Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2008, 17:26   #1
ky3
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2007
Сообщения: 43
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 2
Вопрос Чистим стекло!

Посоветуйте, чем чистить стекло? Не могу понять кто прав кто нет. Кто говорит, что, мол палочками без ворсинок можно протереть, кто салфетки советует с жидкостями всякими, кто вообще дивайс на батарейках советует... К тому же слышал, что палочки могут царапать стекло. С другой стороны слышал, что люди по сто лет чистят палочками свои обьективы и ничего не царапается.

А проблема собственно - отпечаток пальца на линзе ну и пыль иногда тоже не плохо бы удалить. Как/чем решить проблему?
ky3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 17:47   #2
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Чистим стекло!

Цитата:
Сообщение от ky3
Посоветуйте, чем чистить стекло? Не могу понять кто прав кто нет. Кто говорит, что, мол палочками без ворсинок можно протереть, кто салфетки советует с жидкостями всякими, кто вообще дивайс на батарейках советует... К тому же слышал, что палочки могут царапать стекло. С другой стороны слышал, что люди по сто лет чистят палочками свои обьективы и ничего не царапается.

А проблема собственно - отпечаток пальца на линзе ну и пыль иногда тоже не плохо бы удалить. Как/чем решить проблему?

Для этой цели всегда ношу в сумке Lenspen (Lenspen). С одной стороны у него кисточка, чтобы смахнуть с линзы песчинки и пылинки, а с другой фетровая шайба для удаления пятен. Недорого и удобно.
Можно воспользоваться специальными салфетками для чистки оптики. Безворсовыми, разумеется.
P.S. фетровая шайба ленспена очищается поворотом колпачка.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aleksdem (18.04.2008), Everlost (18.04.2008), ky3 (18.04.2008), Spring (12.01.2009), Tellura (18.04.2008), Tim (18.04.2008), КарбофоСС (23.04.2008)
Старый 18.04.2008, 14:07   #3
ky3
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2007
Сообщения: 43
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Чистим стекло!

Цитата:
Сообщение от s1001
Для этой цели всегда ношу в сумке Lenspen (Lenspen). С одной стороны у него кисточка, чтобы смахнуть с линзы песчинки и пылинки, а с другой фетровая шайба для удаления пятен. Недорого и удобно.
Можно воспользоваться специальными салфетками для чистки оптики. Безворсовыми, разумеется.
P.S. фетровая шайба ленспена очищается поворотом колпачка.

Я как раз глаз и положил на этот девайс, только с головы вылетело как он называеться! Спасибо.
ky3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 06:30   #4
Завсегдатай
 
Аватар для Виталий М
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 423
Репутация: 262
Оставлено благодарностей: 157
Получено благодарностей: 253
По умолчанию Re: Чистим стекло!

Цитата:
Сообщение от s1001
Для этой цели всегда ношу в сумке Lenspen (Lenspen). С одной стороны у него кисточка, чтобы смахнуть с линзы песчинки и пылинки, а с другой фетровая шайба для удаления пятен. Недорого и удобно.
Можно воспользоваться специальными салфетками для чистки оптики. Безворсовыми, разумеется.
P.S. фетровая шайба ленспена очищается поворотом колпачка.

А я вот купил такой, но у меня почему-то эта шайба каким-то сухим черным порошком мажет (типа угля) я раз потер, а дальше испугался, что с ней делать? А кисточкой пользуюсь - удобно
Виталий М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 08:16   #5
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Чистим стекло!

Цитата:
Сообщение от Виталий М
А я вот купил такой, но у меня почему-то эта шайба каким-то сухим черным порошком мажет (типа угля) я раз потер, а дальше испугался, что с ней делать? А кисточкой пользуюсь - удобно
Я свой покупал полтора года назад, и с ним все в порядке. Возможно вам просто попался бракованный, попробуйте его обменять у продавца.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 09:47   #6
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Чистим стекло!

я себе купил кожаную салфетку (хорошо жирные пятна убирает) и обычную микрофибру (продается там же, где и очки) - в принципе, достаточно микрофибры - и она дешевая. А лензпену я как-то не доверяю с этой их химией и графитом.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 15:15   #7
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщения: 36
Репутация: 51
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Чистим стекло!

Цитата:
Сообщение от dimol
я себе купил кожаную салфетку (хорошо жирные пятна убирает) и обычную микрофибру (продается там же, где и очки) - в принципе, достаточно микрофибры - и она дешевая. А лензпену я как-то не доверяю с этой их химией и графитом.
А что за кожаная салфетка? Можно поподробней? Если есть ссылка на товар, то было бы супер.


Из личного опыта...

Lenspen использую давно, но тру им только защитный фильтр, который всегда на линзе. Как оказалось за полтора года эксплуатации - вещь мерзкая, в итоге весь фильтр зацарапан, потёрт, хотя чистил очень аккуратно, смахивая пыль и грязь сначала его же кисточкой

Сейчас сам в раздумьях над этой проблемой, т.к. недавно приобретённая оптика сильно дороже, чем старая, собственно даже защитный фильтр стоит 2000р., так что и его жалко тереть ленспеном. Предполагаю вариант с использованием комплектов Eclipse - Pec Pads + ихняя же жидкость (http://www.amd-photo.ru/cash/info/141.html , http://www.amd-photo.ru/cash/info/140.html). Но сначала, само собой, нужно смахивать пыль кисточкой.

Видел советы промывать фильтры водой с мылом. Не советую, если точно не знаете как это делать. Я, видимо, не знал - ещё больше запорол фильтр.

Микрофибра часто не даёт нужного эффекта - просто размазывает грязь по стеклу. Не смотря на многочисленные советы, всё же думаю, что это средство только для чистки корпуса и экрана.
foregen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 15:25   #8
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Чистим стекло!

Цитата:
Сообщение от foregen
А что за кожаная салфетка? Можно поподробней? Если есть ссылка на товар, то было бы супер.
не, ссылки не могу дать - называется толи navigator, то ли cammandor
просто кусок замши мягкой - по уверениям продавца, впитывает жир
я как то сильно не заморачиваюсь - дыхнул, протер фиброй или кожей - и вроде все в порядке. Даже брызги от морской воды стирал.
вот здесь информация про чистку оптики - может кому интересно почитать http://art.photo-element.ru/ts/optic...-cleaning.html
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
foregen (23.04.2008)
Старый 23.04.2008, 15:30   #9
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщения: 36
Репутация: 51
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Чистим стекло!

Цитата:
Сообщение от dimol
не, ссылки не могу дать - называется толи navigator, то ли cammandor
просто кусок замши мягкой - по уверениям продавца, впитывает жир
я как то сильно не заморачиваюсь - дыхнул, протер фиброй или кожей - и вроде все в порядке. Даже брызги от морской воды стирал.
вот здесь информация про чистку оптики - может кому интересно почитать http://art.photo-element.ru/ts/optic...-cleaning.html
Ключевое слово - замша, по замше уже яндекс находит что-то, дальше сам, спасибо
foregen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 16:03   #10
Новичок
 
Аватар для nikuwka
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщения: 42
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Чистим стекло!

Цитата:
Сообщение от foregen
Ключевое слово - замша, по замше уже яндекс находит что-то, дальше сам, спасибо

я чижу салфеткой из микрофибры фирмы SMART, просто отлично очищает! жир, пыль и т.п. одним движением. Стоит дороже дешевых салфеток из супермаркетов, продает "Белый кот". очень советую!
nikuwka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:18.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot