Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Фотостоки снижают выплаты. Ваши ответные действия:
Буду мстить: не буду грузить / удалю работы / удалю портфолио 7 3.87%
Продолжаю давать молоко. Мой процесс останется без изменений 132 72.93%
Возобновлю работу на заказ 17 9.39%
Попробую продавать свои работы через собственный сайт 10 5.52%
Кардинально сменю род деятельности и, наконец, заживу 4 2.21%
Мне ваще пофиг - в 2012 году мы все умрём 28 15.47%
Мой уникальный вариант (с обоснованием) 8 4.42%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 181. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2011, 00:25   #41
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Цитата:
ИМХО это жадность стоков не более того.
А ты думал миром правит любовь?
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 00:32   #42
Старожил
 
Аватар для HamsterMan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 994
Репутация: 914
Оставлено благодарностей: 878
Получено благодарностей: 904
Отправить сообщение для  HamsterMan с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Viktorus
Мне кажется, продажа через свой сайт - затея нереальная/неприбыльная.
1. Большинство покупателей - корпоративные, т.е. им нужны изображения постоянно и разные, и даже с портфелем 20-30 тыс. работ врядли можно удовлетворить их запрос разнообразия (у вас может быть 1000 лошадей или яблок, но именно такого на таком фоне в таком ракурсе покупатель не найдет. И что ему делать? потратить 20 мин. в поиске на Вашем сайте купить 1 картинку, а потом искать на другом?) это основная причина для меня. Мне переодически звонят клиенты и просят, поищи у себя "фотку осени с девочкой и книжкой", да у меня архи около 100 тыс фото, да там есть такие фото, но после нескольких таких попыток, теперь я сразу отказываю - время на поиск, отправка превьюшек и 90%, что скажут, да, супер, но у нее волосы распущены, а нам надо...
2. Все остальное) сделать сайт (сайт без поиска без смысла), наполнить его (то же что и со стоками), обеспечить посещаемость, финансовые вопросы/безопасность/учет/доступность оплаты, юридические вопросы (стоки = авторское вознаграждение, продажа = предпринимательская деятельность) и т.д.

Могут быть конечно и исключения супер уникальный или высокохудожественный/творческий контент, но и там мне кажется прибыль будет не от продажи через сайт, сайт будет вспомогательной рекламой/портфолио, а продажи - выставки, галлереи, музеи...
Вот, кстати такой личный сайт, очень красивый, если нельзя - модераторы ссылку приберете. Но фото красивые, и цены тоже)
HamsterMan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
a185ok (28.01.2011), Dumorie (28.01.2011), Viktorus (28.01.2011), Юрчелло (28.01.2011)
Старый 28.01.2011, 00:33   #43
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Цитата:
Сообщение от Tim
А ты думал миром правит любовь?
Миром правит любовь.
А бизнесом - жажда наживы.
На то он и бизнес.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 00:37   #44
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Самая лучшая реклама - это поднятие отчислений авторам и создание таких условий чтобы на другой сток грузить не хотелось, чтобы наиболее свежие карточки попадали на такой сток. Сразу все повалят и покупатели и авторы.
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 00:38   #45
LCS
Старожил
 
Аватар для LCS
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщения: 1,968
Репутация: 1882
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 1,879
Отправить сообщение для  LCS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

может нас хотя загнать в эксклюзив на один из стоков, хотя всетаки похоже что хозяева фотобанков переели таблеток от жадности. Кто их знае, может они скоро сделают изменения, что мол определенное время загруженые работы удалять со стоков нельзя будет и еще меньшат отчисления и будут получать мегаприбыли, а когда вымрут старые, прийдет новые стокеры и все начентся сначала.
LCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 00:38   #46
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Цитата:
Сообщение от SONY
Плевать они хотели на авторов, в особенности на вновь приходящих сейчас.
SONY, а что сделаешь? Да, начинать с каждым моментом становится всё труднее. Но так ведь везде - ну попробуй сейчас с нуля создать успешный автоконцерн, раскрутить торговую марку и продавать свои автомобили так же успешно, как Toyota или Mercedes. Ты ведь и тут будешь новичком. Всё закономерно, от этого никуда не денешься.

Предложи лучшее, чем то, что уже есть, и сумей себя раскрутить - вот принцип, который касается как новичков в любом бизнесе, так и новичков на фотобанках.

Цитата:
Сообщение от SONY
Самая лучшая реклама - это поднятие отчислений авторам и создание таких условий чтобы на другой сток грузить не хотелось, чтобы наиболее свежие карточки попадали на такой сток. Сразу все повалят и покупатели и авторы.
Вообще, откровенно говоря, покупателям на авторов ведь ещё больше наплевать, не так ли? И повалят они отнюдь не от того, что авторам повысят отчисления, а по другим причинам. Поднять отчисления авторам - значит нужно поднимать цены, чтобы не снижать доход, а это покупателям уж точно не понравится. Поэтому просто поднятие отчислений авторам - это означает снижение расходов на продвижение и конкуренцию, а вот это уж точно не будет оценено ни покупателями, ни авторами.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 28.01.2011 в 01:26.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 00:52   #47
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
SONY, Поднять отчисления авторам - значит нужно поднимать цены, чтобы не снижать доход, а это покупателям уж точно не понравится. Поэтому просто поднятие отчислений авторам - это означает снижение расходов на продвижение и конкуренцию, а вот это уж точно не будет оценено ни покупателями, ни авторами.

Уверен, что денег у крупного стока немало, и поднять отчисления не проблема. Цены не нужно подымать, покупатели не страдают. Вот тебе и конкурентное преимущество, т.к. автор пойдет к этому стоку, который создал такие условия. Ну это же элементарно. А они сейчас играют в игру кто больше "зажмет рабов". Это же самый легкий путь.
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 00:56   #48
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

SONY, да всё это понятно, конечно, мы можем возмущаться сколько угодно, но главный вопрос, думаю, более прозаичен: нужны ли нам сегодня фотобанки как способ зарабатывания денег с адекватными трудозатратами или нет - или лучше искать другую работу с большей отдачей на единицу затраченного времени и усилий. Секрет прост - просто-напросто ответ на этот вопрос у каждого свой, отсюда и все разночтения - кому-то нужны, а кому-то и нет. Те, кому нужны, в любых условиях пытаются извлечь для себя, пока это возможно, максимальную пользу, а те, кому не нужны - всегда пытаются протестовать. Но при этом почему-то не искать другую работу, а продолжать иметь дело с фотобанками. Вот это, конечно, загадка.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Viktorus (28.01.2011)
Старый 28.01.2011, 00:59   #49
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

то есть если поднять цены то все одумаются и будут лить только качественный контент? Не верю.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 01:02   #50
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Фотостоки снижают выплаты. Что делаете вы?

ИМХО вопрос стоит - как отстаивать свои права? Думаю кроме как варианта профсоюза нет.
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько картинок в день вы делаете? SoulState 3D-моделирование для фотобанков 56 20.04.2011 15:46
Алгоритмы обработки фото для стоков - как это делаете вы? hawaya Фотография для фотобанков 33 07.11.2008 00:53
Что вы думаете по поводу моей иллюстрации? shiwatsu Иллюстрации для фотобанков 33 21.02.2008 20:55
Сколько вы делаете снимков? ~Hidrag~ Опросы 1 18.12.2007 18:20


Часовой пояс GMT +4, время: 09:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot