно, какие-то вялые попытки "вон такой и такой гуру говорят, что настоящая художественная фотография должна выглядеть так, а всё остальное - это уже не то". В качестве примеров искусства приводились какие-то мутные черно-белые мрачные карточки с заваленным на 30 градусов горизонтом. Ах Я думаю, можно и художникам соваться на стоки. Пусть будут они не самыми успешными стокерами, но всех денег ведь не заработаешь?
sailorr вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Anne (24.05.2009), liusa (23.05.2009)
Старый 23.05.2009, 15:40   #48
Завсегдатай
 
Аватар для liusa
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Литва
Сообщения: 454
Репутация: 318
Оставлено благодарностей: 492
Получено благодарностей: 308
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Midnight
А Вы не становитесь ремесленником
У меня было время когда я имел намного больше в финансах
Пахал как ...
А толку
В результате в 33 все бросил
Весь бизнес оставил первой жене,
Хотя там было все мое и за мои финансы
Ушел к другой женщине
Даже без чемодана и начал с нуля
Живу с ней уже 12 лет
Имеем дочку
Зарабатываю достаточно
Что бы кое что себе позволять
Но главное
получаю от работ удовольствие
Надеюсь научил этому и мою жену
Ремесленник
-это скучно.
Вначале пашешь ради денег
А потом вдруг видишь что ненавидишь все вокруг,
свою работу. близких, себя...
Это ломает ...
Даже в стоках можно получать удовольствие
И главное, по моему , иметь несколько таких зацепок.
именно это и спасает
liusa вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Anatoly71 (06.10.2010), sailorr (23.05.2009)
Старый 23.05.2009, 16:17   #49
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для godofwind
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщения: 965
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Цитата:
Сообщение от dimol
godofwind,
спорить можно со всем, было бы желание: например, на шаттере продажи на 90% определяются заливками новых работ, я видел портфели по 6000 работ, где продажи в лучшем случае были на 10$ в день. Поэтому не всё так мрачно, если новичок сможет добавлять по 60-100 работ в неделю, он очень даже успеет сесть в поезд.

Не знаю, не знаю, у меня 60 работ пока не накопилось и за 2 месяца, хотя последний месяц я уделяю этому делу почти целый день с тех пор как меня сократили Я не представляю как с такой скорость можно клепать работы, да еще чтобы и качество было на уровне. Только если одно и то же фотографировать или рисовать с небольшими изменениями. Я же пока стараюсь делать разнообразные работы, не люблю повторятся Можно где-то глянуть примерную подборку работ залитых за неделю в упомянутом вами количестве. Очень хотелось бы увидеть, ради интереса.
godofwind вне форума  
Старый 23.05.2009, 16:35   #50
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Цитата:
Сообщение от boroda
Хорошо сказал! Можно цитировать?
Можно

Цитата:
Сообщение от godofwind
Не знаю, не знаю, у меня 60 работ пока не накопилось и за 2 месяца, хотя последний месяц я уделяю этому делу почти целый день с тех пор как меня сократили

Очень важно делать правильный анализ своей работы. Если вы не уверены в своих оценках, справшивайте у народа, вам подскажут. Другое дело, как показывает опыт, не каждый еще может адекватно и с умом воспользоваться рекомендациями Поэтому один успешный, другой менее успешный.
SONY вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа или кидалово? jut Курилка 7 25.12.2019 22:04
Стоит ли грузить все картинки на все стоки или лучше выборочно? SONY Другие вопросы 38 19.01.2010 14:57
3D на стоки как основная работа Макес 3D-моделирование для фотобанков 57 12.01.2010 13:56
Лишился хобби cannibale Курилка 5 21.05.2008 06:08
Студийная работа или на свежем воздухе? Paul Инструментарий 37 09.03.2008 00:22


Часовой пояс GMT +4, время: 20:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot