Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2016, 18:03   #361
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

servickuz ну так я выше писал - стокер и студия(предприниматель), это небо и земля
у нас тоже для ИП есть и союз, и объединение и профсоюз...

art_of_sun
сообщество к вам

Последний раз редактировалось Hydognik, 28.10.2016 в 18:19.
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mechanik (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 18:05   #362
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщения: 83
Репутация: 83
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 73
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Только, мечтая о профсоюзах, не забывайте, что у них есть и обратная сторона.
Я не очень люблю профсоюзы и это название вот по какой причине:
- Работаешь слишком много, грузишь тысячами, остальные не успевают - профсоюз не доволен.
- Занижаешь цены, делаешь лучше и дешевле, чем у остальных - профсоюз не доволен.
- Работаешь на выходных вместо отдыха - профсоюз не доволен.
- Пришел активный новичок без лицензии и диплома - профсоюз не доволен.
И т.д. и т.п. Профсоюз - это не только возможность что-то получить от стока, но и личная обязанность и ответственность, личные ограничения.
И, смотря на профсоюзы Европы, я очень часто вижу, что из объединений по защите прав вырастает этакий бюрократический монстр, который хочет все контролировать: сколько стоит каждая булочка и когда ее можно выпекать и кому продавать, кому выдавать лицензии на это дело, кто может вешать вывеску, что он фотограф и прочее.

Поэтому вместо профсоюза я считаю, что нужно сообщество, соединенное вместе системой информирования и принятия решений, соц. сеть стоковых фотографов со своими специфическими особенностями. Профсоюз - это во многом организация с подчинением: устав, лидер, обязанности и т.п. А соц. сеть - это демократическая горизонтальная структура в классическом смысле, как в древней Греции, где решения принимаются общим сбором всех горожан и голосованием. При наличии интернета сделать все это - очень легко.
Но хотя сделать не сложно, вряд ли время еще пришло. Судя по тому же Депозиту. Допустим, 10% не согласных - это достаточно, чтобы сток понял проблему, но не достаточно для того, чтобы переломить ситуацию. И вряд ли сейчас сеть стоковых фотографов сможет собрать не 10%, а хотя бы 50% участников.
chaoss вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Лапинец (28.10.2016), Мяф (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 18:23   #363
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Цитата:
Сообщение от chaoss
Только, мечтая о профсоюзах, не забывайте, что у них есть и обратная сторона.
Я не очень люблю профсоюзы и это название вот по какой причине:
- Работаешь слишком много, грузишь тысячами, остальные не успевают - профсоюз не доволен.
- Занижаешь цены, делаешь лучше и дешевле, чем у остальных - профсоюз не доволен.
- Работаешь на выходных вместо отдыха - профсоюз не доволен.
- Пришел активный новичок без лицензии и диплома - профсоюз не доволен.
И т.д. и т.п. Профсоюз - это не только возможность что-то получить от стока, но и личная обязанность и ответственность, личные ограничения.
И, смотря на профсоюзы Европы, я очень часто вижу, что из объединений по защите прав вырастает этакий бюрократический монстр, который хочет все контролировать: сколько стоит каждая булочка и когда ее можно выпекать и кому продавать, кому выдавать лицензии на это дело, кто может вешать вывеску, что он фотограф и прочее.
А Вы думаете всё это выросло на пустом месте? Тут очень много причинно-следственных связей.
1. Почему плохо много работать и когда остальные не успевают? Заказчик/работодатель привыкает к объёмам производства и требует их от всех. А это нереально.
2. Демпинг - отдельная тема, очень болезненная для фотографов и фрилансеров. Потому что сейчас развелись миллионы "якупилкамеруяфотограф" и снимают за три корочки хлеба, не ценя своё время и труд, тем самым разрушая рынок. Нужно соблюдать прайс, чтоб в итоге самому не попасть в эту демпинговую яму.
3. Работать на выходных хорошо, когда есть такая возможность и дужен доп. доход. Но Вы ведь не согласитесь работать без выходных 6 месяцев, год, два, правда же?
4. Квалификацию нужно подтверждать. Чтоб соблюдался п.2 и все зарабатывали достойно.

И т.д. и т.п. Профсоюз - это как раз работа не только в своих интересах, но и в интересах коллег. Чтоб, в случае чего, не остаться наедине с проблемами. Но все ведь привыкли думать, что уж их-то неприятности обойдут стороной и они лучше других. Не тут-то было.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allex (28.10.2016), Artverau (28.10.2016), css0101 (28.10.2016), PhotoJulia (29.10.2016), PhotoTiger (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 18:27   #364
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Цитата:
Сообщение от Hydognik

art_of_sun
сообщество к вам
В жж с М-ранка толпа троллей набежала.

Последний раз редактировалось art_of_sun, 28.10.2016 в 18:49.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 18:32   #365
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

chaoss, в качестве минусов профсоюза, Вы перечислили все его плюсы.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 18:38   #366
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщения: 83
Репутация: 83
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 73
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Цитата:
Сообщение от servickuz
chaoss, в качестве минусов профсоюза, Вы перечислили все его плюсы.
Я не буду долго спорить, эта тема выходит за рамки стоков.
Просто, если вам нравятся профсоюзы и регулирование, то задумайтесь о том, почему Европа сейчас все больше отстает от США, Китая и других развивающихся стран. Потому что множество профсоюзов, зарегулирование рынка чиновниками разного ранга, куча разрешений на все-все-все, в результате это тормоз для развития как отдельных отраслей, так и стран в целом.

Ах да, если бы полномочия профсоюзов фотографов и других артистов распространялись на интернет, то стоковой фотографии вообще бы не было, ее бы просто запретили. Потому что я прерасно помню как лет 5 или 10 назад все "нормальные" фотографы ругали микростоки за то, что те продают фото по низким ценам, тогда как нормальная цена фотографии - это 300 уе, не меньше.

Соц сеть - система коллективного принятия решений и информирования, все, дальше каждый сам выбирает за 100 уе он продает картинку или за 1.
Профсоюз - это устав, это ограничения для всех членов профсоюза, в том числе и на конкуренцию, и самое плохое, что многие "жирные" профсоюзы контролируют не только своих членов, но и фактически всю отрасль, так что идти против такого профсоюза почти не возможно.

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Заказчик/работодатель привыкает к объёмам производства и требует их от всех. А это нереально.
Мне это напоминает одну статью в соц. сетях о том, почему трудоголики вредны для общества. Потому что трудоголики работают с утра до вечера, работодатель это видит и начинает требовать ото всех, чтобы они работали с утра до вечера. В общем, если человек работает слишком много - это плохо, его нужно ограничить, чтобы он работал поменьше.
По мне так это прекрасная лозунговая статья для лентяев, которые хотят меньше работать, но зато иметь много гарантий, что им всегда будут платить.

Последний раз редактировалось chaoss, 28.10.2016 в 18:54.
chaoss вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Nandrolone (28.10.2016), Мяф (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 18:44   #367
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

chaoss, довести до абсурда можно любую идею и любое хорошее начинание. Включая профсоюзы. Если соблюдать меру, то будет польза.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enery (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 18:54   #368
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Цитата:
Сообщение от chaoss
Я не буду долго спорить, эта тема выходит за рамки стоков.
Я тоже спорить не буду. Просто скажу: если бы в Европе не было жёсткого контроля и регулирования рынка, тут был бы сейчас бардак, хаос, нищета, безработица и беззаконие. И кстати, в США, Китае, Индии контроль и регулирование намного жёстче, чем в Европе.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enery (28.10.2016), PhotoJulia (29.10.2016)
Старый 28.10.2016, 18:56   #369
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщения: 82
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 228
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Почитал тему и все больше утвердился в мысли, что теперь стоки могут смело ставить 0,02$ да еще завесить на контрибьюторской странице баннер "Да, мы обнаглели. И ЧТО?" Все равно пассивисты костьми лягут за право нагибаться, убеждая себя и окружающих, что мол мы твари дрожащие и прав не имеем. А с какой стати стокам считаться с авторами, если они себя и свой труд настолько не уважают?
randencountr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
art_of_sun (28.10.2016), Catarina (28.10.2016), Enery (28.10.2016), PhotoTiger (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 19:00   #370
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Цитата:
Сообщение от chaoss
Ах да, если бы полномочия профсоюзов фотографов и других артистов распространялись на интернет, то стоковой фотографии вообще бы не было, ее бы просто запретили....
Профсоюз - это устав, это ограничения для всех членов профсоюза, в том числе и на конкуренцию, и самое плохое, что многие "жирные" профсоюзы контролируют не только своих членов, но и фактически всю отрасль, так что идти против такого профсоюза почти не возможно.
Вы бред несёте просто потому, что абсолютно не понимаете функций профсоюзов и путаете их с торгово-промышленными палатами и прочими регулирующими органами.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Лапинец (28.10.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16
Фототур "Гималаи: Ладакх - страна перевалов 2012" - организатор dimol dimol Путешествия 69 09.05.2013 15:38
Срочно ищем попутчика в фотопутешествие по Тибету! Даты: 02.06.2012 - 23.06.2012 Smart Smartless Путешествия 0 19.05.2012 16:28


Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot