Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2016, 07:34   #11
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Снять со стоков и передать коммерческие права

Какая-то невнятная тема...
Какая разница через кого и через что вы продаете картинку, хоть напрямую, хоть через сток. Эксклюзив то зачем?
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 10:22   #12
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Re: Снять со стоков и передать коммерческие права

Мало того, что тема невнятная, так еще и написано на олбанском. Лень вчитываться, и в голове расставлять точки и запятые.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 22:33   #13
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2016
Сообщения: 9
Репутация: 9
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Снять со стоков и передать коммерческие права

Цитата:
Сообщение от dvs71
и вообще касаемо юристов, столкнулся с тем, что им главное снять с клиента денег-а дальше как-то все невнятно и самотеком. выиграли-гуд. не выиграли-суд типа неправомерно встал на сторону ответчика и мы не при делах. так называемый гоногар успеха обязательно хотят, но требуют изначально оплатить не самые малые суммы просто за участие в деле... надо было идти на юриста-всегда в шоколаде и если что, не при делах...
вот пришла расслыка на мыло и просто не смог пройти мимо Вашего высказывания:
"выиграли-гуд. не выиграли-суд типа неправомерно встал на сторону ответчика и мы не при делах. " (с)
Юристы не все такие, поверьте мне
Станиславский_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 10:21   #14
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: пейзаж 1600ф
Сообщения: 122
Репутация: 120
Оставлено благодарностей: 86
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Снять со стоков и передать коммерческие права

Сталкиваюсь впервые с просьбой продать фотографии в исключительное пользование (тоесть, больше никому их я продать не смогу) . В связи с этим вопросы.
1 это однозначно подразумевает передачу прав собственности? Тоесть, покупатель вправе будет осуществлять любую коммерческую деятельность с этими фото. Или же можно её ограничить перечислив в договоре разрешённое использование и исключительное пользование не подразумевает передачу прав собственности?
2 порядок сумм за одно фото. Сколько подобная продажа может стоить? Макростоки вроде гетти вроде именно по такой лицензии и продают?
3 покупатель сказал, что в договоре нужно указать некий уникальный код каждого фото, я не очень в этом шарю, это что-то вроде хэш-сумм и надо смотреть в эксиф-ридерах?

П.С. сходил в Гетти, понатыкал там в калькуляторе стоимости покупки фото от фонаря , вышло 2.800$ . . . %)

Последний раз редактировалось Strangerx, 03.11.2016 в 10:38.
Strangerx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 13:21   #15
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Снять со стоков и передать коммерческие права

Продажа всех прав стоит от 1000 баксов и выше. Ограничения конечно можно в договоре прописывать - например срок передачи прав. Но права передаются все, иначе какой же это эксклюзив, если вы или кто-то еще кроме покупателя может с фото что то делать .
Насчет уникального кода - я не знаю что это. Я просто в договоре пишу, что список снимков в приложении и в приложении у меня превьюшки переданных фотографий. С таким договором сложно спорить, что мол права были переданы на другие фотографии и нас обманули.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
fotoduetaa (04.11.2016), Strangerx (03.11.2016)
Старый 04.11.2016, 07:30   #16
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Снять со стоков и передать коммерческие права

Самый тонкий момент - передача интеллектуальных прав.
то есть насколько покупатель не против, если вы будете демонстрировать это фото (право автора на публикацию), участвовать в конкурсах и т.п.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 13:46   #17
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщения: 75
Репутация: 124
Оставлено благодарностей: 49
Получено благодарностей: 123
По умолчанию Re: Снять со стоков и передать коммерческие права

Коллеги, есть вопрос, ответ на который я нарыть в дебрях форума не смогла - заранее за это извиняюсь.

Хотят купить очень простую векторную картинку напрямую по договору передачи исключительных прав. Суть в том, что как элемент композиции, эта картинка присутствует в других продающихся на стоках работах, и на словах мы договорились с продавцом, что эти работы я удалять не буду, они будут продаваться и дальше.
Вопрос - как это сформулировать для договора? И нужно ли вообще это делать?
В договор и в акт передачи прав само изображение, которое хотят купить, вставлено.
Значит ли это, что к симилярам юридически не прицепиться, или мне необходим пункт о них, чтобы в дальнейшем все было нормально?

Прошу прощения за сумбур, надеюсь, суть ясна.
Tkach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 14:05   #18
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Снять со стоков и передать коммерческие права

Надо прописать что то типа, что на производные работы с участием элементов от переданного изображения договор не распространяется.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Hydognik (21.11.2016), O'Ksana (02.12.2016), Tkach (21.11.2016)
Старый 21.11.2016, 16:18   #19
Завсегдатай
 
Аватар для idzanami
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщения: 468
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 340
Получено благодарностей: 530
По умолчанию Re: Снять со стоков и передать коммерческие права

Цитата:
Сообщение от Tkach
Коллеги, есть вопрос, ответ на который я нарыть в дебрях форума не смогла - заранее за это извиняюсь.

Хотят купить очень простую векторную картинку напрямую по договору передачи исключительных прав. Суть в том, что как элемент композиции, эта картинка присутствует в других продающихся на стоках работах, и на словах мы договорились с продавцом, что эти работы я удалять не буду, они будут продаваться и дальше.
Вопрос - как это сформулировать для договора?
На словах договариваться не надо. Это либо как-то в договоре указывается. Либо покупателю предлагается заплатить большую сумму, что бы удалить симиляры.
У меня была похожая ситуация.
Компания хотела приобрести картинку полностью, работа толком не продавалась. Они предложили 10 т.р. Я отказалась назвав эту сумму маленькой, так как элементы, которые были использованы в картинке были и в других картинках. Я им предложила 3 варианта:
1. Купить права на картинку, но не эксклюзивные, а только на использование этого файла. Выражаясь простым языком, я разрешаю использовать им картинку как им удобно, на права остаются у меня. И если ко мне поступают ещё предложения, то я могу так же продать это изображение другим, предварительно предупредив обе стороны. цена 10 т.р.
Они отказались от этого варианта, так как им надо было целиком и полностью
2. Предложила выкупить права на картинку полностью с удалением всех картинок где использовался данный элемент за 40 т.р.
Этот вариант они хоть и скрепя зубами но приняли
3. Нарисовать файл заново без использования этого элемента (40 т.р.)
Не приняли, так как руководство уперлось рогами, что им надо вот именно это и ничего другого
А на словах — это дело не благородное. Нужно хотя бы, что это хоть где-то, хоть как-то было упоминание, что человек осознает, что покупает. Хотя бы даже в электронной почте письмом. У меня как-то суд был с недобросовестными заказчиками, и то, что было в электронной переписке приняли во внимание, правда ответчик признал, что да это полностью его письма, и то что там написано писал он сам.
idzanami вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
O'Ksana (02.12.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Являются ли афоризмы объектом авторского права с точки зрения стоков? inmineo Юридические вопросы 4 01.10.2015 13:03
Как снять деньги со Skrill в России гражданину Украины? Znovenko Viktor Финансовые вопросы 31 12.02.2015 07:21
Реален ли срочный вывод денег со стоков, если они срочно понадобились? SoulState Финансовые вопросы 6 15.05.2012 17:37
Печать постеров с фотографиями со стоков: правомерно ли? Marla Юридические вопросы 4 27.04.2012 19:52
Процентное соотношение доходов со стоков Serge.Black Опросы 4 03.02.2012 11:02


Часовой пояс GMT +4, время: 02:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot