Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2016, 21:10   #1231
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
у вас есть автомобиль, вы сдали его в аренду. человек на ней занимается извозом. скажите, этот человек получает доход от использования ваших имущественных прав на автомобиль?
Человек получает доход от осуществления пассажирских перевозок. Вне зависимости от происхождения автомобиля. То есть он по любому 1300 (если в наших реалиях рассуждать). По отношению к арендующим (стокам), я так понимаю, у нас нет вопроса, это их вопросы с их налогами, как они их там платят.
вы, наверно, хотели задать вопрос - отчего я, как собственник авто, получаю доход? естественно, от сдачи автомобиля в аренду. Юридически, арендующий может вообще его в гараж поставить, моя форма взаимоотношений с ним от этого не изменится.
И мне лично этот пример ничего не прояснил))))
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 21:20   #1232
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Anxious, вы не поняли аналогию. автомобиль (созданная вами работа), имущественное право (авторское право), сдача в аренду (продажа лицензии). извоз - это предпринимательская деятельность. т.е. вы как физлицо воспользовались своим имущественным правом (распорядились своим имуществом), сдали его в аренду. человек с помощью вашего имущества стал заниматься предпринимательской деятельностью. при чем здесь 1300? он вообще юрлицо. у него совершенно другие способы уплаты налога. тоже самое с фотографией - вы воспользовались своим правом, продали через посредничество стока лицензию (сдали машину в прокат). ее купило юридическое лицо. как оно будет ее использовать в рамках выданной лицензии вас вообще не касается. вы продолжаете считать, что юрлицо, взявшее у вас в прокат автомобиль, получает доход от использования ваших прав? нет, он его получает в соответствии со своим кодом оквэд. ваши имущественные права здесь совершенно не при чем
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 21:45   #1233
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

и последнее на сегодня (нужно ж и поработать малек): представьте ситуацию - к вам приходит издатель и говорит, сделайте мне такое вот фото, я за это заплачу столько-то, потом можете с фото делать что хотите. так вот деньги, которые вы по такому договору получите - это 2202 (доход за создание картинки), а все что вы потом получите, загрузив это фото на стоки - это 1300 (доход за использование авторских прав на эту картинку)
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 21:48   #1234
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Anxious, вы не поняли аналогию. автомобиль (созданная вами работа), имущественное право (авторское право), сдача в аренду (продажа лицензии). извоз - это предпринимательская деятельность. т.е. вы как физлицо воспользовались своим имущественным правом (распорядились своим имуществом), сдали его в аренду. человек с помощью вашего имущества стал заниматься предпринимательской деятельностью. при чем здесь 1300? он вообще юрлицо. у него совершенно другие способы уплаты налога. тоже самое с фотографией - вы воспользовались своим правом, продали через посредничество стока лицензию (сдали машину в прокат). ее купило юридическое лицо. как оно будет ее использовать в рамках выданной лицензии вас вообще не касается. вы продолжаете считать, что юрлицо, взявшее у вас в прокат автомобиль, получает доход от использования ваших прав? нет, он его получает в соответствии со своим кодом оквэд. ваши имущественные права здесь совершенно не при чем
вы правы, я не понял. Аналогии в большинстве юридических и бухгалтерских ситуаций совершенно не применимы. Применимы факты, цифры, статьи закона, юридические комментарии и письма соответствующих структур. Все остальное - от лукавого, уж извините...
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 21:50   #1235
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
к вам приходит издатель и говорит, сделайте мне такое вот фото, я за это заплачу столько-то, потом можете с фото делать что хотите. так вот деньги, которые вы по такому договору получите - это 2202 (доход за создание картинки), а все что вы потом получите, загрузив это фото на стоки - это 1300 (доход за использование авторских прав на эту картинку)
А это ещё вопрос. Вы, наверное, пропустили мой пост http://www.microstock.ru/forum/showp...postcount=1230 Там советуют даже в случае договора авторского заказа 1300 ставить. Наверное, ещё какие-то тонкости есть о которых мы не знаем.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DrPAS (04.02.2016), Юрчелло (05.02.2016)
Старый 04.02.2016, 21:59   #1236
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Anxious
вы правы, я не понял. Аналогии в большинстве юридических и бухгалтерских ситуаций совершенно не применимы. Применимы факты, цифры, статьи закона, юридические комментарии и письма соответствующих структур. Все остальное - от лукавого, уж извините...
не вопрос. тогда предлагаю изучить, например ваш договор с айстоком http://www.istockphoto.com/ru/asa_non_exclusive.php сравнить его с 1286 ГК РФ
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=1286
и 1296 ГК РФ
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=1296
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 22:28   #1237
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

DrPAS, вот еще нашел:
Физические лица, к которым исключительное право на произведение перешло в порядке наследования в соответствии со "ст. 1283" Гражданского кодекса Российской Федерации, не являются лицами, создавшими данное произведение, и, соответственно, не несли каких-либо расходов по его созданию. Таким физическим лицам, равно как и иным правообладателям, приобретшим исключительное право на произведение по договору на отчуждение исключительного права или по лицензионному договору, профессиональный налоговый вычет, предусмотренный "п. 3 ст. 221" Кодекса, не предоставляется.
Подробнее: http://ipipip.ru/pisma-minfina/2011/dekabr/21-16.php
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Julia Tim (05.02.2016), Юрчелло (05.02.2016)
Старый 04.02.2016, 22:30   #1238
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Понимаете, какой юридический казус получается... если указать 1300 (без налогового вычета) *использование авторских прав* - не могут ли с нас запросить - а где у вас лицензионный договор на то, что вы используете эти произведения? Кому вы платили за их создание? я понимаю, что это казуистика, но факт таков.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 23:53   #1239
D&N
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2016
Сообщения: 11
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Я в этом году тоже подал и заплатил по 2204/2202 с вычетами, смысла платить больше по 1300 не вижу, если и так принимают, скажут доплатить, доплачу. Я и так негодую почему я не могу использовать для этих дел ИП с 6% в нашем государстве, на Энвато есть опция в профиле "работать в качестве компании", но как это применить к нашим реалиям я не знаю.
D&N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 08:19   #1240
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Anxious
DrPAS, вот еще нашел:
Физические лица, к которым исключительное право на произведение перешло в порядке наследования в соответствии со "ст. 1283" Гражданского кодекса Российской Федерации, не являются лицами, создавшими данное произведение, и, соответственно, не несли каких-либо расходов по его созданию. Таким физическим лицам, равно как и иным правообладателям, приобретшим исключительное право на произведение по договору на отчуждение исключительного права или по лицензионному договору, профессиональный налоговый вычет, предусмотренный "п. 3 ст. 221" Кодекса, не предоставляется.
отлично. вы теперь точно знаете, что вашим наследникам необходимо заполнять декларацию по 1300, потому что к ним перейдут ваши права. не понятно как это относится к вам?
давайте теперь соберем все к кучу. что мы имеем?
1. согласно договорам со стоками, стоки занимаются продажей лицензий на право использования ваших работ третьими лицами. например, пункт 1b договора с айсом
Цитата:
Поставщик назначает iStock своим неэксклюзивным дистрибьютором по лицензированию, сублицензированию и распространению созданных Поставщиком Материалов
с продажи этих лицензий вы получаете авторские вознаграждения (роялти). например, п. 5а договора с айсом
Цитата:
Роялти выплачиваются по «Лицензионным платежам», которые (а) составляют сумму, взимаемую iStock или Партнером-Распространителем с каждого из их Клиентов...
2. согласно ст. 1286-1296 гражданского кодекса рф, наше законодательство различает лицензионный договор о предоставлении права использования произведения и договор на создание произведений.
3. согласно ст. 221 налогового кодекса рф существует закрытый перечень доходов по которым может быть получен профессиональный налоговый вычет. он включает вычет в 30% за создание худ.-граф. произведений, но в нем нет ни слова о доходах по лицензионным договорам.
Цитата:
Понимаете, какой юридический казус получается... если указать 1300 (без налогового вычета) *использование авторских прав* - не могут ли с нас запросить - а где у вас лицензионный договор на то, что вы используете эти произведения? Кому вы платили за их создание? я понимаю, что это казуистика, но факт таков.
у вас договор со стоком, по которому вы даете ему право заключать лицензионные договоры на ваши работы. свои авторские и иные смежные права на работы вы реализовали путем предоставления такого права стоку. вы продолжаете не понимать суть своих прав и суть налогообложения. у вас есть некоторые права (неважно авторские, имущественные или какие-то другие), реализовав эти права (продав имущество, получив рооялти) вы получаете доход. этот доход подлежит налогообложению
а теперь у меня встречный вопрос. покажите договор на создание работ по которому вы хотите запросить налоговый вычет
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
altere (05.02.2016), AnSad (05.02.2016), art_of_sun (05.02.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 09:03.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot