Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Монитор с какой матрицей вы используете?
TN 125 17.51%
IPS 401 56.16%
MVA/PVA 33 4.62%
CRT 31 4.34%
Не знаю 124 17.37%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2015, 12:04   #1081
Старожил
 
Аватар для gera_jazz
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Киев
Сообщения: 1,332
Репутация: 1293
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 1,301
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от antares
я просто незнаю что делать) оставить как есть и привыкать, пытатся что то крутить руками, или искать мастера с суперпуперспектрофотометром и калибровать

Калибровать надо, если действительно хотите результата. Не знаю по поводу калибровки на глаз, не пробовал, мне делали всё как положено лучшим калибратором X-rite I1 display Pro по таблицам и т.д. Результат сразу заметен. У самого старенький DELL. Если в Киеве или области, то могу посоветовать хорошего специалиста...
gera_jazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 12:12   #1082
Старожил
 
Регистрация: 15.09.2012
Сообщения: 690
Репутация: 300
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 315
По умолчанию Re: Ваш Монитор

да, шима нет из за килогерцовой горизонтальной развертки. мерцания не видно даже через камеру смартфона.
коррекция в Windows это где именно? меня очень бесит желтый снег на зимних пейзажах, может можно как то поправить?
antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 12:13   #1083
Старожил
 
Аватар для gera_jazz
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Киев
Сообщения: 1,332
Репутация: 1293
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 1,301
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от iunewind
По поводу разрешения: с 2560х1440 очень часто проблемы на ноутах т.к. нужна относительно приличная видеокарта, чтобы подобное разрешение "тянулось". Насколько щяс свежие буки тянут это разрешение - надо гуглить.
Второй нюанс - скорее всего нужен еще и High Speed HDMI кабель (их еще иногда называют "HDMI v1.4") чтобы 2560х1440x60p по нему пролезало.


Да, именно так. Сам на будущее рассматривал вариант хороший ноут + монитор. Кроме macbook pro ничего толкового под высокое разрешение и с ips матрицей на данный момент не обнаружил.... кроме всего прочего на ноуте нужен дисплей порт, это чтоб наверняка....
gera_jazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 12:15   #1084
Старожил
 
Регистрация: 15.09.2012
Сообщения: 690
Репутация: 300
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 315
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от gera_jazz
Калибровать надо, если действительно хотите результата. Не знаю по поводу калибровки на глаз, не пробовал, мне делали всё как положено лучшим калибратором X-rite I1 display Pro по таблицам и т.д. Результат сразу заметен. У самого старенький DELL. Если в Киеве или области, то могу посоветовать хорошего специалиста...
посоветуйте, в лс) но я далеко в провинции...
antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 12:29   #1085
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от antares
... коррекция в Windows это где именно? меня очень бесит желтый снег на зимних пейзажах, может можно как то поправить?
Нормально выводится и без калибратора.
"Панель управления - Экран - Калибровка цветов"
Или правой клавишей на раб. столе - Разрешение экрана - Экран - Калибровка цветов

Обычно Синий движок остаётся на месте, регулирую Красный и чуть-чуть Зелёный.

Последний раз редактировалось connect, 07.03.2015 в 12:43.
connect вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
antares (07.03.2015)
Старый 07.03.2015, 13:58   #1086
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 366
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 211
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Господа стокеры - ну у Вас и советы((
Вы же профессионалы, в студии небось с серой картой снимаете, а калибратор "не нужен" и "на глаз норм"(((
Читаю и плакаю!
Калибратор стоит 10 тыс (ну сейчас, после скачка валют 15 максимум). Вот не поленился и нашел - (https://www.computeruniverse.ru/prod...isplay-pro.asp) 11 с копейками + 26 евро доставка до России. Это все равно дешевле, чем у нас (обычно). Плюс - из Германии, чистый немец). Это для примера.
Один раз заплатил и раз в 1-3-6 месяца, кому как надо калибруешь монитор!
На примере Делл 2412М, раз в месяца 2 уходит цвет, немного но уходит. На глаз это определить ни как! Т.к. за ним постоянно и банально привыкаешь. А так, 5 минут и ты то точно знаешь, что у тебя все показывается - КАК НАДО!
Это примерно то-же, что баланс белого при съемке.
Про то, что ББ должен быть правильный спорить ни кто не станет? Вы не "хедожественно" снимаете, а для стоков! А там всякие "художества" не очень любят! Когда морды синие например)
И всякие перлы в интернета, а-ля "какого цвета платье" даже смотреть нет желания, т.к. в своем мониторе ты уверен на 100%.
Пробовал калибровать ноут на ТН матрице... существенно лучше, если повезет, то влезет в стандарт или чуть будет вылезать. А это небо и земля по цвету и всему остальному!

Вот ради прикола, возьмите калибратор и просто проверьте свой новый монитор, который "с заводской калибровкой" - Вас ждет БОЛЬШОЙ сюрприз! Ни в один стандарт эта настройка не влезет!

Более того, ВСЕ (за исключением нескольких моделей) мониторы с завода идут с самой яркой подсветкой, это далеко более 120 (стандартно рекомендуемая от 80, до 120). Например мой Делл 2412 с завода шел с подсветкой более 200 единиц. Смотреть на него было просто больно - очень ярко!
И вот (допустим, что он калиброван с завода) Вам слишком ярко, Вы снизили уровень подсветки до стандартных скажем 120 единиц, сразу можно забыть про заводскую калибровку, все настройки - в топку!

А автонастройка яркости - это вообще адский ад для калибровки! Калибровка проводится ТОЛЬКО для определенной яркости подсветки монитора, изменил яркость - по новому калибруй! И ни как иначе.
У Апллов кстати с этим проблемы, есть целые ветки, как отключить автонастройку яркости в Аплов)

Калибровка монитора, это как мытье рук перед едой! Можно прожить без нее - да легко, вот в Африке живут же! Но придя в приличное место на Вас посмотрят как на дикаря!)))

Хотя - каждому свое!

Можно ББ вообще не трогать и в Рав-конверторе все исправить. Безусловно можно... Но, скажем снимая в студии, зачем делать доп работу? Если серая карта (да хотя бы лист белой бумаги, хоть это и не правильно) существенно облегчит жизнь.
И самое главное - ББ влияет на экспозицию (может кто не знал))).
Если надо правильно экспонированный кадр, для высшего качества - то ББ надо выставлять до съемки! Аналогично с калибровкой!
RuslanOmega вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Nandrolone (20.03.2015), serafinaMi (11.03.2015), tristana (07.03.2015)
Старый 07.03.2015, 14:02   #1087
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Ваш Монитор

поддержу... раз в год-полтора стабильно вызываю проверенного мастера, отдаю ему 2000 р и он мне все заново проверяет и настраивает... какие тут могут быть сомнения? это же не спор, что выгоднее: "купить машину или брать ее в лизинг?" речь не о сотнях тысяч кровных...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 14:11   #1088
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Спасибо, научили как надо а так бы и жили тёмными

Лично знаю пару-тройку ну очень успешных стокеров, которые о специальной калибровке монитора никогда даже не задумывались, всё на глазок.
Так что у каждого свой путь
connect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 14:49   #1089
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Ваш Монитор

вот именно - кто-то калибрует а кто-то деньги зарабатывает))
про яркость это круть -хоть в светлый день хоть вечером при лампах накаливания - должна быть одна ? нуну... глаза не жалко?
а вечером калибровать заново не надо? ведь освещиние изменилось?)
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 11:13   #1090
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от RuslanOmega
Господа стокеры - ну у Вас и советы((
Вы же профессионалы, в студии небось с серой картой снимаете, а калибратор "не нужен" и "на глаз норм"(((
Читаю и плакаю!

Не надо плакать )
Соображения простые: 1) на приличном IPS мониторе (да почти на любом, их все делают чтобы sRGB примерно попадал) уползание цветов копеечное, на взгляд обычно незаметное, на уровне нюансов.
Нюансы эти, как правило, видно только непосредственно сравнивая два экрана, и разница эта редко бывает явно в пользу конкретного экземпляра. Т.е. нормально снятая фотка будет нормально выглядеть и на калиброванном и на некалиброванном экране (за исключением случаев совсем жести) и разницу человек со стороны часто не сможет назвать "превосходством". Ну эта фотка теплее а эта темнее - почему холодная "правильнее"? Ему вот наоборот больше нравится.
2) Оч прикидочно - 90% потребителей наших работ имеют точно такие же, а часто значительно более худшие ни кем никогда не калиброванные экраны. Ваши "правильные цвета" видите вы и еще два с половиной полиграфиста-дизайнера из типографии. Остальные просто покупают то, что видят на своих обычных монах или там хваленных макбуках, у которых, к слову, долгое время была банальная TN матрица, что не мешало яблочным эстатам считать их эталоном цветопередачи

Это я не к тому, что калибровать не надо. Это я к тому, что паники по поводу калибровки тоже особо разводить не стоит.
Я за последние 10 лет помню цельный ОДИН случай ЯВНОГО вранья монитором цветов так, что это требовало коррекции. И то это чисто на мой, "полупроф" взгляд (друзья не оч замечают) - я про свой телевизор Sharp 60le651 у которого желтые оттенки с завода валятся в зеленоватый, от чего многие кадры в фильмах реально становятся грязными, а люди иногда вдруг становятся толи больными толи зомбями. Ни на каких других, даже в разы и разы более дешовых девайсах я такого вранья больше не видел. Вот этот экран да, потребовал настройки. Но это целый один раз за много лет.

Цитата:
Сообщение от RuslanOmega
Калибратор стоит 10 тыс (ну сейчас, после скачка валют 15 максимум). Вот не поленился и нашел - 11 с копейками + 26 евро доставка до России. Это все равно дешевле, чем у нас (обычно). Плюс - из Германии, чистый немец). Это для примера.
Один раз заплатил и раз в 1-3-6 месяца, кому как надо калибруешь монитор!
Ах, если бы все было так просто - я бы заплатил. К сожалению, с калибраторами какаято тема со "сроком годности" - вроде как года на 2-3 хватает их сенсора, потом он слишком деградирует, безнадежно "уползает" замеряемый цвет, примерно также, как уползает цвет на откалиброванных мониторах.
Во всяком случае, я такое ни раз читал в темах про калибраторы.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш любимый объектив Виталий М Инструментарий 43 25.05.2009 06:39
Ваш рейтинг на Шаттерстоке Angarato Опросы 40 16.06.2008 23:09
Продаю PowerMac G5 + монитор (Минск). ed-blitzkrieg Продам 9 22.02.2008 14:51
Монитор ЭЛТ или ЖКИ? Tim Инструментарий 20 07.11.2007 07:43


Часовой пояс GMT +4, время: 20:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot