Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2009, 14:23   #811
Завсегдатай
 
Аватар для liusa
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Литва
Сообщения: 454
Репутация: 318
Оставлено благодарностей: 492
Получено благодарностей: 308
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от godofwind
Речь не только о стоках или вы и кино и музыку и софт на стоках закупаете?
И у вас на компьютере или вообще дома реально нет ни одной паршивенькой мп3шки или кинца пиратского какого-нибудь? Все диски покупаете за 10-20 баксов? Не поверю никогда, хотя может такое и случается
Нет, я все это использую для ознакомления.
например записал кино.Ознакомился с ним до конца и выкидываю с компа для экономии места
А вообще мы с Вами говорим о разных категориях.Как мелкие правообладатели
мы должны сами контролировать соблюдение наших прав.
И скажу больше.Когда мои заработки выйдут на аналогичные Американские.Клянусь, что выброшу с компа все вызывающее сомнения
Честным быть приятней.И честно очень хочется.
Хотя у меня почти все лицензии
Просто надо исходить еще из реальности
Человек не может тратить больше чем зарабатывает
liusa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 14:33   #812
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Честно говоря, я вообще не очень понимаю, из-за чего сыр-бор

Пока что от пиратства пользы больше, чем вреда. Это реклама. Либо стоков как таковых (если в скачанном невозможно вычислить, кто автор - например, не указаны номера изображения на шаттере), либо, в еще лучшем случае - реклама вашего портфолио.

Скачивают халяву обычно те, кто все равно не может себе позволить купить шаттеровскую подписку. Иначе бы им эта халява нафиг не нужна была :-) При этом они начинат постепенно понимать, насколько готовые изображения помогают в работе, и начинают мечтать о подписке. Все равно много халявы не накачаешь, да и тематика там заранее ограничена.

Как думаете, почему у нас практически весь софт можно купить в пирастких версиях? Разве у монстров типа Adobe нет средств на борьбу с этим? Есть, конечно. Просто они хорошо понимают, что для того, чтобы человек в конце концов купил их продукт за 400 баксов, надо, во-первых, чтобы человек имел возможность этот продукт изучить и посидеть на нем пару лет, а во-вторых - чтобы продукт стал стандартом по умолчанию для индустрии. И вот когда это произойдет - тогда можно перекрывать кислород пиратам и загонять человека в тупик: "или я покупаю лицензионный продукт, или весь мой опыт работы идет псу под хвост и мне придется осваивать что-то новое и неизвестное". И этот метод гораздо эффективнее, чем прямая реклама.

Поэтому не относитесь к пиратству как к чему-то стихийному и неучтенному. Это такой же инстумент маркетинга, как и все остальные. Пиратство позволяют до тех пор, пока самому производителю это выгодно (если речь идет о крупных производителях).

Да, эмоциональный порыв "ааа! мое! украли!" вполне понятен, я сама бешусь, когда нахожу в сети свои тексты без указания авторства. Но даже в таком случае, после некоторых размышлений, всегда решаю ничего не предпринимать.

То же самое и с выкладыванием стоковых картинок. Забейте на борьбу с этим, лучше потратить время на повышение навыков и увеличение портфолио Потому что когда явление реально станет приносить больше вреда, чем пользы, бороться с ним начнут сами стоки. И гораздо более эффективно, чем отдельные люди.

Ну, то есть, если кто-то получает от этого эмоциональный кайф - боритесь на здоровье Но ради другой мотивации - не стоит. Наша работа в этой системе - делать хорошие фотографии или рисунки, остальное пусть делают те, чьей непосредственной задачей это является
Midnight вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
liusa (27.05.2009)
Старый 27.05.2009, 14:40   #813
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

опять 25. Все эти уже аргументы приводились. И со всеми ними можно спорить, если не лень.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
liusa (27.05.2009), Юрчелло (27.05.2009)
Старый 27.05.2009, 14:53   #814
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от dimol
опять 25. Все эти уже аргументы приводились. И со всеми ними можно спорить, если не лень.

Экскьюз ми, это на мое сообщение было или на какое-то другое? Как-то не нашла еще, как на этом форуме определять, к кому обращено сообщение без цитирования или имени

Если к моему - то спорить, конечно, можно, но Вы правы - это довольно-таки бессмысленное времяпрепровождение Причем для сторонников любой из версий.

Я озвучила свою точку зрения, меня трудно переубедить аргументами, именно потому, что все аргументы пятьдесят раз слышаны и все такое. Разве что новыми фактами, которые изменят картину. Но новых фактов уже давно нет
Midnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 14:56   #815
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

да с сообщениями очень просто - если сразу после, то понятно к кому обращается. Если непонятно - я ставлю имя или цитирую.
А цитирование больших сообщений вообще не приветствуется - неудобно читать.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Midnight (27.05.2009)
Старый 27.05.2009, 15:00   #816
Опытный стокер
 
Аватар для kraska
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Ukraine
Сообщения: 920
Репутация: 714
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 698
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

да уж, уже спорили 100 раз, но..
в чем реклама мне не очень понятно? как будто народ скачавший с алдея картинку поинтересуется и запомнит мое имя, ник и будет знакомым рассказывать какой я хороший дизайнер , более того, для рекламы фирмы делала пару сеттов бесплатных иконок, которые выкладывались для скачивания во всем инете со ссылкой на нас, и что вы думаете? - аллдей выложил, но ссылки и опознавательные знаки затер - суперская реклама, а меня даже некоторые знакомые, которые не в курсе поздравляли - типа, вау твои работы на этом классном раскрученном сайте - вот оно, признание
Цитата:
Сообщение от Midnight
Скачивают халяву обычно те, кто все равно не может себе позволить купить шаттеровскую подписку.
это неправда, сколько народу купили себе кеноны за штуку баксов (объективы за столько же и т.п., почему бы не прибавить фотошоп)? то же самое для векторщика иллюстратор, такие же вложения. Просто объектив или фотик взять негде , ну или это сопряжено с большими неудобствами - лезть ночью в магазин и тп, а программу можно скачать попивая кофе в комфортной обстановке;
как только это будет сложнее сделать - народ станет покупать. Вот и наша задача - сделать так, чтобы на пиратских сайтах картинки искались и получались НЕкомфортно - битые ссылки и тп, чтобы заплатив за подписку на шатре, человек не чувствовал себя дураком, который покупает то, что итак все берут бесплатно. Пример LoopAllа меня вдохновил
kraska вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LoopAll (27.05.2009)
Старый 27.05.2009, 15:03   #817
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,964
Репутация: 4309893
Оставлено благодарностей: 14,259
Получено благодарностей: 14,765
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Mechanik
Не пытайтесь заткнуть ВСЕ пиратские сайты, это бесполезно, их слишком много
Достаточно на первых порах зачистить основные, с высокой посещаемостью (типа олдей) и особенно на которые любят лазить буржуи (типа херотурко)

Правильно сказано. Осталось найти способ борьбы с зеткулом китайским, они со своего сервака раздают...

Последний раз редактировалось dimol, 27.05.2009 в 15:30.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 15:37   #818
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от kraska
в чем реклама мне не очень понятно? как будто народ скачавший с алдея картинку поинтересуется и запомнит мое имя, ник и будет знакомым рассказывать какой я хороший дизайнер ,

Не совсем.
Он запомнит, как ему помогли в работе картинки со стоков, и расскажет об этом знакомым.
Если он сам не ленив и неглуп (что, впрочем, встречается довольно редко, согласна), и картинки ему понравились - он полезет искать ваше портфолио, которое бы при других обстоятельствах не увидел вообще никогда.

Так что это, конечно, в намного бОльшей степени реклама стоков вообще, чем конкретного человека.

Цитата:
Сообщение от kraska
более того, для рекламы фирмы делала пару сеттов бесплатных иконок, которые выкладывались для скачивания во всем инете со ссылкой на нас, и что вы думаете? - аллдей выложил, но ссылки и опознавательные знаки затер - суперская реклама, а меня даже некоторые знакомые, которые не в курсе поздравляли - типа, вау твои работы на этом классном раскрученном сайте - вот оно, признание

Ну, это уже вопрос маркетинговой стратегии. То есть халява - не очень выгодный способ рекламы для маленьких фирм (а для фирм-монстров - очень даже).
Тут я спорить не буду - может и надо было бороться
По стоковым картинкам остаюсь при своем мнении.

Цитата:
Сообщение от kraska
это неправда, сколько народу купили себе кеноны за штуку баксов (объективы за столько же и т.п., почему бы не прибавить фотошоп)? то же самое для векторщика иллюстратор, такие же вложения. Просто объектив или фотик взять негде , ну или это сопряжено с большими неудобствами - лезть ночью в магазин и тп, а программу можно скачать попивая кофе в комфортной обстановке;

Как Вы правильно заметили - Кэнон за штуку баксов пиратский достать крайне тяжело И у него нет бесплатных или сильно дешевых аналогов. С софтом дело обстоит сильно иначе.

Сделать дорогой продукт стандартом по индустрии (вплоть до появления термина "фотошопить" в значении "обрабатывать изображение") - это огромная маркетинговая победа Adobe. Без пирастства добиться ее было бы невозможно. Если бы они с самого начала только продавали свой продукт - его бы ни тогда, ни сейчас не покупал вообще никто. Потому что все бы умели работать на чем-то другом, дешевом или бесплатном. А так все умеют только в фотошопе, а дешевых или бесплатных продуктов в основном просто не знают.

Цитата:
Сообщение от kraska
как только это будет сложнее сделать - народ станет покупать. Вот и наша задача - сделать так, чтобы на пиратских сайтах картинки искались и получались НЕкомфортно - битые ссылки и тп,
чтобы заплатив за подписку на шатре, человек не чувствовал себя дураком, который покупает то, что итак все берут бесплатно. Пример LoopAllа меня вдохновил

Все верно, единственное что - я бы на вашем месте стала это делать года эдак через два
Потому что сейчас еще не все дизайнеры знают, что можно скачать бесплатно кучу клипарта, и не все это делают. Вот когда это станут делать 99% - тогда и надо перекрывать кислород
Как с героином - первая доза бесплатно
Но, думаю, года через два, а то и раньше, стоки сами начнут бороться, и будут делать это намного профессиональнее и эффективнее.
Вряд ли там сидят дураки, которые не знают или понимают, что происходит. (На шаттере вообще сидят гении маркетинга, мне кажется). И если они ничего не делают - значит, по их мнению, действовать еще рано.

В общем - я уважаю Ваше мнение, но остаюсь при своем
И уважаю Ваши усилия. Но считаю, что они правильны по сути, но очень преждевременны.
Midnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 15:42   #819
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

все-таки вам хочется поспорить. жаль.
и еще жаль, что вы не очень представляете себе ситуация с пиратским софтом за рубежом. Возможно, тогда бы воздержались с такими глобальными выводами.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 15:43   #820
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,991
Репутация: 5734
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,687
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
Правильно сказано. Осталось найти способ борьбы с зеткулом китайским, они со своего сервака раздают...

у зеткула на наше счастье есть ряд существенных недостатков:

1 медленный,

2 частенько падает (а для любителей получать всё бесплатно, сразу и быстро этот факт невносим )

3 а главное - отсутствие полноценного поиска на английском, что делает его совершенно непригодным в работе (попробуйте найти что-то конкретное, а не что попало - потеряете кучу времени и трафика)

Его можно воспринимать только как "поставщика" пиратки для всяких олдеев (кстати я в первую очередь просматриваю новости именно у китайцев, если замечаю своё - знаю, что пора устраивать зачистку)

Кроме того, зачищая ссылки на обменниках, мы увеличиваем нагрузку на зеткул (любители халявы начинают ломиться туда), что еще больше замедляет его работу и он становится недоступным (сродни ддос атаке)

Вобщем призываю всех авторов не опускать руки и бороться! Приатов много, но и нас немало, вода - камень точит!

Помните! Каждая битая ссылка на варезнике это одна дробина в лоб слону пиратства!

И когда таких дробин станет достаточно, даже слон отступит!
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LoopAll (27.05.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Боремся с плагиатом Elnur Юридические вопросы 5561 17.01.2024 01:42


Часовой пояс GMT +4, время: 08:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot