Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2016, 02:47   #23971
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Все-таки интересно, что(если) влияет - степень сжатия или только размер в Мб, и нельзя ли этого же добится простым ресайзом, улучшающим качество?
Терять-то нечего, попробую и так, и так.
В свете утверждений о том, что у шаттера есть формальное требование "сохранять на максимуме", возникло сомнение: если кто-нибудь из скачавших файл обнаружит, что требование не соблюдено (фотошоп соотств цифирку в метаданных прописывает) и устроит скандал, то может возникнуть проблема с шаттером.
Если требование есть (надо выяснять), а я решу соотств. практику продолжить, то, пожалуй, сделаю утилитку, цифирку удаляющую. При экспорте из лайтрума, установка сжатия вроде бы не сохраняется, но гарантировать без проверки - не могу.

Последний раз редактировалось photogearch, 22.02.2016 в 03:12.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 07:08   #23972
Старожил
 
Аватар для Дикая
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщения: 579
Репутация: 1263
Оставлено благодарностей: 1,359
Получено благодарностей: 1,252
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Подскажите в какую категорию закидывать свадебные иллюстрации, поставила в "люди" - отклонили
Дикая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 07:16   #23973
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Отклонили именно категорию? По моему Holidays подходит. Если сомневаетесь то Miscellaneous . Почитайте здесь: http://www.stockers.ru/stocks/shutte...ories_shutter/
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Дикая (22.02.2016)
Старый 22.02.2016, 07:31   #23974
Старожил
 
Аватар для Дикая
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщения: 579
Репутация: 1263
Оставлено благодарностей: 1,359
Получено благодарностей: 1,252
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

да по категории отшили...
Дикая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 08:29   #23975
Новичок
 
Аватар для collzik
 
Регистрация: 19.02.2016
Адрес: Иваново
Сообщения: 24
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Всем привет ! опять отклонили,причина грамматические ошибка предложений и метеоданных Можете тыкнуть где проблема??
http://radikal.ru/fp/6a69f230e85740968c02d0a0388b3c91

Последний раз редактировалось collzik, 22.02.2016 в 08:41.
collzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 10:32   #23976
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от AnSad
photogearch, по-моему, Вы тут первый с такой странной теорией. Все жмут с максимальным качеством.
Я сохраняю всегда с максимальным качеством 12, но очень уменьшаю размер в Мп. Большие файлы Шаттер действительно не любит, только пока не поняла - то ли потому, что качество моих больших файлов действительно не фонтан, то ли потому, что подавляющему большинству покупателей на Шаттере такие большие файлы просто не нужны. При отказе зачастую помогает просто уменьшение размера в Мп. Но вот странное наблюдение - если бы отказ был по фокусу или шуму, это было бы хотя бы как то понятно... непонятно, каким образом при уменшении размера, скажем, до 4.5 Мп сразу становится хорошим и свет, и композиция Так что теория не такая уж и странная
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avgust (22.02.2016), Uncle_V (22.02.2016)
Старый 22.02.2016, 11:29   #23977
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Olga355
Я сохраняю всегда с максимальным качеством 12, но очень уменьшаю размер в Мп. Большие файлы Шаттер действительно не любит, только пока не поняла - то ли потому, что качество моих больших файлов действительно не фонтан, то ли потому, что подавляющему большинству покупателей на Шаттере такие большие файлы просто не нужны. При отказе зачастую помогает просто уменьшение размера в Мп. Но вот странное наблюдение - если бы отказ был по фокусу или шуму, это было бы хотя бы как то понятно... непонятно, каким образом при уменшении размера, скажем, до 4.5 Мп сразу становится хорошим и свет, и композиция Так что теория не такая уж и странная
Важно не путать размер файла с размером изображения.

Если говорить о эдиториале, то вероятность того, что изображение понадобится покупателю действительно в большом размере - весьма мала, вопрос в том, интересует ли такое соображение инспекцию.

Меня в приемке шаттера всегда смущает явный разброс требований. В своей способности не делать наивных ошибок при съёмке простейших сюжетов, я нескромно не сомневаюсь. Поэтому, тех. качество на выходе из фотоаппарата - нормальное, ощутимо хуже ни у кого, освоившего нехитрые премудрости про выдержку, диафрагму и т.п. быть не должно, ощутимо лучше - не может быть.
Для того, чтобы шаттер принял фото у меня, мне нужно обработать его руками и уменьшить. При этом, изначально, я не должен снимать совсем уж плохо освещенные сюжеты, держать камеру криво и т.д. и т.п.
В том, что шаттер не примет у меня, например, камерный JPEG нормально освещенного статического сюжета, снятого со штатива, с тщательнейшей ручной фокусировкой и с соблюдением всех нехитрых премудростей про диафрагму и т.п. - практически не сомневаюсь, отлуп по фокусу гарантирован, опционально могут добавить ещё и отлуп за шумы.

Сказанное выше относится к общим планам, крупные планы типа архитектурных деталей или предметки можно снимать вообще левой пяткой и их всегда принимают.

Если снимать в горах - вообще караул, законная неидеальная прозрачность атмосферы в самый ясный день (такой, который несколько раз в году выдается) при видимости на десятки километров - фокус, тени в низинах - пурлайт, лес в этих низинах - шум, облачко на уровне глаз фотографа с ладшафтом позади него - lens flare (понятно, что на Брайтон-бич или где там инспекторов набирают, облака так не "летают", но в горах-то - запросто) и т.д. и т.п. То ли дело вялый помидор на белом фоне, который никогда не вызовет проблем

ОК, такие вот высокие требования. Но: иду в свежепринятое и вижу десятки фото тех же или примерно таких же сюжетов, но снятых против солнечного света, заваленные задранными шириками, с откровенно неправильной экспозицией, с видимыми уже на превьюшке жуткими шумами, жуткие фото тех же гор в жуткую погоду (а не в такой день, который раз в году бывает), т.д. и т.п. - в общем, откровенный детский лепет на ту же самую тему. Судя по общему уровню отдельно взятых фото и соотств. им портфелей - вряд ли обрабатывавшийся, скорее всего всего - тот самый камерный JPEG, возможно - с уменьшением. Который никто никогда не купит.
Ну вот как так? Прагматическо интереса к стокам у меня немного, но все равно есть острое желание понять такую странную логику чисто из любопытства, раз уж столкнулся с ней.

При этом, у меня нет пожелания на тему "принимайте такое и у меня" - у меня нет такого, если бы получилось, то я его сразу удалил бы, а если даже не удалить и успешно сдать - все равно никто не купит. Непонятно то, почему на фоне приемки откровенного брака пачками, шутя режутся изображения, которые чем-то не дотянули до некоего очень высокого стандарта (изначально недостижимого без отбора того, что получше в исходном виде и ручной обработки с подгонкой под требования).

Последний раз редактировалось photogearch, 22.02.2016 в 12:55.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 11:48   #23978
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от collzik
Всем привет ! опять отклонили,причина грамматические ошибка предложений и метеоданных Можете тыкнуть где проблема??
http://radikal.ru/fp/6a69f230e85740968c02d0a0388b3c91

Там масса грамматичеких ошибок, например, "Water help ..." а не "Water helps ...", причем то s должно присутствовать в конце всех глаголов, используемых с Water, ибо она - в единственном числе. Ещё бросилось в глаза cleanses.
Там, где имеет место попытка написать предложение - неверный порядок слов. Стилистически большинство использованных словосочетаний вызывает сомнение в том, что нативу они не покажутся странными, даже там, где нет явных ошибок (если таковые отыщутся). Буквальные переводы привычных по родной рекламе словосочетаний типа "cleans body" - совсем не обязательно уместны. Артикли.
Подробнее - сложно, для этого придется переписать все оттуда сюда, а потом написать так, как может быть правильным. Не считая вопроса корректного недословного перевода того, что может и было бы понятно и привычно для родной аудитории на родном языке.
С точки зрения натива, это, очевидно, примерно тоже самое, что и тексты на упаковках китайских товаров, сделанные автопереводчиком, которыми нередко смешат на всяких сайтах. Переделывать надо практ. все, вместе с более-менее знающим язык человеком.

Последний раз редактировалось photogearch, 22.02.2016 в 12:39.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (22.02.2016)
Старый 22.02.2016, 13:24   #23979
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Переформулирую свой вопрос в форумном формате

Ситуация: еду в исторический центр европейского города в погожий день, выбираю удачно освещенный статический сюжет типа "городской пейзаж" или "историческое здание" (несколько таковых), ставлю камеру на штатив, фокусируюсь руками по Live View c увеличением, весь сюжет - "на бесконечности", диафрагма 8, экспозиция - в норме, ISO - 100, выдержка, скажем, 1/150-250. Получаю фотографию, которая точно не будет хитом, но всяко более продаваема, чем очередной средней убогости помидор на белом фоне или стенка.
Отправляется она эдиториалом, проблем с копирайтами - нет, тех. требования, по идее - невысоки.

Отправляю камерный JPEG в шаттер, получаю отлуп по фокусу, шумам и пурлайту.
Беру RAW, обрабатываю вручную, получаю то, что заметно резче камерного JPEG-a при практ. полном отсутствии шумов, с подтянутыми тенями и т.д.
Отправляю шаттер и получаю отлуп по фокусу.

Вопрос: что я могу улучшить в подходе к съёмке с тем, чтобы фото было принято?
Другой вопрос: адекватны ли требования стока по резкости (фокусу, в его терминологии), если сделанное таким образом фото им не отвечает?

Последний раз редактировалось photogearch, 22.02.2016 в 13:37.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 13:33   #23980
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Вопрос: что я могу улучшить в подходе к съёмке с тем, чтобы фото было принято?
Без примера фото никто Вам совет не даст. По поводу резкости - Шаттер уже давно любит порезче.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:56.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot