Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2015, 18:19   #61
WBn
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2015
Сообщения: 35
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Домашняя мобильная студия

Цитата:
Сообщение от hannadarzy
Спасибо, но полтора кыгы для меня как-то чересчур с точки зрения мобильности с учетом тех пяти, которые входят в "обязательную программу"...
Эквивалент его 5 накамерных вспышек, каждая грамм по 400. Сколько это в кг?
WBn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 18:29   #62
Старожил
 
Аватар для hannadarzy
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщения: 951
Репутация: 1671
Оставлено благодарностей: 1,476
Получено благодарностей: 1,662
По умолчанию Re: Домашняя мобильная студия

Цитата:
Сообщение от WBn
Эквивалент его 5 накамерных вспышек, каждая грамм по 400. Сколько это в кг?
Так одним моноблоком в любом случае не обойтись... пять вспышек много, если на ростовые человеческие портреты не целиться, мне трех пока достаточно но за ссылку все равно спасибо, буду поглядывать в ту сторону.
hannadarzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 18:43   #63
WBn
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2015
Сообщения: 35
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Домашняя мобильная студия

Цитата:
Сообщение от Strobius
Одна стойка, паразонт с белым диффузором, шесть/девять вспышек YN560III, один контроллер YN560-TX, один держатель Phottix, два/три держателя Strobius Triple, шесть/девять комплектов аккумов, сумка для транспортировки. (Кстати, в этом кадре никаких HSS). Сумма по рознице - $800/$1000.

Нет. Не так.

В кадре один прибор, если не ошибаюсь 1200 Дж.
Йонга эта без HSS? Значит, Вы утверждаете, что она выдает 130-200 Дж (1200/6 или 1200/9)? Это не так.

Не получите Вы такого с таким количеством накамерных Йонг, у них около 70 Дж, то есть их надо 17 штук. Что увеличивает ваши расчеты по деньгам долларов на 700.

Ровняться с этим товарищем не будем, у него доходы другие. Возьмем что подешевле. Китайская аккумуляторная вспышка Jinbei Discovery 1200 стоит около 900 долларов.

Цитата:
Сообщение от Strobius
Но, разумеется, в таких съемках стоимость оборудования - это маленькая часть общего бюджета и эффективнее использовать генераторные системы.

Большая часть затрат - доехать до туда.

Цитата:
Сообщение от Strobius
Но ведь у Вас речь шла про "невозможность" съемки подобных кадров - а это неправда.

Разве я говорил о полной невозможности? По моему, я достаточно хвалил преимущества накамерных вспышек, когда речь идет о жестком свете.

Изначально Вы говорили, что накамерные вспышки дешевле. Я утверждаю, что это кажущаяся дешивизна. Ибо невозможно получить мягкй свет с накамерными вспышками при съемке не мелких объектов, что со студийными вспышками. Чего это Вы свой аргумент про "дешевле" забыли?

Если уж быть буквоедом, то дословно ваша цитата была о накамерной в единственном числе:
Цитата:
Сообщение от Strobius
Мне искренне интересно - а какие именно из этих работ "накамерной сделать не получится"?


Речь о том, что по мере роста снимаемого объекта и по мере необходимости смягчения света накамерные теряют свои преимущества. На жестом свете они за пояс заткнут студийные и при более масштабных съемках, чем в примере.

Кадр приведен в качестве примера, как раз на подобных кадрах вообще нет преимущества накамерных вспышек.
Цитата:
Сообщение от Strobius
Скажите, пожалуйста, для понимания - у Вас есть личный опыт выездных съемок со студийными вспышками и батареями на выезде? И есть ли личный опыт съемки с несколькими портативными вспышками на стойках? Вы пишите теоретически или исходя из своего опыта? Хочется понимать, продолжать дискуссию или не заморачиваться больше.
Ага. Особенно доставляла смена аккумуляторов на нескольких накамерных вспышках (число вспышек умножить на число аккумуляторов в каждой, разряжаются когда хотят = весело и нервно). Собственно я их не выкинул. Но сейчас у меня студийных с аккумуляторами больше, чем накамерных.

Позвольте, в свою очередь усомониться в вашем опыте и в общей ценности ваших утверждений. Вы ошиблись с расчетом числа накамерных вспышек аж в 2-3 раза, когда писали, что хватит 6-9 Йонгов без HSS для реализации того, что отснято генератором 1200 Дж. С жестким светом, без насадок хватило бы и меньшего количества, а вот с большим параболическим отражателем... У меня есть подобный - даже в помещении жрет света столько, что прибор менее 500 Дж для него просто бессмысленнен, что уж говорить об улице.

Последний раз редактировалось WBn, 27.05.2015 в 19:01.
WBn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tim (27.05.2015)
Старый 27.05.2015, 19:00   #64
WBn
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2015
Сообщения: 35
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Домашняя мобильная студия

Цитата:
Сообщение от hannadarzy
Так одним моноблоком в любом случае не обойтись... пять вспышек много, если на ростовые человеческие портреты не целиться, мне трех пока достаточно но за ссылку все равно спасибо, буду поглядывать в ту сторону.
Речь то шла о смягчении света методом помещения нескольких вспышек в один софт-бокс, так что можно считать что все накамерные вырождаются в одного много-монстра внутри одного софтбокса. Автор приведенный мною выше частенько обходится единственной вспышкой.
Кстати, 400 граммов это с батарейками или нет?
WBn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 21:34   #65
Старожил
 
Аватар для hannadarzy
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщения: 951
Репутация: 1671
Оставлено благодарностей: 1,476
Получено благодарностей: 1,662
По умолчанию Re: Домашняя мобильная студия

Цитата:
Сообщение от WBn
Кстати, 400 граммов это с батарейками или нет?
250 без батареек, ближе к 400 - это уже с батарейками
hannadarzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 03:48   #66
Новичок
 
Аватар для Strobius
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Киев
Сообщения: 18
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Домашняя мобильная студия

WBn Мда, я о кадре, вы о джоулях... Проанализируйте экспозицию снимка - там полной мощности генератора даже близко не нужно, несмотря на такой большой модификатор... Уверен - 1/4 - 1/8.

По поводу батареек - у меня за несколько лет ни разу даже не возникло мысли, что это может быть проблемой. Меняю когда нужно - и все. Ну и? Типа - попить водички из пластиковой бутылки. Достал - попил. Достал - поменял. В чем трудность?

На последок про "мягкий свет" и "невозможность"... Вы точно работали с паразонтами? Или большими софтами, заточенными под спидлайты? Вот простое видео, я лично его делал и отвечаю за все параметры съемки. Одна вспышка. Софт 120х90 см. Смотрите результат.
https://youtu.be/qiUQ42s6NGY

Все - удаляюсь. Спорить с профессионалами форумных битв я не умею. Я банальный практик - что с портативными, что со студийными, что с генераторными вспышками... Я себя не ограничиваю каким-то одним типом оборудования. Пользуюсь тем, что наиболее эффективно для конкретной задачи.
Strobius вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
metro (07.06.2015), Naleksy (06.07.2015), Tim (28.05.2015), WBn (28.05.2015)
Старый 28.05.2015, 14:33   #67
WBn
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2015
Сообщения: 35
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Домашняя мобильная студия

Цитата:
Сообщение от Strobius
WBn Мда, я о кадре, вы о джоулях... Проанализируйте экспозицию снимка - там полной мощности генератора даже близко не нужно, несмотря на такой большой модификатор... Уверен - 1/4 - 1/8.
Уверен, что Вы не правы.
1200/4 = 300 Дж
У меня есть глубокий зонт-пара, который дает подобный свет.
300 Дж даже в светлом помещении - не разбежишься, можно работать если снимаемый объект недалеко.
Цитата:
Сообщение от Strobius
По поводу батареек - у меня за несколько лет ни разу даже не возникло мысли, что это может быть проблемой. Меняю когда нужно - и все. Ну и? Типа - попить водички из пластиковой бутылки. Достал - попил. Достал - поменял. В чем трудность?
Проблема в том, когда их много. 5 вспышек = 20 батареек. Теорию вероятностей слыхали? Чем больше разряжаемых сущностей, тем больше нежданчиков.

На съемочной площадке нужно снимать.

Ждал, ждал, пока начнут появляться накамерные на литии...
Перешел на моноблоки, был весьма счастлив.

Но сейчас уже и накамерные на литии появились. Возможно, мне следовало перейти на литий уже тогда, остался бы на накамерных.
Цитата:
Сообщение от Strobius
На последок про "мягкий свет" и "невозможность"... Вы точно работали с паразонтами? Или большими софтами, заточенными под спидлайты?
Вот простое видео, я лично его делал и отвечаю за все параметры съемки. Одна вспышка. Софт 120х90 см. Смотрите результат.
https://youtu.be/qiUQ42s6NGY
Законы оптики для всех едины. Мягкость света зависит от расстояния между освещаемым объектом и светильником и геометрическим размером светильника. Больше не от чего.
Именно поэтому Вы и не можете предоставить такие же примеры, а показывайте совсем другие масштабы. Вам кажется, что это почти одно и то же? Дак нет - закон обратных квадратов слыхали?

Очень быстро по мере роста масштабов приходится наращивать мощность.
Именно поэтому любители накамерных вспышек в качестве демок "накамерная может как студийная" показывают примеры или без насадок вообще или снимают фигуру одного человека, зачастую и не в полный рост.
Цитата:
Сообщение от Strobius
Все - удаляюсь. Спорить с профессионалами форумных битв я не умею. Я банальный практик
Так проверьте практикой. Отвечаю, если будете точно повторять, без уменьшения масштаба и увеличения жесткости, так как Вы изначально это предполагали без HSS, то - не получится повторить. За более дешевые деньги - не получится.
WBn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 15:17   #68
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Домашняя мобильная студия

А можно как нибудь первести беседу в другое русло? Тема интересна, Вы оба явно имеете опыт. Может вместо того что бы выяснять чего нельзя сделать с помощью дешевого мобильного света пообсуждаем чего можно сделать? Да лучше с септапами и примерами. В конце концов большая часть аудитории реальные чайники в стробизме (я тоже да да) Научите пожалуйста нас для начала снимать что нибудь простенькое.

Р.S. Можем мы чему нибудь поучится друг у друга не пытаясь уничтожить собеседника?
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
H2O (06.06.2015), hannadarzy (28.05.2015), ivanribak (09.06.2015), kodec (30.05.2015), metro (07.06.2015), Mladich (28.05.2015), STRANNIK9211 (28.05.2015), wstealth (28.05.2015)
Старый 05.06.2015, 10:20   #69
WBn
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2015
Сообщения: 35
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Домашняя мобильная студия

Цитата:
Сообщение от Tim
Р.S. Можем мы чему нибудь поучится друг у друга не пытаясь уничтожить собеседника?

Достаточно хорошо разжевано с примерами по преимуществу жесткого света и мощности накамерной без насадок перед студийной вспышкой. И видна и оборотная сторона - как накамерная начинает сливать студийной как только на нее надеваешь насадку смягчающую свет. http://www.photoindustria.ru/?mod=content&id=261
WBn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tim (06.06.2015)
Старый 06.06.2015, 04:01   #70
Новичок
 
Аватар для Strobius
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Киев
Сообщения: 18
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Домашняя мобильная студия

Цитата:
Сообщение от Tim
А можно как нибудь первести беседу в другое русло? Тема интересна, Вы оба явно имеете опыт. Может вместо того что бы выяснять чего нельзя сделать с помощью дешевого мобильного света пообсуждаем чего можно сделать? Да лучше с септапами и примерами. В конце концов большая часть аудитории реальные чайники в стробизме (я тоже да да) Научите пожалуйста нас для начала снимать что нибудь простенькое.

Р.S. Можем мы чему нибудь поучится друг у друга не пытаясь уничтожить собеседника?
Да, Вы абсолютно правы, что-то я начал кормить троллей вместо коструктива - иногда заносит..))

Паразонт 152 см с одной мануальной вспышкой Yongnuo YN-460II



Снимал когда-то в домашней студии, отключил все моноблоки и решил проверить этот вариант - оказался самым интересным из всей сессии..))



Тот же паразонт, тот же сетап, только тут уже, по моему, YN-560 первого поколения.



В этом видео https://youtu.be/TxReCPDHAu0 на 2:22 мин виден сетап.

Еще тот же паразонт с той же одной YN-560, только позади еще контровичОк:



Еще раз паразонт 152 см - но тут уже 3 вспышки YN-568EX на держателе Strobius Triple, потому что для заморозки движения пришлось использовать их на 1/16 мощности (или даже 1/32 - не помню точно), а диафрагму оставлять достаточно закрытой (по моему 8 или 10 - что то такое при ISO100)

Strobius вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dimol (06.06.2015), H2O (06.06.2015), metro (07.06.2015), skromnyaga_paren (07.06.2015), Tim (06.06.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великолепная мобильная гримерка для вашей студии. vbabakhan Продам 2 12.02.2016 18:58


Часовой пояс GMT +4, время: 18:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot