Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2017, 01:03   #6061
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от pzAxe
SpacemanUA Это отражение матрицы, это у многих камер случается.
Я не про сам фиолетовый блик. То понятно, что отражение. Посмотрите на него на 100%.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 09:05   #6062
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

SpacemanUA Так это вроде муар такой. В сложившихся условиях уже простительно.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 10:43   #6063
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

pzAxe, это точно не муар. Муар на ровном месте не возникает и по-другому выглядит. Вот http://microstockphoto.ru/muar-na-foto/ , например.

Последний раз редактировалось AnSad, 16.04.2017 в 10:59.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 10:58   #6064
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от servickuz
Неплохой выбор за свои деньги.
...
Единственное [...] что не стоит пока обрастать железом и стеклом именно под эту камеру.
Только с учётом замечания про стёкла можно с натяжкой согласиться про неплохой выбор. Но в таком случае, любая современная камера, укомплектованная объективом - неплохой выбор. Не лучше ли взять простую камеру, но как раз обрастать хорошими/нужными стёклами и др. железом, а потом поменять камеру на лучшую?
Вообщем, для фото я бы это не брал. Ограниченный набор стёкол под E-mount и их качество не способствует выбору кропнутых Sony.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (16.04.2017)
Старый 16.04.2017, 12:10   #6065
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

AnSad Зная природу муара, я решил что это он. Конечно он не похож на другие случаи его проявления.
Я могу объяснить и про физику процесса и про оба этих конкретных примера с появлением проблем на фото, но не хочу занудствовать.

Просто дайте иное объяснение происходящего и, быть может, версия обычного отражения матрицы в линзах объектива и муара будет опровергнута.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnSad (16.04.2017)
Старый 16.04.2017, 12:27   #6066
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Я могу объяснить и про физику процесса и про оба этих конкретных примера с появлением проблем на фото, но не хочу занудствовать.
Ну почему занудствовать. Думаю, что многим было бы интересно в том числе и мне.
Цитата:
Сообщение от pzAxe
Просто дайте иное объяснение происходящего и, быть может, версия обычного отражения матрицы в линзах объектива и муара будет опровергнута.
Объяснения у меня нет, т.к. я с таким ни разу не сталкивался. С муаром из моего примера - да, а с таким, как в примере SpacemanUA - нет.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 12:47   #6067
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

AnSad Сразу оговорюсь, темы выбора фотоаппарата это не касается так как может иметь место почти в любой фототехнике. В Пинхоле не может быть точно

Матрица состоит из миллионов крохотных сенсоров, каждый из которых имеет что-то вроде индивидуальной линзы.
Когда яркий свет попадает на матрицу почти под углом 90 градусов (контровый свет), часть его отражается обратно и попадает не на чёрные внутренности камеры а на линзы объектива, откуда часть света опять отражается и возвращается снова на матрицу. И так может быть несколько раз, эффект эдакого светового эхо.
Это я попытался объяснить происхождение светлого пятна на снимках в контровом свете.
Но почему на пятне появляются полосы или другие странные узоры?
Мы помним, что матрица состоит из растра микро-линзочек. Этот растр отражается на линзу объектива, которая, вероятно, не имеет идеально плоской поверхности и отражает этот весь растр обратно, уже чуточку искажённым по осям. Матрица ловит отражение этого растра на свой собственный растр, возникают несовпадения ячеек этих двух растров и мы видим явление называемое муар.
Если искажение было, в основном, по одной оси то муар будет в виде полосок. Если по двум осям искажение то муар будет сеточкой. Если бы был ещё и поворот растра то муар был бы сетчатыми причудливыми пятнами, какой мы привыкли видеть на фотографиях где в кадре узор ткани на одежде покрывается странными полосками и пятнами.

Всё вышеизложенное я написал из головы, так что могу ошибаться. Я не академик и по физике в школе имел твёрдую тройку
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnSad (16.04.2017)
Старый 16.04.2017, 13:19   #6068
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от AnSad
Но в таком случае, любая современная камера, укомплектованная объективом - неплохой выбор.
Для новичка - да, так и есть. Но до 600 евро максимум, что можно взять, это Nikon D3400+Kit.
Цитата:
Не лучше ли взять простую камеру, но как раз обрастать хорошими/нужными стёклами и др. железом, а потом поменять камеру на лучшую?
Тоже вариант, но на сегодняшний день Royalty поставил в приоритет компактность. Я думаю, выбор системы будет на следующем этапе. (Если человек поймёт, что ему это нравится, что ему это надо и что он готов тратить на это деньги.)
Всё равно, в первые пару лет новичок не может ничего осознанно купить. У него не получается "крутая картинка" и он списывает это на плохое железо/стекло, но не на собственные руки, глаза и голову. Вообще, на мой взгляд, пока человек спрашивает: "какой объектив мне выбрать", "что мне ещё докупить"... ему вообще ничего покупать не нужно.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (16.04.2017)
Старый 16.04.2017, 13:29   #6069
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

pzAxe, значит судя по всему это явление сильно зависит от конструкции камеры и конкретного объектива, а также отражающих свойств матрицы или фильтра перед ней. Сам с таким ни разу не сталкивался ни на одной камере, которые у меня были.

По приведённому примеру с Sony предполагаю, что этому явлению поспособствовал довольно короткий рабочий отрезок у E-mount в сочетании с каким-то объективом (скорее всего с фокусировкой путём перемещения заднего блока линз), который близко подошёл задней линзой к матрице.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 21:35   #6070
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от pzAxe
SpacemanUA Так это вроде муар такой. В сложившихся условиях уже простительно.
Это не муар. Это дефект производства/дизайна матрицы. Наблюдается у а6000 и у а77-2, где, по сути, аналогичная матрица. Причина не выяснена. Кто-то говорит, что из-за "гибридности" матрицы и датчиков АФ на ней (хотя другим не мешает), кто-то просто считает, что "так получилось". Проблема не единична, легко нагуглить по запросу "a6000 backlight banding". И, насколько я знаю, никто особо не заморачивался с её решением. Возможно, в последних партиях и поправили (у меня была камера из первых, покупал почти с появлением в стране). Выложил просто чтоб предупредить о возможном косяке. У других камер (я уже со счёта сбился, сколько у меня их было) подобного не замечал. Разве что, помню, у ушатанного видеосъемкой 5Д2 в тенях бандинг был, но то другая история.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot