Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2017, 12:04   #71741
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch

Сразу удивило кол-во скачиваний, самую популярную фотку за пару недель только в pixabay скачали почти пару тысяч раз.
Там, как понял Creative Commons лицензия всё же.
А сколько на эти пару тысяч скачиваний пожертвовали что-то вам, как автору? (Чтобы понять какая там конверсия и существует ли она вообще).

Ну и статистика показывает, что каждый 6й идёт оттуда в итоге в шаттер, а каждый 9й - в сториблокс...
Хотя трафик - большой, да.
erh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (22.12.2017)
Старый 21.12.2017, 12:05   #71742
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 163
Репутация: 650
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 649
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Какая-то часть из этих скачиваний могла бы быть покупками в шаттере, всегда думал, что пренебрежительно малая, но на самом деле все вроде бы не так однозначно.

В контексте обилия бесплатного или условно-платного всего я давно поглядываю на бесплатные стоки и перспективы развития бесплатного контента для фотобанков "традиционной ориентации". У меня оформилось две весьма устойчивых позиции.

Первая -- покупательская. Я покупаю мало картинок и редко, -- 5-10 в год. Поэтому подписочная модель однозначно не моя ) Но по опыту я знаю, что искать на бесплатных сайтах -- то потерянное время. Если картинка, на которую придется потратить десять баксов на платном стоке сэкономит час рабочего времени раскапывания завалов бесплатного трэша, то это уже выгодно.

Вторая -- авторская. Я вываливаю на всякие фликры и 500пииксы кучи всякой экзотической Азии и всякого этнографического. Красивые редкие картинки с абсолютно нулевым коммерческим потенциалом, которые просто жалко бестолково душить на пыльных винчетерах. Это бесплатно, но прикольно -- это публикации в научных и научно-популярных материалах, в трэвэлгайдах по экзотике тешат самолюбие. Я могу выложить туда материалы коммерческой съемки в формате backstage, но в упор не понимаю, почему в бесплатный доступ, или в почти бесплатный вроде фрипика выкладывать работы, сделанные для рубки бабла, на которые было потрачено время и бабло. Ни славы ни богатства это нифига не принесет )

Подозреваю, что скачивания в бесплатных фотобанках -- это результат уныло-безнадежного серфинга в поисках чего-то. Вроде "о, ничотак картинка, потом посмотрим что с ней делать".
ipec вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (22.12.2017)
Старый 21.12.2017, 12:17   #71743
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от erh
Там, как понял Creative Commons лицензия всё же.
А сколько на эти пару тысяч скачиваний пожертвовали что-то вам, как автору? (Чтобы понять какая там конверсия и существует ли она вообще).

Ну и статистика показывает, что каждый 6й идёт оттуда в итоге в шаттер, а каждый 9й - в сториблокс...
Хотя трафик - большой, да.
Мне - ничего. Но и пост не о том, что в них что-то поиметь можно, а о том, что из-за них уже можно и реально терять.
Какой-то практический смысл может быть, например, в моем случае в маячащих рядом фотках из шаттера запросто могут оказаться мои собственные, которых в шаттере все же побольше. Сомневаюсь в том, что смысл значимый, возможные побочные эффекты - очевидны.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 12:29   #71744
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Мне - ничего. Но и пост не о том, что в них что-то поиметь можно, а о том, что из-за них уже можно и реально терять.
Какой-то практический смысл может быть, например, в моем случае в маячащих рядом фотках из шаттера запросто могут оказаться мои собственные, которых в шаттере все же побольше. Сомневаюсь в том, что смысл значимый, возможные побочные эффекты - очевидны.
Т.е. конверсия нулевая.
ОК. Тогда проблем не вижу - тупиковая ветвь эволюции. Количество идиотов, которые любят работать забесплатно, в популяции конечно и не так велико. (Но некоторое, разумеется, всегда будет присутствовать).
А то, что в интернете можно при желании скачать бесплатные картинки - не бог весть какая новость.
Мне тот факт, что в сумме почти треть трафика идёт в конечном итоге на платные сайты кажется самым отрадным.
Т.е. 1/3 не находят там то, за чем пришли. Ну а про 2/3 давно сказали "на халяву и уксус - сладкий".

Последний раз редактировалось erh, 21.12.2017 в 12:39.
erh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 12:30   #71745
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от ipec
...
Подозреваю, что скачивания в бесплатных фотобанках -- это результат уныло-безнадежного серфинга в поисках чего-то. Вроде "о, ничотак картинка, потом посмотрим что с ней делать".
Так и я думал так же. Стал смотреть что делают - что-то делают. За пару недель присутствия в бесплатных стоках находимых гуглем примеров использования получилось, наверное, как за год от подобных фоток в платных стоках. А срок-то всего ничего - пока взятое реально заюзают - даже если берут для конкретной уже известной надобности, то это ещё не означает того, что фотка сразу в сеть идет, пока гугль запомнит - судить о первых рез-тах в части "как юзают" можно будет через пару месяцев, на текущий момент больше удивляет то, что они вообще нашлись.
Ничего не утверждаю и ни за что не агитирую, а результаты получены методом случайного первого тыка. Для себя посмотрю дальше - любопытно.

PS
Статистика по переходам совсем необязательно однозначна. В массовом сценарии бесцельного перебора сети, переход в платный сток вполне предсказуем - "а тут ещё какие-то картинки и поярче, пойду туда гляну", денег такой посетитель в платном стоке не оставит, а статистику переходов сделает.

Возможный практический сценарий: нашел фотку в бесплатном стоке вроде бы устраивает, но рядом показывают платные. Почему не посмотреть, вдруг там в сто раз более подходящая есть? Открываем в новом окне, не закрывая уже найденного бесплатного, кликаем платное, не находим ничего такого значимо-лучшего, ради чего захотелось бы заниматься регистрацией-оплатой и вообще жаба душит, закрываем то окно и берем бесплатную фотку. А переход на платный сток уже засчитан. Или сразу скачиваем бесплатную и идем смотреть что можно было бы купить, если бы было желание.
При наличии альтернативы лично я наверняка проверю-сравню, переход в платный сток при этом засчитается, а то, что я в конечном итоге выбрал именно платное и не заюзал бесплатное - совсем не факт.

Последний раз редактировалось photogearch, 21.12.2017 в 13:22.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 12:48   #71746
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от erh
Т.е. конверсия нулевая.
ОК. Тогда проблем не вижу - тупиковая ветвь эволюции. Количество идиотов, которые любят работать забесплатно, в популяции конечно и не так велико. (Но некоторое, разумеется, всегда будет присутствовать).
А то, что в интернете можно при желании скачать бесплатные картинки - не бог весть какая новость.
Мне тот факт, что в сумме почти треть трафика идёт в конечном итоге на платные сайты кажется самым отрадным фактом.
Т.е. 1/3 не находят там то, за чем пришли. Ну а про 2/3 давно сказали "на халяву и уксус - сладкий".
Один фоток подкинет, другой, - со временем набирается достаточное для практического использования кол-во. Если сам сток тем временем не помрет. Ходовых сюжетов - раз-два и обчелся. Если я легко смогу найти, скажем, одну приличную картинку бизнес-вумен в бесплатном стоке, то ещё миллион всяких разных в платных стоках, вполне могут стать мне ненужными - мне одну надо. То, что она тогда на каждом углу может быть, для большинства покупателей ещё и доп стимул, а не наоборот. И требования к ней у меня совсем необязательно фантастические. На мой взгляд, в типичном случае основной критерий удобства стока - возможность найти что-то устраивающее за минимум времени. Если в бесплатных стоках ничего устраивающего нет в принципе - не конкурируют. Если есть и находится быстрее, чем в платных - бесплатные становятся удобнее, даже если выбор и меньше. Чрезмерное изобилие в платных стоках - палка о двух концах, перекапывать его тоже не обязательно хочется.
"Юридическая надежность" низковата, уже в силу регистрации просто по мейлу.

В теории сам считал, что никому они не нужны. Первый и очень скромный практический эксперимент пока удивил.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 13:21   #71747
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Ulvur
Не совсем так, выше примерно на порядок.

Где-то математика не сходится.
138 подписок по 38 центов = 138*0.38 = 52,44
Прибавляем синглы: 3*0.59 + 26.85

Получается 81 доллар. Если до ВМЕ недостаёт пары долларов, то как он может получиться в 10 раз больше?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 13:24   #71748
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Где-то математика не сходится.
138 подписок по 38 центов = 138*0.38 = 52,44
Прибавляем синглы: 3*0.59 + 26.85

Получается 81 доллар. Если до ВМЕ недостаёт пары долларов, то как он может получиться в 10 раз больше?
Догадываюсь: складываемые вами цифры давались для одного дня, BМЕ подразумевает месяц. И на момент упомянутого дня выручка за текущий месяц была на пару долларов меньше, чем выручка за предыдущий BME.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
druxa (21.12.2017), Kabba (21.12.2017), Labrador (21.12.2017), Michael (21.12.2017), Muffa (21.12.2017), targowes (21.12.2017)
Старый 21.12.2017, 13:45   #71749
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Догадываюсь: складываемые вами цифры давались для одного дня, BМЕ подразумевает месяц. И на момент упомянутого дня выручка за текущий месяц была на пару долларов меньше, чем выручка за предыдущий BME.

Возможно, хоть и очень мудрено Я решил, что "на данный момент" означает "с 1 числа по этот день".
Подождём ответ автора.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 13:49   #71750
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,629
Репутация: 2154449
Оставлено благодарностей: 2,284
Получено благодарностей: 6,976
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Возможно, хоть и очень мудрено Я решил, что "на данный момент" означает "с 1 числа по этот день".
Подождём ответ автора.
Ничего мудреного нет, это же тема не о продажах видео.
Хотя изредка здесь и об этом пишут.

По теме: мало того, что праздники на носу, так ещё и популяры перетасовали...
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 31 (пользователей - 1 , гостей - 30)
tan_tan
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46517 Сегодня 05:26
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03


Часовой пояс GMT +4, время: 19:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot