Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2015, 02:20   #191
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщения: 120
Репутация: 69
Оставлено благодарностей: 47
Получено благодарностей: 59
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Еще вопрос:
Есть 2 одинаковых SSD по 240 гигов. Как ими лучше распорядиться?
1. Сформировать из них РАЙД 0 под исходники (результат просчета записываться будет на отдельный HDD)
2. Один SSD под исходники, на второй - результаты просчета записывать.
Какой из двух вариантов производительнее будет?
flun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 07:07   #192
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Так сказали же - смотря что и как вы будете на них делать.
перекладывать файлы с одного на другой - хватит и ХДД, тут главное объем. А с сегодняшними фотографиями и 4К видео -он очень быстро уходит + зеркалирование.
А если говорить про временные проекты, то конечно системник отдельно - диск для временных файлов - отдельно.
Это же еще зависит от свежести хардов. Буквально полгода-год назад нормальной скоростью была 250-300 МБ/с и 40-50 тыс IOPS, Сейчас есть смысл рассматривать от 500 МБ/с запись-чтение и обычно около 100 тыс IOPS.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 08:51   #193
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от s1001
Тоже был в этом уверен, пока не поставил пару терабайтников в RAID 0. Они почти догнали по скорости мой недорогой SSD.
Может автору темы подумать над RAID 0 из пары недорогих SSD?
ключевая фраза "почти догнали".
я про харды меньше 4 Тб - забыл уже год назад. Они только место занимают в компе.
Так вот -если у вас будет 1 ролик даже пусть с BMCC - он будет играться и с одного обычного харда - тормоза там скорее из-за кодека, и общей оптимизации, чем из-за дисковой секвенции. А если запишете RAW-секвенцию - тут не то что раид сдохнет - даже не всякий SSD подойдет. Т.о. выигрыш только в объеме.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 16:35   #194
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Поснимал я на пробу 4к наконецто и попробовал в premier CS6 собрать ролик.
Машина i7 4770k, 280х, 16gb, видео с SSD
Тормозит, конечно эпично. Точнее в работе интерфейса тормозов нет но вьюпорт перманентно в зависшем состоянии. Сунул клип, поставил курсор на таймлайне - картинка обычно обновится только секунд через 5. По пробелу ролик идет в реалтайми обычно пару секунд, потом рывками еще несколько секунд потом зависает на кадре. Работать, конечно, можно, но с матюгами, как будто вернулся лет на 10-15 назад )) Лучше наоборот, сразу настроиться на меееееедленнный процесс )

А вот с чем нет проблем так это с выводом. Ну подольше конечно, но разница вполне соизмерима с в четверо увеличенной картинкой, никаких ужасов когда одна минута 10 часов выводится не замечено )

ролик
https://www.youtube.com/watch?v=2NnxOcr78wc

Общий вывод - ну явно видно отсутствие оптимизации под это разрешение и вообще под 4к. Камера выдает h265 который внятно не может даже сходу проиграться просто плеером в винде даже после накатки кодека. Премьер вообще их не видит, приходится пережимать в h265.
Кстати, лучший пережимальщик - RockyMountaine Movie Converter, с простым интерфейсом и все идеально работает как должно, добавил всю папку, выбрал качество и нажал - все поехало. А всякие хендбрейки какоето пафосное Г, понтов много, а сделано через известное место и работать жутко неудобно.

Но с пережатым в 264 размером в 4к тоже явно оч серьезные проблемы, пока програмистов не заставят оптимизировать работа будет очень некомфортной. Впрочем, может в CC это уже сделали?
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 17:26   #195
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2015
Сообщения: 174
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 512
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от iunewind
Поснимал я на пробу 4к наконецто и попробовал в premier CS6 собрать ролик.
Машина i7 4770k, 280х, 16gb, видео с SSD
На мой взгляд видеокарта слабое место, у меня почти все аналогично, только GTX780, проблем с 4К нет. Давно слышал что Premiere Pro и After Effects с Radeon не дружат.
З.Ы. Природа у вас просто шикарная...
anubis2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 18:49   #196
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

iunewind Вы ещё не пробовали с 4k RAW поработать...

Я не знаю что там выдаёт RockyMountaine Movie Converter. Умеет ли он делать несжатые файлы?
Разжимать продвинутый H265, сразу снова сжимать в примитивный H264 и уже с этим как-то работать это не лучший вариант.

Я почти вручную делал себе конвертер из H265 в несжатый AVI но затея провалилась из-за того, что в получаемых файлах ухудшался динамический диапазон. Я не смог разобраться в чём у меня была загвоздка.

Родной конвертор Самсунга - кривое барахло, выдающее на выходе только H264 но зато с неубитыми тенями и светами. Пользуюсь пока им, но у него есть гадкая особенность - полученные с его помощью файлы жутко тормозят After Effects. Может у вас похожий случай?

В результате экспериментов у меня образовался такой процесс:
1) Конвертирую H265 в H264 с помощью уродливого конвертора Samsung
2) Конвертирую эти тормозящие H264 с помощью Афтера в AVI, поставив процесс на ночь или ещё как то чтобы не мешало
3) Полученные AVI уже обрабатываю в Афтере без тормозов и нервов.

anubis2009 Видеокарту AE практически не использует если в проекте не используется 3D или какие-то специальные плагины. Такая мощь простаивает
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 19:16   #197
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для RomanUA
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Lviv region, Ukraine
Сообщения: 2,794
Репутация: 2055
Оставлено благодарностей: 1,021
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

pzAxe, вам бы эту штуку, и не нужно "на ночь"
RomanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 20:31   #198
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2015
Сообщения: 174
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 512
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от pzAxe

anubis2009 Видеокарту AE практически не использует если в проекте не используется 3D или какие-то специальные плагины. Такая мощь простаивает
Поэтому я с видео в премьере работаю, а в AE анимации делаю, не совсем правильно но ... привычка
anubis2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 21:30   #199
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.04.2014
Сообщения: 448
Репутация: 456
Оставлено благодарностей: 144
Получено благодарностей: 455
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от pzAxe
iunewind

В результате экспериментов у меня образовался такой процесс:
(
Пробовали http://ffmpeg.org/ ?
Nikita_MV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 04:42   #200
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

RomanUA Все эти железки хороши при полной совместимости с софтом. Что-то Adobe не в силах даже CUDA прикрутить по человечески

anubis2009 Премьер это монтажная программа. У меня к работе с футажами такой подход, что я решил на монтажки вообще не отвлекаться, а сосредоточиться на AE - Фотошопе для видео. Но AE любит и умеет тормозить даже на железе за 4000$

Nikita_MV Я использовал чужую графическую оболочку для ffmpeg, доработав её так, чтобы на выходе получать несжатое видео со звуком.
Всё работало круто, но на этапе декодирования чуточку срезались тени и света. В результате картинка становилась хуже чем с Panasonic GH4
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 20:11
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 16:08
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59


Часовой пояс GMT +4, время: 15:11.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot