Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2018, 17:57   #39091
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,629
Репутация: 2154448
Оставлено благодарностей: 2,284
Получено благодарностей: 6,975
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Я привёл это только для доказательства того, что покупатель может скачать не только то, что ищет. По крайней мере, по подписке.
Например, покупателю надо добавить иллюстрацию для статьи о научных исследованиях, неважно, в какой области, речь просто о прогрессе. Почему бы ему просто не зайти в категорию "Наука"? Неужели это абсолютно исключено? Но в этой категории будет привлекательное изображение, которое подходит и под категорию "Природа" или "Технологии". Покупатель может скачать и его. Неужели и это абсолютно исключено? Пример дримса показывает, что нет. Если автор не пропишет вторую категорию, у него будет меньше шансов на скачивание.

Последний раз редактировалось _I_g0_r_, 26.01.2018 в 18:11.
_I_g0_r_ сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (26.01.2018)
Старый 26.01.2018, 18:44   #39092
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Все убирают, а шатер даже добавляет подкатегории, но только для покупателей. Похоже, что не все довольствуются строкой поиска.

Игорь, а какой смысл добавлять категории для покупателей, убирая их у продавцов? Это же как-то странно... Понятно, что там нейробот может сам атрибутировать файлы к разным подкатегориям по ключевым словам, описанию и изображению, но тогда зачем вообще нужно, чтобы авторы проставляли эти категории, если можно всё свести к всплывающим подсказкам (как уже написали выше)?

Это риторический вопрос, я сам на него ниже отвечаю

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
На Шаттере эти категории очень обширны

К сожалению, на Шаттере, как и на всех остальных стоках, категории очень корявые. Мне понравилась чья-то характеристика: "Такое ощущение, что начали их составлять и в какой-то момент бросили и забили".
Очень хорошо описыват сегодняшнее их состояние.

Поэтому, например, все грузят фото из путешествий в "Sports/Recreation", фото гаджетов в "Technology" и обязательно первой категорией выбирают "People", если в кадре есть люди. Все понимают, что это полная дичь, но что делать - такие вот убогие категории на Шаттере.

И я уже говорил о том, что, если у меня на картинке, например, семья в отпуске в Париже ест мороженое в "Баскин Роббинс" и говорит с родственниками по скайпу - у меня просто нет шансов выбрать правильные категории. People? Recreation? Food & drink? Technology?.. Картинка про всё это, а выбрать я должен одно главное и второе, так и быть, побочное. Спасибо большое, блин, за вашу щедрость и понимание.
Глупость полнейшая, слов не хватает просто.

Я бы голосовал за то, чтобы их дополнить и исправить, но понимаю, что это сейчас уже практически невозможно из-за существующей огромной базы.
Поэтому убрать их надо нафиг, только вред от них.

Последний раз редактировалось Labrador, 26.01.2018 в 18:57.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (26.01.2018), Enser (27.01.2018), neige-blanc (27.01.2018), Uncle_V (26.01.2018)
Старый 26.01.2018, 19:39   #39093
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,629
Репутация: 2154448
Оставлено благодарностей: 2,284
Получено благодарностей: 6,975
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Labrador
Игорь, а какой смысл добавлять категории для покупателей, убирая их у продавцов? Это же как-то странно...
Чтобы это понять, придётся всё объяснять сначала.

С одной стороны, чтобы увеличить доход, шаттерстоку важно не потерять покупателей, продавать как можно больше планов. И он добавляет больше возможностей для поиска (подкатегории). Также, чтобы покупатели не уходили из-за огромного количества мусора в базе, существуют выделенные специалисты по работе с клиентами, услуги экспертов по поиску материалов, загрузка бесплатных образцов без водяных знаков.

С другой стороны, чтобы уменьшить расходы, а это выплаты авторам при скачиваниях (не покупках!), надо уменьшать количество скачиваний. Всего лишь один из множества законных способов - доступность изображения только в одной категории. Как я уже написал выше, если изображение будет доступно для скачивания в 2-х категориях, у него немного больше шансов быть скачанным. Т.е. шатер выплатит немного больше, а ему останется немного меньше денег после продаж планов (так это официально называется на шатере).
Что такое экономия хотя бы порядка 1% на отчислениях авторам за счёт уменьшения количества скачиваний, можно представить на примере авиакомпании, которая стала использовать журналы (inflight magazine) из более лёгкой бумаги и сэкономила 170,000 галлонов горючего в год.
_I_g0_r_ сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 19:44   #39094
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Игорь, как я уже сказал, вопрос был риторический
Не могу знать, какой у Вас опыт в данной области, но мой опыт говорит, что на этом рынке зарабатывают совсем другим образом
Спорить бесполезно, поскольку никто из нас точно не знает, можем только строить предположения.

PS. Описанную Вами логику я полностью понимаю, не обязательно даже было так подробно объяснять) Просто это как раз подход компаний-однодневок - "украл-выпил-в тюрьму". Почему-то я почти уверен, что стоки такой подход не используют (кроме известных случаев типа доллар-клаба, но это как раз хороший пример того, что за люди руководствуются такой логикой и к чему это приводит).
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 19:51   #39095
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,629
Репутация: 2154448
Оставлено благодарностей: 2,284
Получено благодарностей: 6,975
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Я не экономист, о рынках никогда не рассуждаю. Всё, что я написал, доступно на сайте шатера. "...выделенные специалисты по работе с клиентами, услуги экспертов по поиску материалов, загрузка бесплатных образцов без водяных знаков." - вся эта информация в ссылке о планах. Вы вообще на неё заходили?

Кстати, вспомнил, по информации от Юрчелло, покупатели используют только около 50% подписки. Если будут выбирать 49%, кто-то получит неплохую премию. И способов снизить этот процент очень много. Бардак в популярах, тонны спама - парочка самых очевидных из них.
_I_g0_r_ сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (27.01.2018)
Старый 27.01.2018, 00:13   #39096
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Почему через строку поиска? На главной странице есть "Browse by category". При открытии любого изображения внизу тоже есть "Browse by category".
Имелось в виду, что подкатегории эти - фиктивные. Они же не беруться из ниоткуда, а авторы их не задают. Просто эти "подкатегории" генерятся внутри выбранной главной категории фильтром по дополнительному ключевому слову. Попробуйте сами поиск по названию подкатегории внутри общей. Увидите ровно ту же выборку что и при клике на картинки "подкатегорий". То есть и получается, что строка поиска - тот инструмент, который может сгенерить произвольную подкатегорию внутри главной. Надеюсь понятнее выразил мысль
И если продолжить, то действительно, при таком подходе уже практически нет смысла в назначении и самих "главных" категорий на этапе аттрибутирования. Тем более как уже озвучено - там полный бардак от авторов получается.
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 18:51   #39097
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,939
Репутация: 2151308
Оставлено благодарностей: 4,646
Получено благодарностей: 3,825
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
С другой стороны, чтобы уменьшить расходы, а это выплаты авторам при скачиваниях (не покупках!), надо уменьшать количество скачиваний. Всего лишь один из множества законных способов - доступность изображения только в одной категории.
Это как? Покупатель развернется и уйдет, что ли? Если ему нужна картинка, то он просто купит менее подходящую. Если подходящих будет всегда мало, будет искать другой сток. Не пойму механизма, по которому покупатель должен покупать меньше.

Что касается субкатегорий - это вообще модно сейчас, всякие подсказки. Соцсети сортируют ленту, как хотят, вот и Шаттер туда же. Однако, эти подборки тоже подчиняются какому-то алгоритму. Скорее всего, нужны просто чтобы раскидать выдачу пошире. То есть, это не категории, по сути, а динамичные лайтбоксы. Как в гуглопоиске по картинкам.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (27.01.2018), neige-blanc (27.01.2018)
Старый 27.01.2018, 19:00   #39098
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,629
Репутация: 2154448
Оставлено благодарностей: 2,284
Получено благодарностей: 6,975
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Swill
Это как? Покупатель развернется и уйдет, что ли?
Я не думал, что надо объяснять такие элементарные вещи. Не уйдёт, он просто может скачать больше или меньше изображений.
Для многих приобретение подписочного плана - просто получение доступа к сервису. Если я плачу за фотошоп 10 долларов в месяц, это не значит, что я должен круглосуточно в нём работать. Я могу полмесяца им не пользоваться. Для многих клиентов сумма, которую они платят за подписку, значит столько же, как для меня 10 долларов. Поэтому и используют в среднем 50% подписки.

Последний раз редактировалось _I_g0_r_, 27.01.2018 в 20:12.
_I_g0_r_ сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 19:19   #39099
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

только что-то по Айсу не похоже, что в среднем всего 50% подписки выбирается..
или Айс нам врет со своей статистикой и грошовыми суммами за продажи.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 19:52   #39100
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,629
Репутация: 2154448
Оставлено благодарностей: 2,284
Получено благодарностей: 6,975
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

А сколько? Не изучаю подробно статистику айса и не гружу туда уже больше года.
Да и не важно, 50% или 80% подписки используется, всё равно не вся.

Последний раз редактировалось _I_g0_r_, 27.01.2018 в 22:18.
_I_g0_r_ сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 9 (пользователей - 0 , гостей - 9)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:42.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot