Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2008, 19:01   #11
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

Цитата:
Сообщение от vov4ik
фотшоп это крайняя мера получается ? лучше снимать сразу качественно я понимаю...
Но вот с пылью беда ! :-) летает зараза и на предметы липнет )))
я штампом аккуратненько убираю - это нормально?
а в таком виде пойдет снимок или по краям тоже до белого нужно убирать?
http://foto.mail.ru/mail/mww63/1/s-144.jpg я видел и похуже снимки :-)
в смысле с тенями сильными.

ИМХО : Фотошоп просто неотъемлемая часть процесса получения изображения для стоков. Clone Stamp - неплохая штуковина, однако я бы посоветовал Вам научиться пользоваться также Patch Tool, ибо тоже в определенных ситуациях очень способствует! Если хотите оставлять тени - оставляйте, если не хотите - не оставляйте. Насколько мне известно, на этот счет никаких ограничений на стоках не существует. Однако, если Вы решили сделать изолят на белом фоне, то в этом случае фон должен быть по определению белым на всей площади им занимаемой! В варианте с тенями, я всегда стараюсь, чтобы фон тоже был абсолютно белым по всей площади, остающейся от предмета + тень(и). В Вашем втором снимке обратите внимание на серый фон, который кстати превратить в абсолютно белый относительно несложно, при этом оставив тень. Заметьте также, что снимок нуждается в аккуратном шумоподавлениии, а также небольшой цветовой коррекции, на мой взгляд. Придирчивый инспектор может отлупить его за "dull colors". Я тоже снимаю на Никон. Если хотите, выложите где нибудь Ваш .nef файл, я мог бы попробовать его обработать и затем показать, что у меня получилось бы.

P.S. А сравнивать свои снимки с теми, которые похуже (даже только в смысле теней), я бы не стал. В свое время в далеком детстве, я получил очень запоминающийся и наглядный урок. На одном из занятий шахматами в Школе международного мастера Р.Г.Нежметдинова я играл в блиц и не заметил, как за моей спиной оказался Рашид Гибятович. Почти после каждого моего очередного хода он брал мой ход назад и делал за меня свой. Партию я (мы) конечно, выиграли, но после ее окончания, Нежметдинов сказал: "Из каждой позиции нужно высасывать все соки!" Я тогда очень многое понял и на всю жизнь. Извините за оф топ, но перефразируя, можно сказать - из снимка нужно высасывать все, что только можно, а не довольствоваться тем, что у кого-то что-то есть и похуже!

Последний раз редактировалось Angarato, 29.04.2008 в 19:36.
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Fourteen (04.09.2008), gutaper (08.07.2015), korolyek (25.03.2015), kukushka (07.11.2009), nf777 (21.04.2015), RedBoat (04.03.2013), SMENA-8M (02.10.2011), Snetra (06.12.2010), sofy (28.06.2010), Taraskin (07.03.2015), Tim (29.04.2008), Yuliandr (13.02.2010)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot