Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2012, 22:41   #4211
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Молдова, Кишинев
Сообщения: 395
Репутация: 295
Оставлено благодарностей: 475
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

alekse11, честно, чем больше читаю эту тему, тем больше поражаюсь ответам форумчан. В вашем случае явный плагиат - тот же шрифт, хоть он и рисованный, а значит должен был бы сильно отличаться, та же форма ствола и веток (даже одинаковое с вашими количество), одинаковой формы "диалоговые облачка", даже последовательность местами совпадает. Так что вполне умышленное копирование.
Кто плагиата тут не усматривает:
1) Скорее всего к рисованию (к рисованию, а не вектору, заметьте) отношения не имеют, так как знали бы сколько эскизов нужно руками на бумаге для начала нарисовать, чтобы выбрать один и по нему работать. И как неприятно, когда кто-то, "неродившийся художником", прибегает на готовенькое. И, само-собой, понимали бы, что это вполне авторский рисунок, а не 101-я вариация на тему блестящих кнопочек, стикеров, кредиток или синих твиттеровских птичек, и подобное "случайное совпадение" просто невозможно.
2) Или же сами такими перерисовками балуются, иначе я вашу логику не понимаю просто.

А уж отговаривать бороться с плагиатом в теме "Боремся с плагиатом" - это сильно.

Последний раз редактировалось Raven17, 09.11.2012 в 23:06.
Raven17 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alekse11 (10.11.2012)
Старый 09.11.2012, 22:54   #4212
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от saicle
Тогда что вас возмутило в посте tristana? Она же абстрактно сказала, ни в кого пальцем не тыкая.
угу... я вообще не читала предыдущие страницы про деревья, кисти и прочее... просто увидела вопрос и ответила...
=))))

насчет деревьев - хм... да, нарисовано по мотивам... однозначно глядя на оригинал... но я бы с юридической точки зрения плагиатом это не назвала, не рискнула бы, тем более однозначно.. в таких пограничных случаях только суд может решить - есть тут плагиат или нет...

другой разговор, что, как я уже многократно говорила, стоку не нужны проблемы... и не важно кто виноват... и есть ли реальная основа под жалобой... проще удалить, если жалуются... сток не станет бороться за одну картинку - они зарабатывают на количестве, а не на единичных экземплярах и это дерево - молекула в море.. проще ее стереть, раз она кому-то покоя не дает, а автор срисованного варианта пусть новое что-нибудь нарисует.. так что реакция Шаттера лично меня не удивила и была весьма ожидаема...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 01:20   #4213
Старожил
 
Аватар для Vetal-A41
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Ukraine
Сообщения: 854
Репутация: 595
Оставлено благодарностей: 210
Получено благодарностей: 585
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Сообщения от Raven17:
Цитата:
А уж отговаривать бороться с плагиатом в теме "Боремся с плагиатом" - это сильно.
Никто и не отговаривает, бороться, просто в случае с деревьями это перебор(если помягче). Почемуто у этого автора не возникло желания написать куда нибудь на это изображение и у этого автора на стрелки в лампе тоже не возникло.
Цитата:
1) Скорее всего к рисованию (к рисованию, а не вектору, заметьте) отношения не имеют, так как знали бы сколько эскизов нужно руками на бумаге для начала нарисовать, чтобы выбрать один и по нему работать.
Кстати об эскизах и шрифтах, у alekse11 я подозреваю картинка делалась без эскизов, минут за 10 и шрифт стандартный какой нибудь, во втором случае скорее всего есть эскизы.
Цитата:
2) Или же сами такими перерисовками балуются, иначе я вашу логику не понимаю просто.
Здесь промолчу, без портфеля нет разговора. Благодаря таким как alekse11 нет желания его светить, такие и к столбу ...
P.S. Как то я пытался здесь обсудить чужой портфель, так там копирование было явное, вплоть до ключевых, а здесь бред. Это мое мнение.
Vetal-A41 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (10.11.2012), Santiaga_Kiev (10.11.2012)
Старый 10.11.2012, 01:34   #4214
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Как я уже сказал, перерисованное дерево было продано на Фотолии 3 раза. Любой может пойти проверить. Значит автор (alekse11) потерял 0.5 доллара примерно (после вычета налогов). Из-за этих 50 центов он (или она) готов(а) тратить время на переписку с "фотолиями". Я считаю такую деятельность неэффективной. Жирная точка.

Надеюсь, что позиция ясна. Если украден хит и воровство очевидно, то можно потратить немного времени на разборки. В противном же случае нужно улыбнуться и порадоваться тому, что тебе уже подражают и на тебя равняются. А потом с хорошим настроением создать новый шедевр.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
KblC (10.11.2012), tukkki (27.07.2014)
Старый 10.11.2012, 01:48   #4215
Завсегдатай
 
Аватар для paulart
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 449
Репутация: 365
Оставлено благодарностей: 128
Получено благодарностей: 352
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Vetal-A41
Кстати об эскизах и шрифтах, у alekse11 я подозреваю картинка делалась без эскизов, минут за 10 и шрифт стандартный какой нибудь, во втором случае скорее всего есть эскизы.

Интересное предположение. Во втором случае автор смог нащупать расположение "бабблов" в том же месте именно из-за эскизов.

P.S. Меня радует новая тактика Шаттера в случае совпадений одной работы, удалять только одну эту работу.
paulart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 01:51   #4216
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Молдова, Кишинев
Сообщения: 395
Репутация: 295
Оставлено благодарностей: 475
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Vetal-A41
так там копирование было явное, вплоть до ключевых
Так это уже даже не плагиат, это воровство картинки, как я понимаю. И помнится за 100% передирание ключевых тоже банят.
Просто с такой логикой я могу обвести любую вашу картинку в "своем стиле", передвинуть пару элементов и отзеркалить ее, и вы не будете иметь ко мне никаких претензий?

Цитата:
Сообщение от Vetal-A41
Почемуто у этого автора не возникло желания написать куда нибудь на это изображение и у этого автора на стрелки в лампе тоже не возникло
Вы и сами прекрасно знаете почему
Я уже упоминала, что есть РАБОТА, над которой человек потрудился, соединив стиль, идею и красиво это оформив. И "нечаянно" ее повторить в деталях шансы крайне малы. А есть символы, значки, кнопочки и прочая безликая масса, которая от автора к автору отличается лишь уровнем исполнения и цветом. Ваши примеры из этой категории. Иногда бывает узнаваемый стиль и это практический единственный повод обвинять в плагиате такого рода работы.
Raven17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 02:07   #4217
Старожил
 
Аватар для Vetal-A41
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Ukraine
Сообщения: 854
Репутация: 595
Оставлено благодарностей: 210
Получено благодарностей: 585
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Raven17 о стилях, портфель с так называемой копией сплошь состоит из таких штриховых рисунков. За сим откланяюсь, приятно было побеседовать .
Vetal-A41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 02:20   #4218
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Молдова, Кишинев
Сообщения: 395
Репутация: 295
Оставлено благодарностей: 475
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Vetal-A41
Автор учился в художке, я заметила) Я же спрашиваю вас, не будете ли вы возражать, если я перерисую часть вашего портфеля в своем стиле? Немного, подвину, немного поменяю. И пусть это послужит оправданием, мол, какой плагиат, я же не копирую на 100%, да и вообще совпало просто, бывает
Raven17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 02:38   #4219
Старожил
 
Аватар для Vetal-A41
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Ukraine
Сообщения: 854
Репутация: 595
Оставлено благодарностей: 210
Получено благодарностей: 585
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Сообщение от Raven17:
Цитата:
Я же спрашиваю вас, не будете ли вы возражать, если я перерисую часть вашего портфеля в своем стиле?
Да пожалуйста. Странновато правда будут смотреться мои предметы в вашем стиле-с крылышками . Красивые у вас птички .
А если серьезно, каждый остается при своем мнении. Мое-это две абсолютно разные картинки на одну тему. Ваше-один автор тупо, один в один перерисовал у другого.
Vetal-A41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 02:56   #4220
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Raven17, в ваших словах, безусловно есть здравое зерно. Много в чем согласен. Но если фотобанки будут следовать вашим словам, то им придется крепко почистить свои закрома.

В случае с вышеупоминаемыми 2-мя картинками (дерево-форум) ситуация следующая:
alekse11 может предъявить права ТОЛЬКО на дерево. И то - под вопросом.
Вам это покажется странным, но они (деревья) разные. Разумеется мы все видим, что один позаимствовал "конструкцию" дерева у другого. Но они разные. В т.ч. и стилем исполнения. Это, в первую (и главную) очередь, с юридической точки зрения.

К остальному, про что вы пишите, вобще не подкопаться:
1) композиция - НЕ защищается законом об авторском праве
2) идея - НЕ защищается законом об авторском праве
3) "облака" - это вообще заимствованные элементы

Так спрашивается, что же нарушил автор забаненной картинки?

Raven17, если следовать вашей логике, то (сугубо ради примера) надо удалить с шаттера бумажные ёлочки, заткнутые за вырез в бумаге - они есть не у одного автора. Или карточки с винтажными узорчиками, или открытки с еловыми веточками по краям.
Извините, если непонятно написал, но картинки не привожу (по понятным причинам).

Эта тема ВАЖНА и НУЖНА не только для того, чтобы отслеживать плагиат, а чтобы советоваться, делится мнениями и, конечно же, осуждать необоснованные попытки обвинения в плагиате (что к сожалению происходит все чаще в последнее время).
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (10.11.2012), LukAlex (10.11.2012), Vetal-A41 (10.11.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot