Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2016, 09:23   #31
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Стоки - это "работа на дядю" или нет?

Цитата:
Сообщение от Aliona
ну давайте я озвучу примитивно-девочковый вариант
для меня "дядя" это тот кто указывает во сколько мне прийти на работу-во сколько уйти..четко регламентирует мои выходные и отпуск..увольняет если я прогуляла или не стала выполнять необходимую работу..ну и иногда ругается

У вас просто ограниченный опыт работы на дядь Есть много вариантов со свободным графиком и даже с работой удаленно. В принципе как стоки, только выполнять надо конкретную работу по конкретному заданию.
Вот я в принципе и вижу, что многие просто ассоциируют работу на дядю с графиком работы и необходимостью куда-то ходить. Хотя главный минус в работе на дядю это то, что вы получаете лишь % с того, что по факту заработали.
Именно в этом главная разница работы на себя и на дядю, а совсем не в графиках работы. Кстати, так же не надо думать, что работа на дядю всегда приносит денег меньше, чем когда работаешь на себя. Может быть что работа на дядю выгоднее. Примеров масса, когда люди уходят в свой бизнес, а потом возвращаются обратно, поняв, что у них самих нет ни обходимых знаний, ни ресурсов, чтобы успешно работать на рынке.
Кстати, кто говорит, что стоки - это дистрибьютор, тоже видимо не знают как работают дистрибьюторы. Никакой дистрибьютор не зарабатывает больше чем производитель, это нонсенс в нормальной экономической системе. И именно производитель зачастую диктует условия своему дистрибьютору, что и как делать. Вплоть до цен, по которым дистрибьютор может продавать товар.
Если бы это был ваш бизнес и стоки действительно были бы лишь вашими дистрибьюторами, система работала бы совсем по-другому. Стокам приходилось бы оговаривать условия с каждым автором, причем не как с физ. лицом, а как с полноценным юр. лицом, заключались бы индивидуальные договора, цены назначали бы вы сами, а стоки брали бы себе от этого небольшой процент, о котором они договаривались бы опять же с вами. Они не могли бы вам запретить что-то выставлять на продажу или требовать от вас соблюдения каких-то требований. Инспекторов в принципе вообще не было бы как таковых, ибо это бред, когда вашему бизнесу какой-то левый человек указывает, что вы продавать вправе, а что нет. И если рассматривать стоки как ваш бизнес, таких маразмов возникает масса. И они выглядят логичными только если рассматривать стоки с точки зрения работы на кого-то. А работа на кого-то - это и есть работа на дядю. Только не надо эту работу на кого-то путать со сделками между независимыми контрагентами.

Может кто-нибудь сформулировать неотъемлемые черты собственного бизнеса и объективно сравнить с ними стокерскую деятельность? Все ли эти черты можно в ней найти? Ну однозначно нет, большая часть этих черт никак не свойственна деятельности стокера.
Сам сток - это чей-то бизнес, он имеет все эти черты. Работа стокера- это работа на этот бизнес на основе сдельной оплаты труда и никак иначе.

Последний раз редактировалось luk, 11.03.2016 в 09:39.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
JeksonJS (11.03.2016)
Старый 11.03.2016, 09:42   #32
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Стоки - это "работа на дядю" или нет?

Цитата:
Сообщение от targowes
Который прописан в налоговом кодексе (по крайней мере, в украинском и болгарском точно). Отдельным пунктом. Получение авторского вознаграждения.

Считается ли авторское вознаграждение бизнесом? Насколько я изучал вопрос, нет. Ни в одной стране, по крайней мере цивилизованной, авторское вознаграждение к бизнесу не имеет никакого отношения. Еще раз, если бы это где-то считалось бизнесом, вам как минимум пришлось бы открывать ИП. Вы не имеете права заниматься бизнесом без оформления юр. лица.
Это как если спросить какого-нибудь писателя, считает ли он себя бизнесменом. Навряд ли кто-то ответит положительно. Бизнесом занимается издательство, а писатель лишь его творческий работник. Сам по себе писатель не может ни издать, ни распространять свою книгу. Нет, теоретически конечно может, но сделать это успешно не способен. Поэтому писатели работают на дядю, т.е. на издательство. Это же касается и музыкантов и актеров и прочих творческих профессий. Они все вынуждены работать на своих дядь за редким исключением, так как продавать свой талант самостоятельно они не в состоянии.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 10:15   #33
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Стоки - это "работа на дядю" или нет?

Luk, простите, у меня сейчас действительно нет времени на длительные обсуждения. Как интересная мысль, не задумывались, что как только вы нанимаете сотрудников для работы в собственную фотостудию, которая производит контент для стоков, вы сразу переходите в положение бизнесмена с точки зрения закона?
Цитата:
Хотя главный минус в работе на дядю это то, что вы получаете лишь % с того, что по факту заработали.
Это уже совсем никак с бизнесом не связано. Например, я произвел вещь. Ее себестоимость 1 доллар. Оптом я продаю их по 1,5 доллара. Я получаю всю прибыль? Если не смотреть дальше - то да.
А вот дальше самое интересное. Купивший их у меня мелкий торговец сдает эти штуки дальше в розничный магазин мелкими партиями. Но уже по 3 доллара. То есть имеет в 3(!!!) раза больше чем я. Мало того, розничный магазин продает это по 7 долларов!
Представляете, моя прибыль в этом случае составит менее 10 процентов. Но я почему-то никак не хочу занять место этих посредников-агентов. Мне это просто не выгодно, не смотря на потерю 90(!!!) процентов прибыли.
P.S. Цифры взяты из реального бизнеса.
Все, ушел снимать.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
diletant007 (11.03.2016)
Старый 11.03.2016, 10:46   #34
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Стоки - это "работа на дядю" или нет?

Цитата:
Сообщение от targowes
Luk, простите, у меня сейчас действительно нет времени на длительные обсуждения. Как интересная мысль, не задумывались, что как только вы нанимаете сотрудников для работы в собственную фотостудию, которая производит контент для стоков, вы сразу переходите в положение бизнесмена с точки зрения закона?

Да, студия уже какой-никакой бизнес, не очень полноценный по моему мнению, пока он не диверсифицирован на частные заказы и на продажи через собственный сайт (как например сделал Аркурс), но просто отдельно взятый стокер нет.
Студия - это в какой-то мере бизнес на аутсорсе, т.е. не совсем самостоятельный и тоже в полной мере зависящий от стока. Но этот вариант уже имеет многие черты именно собственного бизнеса. Т.е. вы уже зарабатываете на чужом труде, как и стоки, только в намного меньших масштабах. В этом варианте вы сами становитесь дядей для работников. Кстати, так как насколько я понял студии тоже строго не регламентируют что конкретно делать и когда, то по логике большинства - это тоже свое дело, а никак не работа на дядю. Кстати, это даже в большей степени так, так как вы по сути заключаете сделку и вы продаете свою работу за 100% ее стоимости. Вы продали свой товар студии, а там дальше не ваши проблемы. Но я уверен, что никто тут не считает работу на студию своим маленьким бизнесом. Хотя суть то одна и та же, форма оплаты только отличается, не % с продаж, а фиксированная цена за работу.
Вот ответьте честно, работу на студию вы считаете работой на дядю или нет?
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 12:09   #35
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Стоки - это "работа на дядю" или нет?

работа НА кого то предполагает, что этот кто то платит вам за работу, студия покупает у вас - значит платит, сток у вас ничего не покупает, просто создает условия, ну и немного за порядком следит (инспектора, трейдмарки...)

пришли двое на сток: один за полгода 0 заработал, второй 10000, при регистрации ни одному ничего не обещали, кто из них работает на дядю? что лучше делать первому? - идти работать на дядю (студию), там гарантированно получишь за работу (да и то не сразу, а если примут после кучи доработок)

вы же пришли на стоки не потому, что вам дядя пообещал зарплату большую, а потому что решили что сами сможете заработать, так же и оффлайн - вы выбираете чем заняться исходя из возможности что то сделать за определенную сумму, хотите получать больше - делаете то что востребовано и в большом количестве

Последний раз редактировалось Hydognik, 11.03.2016 в 12:47.
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Olga355 (11.03.2016)
Старый 11.03.2016, 12:54   #36
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Стоки - это "работа на дядю" или нет?

Считаю вопрос топика философским, т.к. не существует четкого определения "работы на дядю". Соответственно, каждый сам для себя решает, работая на стоки, "на дядю" он работает или нет.
Я не считаю стоки "работой на дядю", т.к. для меня "работа на дядю" подразумевает выполнение "для дяди" определённого объёма работы в единицу времени.
Цитата:
Сообщение от luk
... Но я уверен, что никто тут не считает работу на студию своим маленьким бизнесом. Хотя суть то одна и та же, форма оплаты только отличается, не % с продаж, а фиксированная цена за работу.
Вот ответьте честно, работу на студию вы считаете работой на дядю или нет?
luk, как я понял, вы рассматриваете вопрос в двумерной плоскости, где есть "только черное и белое". Т.е., получается, что, по-вашему, есть свой бизнес, а всё, что не свой бизнес — "работа на дядю".
Однако, считаю, существует ещё одна модель — "свободное плавание" (или, фриланс), которая более точно описывает работу со стоками. Когда объём выполняемой в единицу времени работы не диктуется "дядей".
К вашему вопросу. Если договор со студией подразумевает производство определённого количества картинок, напр., в месяц — это "работа на дядю". Если, по договору со студией, я могу в месяц произвести или 100500 картинок, или 42, или 0 — это уже НЕ "работа на дядю".
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ksena (14.03.2016)
Старый 11.03.2016, 13:12   #37
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Стоки - это "работа на дядю" или нет?

Цитата:
Сообщение от Hydognik
работа НА кого то предполагает, что этот кто то платит вам за работу, студия покупает у вас - значит платит, сток у вас ничего не покупает, просто создает условия, ну и немного за порядком следит (инспектора, трейдмарки...)

Сток вам тоже платит, только не фиксированную плату, а % с продаж. По аналогии с менеджерами по продажам (работал кстати в этой роли долгое время), человек получает % при удачной работе и не получает ничего, если его работа не приносит плодов. Это лишь разные формы оплаты.

Цитата:
Сообщение от by_adr
Если договор со студией подразумевает производство определённого количества картинок, напр., в месяц — это "работа на дядю". Если, по договору со студией, я могу в месяц произвести или 100500 картинок, или 42, или 0 — это уже НЕ "работа на дядю".

Нет, в любом случае это работа на дядю. Трудовой договор просто может быть разным, с разными условиями.
Еще раз повторю, чем я руководствуюсь, - у собственного бизнеса есть некие черты, без которых он уже не является собственным. Если деятельность имеет все эти черты, на фриласе ли это или деятельность с образованием юр.лица, то это не работа на дядю. Если хоть одно условие не выполняется, с точки зрения финансов, организации, принятия решений, то это уже чужой бизнес, на который вы работаете.
Просто большинство не хочет понять, что свобода заключается не только в свободном графике работы. Иначе, любой, кто имеет свободный график, мог бы считаться предпринимателем.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 13:18   #38
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщения: 315
Репутация: 480
Оставлено благодарностей: 506
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Стоки - это "работа на дядю" или нет?

Цитата:
Сообщение от luk
(...) Никакой дистрибьютор не зарабатывает больше чем производитель, это нонсенс в нормальной экономической системе. И именно производитель зачастую диктует условия своему дистрибьютору, что и как делать. Вплоть до цен, по которым дистрибьютор может продавать товар.(...)
Серьезно?
Из осведомленных, заслуживающих доверия источников в реале, мне лично давно известно, что накрутка в российских, и в частности - московских, магазинах и прочих точках продажи составляет до 300% от закупочной цены. Это, на минуточку, в четыре раза

Недавно я купила себе хорошие (действительно, хорошие) кожаные весенне-осенние ботинки. Ценник 6500. Продавец уступил их мне за 2000!!! (Я не торговалась, не умею, просто я не собиралась в тот момент покупать, ходила вообще за мелочью по магазинам и с собой оставались вот эти самые 2 тысячи в кармане, я честно сказала продавцу, что да, наверное, я после приду, сейчас нет с собой суммы, а он вдруг взял и отдал за такую цену, я очень удивилась, чего только не случается.) Дома я из любопытства погуглила, с трудом нашла почти не представленный в сети сайт производителя (ботинки отечественные), на котором предлагается покупать оптом и цены не показаны, зато именно эту модель продают, вроде бы, в розницу от производства за 1500 рублей. Без комментариев
diletant007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 13:21   #39
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщения: 266
Репутация: 147
Оставлено благодарностей: 94
Получено благодарностей: 154
По умолчанию Re: Стоки - это "работа на дядю" или нет?

Топикстартеру так принципиально хочется быть бизнесменом?
Toha вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Olga355 (12.03.2016)
Старый 11.03.2016, 13:21   #40
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Стоки - это "работа на дядю" или нет?

luk
так сток как раз в роли менеджера, чем он больше набегает, тем я больше получу, если я поручаю кому то продать свою работу, это не значит что я НА него работаю, дядя (студия) мне может только один раз фиксированную сумму предложить
Цитата:
Сообщение от luk
Трудовой договор просто может быть разным, с разными условиями.
студии просто работу выкупают, а не берут на работу

у вас как в анекдоте: у кого пульт, тот и глава семьи)
если финансы у вас в руках, то это уже не на дядю

Последний раз редактировалось Hydognik, 11.03.2016 в 14:13.
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46513 Сегодня 08:55
Приватбанк (Украина) не отдает деньги, выведенные с Манибукерса Tsekhmister Финансовые вопросы 4817 05.03.2019 12:24
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59


Часовой пояс GMT +4, время: 21:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot