Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2015, 17:43   #701
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщения: 161
Репутация: 184
Оставлено благодарностей: 55
Получено благодарностей: 174
По умолчанию Re: Функция Prewiew на Shutterstock

Повторю сообщение с предыдущей страницы с текстом петиции и вопросом в Лаванде, чтобы не потерялось. Там поставлю на удаление.

Коллеги, superpsih не онлайн и не сказал, когда вернется. Вот его текст в последнем варианте с добавлением пункта номер 6:

Цитата:
Петиция.
Уважаемый шаттерсток.
На данный момент копирайт на превью, доступном в размере 1500 px по большей стороне, нарушает авторские права контрибьютеров, поскольку большая часть изображения оказывается в открытом доступе и свободна для скачивания любому пользователю интернета.
Линейные изображения, дудлы, скетчи, handdrawn, иконки, веб элементы – все это легко трассируется с тех привью, которые сейчас находятся на сайте. Так же данные привью, могут использоваться на веб сайтах. При уменьшении картинки привью, вотермарк будет просто У нас есть конкретные предложения, которые хотелось бы увидеть реализованными в кратчайшие сроки.
1) Убрать возможность сохранения привью командой Сохранить как.
2) Сделать водяные знаки крупнее и заметнее.
3) Уменьшить размер сетки до размера 100 px по диагонали, для того, чтобы сеты иконок также были защищены.
4) Уменьшить размер Preview до 900 px по большей стороне.
5) Увеличить толщину линий до 5 px, а их цвет при этом не должен быть монохромным.
6) Линии водяных знаков должны быть контрастны к фону, на котором они лежат (их яркость должна отличаться от яркости соседних пикселей изображения не меньше, чем 15 тоновых уровней).
Контрибьютеры, подписавшиеся под петицией, приостанавливают загрузку новых изображений до устранения нарушений авторских прав, допущенных Shutterstock.

Лаванда, можете ли вы доработать и выложить перевод?
estampie вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
donna (24.10.2015), intuintu (24.10.2015)
Старый 24.10.2015, 17:44   #702
Старожил
 
Аватар для Mladich
 
Регистрация: 12.12.2014
Сообщения: 1,465
Репутация: 3152
Оставлено благодарностей: 755
Получено благодарностей: 3,141
По умолчанию Re: Функция Prewiew на Shutterstock

Цитата:
1) Убрать возможность сохранения привью командой Сохранить как.
По мне так этот пункт лишний. На форуме шаттера как раз сегодня написали, почему. Одна из причин - элементарно обходится, даже не принтскрином, а отключением скрипта в браузере пользователя.
И, если честно, мне не нравится, что условия такие подробные, вплоть до указания размера в пикселях. Больше вероятность добиться желаемого, если не диктовать строго, а обозначить основную цель, в нашем случае - усиление водяного знака, чтобы он был хорошо виден на разных цветах и максимально покрывал площадь изображения. А уж пусть они сами думают, 5 пикселей сделать линию или 10.

Мне реально кажется, что они даже просто из принципа не станут делать так, как мы напишем - мол "да кто вы такие, чтобы диктовать нам?!"
ПыСы: в теме опроса произошел резкий приток довольных ситуацией
Mladich вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (24.10.2015), Мяф (24.10.2015)
Старый 24.10.2015, 17:48   #703
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщения: 161
Репутация: 184
Оставлено благодарностей: 55
Получено благодарностей: 174
По умолчанию Re: Функция Prewiew на Shutterstock

Mladich, в принципе почти всё легко обходится, если уметь. Я тоже согласна, что требования могли бы быть не такими подробными - концептуальные требования легче исполнить и легче считать исполненными) Только я боюсь, что так мы продоговариваемся еще неделю и на собственном опыте поймем, почему Шаттер не смог за час исправить превью))
Я утешаю себя тем, что наша цель сейчас - совершить публичное действие сообщества авторов Шаттерстока. Мне кажется, это пойдет на пользу Шаттерстоку - он поймет, что мы можем и готовы говорить и действовать публично и сообща, и пойдет на пользу нам как сообществу - мы поймем то же самое. Сразу всё идеально быть не может, но надо же с чего-то начинать.
estampie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 17:53   #704
Старожил
 
Аватар для Mladich
 
Регистрация: 12.12.2014
Сообщения: 1,465
Репутация: 3152
Оставлено благодарностей: 755
Получено благодарностей: 3,141
По умолчанию Re: Функция Prewiew на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от estampie
Я утешаю себя те, что наша цель сейчас - совершить публичное действие сообщества авторов Шаттерстока.
Да, но если это действие будет плохо продумано, то может получиться совсем другой эффект. Спешка нужна только в двух случаях, и сейчас это не они
Не, я подпишу любую петицию, но если мы пообсуждаем на пару часов дольше, хуже не будет, думаю.
Mladich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 17:59   #705
Завсегдатай
 
Аватар для Лаванда
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 290
Репутация: 362
Оставлено благодарностей: 536
Получено благодарностей: 352
По умолчанию Re: Функция Prewiew на Shutterstock

Я добавила в перевод, но опять же прошу более знающих проверить. Я к профессиональным переводам никаким боком))
---------------------------------------------------------------------------------------------
Dear Shutterstock.com team,

At the moment, the copyright watermark on the preview, available in sizes 1500 px at the long side infringes copyrights of contributors, since most of the images in fact get in the public domain and available for download to anyone.

Linear images, doodles, sketches, handdrawn images, icons, web elements - they all easily can be traced from the preview, which is presented now on the Shutterstock. The preview data also can be used on the web sites. When reducing the existing preview of images now, the watermark is practically invisible.

We have concrete proposals that we would like to see implemented in as soon as possible:

1) Remove the option to save a preview clicking Save As.

2) Make watermarks larger and more noticeable.

3) Reduce the size of the watermark grid to 100 pixels on a diagonal for more reliable protection of icon sets.

4) Reduce the preview size to 900 px at the long side.

5) To increase the width of the grid lines to the 5 px. The color of the lines should not be monochrome.

6) The lines of the watermark should be contrast to the background. The pixels of the lines should have at least 15 levels brightness contrast from the surrounding pixels.

Contributors who have signed a petition, suspend the loading of new images until the elimination of copyright infringement that was made by Shutterstock.com.
-----------------------------------------------------------------------------------

От себя добавлю, что может хватит уже усложнять требования к копирайту? Мы уже скоро мануал наваяем))
Я согласна с вот этой цитатой "И, если честно, мне не нравится, что условия такие подробные, вплоть до указания размера в пикселях. Больше вероятность добиться желаемого, если не диктовать строго, а обозначить основную цель, в нашем случае - усиление водяного знака, чтобы он был хорошо виден на разных цветах и максимально покрывал площадь изображения. А уж пусть они сами думают, 5 пикселей сделать линию или 10."
Лаванда вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
estampie (24.10.2015), intuintu (24.10.2015), Mladich (24.10.2015), polosatik (24.10.2015), tukkki (25.10.2015)
Старый 24.10.2015, 18:03   #706
Завсегдатай
 
Аватар для intuintu
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Миллионовск
Сообщения: 435
Репутация: 2102
Оставлено благодарностей: 2,090
Получено благодарностей: 2,116
По умолчанию Re: Функция Prewiew на Shutterstock

7) Уведомлять обо всех изменениях на сайте, которые касаются защиты авторского права непосредственно поставщиков контента задолго до внедрения изменений.
intuintu вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tukkki (25.10.2015)
Старый 24.10.2015, 18:12   #707
Завсегдатай
 
Аватар для superpsih
 
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Саратов
Сообщения: 431
Репутация: 545
Оставлено благодарностей: 908
Получено благодарностей: 555
По умолчанию Re: Функция Prewiew на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Mladich
По мне так этот пункт лишний. На форуме шаттера как раз сегодня написали, почему. Одна из причин - элементарно обходится, даже не принтскрином, а отключением скрипта в браузере пользователя.
И, если честно, мне не нравится, что условия такие подробные, вплоть до указания размера в пикселях. Больше вероятность добиться желаемого, если не диктовать строго, а обозначить основную цель, в нашем случае - усиление водяного знака, чтобы он был хорошо виден на разных цветах и максимально покрывал площадь изображения. А уж пусть они сами думают, 5 пикселей сделать линию или 10.

Мне реально кажется, что они даже просто из принципа не станут делать так, как мы напишем - мол "да кто вы такие, чтобы диктовать нам?!"
ПыСы: в теме опроса произошел резкий приток довольных ситуацией
"Сохранить как" надо убирать. Обойти, конечно, можно, но обойти можно и любой копирайт и любую защиту - другое дело, когда этой защиты нет в принципе.
Подробные условия нужны для того, чтобы было понятно что нам не нравится и чего мы хотим. Может быть дизайнеры так и дали техническое задание программерам, не уточнив всех мелочей и получили на выходе то, что имеем сейчас.
Ну или они опять сделают очередное изменение. Кому-то оно понравится, кого-то устроит, кого-то нет - всё субъективно. Для объективности должны быть чёткие рамки для того, чтобы понимать, что такое хорошо видимая линия, а что такое плохо. Может у дизайнеров такие мониторы, что у них различие уже в 1 тоновый уровень замечательно виден и они эти линии прекрасно видят и недоумевают чем мы тут недовольны.
Я снизил требования (подчёркнуты), указав нижнюю либо верхнюю границу. Но, если все считают, что требования должны быть без чётких указаний - приводите пример, давайте обсудим.

Последний раз редактировалось superpsih, 26.10.2015 в 09:22.
superpsih вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Virnik (24.10.2015)
Старый 24.10.2015, 18:12   #708
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщения: 161
Репутация: 184
Оставлено благодарностей: 55
Получено благодарностей: 174
По умолчанию Re: Функция Prewiew на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Mladich
Да, но если это действие будет плохо продумано, то может получиться совсем другой эффект. Спешка нужна только в двух случаях, и сейчас это не они
Да, но чем дольше мы тянем - тем большее количество людей в теме опроса согласится на меньшее зло

Лаванда, спасибо большое.

intuintu, предложение отличное, но мне тоже кажется, что пора перестать усложнять текст. Очень много нехорошо, люди устанут читать)

Коллеги, давайте так что ли. Я сейчас в течение часа максимально упрощу текст. Выложу его сюда. Дождусь первых пяти комментариев. Если они в целом будут положительными - оставим сокращенный вариант. Если не будут - выложим тот, что выше. Ок?
Лаванда, тогда вам, возможно, придется еще раз поработать, хорошо?
estampie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 18:15   #709
Завсегдатай
 
Аватар для Лаванда
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 290
Репутация: 362
Оставлено благодарностей: 536
Получено благодарностей: 352
По умолчанию Re: Функция Prewiew на Shutterstock

Лаванда, тогда вам, возможно, придется еще раз поработать, хорошо?[/quote]
Хорошо) Но было б спокойнее, если бы Kunstprodukt или PhotoTiger проверили окончательный вариант! Они точно лучше английский знают)
Лаванда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 18:24   #710
Старожил
 
Аватар для Mladich
 
Регистрация: 12.12.2014
Сообщения: 1,465
Репутация: 3152
Оставлено благодарностей: 755
Получено благодарностей: 3,141
По умолчанию Re: Функция Prewiew на Shutterstock

superpsih
Цитата:
Так же данные привью, могут использоваться на веб сайтах. При уменьшении картинки привью, вотермарк будет просто не видно.
"Так же" слитно, запятые в обоих предложениях не нужны.
В целом мне нравится
Mladich вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Stacy_T13 (24.10.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альтернативные сайты по продаже иллюстраций inmineo Иллюстрации для фотобанков 54 25.06.2021 22:47
Работа ,,ФОТОГРАФОМ,, на круизном лайнере. APPOLLOMAN Курилка 266 21.01.2020 13:22
Приватбанк (Украина) не отдает деньги, выведенные с Манибукерса Tsekhmister Финансовые вопросы 4817 05.03.2019 12:24
Зарплата сабмиттеру airdroner Трудоустройство и сотрудничество 1 09.09.2015 13:22


Часовой пояс GMT +4, время: 01:01.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot