Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2018, 22:34   #2521
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от Anchan
как человек, грохнувший шестисотый никон, старшую сестричку шестьсот десятой, с высоты 40 см на ламинатный пол и потом чинивший треснувший перекошенный корпус, железно отдаю голос беззеркалке.
Охрененная логика... Как человек, убивший Мерседес в столб, железно отдаю голос мотоциклу.
Цитата:
Просто потому, что для любых сьемок вне студии шестисотки, блин, слишком нежные.
Я так понимаю, ламинатом у Вас парки и скверы устелены.
Цитата:
Когда я зашла в никон-сервис в Лондоне поплакаться, на меня посмотрели с укором, дали в руки восьмисотку и сказали - девушка, работать надо молотком.
У Вас вообще как с английским? Может, они сказали: "девушка, не надо работать камерой, как молотком"?
Цитата:
Сменила шестисотку на восьмисотку и горя не знаю.
(Но в итоге взял микроавтобус и горя не знаю.)
Точно? А если восьмисотку тоже пару раз об ламинатный пол грохнуть? Вне студии, разумеется.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
iunewind (04.05.2018)
Старый 03.05.2018, 22:42   #2522
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от connect
Превью в RAW Sony пишутся очень небольшие, что-то около 2Мп, выборка в полноразмере нереальна. Приходится конвертить в Jpeg всю сессию, отбирать, затем отобранные файлы нужно ещё найти по номерам и отобрать в RAW.
А снимать в RAW+JPEG разве нельзя?
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 23:07   #2523
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Толик, в том-то и оно )) - стал снимать в RAW+JPEG но Соня пишет скорректированный по всем параметрам JPEG. На некоторых линзах невозможно отключить программную корректировку дисторсии и прочие "плюшки" а значит картинку получаем не реальную. Как-то я привык видеть именно то, что снял а не "фантазии" разработчика софта
Потому хотелось бы полноразмерное превью в RAW.
connect вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnSad (03.05.2018)
Старый 03.05.2018, 23:33   #2524
Старожил
 
Аватар для Jurij
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Львiв
Сообщения: 693
Репутация: 185
Оставлено благодарностей: 707
Получено благодарностей: 334
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Про полноразмерные превью для RAW от Сони: Пожалуйста, объясните мне, тёмному, - А что, соня, как и фудж, с лайтрум не шибко дружит? (я других проявщиков уже век как не юзаю, а ACDSee только для конвертнутых фото). Если дружит, разве нельзя пачкой, пока пъёшь кофе, в лайтруме сгенерить полноразмерные превьюшки, после чего уже сортовать? (Я "по техпроцессу свои кенон-равы импортую в ЛР с минимальными превьюшками, там пачкой переименовываю, выбираю буквально по одной для большой фотосессии подходящие стартовые настройки, пачкой без особого отбора копипащу их на похожие фото (всё это занимает считанные минуты), после чего уже генерю полноразмерные превью и по ним отбраковываю и сортую фото.
Jurij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 23:35   #2525
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от connect
стал снимать в RAW+JPEG но Соня пишет скорректированный по всем параметрам JPEG
А разве у Nikon в NEF превью записывается не прошедшее через Picture Control? Я, например, наоборот, при просмотре NEF в просмотровщике привык видеть то, что вижу при открытии NEF в Capture NX. Т.е. не "сырую" картинку, а картинку к которой применён настроенный профиль Picture Control.
Поэтому в минусах RAW файла Sony вижу только малое разрешение превью.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 23:42   #2526
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от Jurij
разве нельзя пачкой, пока пъёшь кофе, в лайтруме сгенерить полноразмерные превьюшки, после чего уже сортовать?
Можно, но в случае с Nikon это лишнее действие о чём и говорит connect. Там уже в RAW полноценное полноразмерное превью.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 23:55   #2527
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Igor1430, у меня Nikon 800D, т.е. версия с анти-алиасным фильтром. Детализация-то там отменная. Но нафиг все это, если я чем дальше, тем больше снимаю панорамы, которые все равно надо уменьшать для большинства стоков. Вот если честно, сейчас для стоков тушка не критична. ИМХО надо по стеклам выбирать ну или по скорости сьемки. Т.е. если бы я сейчас поехала с ребятами-орнитологами им птичек в полете снимать, взяла бы восьмисотку и светосильную трубу 80-200/2.8. В студию для сьемки людей - тоже восьмисотку, так привычнее. Для тревела и сьемки городского пейзажа мне достаточно беззеркалки с двумя обьективами и хорошего штатива.

Последний раз редактировалось Anchan, 04.05.2018 в 00:23.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 00:14   #2528
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от Jurij
Про полноразмерные превью для RAW от Сони: Пожалуйста, объясните мне, тёмному, - А что, соня, как и фудж, с лайтрум не шибко дружит?.
Наверное вы не шибко любите внимательно читать то о чём пишут
Неважно в каком конверторе производить все эти ненужные манипуляции.
Я с Nikon просто не делаю всю эту кучу перечисленного вами.
Попробуйте установить любой ACDSee, просто открыть папку с raw-файлами Nikon, и открыть любой файл из папки в просмотрщике ACDSee, далее крутите колесо мыши и рассматриваете каждый последующий файл в полном размере (клавиша F) на весь экран своего монитора. Идеально сравнивать по резкости рядом стоящие симиляры для выбора лучшего. Не забудьте отключить в настройках конвертацию, пусть показывается сразу УЖЕ ЗАПИСАННОЕ ПРИ СЪЁМКЕ полноразмерное превью.
Вроде бы всё просто. Покажу при встрече
Уже обращал внимание, что многие понятия не имеют о том, насколько просто можно работать... если позволяют.

AnSad
Толик, разумеется, при записи файл прогоняется через Picture Control но у меня, думаю как и у тебя, отключена коррекция дисторсии объектива и ты можешь увидеть реальную картинку в превью raw. А в Сони (повторю) в ряде линз эти радости вообще неотключаемые (в JPEG и в видео) в том числе и в новой 18-135. Такие вот эксклюзивные особенности от Сони.
Кстати, многие видеографы даже не знают, что пишут в видео уже правленую внутрикамерно картинку, с той же незатейливой 16-50 и без вариантов.
Но для 4К качества хватает.

Сорри, если очепятки, кропАю на смартфоне в поезде.

Последний раз редактировалось connect, 04.05.2018 в 00:32.
connect вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnSad (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 00:15   #2529
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

servickuz, мне хотелось, чтобы человек думал не только о сенсоре, но и том, что и как он собирается снимать. А вы к оборотам придираетесь, коллега. Вопрос был задан между странной, не идеально сделанной Никоном зеркалкой и беззеркалкой. ИМХО если думать в сторону Никона, то все-таки тянуться до камер профессиональной линейки в нормальных корпусах.

Восьмисотка у меня не падала. но было дело с трехсоткой. Давно правда. На обоих камерах во время падения был один и тот же макро-обьектив - пленочный микро-никкор. Трехсотка упала на асфальт с полуметра, пострадал только обьектив и защитный фильтр, обьектив отдала в юстировку, камере хоть бы хны. У шестисотки трещина на корпусе и всякое разное, обьектив не пострадал.

С английским у меня все в порядке, я в Лондоне семь лет проработала в институте. Вот с русским тяжелее, спасибо родному форуму, не дают забыть. Отсыл к молотку в дискуссиях о выборе фотоаппарата - из-за известного анекдота про двух гипотетических рабочих. Двух работяг, которые в обеденный перерыв до хрипоты спорят о сравнительных достоинствах молотков, ну. :-)
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
gornict (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 00:47   #2530
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от connect
но у меня, думаю как и у тебя, отключена коррекция дисторсии объектива и ты можешь увидеть реальную картинку в превью raw. А в Сони (повторю) в ряде линз эти радости вообще неотключаемые (в JPEG и в видео) в том числе и в новой 18-135. Такие вот эксклюзивные особенности от Сони.
Про Sony понятно.

На Nikon у меня коррекция включена Артур, а в чём подвох и необходимость её выключения? Меня устраивает как исправляется дисторсия. До D610 коррекция у меня была выключена, но я часто включал её в Capture NX при конвертации. А сейчас включил в камере и забыл, Capture NX настройку "чует" и сам галочку ставит.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам фотоаппараты Bulgar.off Продам 3 22.05.2012 08:30


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot