Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2015, 14:11   #61
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

targowes Когда я приводил пример рассуждения о целесообразности апгейда компьютера для работы с видео, я взял цифру 1000$ для простоты и удобности изложения. Лично я бы, занявшись модернизацией своей машинки на i7, вложил бы примерно 2000-2500$. И это скромная цифра т.к. половина железа уже есть, а улучшал бы я только материнку, память, процессор и SSD.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
targowes (17.03.2015)
Старый 17.03.2015, 14:31   #62
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Я уже решил, что следующая машина будет двухпроцессорная. Но вот этот Матрикс меня постоянно смущает. Вроде бы вижу, что это мне не поможет. А потом опять все говорят, что с ним мол все быстро и опять сижу, читаю обзоры...
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 07:01   #63
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Вопрос экономической целесообразности - это вообще отдельная наука. Тут у каждого свои представления. Одни покупают б-у машины, другие исключительно новые. Одни за деньги, другие в кредит.
При разнице даже в 2 раза - и работе с 3Д (в больших объемах) - я бы вообще поставил второй малошумный комп в небольшом корпусе и не парился. проц+память со встроенной видюхой и парой SSD-дисков.
При настроенном сетевом рендере - это ГАРАНТИРОВАННОЕ ускорение в 2 раза тех же рендеров в 3Д-максе и запараллеливание особо тяжелых АЕ-проектов на второй машине. Плюс так необходимая в наше время надежность.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 08:46   #64
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
это ГАРАНТИРОВАННОЕ ускорение в 2 раза тех же рендеров в 3Д-максе
Это большой вопрос, если текстур и геометрии используется не какое-то дикое количество, и они влезают в память (а нынче можно и 64 поставить), то ускорение будет околонулевое от ССД. Впрочем, железо под рендеринг, это немного другое направление.

Последний раз редактировалось maxuser, 18.03.2015 в 09:01.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 09:22   #65
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от maxuser
Это большой вопрос, если текстур и геометрии используется не какое-то дикое количество, и они влезают в память (а нынче можно и 64 поставить), то ускорение будет околонулевое от ССД. Впрочем, железо под рендеринг, это немного другое направление.
Еще раз перечитайте/пересчитайте:
2 компа по 1500$ дадут прирост в 2 раза по сравнению с 1 компом за 1500 - надеюсь арифметика вопросов не вызывает?
Увеличение бюджета на 1 комп в 2 раза - не дадут такого прироста, 15-20% - не более, так как правильно было указано выше - все расходы для топового железа возрастают кратно.
Я сейчас не говорю о рендер-ферме на 50-100 машин, где критичным становится расположение оборудования, охлаждение и прочие прелести, когда в один корпус стараются запихать максимум железа с наибольшей производительностью.
Я давно не обновлялся, за новинками не слежу, но опыт как рабочих так и "бюджетных" конструкторов для рендера имеется. 4-5 компов в сетке без видюхи, быстрым процессором, достаточной памятью, и 1 SSD- легко укладываются в 1000-1200$, и дают кратный прирост.

ЗЫ. Рендер в АЕ по сети - не такая необходимость, но позволяет освободить основную машину от просчетов/кодинга. И вот тут действительно неважно, чем и сколько занят второй комп - буду я делать следующий проект или играться - оно как-бы не мешается нисколько.

ЗЫ. Тут как с квартирой - 2 однушки принесут в 2 раза больше денег, но не факт, что если вы потратите на двушку те же деньги - вы сможете сдавать ее в 2 раза дороже.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
zastavets (18.03.2015)
Старый 18.03.2015, 09:44   #66
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от targowes
Я уже решил, что следующая машина будет двухпроцессорная. Но вот этот Матрикс меня постоянно смущает. Вроде бы вижу, что это мне не поможет. А потом опять все говорят, что с ним мол все быстро и опять сижу, читаю обзоры...
Вопрос лишь в том- есть у вас необходимость от реалтайма или нет.
У вас эфир?
Задержки неприемлемы?
Монтаж занимает времени кратно больше чем собственно съемка?
Может дешевле/проще отдать это монтажеру? как поступают люди с ретушью?
В сегодняшних реалиях двухпроцессорная машина - не такая принципиальная и очень дорогая покупка. Примерно как уникальный объектив - штука здоровская и приятно, что она есть, но больше денег с нее - не будет, а продать получится только с большим дисконтом.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 10:55   #67
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Монтаж занимает времени кратно больше чем собственно съемка?
По этой фразе, я еще раз убеждаюсь, что Матрикс именно для монтажа. Говоря проще, для работы с премьером. А так как, я работаю исключительно в афтере, то вывод напрашивается простой. Матрикс для стоков не востребован. Я прав?
По видео, если говорить о выводе, моего i7 с 32Гб оперативки мне с головой хватает. Правда с 4К еще не работал, может там все печальнее будет.
Проблема возникла именно при рендеринге видеопоследовательностей в 3D max. В последнем проекте, ценой приличного убивания качества, удалось добиться 6 мин на кадр. То есть, дня три рисуешь, месяц выводишь несколько клипов. А если там были бы еще и тяжелые плагины?
Я купил дополнительный комп, как раз где-то в 1800 вложился. Но понял, что это не мой вариант. По сравнению с двух-четырех процессорными машинами, энергопотребление фермы очень велико. И технически невозможно подключить в моем случае именно по этой причине. А если посчитать стоимость дополнительных сетевых лицензий на многих плагинах, то ферма уже не настолько дешевой покажется.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
K-Town (18.03.2015)
Старый 18.03.2015, 11:27   #68
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщения: 89
Репутация: 40
Оставлено благодарностей: 55
Получено благодарностей: 30
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

извиняюсь за вопрос в сторону.
а как вообще SSD-шки Crucial. нормальные?
этот например
http://hard.new.rozetka.com.ua/cruci...ssd1/p2237332/
WebStudio24h вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 12:15   #69
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от targowes
По этой фразе, я еще раз убеждаюсь, что Матрикс именно для монтажа. Говоря проще, для работы с премьером. А так как, я работаю исключительно в афтере, то вывод напрашивается простой. Матрикс для стоков не востребован. Я прав?

Вот я сперва тоже подумал так. Но они заявляют о поддержке для Афтера... Что это может значить - сложно сказать, на форумах ответов не нашел.
Но в то, что Афтер будет все крутить в риалтайме вериться с трудом Предположу, что встроили аппаратный рендеринг превью... Но что-то мне кажется, что если и так, то поддерживаться будут далеко не все эффекты.

В свое время работал с DPS Velocity - плата со своим софтом для монтажа и встроенными эффектами. Т.е. если к секвенции применить, например, уровни или кривые или еще какой-нить поддерживаемый этой платой фильтр, то не надо будет заново рендерить превью - оно сразу же будет проигрываться в риалтайме.
Возможно это тоже такая?
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
targowes (18.03.2015)
Старый 18.03.2015, 12:17   #70
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Что это может значить - сложно сказать, на форумах ответов не нашел.
Да вот и я не нашел. А на просто попробовать, дороговатая игрушка выходит...
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 20:11
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 16:08
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59


Часовой пояс GMT +4, время: 02:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot