Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2015, 14:06   #421
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

tristana согласен, книги, фильмы, музыка это все таки занятие для избранных, фото и иллюстрацией могут заниматься все поголовно, как сказать
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 14:16   #422
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 156
Репутация: 59
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 67
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Цитата:
Сообщение от tristana

Ну и не забывайте про лобби. У музыкантов, писателей, не говоря уже о режиссерах - ооочень сильная кооперация, огромные деньги, вращающиеся в этих сферах, и отсюда и результат... А у нас, у фотографов и иллюстраторов, какое лобби? Кто защищает наши интересы, если на всю Россию от силы 2-3 адвоката, которые хоть что-то понимают в нашем разделе авторского права.

на бугром вроде так же...


Какой еще "результат"? То что вы, тристана за покупку любого электронного товара - фотоаппарата (казалось бы при чем тут кино и музыка?), телефона, ноутбука, флешки и т.д. башляете 1% от продажи лично господину Михалкову? Ну-ну.
Там сидит целая армия т.н. "правообладателей", которые плотненько так стригут капусту с обывателя. Например ходят такие "менеджеры" по кафе и ресторанам и ставят на абонентку от РСП (как в старые добрые 90е) за то чтобы иметь право музыку включать. Вот их права и защищают. Ну и Киркоровых и прочих Петросянов. А остальные могут заткнуть себе рот кто чем хочет - демократия.
anytime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 14:22   #423
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

не очень поняла смысл первого абзаца...

а про второй - так а я про что? я же про то и пишу, что там иные деньги, иные заработки, очень богатые кормушки и материал по больше части коммерческий... А везде в мире законы защищают прежде всего тех, кто имеет много денег... Это я и имела ввиду под результатом, что их защищают, а нас нет, ибо в массе своей фотографы никому не интересны... из армии "правообладателей".

Последний раз редактировалось tristana, 12.08.2015 в 14:36.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 14:49   #424
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 72
Репутация: 114
Оставлено благодарностей: 125
Получено благодарностей: 104
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Цитата:
Сообщение от tristana
Avina, все просто - музыку, фильмы, книги и прочий контент, в адрес которого существуют "определенные механизмы ограничения к сайтам" без суда - делаю в 99% случаев профессионалы за большие деньги. Это практически всегда уникальный дорогостоящий в изготовлении материал, если можно так выразиться.

А фото, векторы, рисуночки - их все кому не лень фоткаю и рисуют... И 99% материала в сети по данному направлению - это просто снимки с мыльницы от обычных людей.

В итоге мы имеем то, что имеем. Вы на секунду представьте себе о введении этих ограничений на фотки. Знаете сколько жалоб посыпется в Роскомнадзор от всех этих обычных людей, поссорившихся друг с другом из-за совместной фотки на фоне ковра на мыльницу за 500 рублей. Все таки профессиональный дорогой эксклюзивный фотоматериал - это капля в море всех джипегов в сети. И не получится в законе отделить одно от другого... никак не получится хотя бы потому, что закон об авторском праве един и для одного и для другого.

Ну и не забывайте про лобби. У музыкантов, писателей, не говоря уже о режиссерах - ооочень сильная кооперация, огромные деньги, вращающиеся в этих сферах, и отсюда и результат... А у нас, у фотографов и иллюстраторов, какое лобби? Кто защищает наши интересы, если на всю Россию от силы 2-3 адвоката, которые хоть что-то понимают в нашем разделе авторского права.

на бугром вроде так же...

Спасибо за Ваше мнение, я в чем-то с Вами согласна. Но есть еще такие мысли.. Вы говорите, что нельзя отделить одно от другого: профессиональные работы от личных фотографий на фоне ковра. Но например в случае с видео похожая ситуация: интернет завален домашними видео, видеоприколами и т.п. И ведь как-то разделили.. Одно дело, когда человек размещает свои материалы на специальных площадках для продажи, а другое - когда размещает фотки своего кота на личной страничке. У меня был такой случай: лет шесть назад я размещала на своей страничке фото дочки, и как-то обнаружила несколько фотографий на чужой странице. Какой-то женщине понравилась моя дочка, и она решила разместить у себя. Я попросила удалить, но она ответила, что имеет право размещать у себя на странице все, что находится в свободном доступе. Мне осталось только смириться, ведь я сама не ограничила доступ к своим альбомам, и естественно у меня в мыслях не было куда-то жаловаться на эту женщину, которая просто для себя сохранила понравившиеся фото. Но вот если бы она, скажем, распечатала эти фотографии на футболках и стала бы их продавать - то это был бы уже совсем другой вопрос и моя реакция была бы иная. Надеюсь, мысль понятна.
Avina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 15:03   #425
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

ну коммерческий HD-фильм и хоум-видео сложнее спутать, чем дорогое фото (которое может стоит сотни тысяч) и любительскую карточку. Опять же - фильмы не снимают все подряд, за ними всегда стоят в той или иной степени известные люди, команды людей, юридические лица. За книгами часто аналогично. За музыкой - тем более. А кто стоит даже за очень качественным снимком? никому неизвестный один единственный человек с камерой?

насчет фотографий ребенка... ну и понятно.. и правильно... и моя реакция была бы во втором случае другой - я подала бы в суд. И выиграла бы его. Но вынести решение до суда и ограничить доступ к ее сайту с продажей футболок тут никак не получится. Масштабы нарушения не те. И денежные потери то же не те... доказательная база вашего права требовать ограничения - тоже не та... всё - не то... нежели у режиссеров и музыкантов.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
askrow (12.08.2015)
Старый 12.08.2015, 15:08   #426
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Avina мне кажется если сами выкладываете фото(личные) в свободный доступ(понятно что на своей странице, но это же интернет), то какие могут быть потом претензии

это все равно что выложить свои данные, а потом жаловаться что со Скрила деньги увели))

Последний раз редактировалось Hydognik, 12.08.2015 в 15:18.
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 15:18   #427
Старожил
 
Аватар для Stacy_T13
 
Регистрация: 14.09.2014
Адрес: Varna, Bulgaria
Сообщения: 1,336
Репутация: 4491
Оставлено благодарностей: 5,935
Получено благодарностей: 4,479
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Hydognik, точно такие же как и в случае наших стоковых работ. Даже если я выкладываю просто в сеть свои картинки без водяного знака, это не означает, что я разрешаю их использовать всем и каждому как им вздумается.
Stacy_T13 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
askrow (12.08.2015), Catarina (12.08.2015), tukkki (29.08.2015)
Старый 12.08.2015, 15:20   #428
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Stacy_T13 я вас понимаю, но пока такого закона нет и пожаловаться на это не кому, вернее со стоками есть, а с личными фото проблематично
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 15:24   #429
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

Stacy_T13, есть исключения: если сайт, где размещено фото, подразумевает опцию репоста и эта опция у данного снимка доступна, то сие автоматически приравнивается к разрешению автора о копировании данного снимка и размещении на других страницах. Правда сие вроде касается только снимков с людьми.

если же опции репоста нет или репост запрещен - то да, надо получить разрешение автора и разрешение человека на снимке на то, чтобы опубликовать этот снимок у себя, кроме случаев, когда "публикация необходима в целях правопорядка и госбезопасности".
Правда, если снимок опубликован без разрешения, все равно сделать особо ничего не получится... ну максимум - страничку ВКонтакте заблокировать.. и то - сложно...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 15:41   #430
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Давайте вместе заблокируем пиратов!

мне думается у фотографов и киношников, музыкантов, писателей разные подходы, у вторых первое получить деньги за произведение, у фотографов создать портфолио и в основном на бесплатных ресурсах

Последний раз редактировалось Hydognik, 12.08.2015 в 17:34.
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3-4 фотографа снимают вместе DimaSobko Shutterstock 7 25.05.2015 16:28
Давайте организуем встречу красноярцев ukroguru Курилка 2 22.05.2015 02:27
А есть ли в Питере кто работает вместе или хочет поработать? 6718289 Трудоустройство и сотрудничество 1 10.10.2012 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 04:43.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot