Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2009, 18:36   #61
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Цитата:
Сообщение от Midnight
Поэтому профессии художника и дизайнера так близки внешне и так отличаются в действительности.
Сдаётся мне, через лет сто от того что сейчас называют "искусством" в лучшем случае останется что то вроде - "памятник архитектуры: типичная городская усадьба 18 века".
Карликовый Кускус вне форума  
Старый 23.05.2009, 19:22   #62
Завсегдатай
 
Аватар для liusa
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Литва
Сообщения: 454
Репутация: 318
Оставлено благодарностей: 492
Получено благодарностей: 308
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
Сдаётся мне, через лет сто от того что сейчас называют "искусством" в лучшем случае останется что то вроде - "памятник архитектуры: типичная городская усадьба 18 века".
Искуство,творчество, это мироощущение.Духовная грамотность, умение чувствовать.
до того момента пока мы останемся людьми, критерии сильно не изменяться.
большее подразумевает работу над собой.
Это как слушать оперу после попсы.
Вначале наверное противно.
Но потом начинаешь понимать...
Надо просто хотеть.
Так везде.
Можно есть в макдональде,
можно в ресторане.И это дело не только денег, но и культуры.
Можно и сухой кусок хлеба съесть, как самое чудесное блюдо.А можно и тонким вином нажраться в зюзю...
Еще пример.
Есть обнаженная женщина,
а есть голая баба.
Дистанция неимоверна...
Поэтому настоящее и есть настоящее.
liusa вне форума  
Старый 23.05.2009, 19:37   #63
Завсегдатай
 
Аватар для liusa
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Литва
Сообщения: 454
Репутация: 318
Оставлено благодарностей: 492
Получено благодарностей: 308
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Цитата:
Сообщение от Midnight
"Искусство - это то, что бесполезно"
Уайльд, если не ошибаюсь.

Просто жалко их, когда сами, не разобравшись, приходят на сток, а потом начинают говорить, что он их ломает. А сток тут ни при чем. Просто они все видят через призму своего "творческого пути", а это очень тяжелый способ смотреть на вещи

Не жалейте , это стиль жизни.И вправду не имеет отношения к стокам
liusa вне форума  
Старый 23.05.2009, 19:59   #64
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для godofwind
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщения: 965
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Цитата:
Сообщение от Midnight
Не могу сказать как для фотографов, а для векторщиков через какое-то время скорость очень возрастает.
То, что раньше с высунутым от усердия языком делалось за два дня, начинает делаться за два часа.
Это не только мои наблюдения.

И мои тоже, согласен на 100%, правда не в такой мере. То, что месяца 2 назад я вымучивал за выходной, теперь наверное за часа 3 осилил бы.
Еще у меня такая проблема, что вроде когда начинаю делать очередную векторную работу, кажется, что выходит не плохо, а когда заканчиваешь, то понимаешь, что сделал убожество. Потом начинаешь пытаться как-то подправить и вот на эти исправления уходит еще больше времени, чем на создание
godofwind вне форума  
Старый 23.05.2009, 20:15   #65
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Цитата:
Сообщение от liusa
Искуство,творчество, это мироощущение.Духовная грамотность, умение чувствовать.
до того момента пока мы останемся людьми, критерии сильно не изменяться.
большее подразумевает работу над собой.

Имел ввиду современную ситуацию в "искусстве" в целом. То что находится на виду.
Процесс идёт на персональном уровне, время титанов-одиночек давно прошло.
Карликовый Кускус вне форума  
Старый 23.05.2009, 21:56   #66
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Это одна из самых эмоциональных тем для меня на стоках. Ничто я не доказывал с таким рвением на стоковых форумах, как то что "стоки это работа/бизнес" но никак не хобби. Как я могу промолчать сейчас? Будет наверное, длинный пост, но надеюсь полезный (пост применим больше к фотографии, чем к векторам)

1) Вначале, о главном: стоки это не хобби !! Он имеет элементы и работы, и бизнеса, но больше именно бизнеса. Те, кто называют его хобби, не знают русского языка. Я уже приводил доводы с ссылками на словари и энциклопедии, где ясно говориться, что наличие заработка со стоков, дисклассифицирует его, как хобби.

Проблема в том, что некоторые живут в мире ощущений. Вот они внутренне ощущают стоки как хобби, вот и называют его так. Но, когда выходишь из своего внутреннего мира, надо пользовать не своими внутренними ощущениями, а общепринятыми определениями. Вы его можете называть хоть фен-шуем, хоть дзеном, хотя мазохизмом (здесь вы будете чуть ближе), но реальность от этого не меняется - стоки по всем своим параметрам, именно бизнес. Для кого-то серьезный с многотысячными доходами, для кого-то примитивный с несколькими десятками.

Моя сущность не может воспринять хобби, в котором 90% времени уходит на откровенно глупые и малосодержательные занятия, как поиск логотипов, артефактов, изоляции, подавлении шумов, заливке на стоки, атрибутирование и стенания на "стене плача" (она же "уровень продаж на шутерстоке").

2) Стоки, как основная работа.
На стоках есть реальные деньги. Скажу так - не имея никаких фотографических талантов, то для среднего фулл-таймера планка в 3000-5000 баксов в месяц, вполне реальна. Для классного стокера, планка сдвигается в сторону 7000-10000. Выше 10000, это уже высший пилотаж, для достижения которого надо обладать всеми талантами стокера.

Сразу оговорюсь - я не имею ввиду, тот образ стокера, который существует в голове большинства. Большинство думает, что стокерство, это классный фотограф, который отлично снимает, отлично знает фотошоп, и делает свои 15-30 шедевров в неделю, часть из которых залезает в топы. Это примитивное понимание стоков, которое и мешает большинству добиться реального успеха на стоках.

Озвученные выше долларовые цифры, доступны (для 95% стокеров) только в рамках хорошо организованного бизнеса. Что я понимаю под этим:
- наличие всего нужного фото и свето-оборудования
- студии
- штата работников
- расходами на сьёмки (арендой, наймом моделей, покупкой реквизита)

Без всего этого, только 5% фотографов в настоящее время (!) могут перейти планку в 3-5 "тыщ в месяц". Это реально талантливые люди, имена которых хорошо известны.

3) Стоки, это не только фотография.
Ещё одним из больших заблуждений на стоках, является то, что стоки это только фотография. Будь классным фотографом, и всё будет хорошо. Именно здесь, я ещё раз подчеркну, его сущность как бизнеса. На стоках, гораздо важнее быть хорошим бизнесменом.
Условно говоря - хороший фотограф, но отличный бизнесмен добьётся гораздо больше, чем отличный фотограф, но никудышный бизнесмен.
Аркурс, это АРКУРС не потому что, он классный фотограф. У меня не хватит пальцев, чтобы перечислить других не менее классных фотографов на стоках. Но Аркурс, это великолепный сплав талантов, необходимых стокеру:
- отличный фотограф
- отличный организатор
- умный аналатик
- отличный пиарщик

4) Как достичь успеха, если ты новичок.
Сначала, как принято "шоковая терапия". Если вы новичок, то вам неповезло. Пока вы добирались до стоков, на стоках уже десятки классных, сотни средних, и несколько тысяч плохих фотографов. У многих сотен уже многотысячные портфолио, они знают много мелких хитростей, наладили свой процесс и приобрели необходимое оборудование.
Много ли шансов у вас на успех (перейти 500-1000 баксов в месяц)? Откровенно говоря, нет.

Большинство новичков, то ли начитавшись постов 2-3 летней давности, то ли в силу своей наивности, думают, что вот сейчас они стиснув зубы, начнут работать, наберут свой портфолио до 1000 фоток или больше, и хорошие продажи пойдут. Увы, этого не будет. Потому что, таких как вы сейчас слишком много, против не менее многочисленной армии более опытных коллег. Быть таким же, как люди из первых 2-3 сотен, уже не достаточно. Надо быть лучше, потому что вы пришли поздно.

Выше, я уже написал, что недостаточно быть хорошим фотографом. Любой новичок, перед тем, как бросаться в этот омут, должен чётко для себя представлять, за счёт чего он будет обгонять конкуренцию. Он должен провести ревизию своих талантов. Проверьте себя против этого списка:
- вы хороший фотограф
- вы можете учиться по крупицам и перемалывать большие обьемы информации
- вы трудолюбивый и высокопроизводительный человек
- вы умеете организовывать дело, ставить задачи себе и другим
- вы управляли людьми
- вы имеете возможность, и смелость инвестировать деньги, больше нескольких тысяч
- у вас есть доступ к реквизиту и моделям
- у вас есть доступ к студии, и необходимому оборудованию
- вы хороший аналитик
- вы владеете английским языком выше среднего
- вам знакомы понятия "outsourcing", "mass-production", "cost per unit", "return per unit"
- у вас есть время держать "нос по ветру" т.е. читать и анализировать форумы и другие аналитические источники

Если прочитав этот список, вы кивали головой, то шансы есть. Если качали в сторону, то врядли.

Естественно среди прочитавшись этот пост много тех, кто сейчас говорит "Эльнур, а пошёл бы ты нафиг, задолбал своим словоблудием". Такие люди, понимают что я пишу, но они в душе думают "хрен тебе, я совсем не испугался, я буду вкалывать до последнего. Другим надоест потеть за гроши, а я останусь и потом всё будет круто".

Я знаю, что есть такие. И даже знаю, что они улыбаются читая эти строки .


И напоследок, попытаюсь вдохновить новичков своим примером. Скоро будет 3 года, как я начал на стоках. Начал буквально с нуля - с д70 и китовым обьективом 18-70. Из других аксессуаров были крышки от обьективов, пара фильтров, пульт и штатив за 15 баксов. Таланта фотографического у меня тогда не было, и за почти 3 года так и не появилось . Но вдумчиво работая, покупая нужное оборудование, шевеля серыми клеточками, и активно болтая на форумах, к своей третьей годовщине я подхожу с 10000-м портфолио, с которого худо-бедно капает своя денюжка, и собственной студией, с которой надеюсь денюжка будет капать "толсто-богато".

Можете считать последний абзац хвастовством. Я же смотрю на него, как стимул для себя. Именно оглядываясь на свои достижения, я всегда черпал вдохновение для будущих успехов. Ведь если я ничего не сделаю за следующий год, то чем я буду хвастаться (гордиться ) на свою 4-летнюю годовщину ?

Это всё достигнуто, при наличии другой серьезной фулл-таймовой работы, и другой парт-таймовой. Я бы много заплатил за то, чтобы узнать, чего бы я достиг начав на стоках, как фулл-таймер.
Я всегда смотрел на это дело как бизнес, как возможность реализовать свой бизнес-потенциал, который трудно проявить при наёмном труде. И именно поэтому, я так активно проповедую бизнес-подход к этому делу. К примеру, ради студии я взял кредит, который ещё не скоро окупит себя со стоков. Но как бизнесмен, я знаю, что надо быть на один шаг, впереди своей конкуренции. Был бы я был хоббитом, я бы так не поступил И ещё я верю в будущее стоков, и верю в собственные силы. Чего и вам желаю.
Elnur вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
767 (30.07.2010), Anne (24.05.2009), Aqua (25.05.2009), arina (23.05.2009), connect (25.05.2009), dimol (23.05.2009), dub (24.05.2009), Katibovich (22.05.2012), kerro (25.05.2009), liusa (23.05.2009), Lori (23.05.2009), lyutik (24.05.2009), Midnight (23.05.2009), NPogrebna (07.05.2010), PruZyna (24.05.2009), sailorr (23.05.2009), sshura (15.04.2010), suslik83 (13.09.2009), tom (24.05.2009), Мая (13.06.2010), Юрчелло (31.05.2009)
Старый 23.05.2009, 22:31   #67
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Цитата:
Сообщение от Elnur
К примеру, ради студии я взял кредит, который ещё не скоро окупит себя со стоков. Но как бизнесмен, я знаю, что надо быть на один шаг, впереди своей конкуренции. Был бы я был хоббитом, я бы так не поступил И ещё я верю в будущее стоков, и верю в собственные силы. Чего и вам желаю.

Эльнур, можно снова вопрос? Ну и не только к Вам, может еще кто-то что-то скажет, умных форумчан много...

Для фотографа серьезное вложение, чтобы быть на шаг впереди конкурентов - это студия и оборудование.

А что в принципе может оказаться таким шагом для векторщика? Пока что единственное, что мне пришло на ум - это фуллтайм. Но его я уже сделала. Что можно сделать еще? (Независимо от практической возможности реализации. Просто идею. Как реализовать, со временем придумаю).

Кого можно аутсорсить - для векторщика? Составителя кейвордов? У меня десяток однотипных работ, к ним столько же файлов с кейвордами, которые вставляются автоматом, только к ним добавляются названия использованных в работе цветов... человека, который будет заливать работы на стоки? как-то страшновато доверять пароль от аккаунта кому-то со стороны...

В общем, у меня получается в итоге, что ничего, кроме фуллтайма, сделать больше нельзя. Как думаете - это действительно так, или есть какие-то ходы, которые я не учла?

(Да, и еще раз спасибо Ваши сообщения одновременно вдохновляют и настраивают мозг в правильном направлении).
Midnight вне форума  
Старый 23.05.2009, 22:57   #68
Завсегдатай
 
Аватар для liusa
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Литва
Сообщения: 454
Репутация: 318
Оставлено благодарностей: 492
Получено благодарностей: 308
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Elnur спасибо
Но Вы не учитываете еще одной категории
Это те для которых стоки являются промежуточным или вспомогательным этапом
Приятно получить за процесс обучения еще и деньги
Но я например рисую в люстре не стоковое, а то что изучаю в данный момент
У нас с женой в арсенале неплохое владение фш,
корел пайнтером,нужна еще люстра
в преспективе надеюсь выход на серьезный уровень именно в том,
что называют больше авторской фотографией.
Для нас пример не стоковые лидеры, а например Эффенди.
Пока идет процесс становления.А стоки это блестящая и требовательная школа.
Моя жена действительно талантливый фотограф.
Уже немного известный.
необходима критическая масса, над этим мы и работаем.
Кстати даже наш инк Liusa
Включает оба наших имени.
Мы не делим.
Я неплохой программист.И то что я этим занялся в помощь своей жене это своего рода эгоизм.Я хочу жить с интересным и успешным человеком.
Кстати не исключаю, что через пару лет, если не смотреть других, а заниматься своим, можно получать неплохие деньги и со стоков
Но параллельно
Я уже имел немало денег
Все это несовсем то что нужно
Необходимо еще и полноценная жизнь ИМХО
Я думаю мы на это способны
С уважением
liusa вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Anne (24.05.2009), Sofka_4 (25.05.2009)
Старый 23.05.2009, 23:00   #69
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Elnur,
Прекрасный постинг. Имеющие глаза - увидят, а остальные будут как бульдозеры переть дальше или стенать в стене плача.

Цитата:
Но вдумчиво работая, покупая нужное оборудование, шевеля серыми клеточками, и активно болтая на форумах, к своей третьей годовщине я подхожу с 10000-м портфолио, с которого худо-бедно капает своя денюжка, и собственной студией, с которой надеюсь денюжка будет капать "толсто-богато".
Вот интересные понятия то и дело встречаются в "стене плача":
- сегодня был неплохой день
- продажи выше среднего
- продажи так себе
- продажи суперские

теперь ещё и новые понятия "худо-бедно капает" и "капать толсто-богато". Эх, хоть бы ориентировочно представлять себе, какие реальные суммы тут закодированы
sailorr вне форума  
Старый 23.05.2009, 23:04   #70
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщения: 486
Репутация: 505
Оставлено благодарностей: 596
Получено благодарностей: 496
По умолчанию Re: Стоки - хобби или работа?

Цитата:
Сообщение от Elnur
1) Вначале, о главном: стоки это не хобби !! Он имеет элементы и работы, и бизнеса, но больше именно бизнеса. Те, кто называют его хобби, не знают русского языка. Я уже приводил доводы с ссылками на словари и энциклопедии, где ясно говориться, что наличие заработка со стоков, дисклассифицирует его, как хобби.

.
Позвольте не согласиться.Вот что говрит Википедия о слове "хобби": Хо́бби (от англ. hobby) — разновидность развлечения, некое занятие, увлечение, не несущее особой материальной выгоды, которым занимаются на досуге, для души.

Хобби может быть хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того занятия хобби зачастую помогают развить кругозор, расширить круг друзей и может помочь самореализоваться.

То, что для одного человека является хобби, для другого может быть профессией. Но иногда хобби и профессия у людей совпадают. Такие люди ощущают себя счастливыми, свободными и имеют цель в жизни.

Наверное тот, кто писал эту статью тоже не знает русского языка. Заметьте, тут написано "увлечение, не несущее особой материальной выгоды". Для 90% стокеров сложилась именно такая ситуация. Из этих 90%, может быть примерно для 10% это будет основной работой и перестанет быть хобби. Однако для многих людей кролиководство, филателия, полеты на воздушном шаре, катание на горных лыжах это хобби и только для небольшой части людей это бизнес. Вы можете возразить, что катание на горных лыжах, например, никаким образом не принесет дохода. Не соглашусь, если классный любитель на горке временами дает платные уроки чайнику, то это уже некоторый доход, но никак не регулярный бизнес.
Теперь обратимся к той же Википедии за толкованием слова "бизнес".
Предпринимательство, бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Кто из стокеров "зарегистрированное в установленом законом порядке лицо"? Думаю, что очень малая часть. И уж налоги платит со стокерской деятельности совсем уж ничтожная часть. Я не говорю про тех, кто проживает НЕ на территории СНГ, я про бывших граждан единого и нерушимого. Вы сами то налоги платите, если не секрет? Вопрос риторический, ответа не требует.
И последнее, вы постоянно утверждаете, что это бизнес, даже приводите основные соствляющие для занятий стокерским бизнесом. Не спорю, что для получения дохода в 10 000 у е в месяц все это верно. Однако же, есть очень большая доля стокеров, которые вполне рады доходу до 1000 $ в месяц, которые не будут вкладывать деньги в студию, наемный персонал и супероборудование, но именно эти стокеры из-за своей массовости заваливают Шаттер своими работами и отгрызают куски пирога у акул стокового бизнеса. Не будь этих мелких рыбешек, стоки сотояли бы из 100 -200 фотографов. Номелкие рыбки были, есть и будут. Они будут радоваться своим крошкам, их всегда будет значительно больше чем крупных рыб. Вот именно для них стоки - хобби. Для акул - работа. И не стоит использвать термин "хобби или работа" для всех одинаково. Каждому свое.
nellka вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа или кидалово? jut Курилка 7 25.12.2019 22:04
Стоит ли грузить все картинки на все стоки или лучше выборочно? SONY Другие вопросы 38 19.01.2010 14:57
3D на стоки как основная работа Макес 3D-моделирование для фотобанков 57 12.01.2010 13:56
Лишился хобби cannibale Курилка 5 21.05.2008 06:08
Студийная работа или на свежем воздухе? Paul Инструментарий 37 09.03.2008 00:22


Часовой пояс GMT +4, время: 10:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot