Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2021, 16:06   #1361
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2017
Сообщения: 346
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 287
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера



По итогу что имеем, подходя к лимиту (к концу года) например, закрываем этот режим снимаемся с учета? и за остаток месяцев календарного года подаем 3ндфл? или что? Не закрываем самозанятого, но не доводим до превышения, как приблизились к превышению, не показываем там доход, а в новом году 1 января снова регимся самозанятым? и подаем 3ндфл как физик за остаток месяцев что не влезли в лимиты самозанятого?
panteleev83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 16:11   #1362
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2017
Сообщения: 346
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 287
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Forum
Если считаете, что получаете роялти за использование авторских прав, которое может быть задекларировано, как доход физического лица, платите НДФЛ с сумм превышения.

При этом не доводя доход в МОЙ НАЛОГ до превышения и тупо перестав там показывать новые поступления? а в январе следующего года это показать в 3ндфл ? в общем все равно не ясно
panteleev83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2021, 07:03   #1363
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,941
Репутация: 2151309
Оставлено благодарностей: 4,649
Получено благодарностей: 3,826
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от panteleev83

Ну второй же пункт. ПРОДОЛЖИТЬ... В КАЧЕСТВЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА. То есть, уплачивая 3-НДФЛ. Никаких других данных тут нет. Если посмотреть письмо налоговой на прошлой странице, то увидим:
Цитата:
При этом доходы, полученные после утраты права на применение НПД, подлежат налогообложению в порядке, предусмотренном соответствующими главами Кодекса.
Для нас соответствующая глава - платить 13%

Я нигде не вижу, что нужно что-то закрывать. Может просто не по глазам?
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Forum (19.12.2021), Marsea (19.12.2021)
Старый 19.12.2021, 08:15   #1364
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,480
Репутация: 13586
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 3,096
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Swill
Ну второй же пункт. ПРОДОЛЖИТЬ... В КАЧЕСТВЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА. То есть, уплачивая 3-НДФЛ. Никаких других данных тут нет. Если посмотреть письмо налоговой на прошлой странице, то увидим:

Для нас соответствующая глава - платить 13%

Я нигде не вижу, что нужно что-то закрывать. Может просто не по глазам?
Тут тоже засада. Договоры ГПХ - это разовые договоры, где определён конкретный фронт работ, конечный результат (с актами приёмки) и срок (срочный договор).

Остаётся полагаться на свой страх и риск. Собственно, мы сами сейчас и формируем правоприменительную практику. Самые первые могут пойти на костёр
Forum сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Swill (20.12.2021)
Старый 19.12.2021, 09:09   #1365
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2017
Сообщения: 346
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 287
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Swill
Ну второй же пункт. ПРОДОЛЖИТЬ... В КАЧЕСТВЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА. То есть, уплачивая 3-НДФЛ. Никаких других данных тут нет. Если посмотреть письмо налоговой на прошлой странице, то увидим:

Для нас соответствующая глава - платить 13%

Я нигде не вижу, что нужно что-то закрывать. Может просто не по глазам?

"после утраты права" я же задал вопрос ФНС другого порядка - если право не утрачено (утрата права ведь это если ты сам закрыл самозанятого или привысил лимит-верно?) а если не закрывать ничего и не превышать, тупо остановиться не доводя до превышения лимита и не снимаясь с учета НПД - тупо остаток что не влезает показать в 3ндфл на следующий год, в этом ведь вопрос.
Но пока из текста понятно что начальник фнс мне сказала по сути тоже самое, типа ты там закрой тогда (снимись с учета) а остаток подавай 13ндфл.
Получается у кого из стокеров будет превышение, им каждый год сниматься с учета лучше до момента превышения и 1 января снова вставать на учет перорально подавая 3ндфл за остаток сверх превышения НПД) это будет смотреться ка хитро - вы%%%ный какой-то мечущийся крысёнок)

Дожидаемся в общем оф. ответа, поглядим может что новое напишут)

Последний раз редактировалось panteleev83, 19.12.2021 в 10:35.
panteleev83 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Swill (20.12.2021)
Старый 19.12.2021, 12:29   #1366
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщения: 379
Репутация: 423
Оставлено благодарностей: 356
Получено благодарностей: 417
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

получается есть два варианта по достижению лимита самозанятого (2,4млн):
- Оставаться в действующем режиме самозанятого и далее отчитываться как физик 13%(9%) и надеяться, что не получишь по шапке от ФНС
- Закрыть самозанятость (2 минут свободного времени) и далее отчитываться как физик 13%(9%) и потом открыть самозанятость 1-2-3 января (2 минуты свободного времени) и не переживать за то, что ты накосячил и спать спокойно

я даже не знаю, ребят, если вам не хватает в жизни экшена, то идите по первому пути))) я просто закрыл спецрежим и не парюсь
grey_elkin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Marsea (19.12.2021), usersam2007 (20.12.2021), Юрчелло (20.12.2021)
Старый 19.12.2021, 13:00   #1367
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от grey_elkin
получается есть два варианта по достижению лимита самозанятого (2,4млн):
- Оставаться в действующем режиме самозанятого и далее отчитываться как физик 13%(9%) и надеяться, что не получишь по шапке от ФНС
- Закрыть самозанятость (2 минут свободного времени) и далее отчитываться как физик 13%(9%) и потом открыть самозанятость 1-2-3 января (2 минуты свободного времени) и не переживать за то, что ты накосячил и спать спокойно

я даже не знаю, ребят, если вам не хватает в жизни экшена, то идите по первому пути))) я просто закрыл спецрежим и не парюсь

Блин..4 минуты коту под хвост. Надо подумать.... )
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Marsea (19.12.2021)
Старый 19.12.2021, 13:55   #1368
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщения: 379
Репутация: 423
Оставлено благодарностей: 356
Получено благодарностей: 417
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от vicnt
Блин..4 минуты коту под хвост. Надо подумать.... )

каждую минуту раздумья прибавляй к 4 минутам
grey_elkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2021, 14:36   #1369
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2017
Сообщения: 346
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 287
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от grey_elkin
я даже не знаю, ребят, если вам не хватает в жизни экшена, то идите по первому пути))) я просто закрыл спецрежим и не парюсь

Вот эти вот ЗАКРЫЛ-ОТКРЫЛ, часть подал там, часть тут. Когда какие-то вопросы будут со стороны банка, например который тебя вблочит по 115статье, им вообще все равно, что там как и куда ты платил какие налоги. И вот вот эти вот снятия с учета - и постановки, беготня вся, также как и справки не за полный год и объяснение в чате какому ни будь сотруднику, почему у тебя прерывается в справке самозанятого все на НОЯБРЕ, и выслушивание историй на тему - что остальное ты подашь в следующем году как излишку в 3ндфл это просто лишний геморрой и сомнения для банков. Проходили уже. Мы и так мутные клиенты для всех по сути, так как не всем понятен такой вид доходов, а вот еще эти закрытия и открытия самозанятых каждый раз, лишнее внимание как мне кажется. Понимаешь, почему я хочу точно знать как лучше, и не будет ли вопросов, они мне ну нужны эти вопросы на тему -а зачем ты так делаешь что за постановки и снятия с учета, а?

Последний раз редактировалось panteleev83, 19.12.2021 в 14:54.
panteleev83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2021, 22:03   #1370
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2016
Сообщения: 10
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Ребят, помогите разобраться, как правильно заплатить налоги . Поправьте, если я где-то не так спланировала)

До сих пор не выводила со стоков ни разу, все копилось на палке, немного тратила в зарубежных онлайн-магазинах. Сейчас хочу выводить долларов по 500 в месяц. Планирую оформить статус самозанятого перед новым годом. До 1 апреля 2022 года хочу заполнить декларацию за 2021 год и заплатить 3-НДФЛ, а с января новые поступления на ПП фиксировать в Моем налоге и платить уже по 6%.

Как лучше сделать, чтобы не было путаницы с поступлениями? Сейчас есть карта сбера, которая привязана к палке, выводить хочу на нее. Для самозанятого думаю завести другую карту тоже в сбере (цифровую, чтобы не платить за обслуживание), ее хочу привязать к приложению, чтобы автоматом формировались чеки на все поступления, ее буду использовать только для приема денег от заказчиков. Плюс хочу вручную заносить туда суммы со стоков (по курсу на день поступления на палку, правильно?) Не будет ли у банка вопросов, если на мою физическую карточку в январе я выведу например 500, а в Моем налоге на цифровой карте отражу январское поступление условно в 150?

И еще, ээээ... Что делать с заработком за 2020 год, с которого налоги не уплачены?
lalaverock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 18:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot