Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2021, 03:16   #161
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 174
Репутация: 352
Оставлено благодарностей: 103
Получено благодарностей: 343
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от Winner-Bern
А не могли бы вы подсказать, какой сейчас необходимый минимум зп в месяц в злотых для голубой карты?
И сколько в месяц/год выходят услуги инкубатора?

Извините, не видел вопроса.
В принципе o653474 правильно описала, что для голубой карты нужно показать зп выше 8000, услуги инкубатора 300 зл.

Но по налогам я всё же уточню.
Налоговая база после применения всех льгот составляет 85 528 злотых.

Это означает, что размер заработка может составлять на самом деле 171 056 злотых. Половина этого дохода списывается на расходы 85 528 - это и есть 50% льгота для креаторов (не требует подтверждения), а с оставшейся суммы 85 528 налогов уплачивается налог 18%. Для упрощения говорят, что налог 9% с суммы заработка не превышающей 171 056 злотых в год.

Если приход будет превышать 171 056, то льготы будут аннулированы. И придется платить налог 32% не с части превышающей порог, а со всего заработка. Есть мнение, что если у вас источники доходов будут: инкубатор (декларация Pit-11) и приход из-за рубежа на личный счет (Pit-ZG), то налоговая устанавливает порог для креаторов 171 056 за каждую декларацию. Но это не точно.


Если есть дети-супруги-иждивенцы, то порог можно превышать, если заполнять "семейную" декларацию, а не по отдельности.

Из моего опыта
Т.к. я не провожу все заработки через стартап, то отдельно заполнил декларацию о получении гонораров за авторское право из-за рубежа (Pit-ZG). Каким было мое удивление, что после заполнения декларации система не сняла налог за эти поступления. Оказалось, что мне амнистировали налоги за зарубежные доходы. Сам не до конца понимаю, как работает Ulga abolicyjna
ilyas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
andr (05.06.2021), o653474 (11.05.2021), Юрчелло (24.07.2021)
Старый 06.05.2021, 03:23   #162
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 174
Репутация: 352
Оставлено благодарностей: 103
Получено благодарностей: 343
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от Kuroneko
А пэйпал они предоставляют, или подразумевается, что стокер должен свой завести и на него принимать?

В Твойстартап мне открыли счет в польском банке MBank и уже под него я завел новый нормальный пейпал здорового человека (без трудностей, которые есть в странах СНГ)
ilyas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kuroneko (06.05.2021)
Старый 06.05.2021, 03:40   #163
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 174
Репутация: 352
Оставлено благодарностей: 103
Получено благодарностей: 343
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от Moonery
Может здесь есть кто-нибудь, кто переехал в Польшу, завел ДГ и сейчас может проконсультировать как с пионера платить налоги?

Возможно уже не актуально, но все же.
Заполнять надо декларацию Pit-ZG, я делал через e-pity (выбираете стандартную декларацию pit-37 или pit-36). После заполнения всех данных выбираете добавить декларацию/доход из-за границы/авторское право.

Нужно каждое поступление на пионер перевести в злотые по курсу NBP за 1 рабочий день, предшествующий поступлению платежа в систему. Далее суммировать все поступления за отчетный период и вписать в графу приход. В расходы указать половину суммы, а оставшуюся половину в доход. Всё
ilyas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
andr (05.06.2021)
Старый 05.06.2021, 14:11   #164
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщения: 39
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от ilyas
...это и есть 50% льгота для креаторов (не требует подтверждения)..
Правильно я понял, что не надо никак доказывать, что ты креатор и имеешь право на вычет 50%? Скажите плз, между польшей и сша есть договор об избежании двойного налогообложения?
andr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2021, 04:03   #165
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 174
Репутация: 352
Оставлено благодарностей: 103
Получено благодарностей: 343
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от andr
Правильно я понял, что не надо никак доказывать, что ты креатор и имеешь право на вычет 50%? Скажите плз, между польшей и сша есть договор об избежании двойного налогообложения?

Работая через инкубатор, нужно в начале подтвердить дипломом или опытом креативную деятельность. Это нужно для получения разрешения на ВНЖ.
Не требуется подтверждение права на вычет при заполнении налоговой.

Между Польшей и США есть договор о двойном налогообложении.
ilyas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 13:23   #166
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщения: 39
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от ilyas
Работая через инкубатор, нужно в начале подтвердить дипломом или опытом креативную деятельность. Это нужно для получения разрешения на ВНЖ.
Не требуется подтверждение права на вычет при заполнении налоговой.

Между Польшей и США есть договор о двойном налогообложении.

Не требуется подтверждение права на вычет если работаешь с инкубатором или вообще? У меня есть карта поляка, поэтому хочу попробовать обойтись без помощи инкубатора.
andr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 02:11   #167
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 174
Репутация: 352
Оставлено благодарностей: 103
Получено благодарностей: 343
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от andr
Не требуется подтверждение права на вычет если работаешь с инкубатором или вообще? У меня есть карта поляка, поэтому хочу попробовать обойтись без помощи инкубатора.

Вообще не требуется
ilyas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
andr (02.07.2021)
Старый 18.07.2021, 12:48   #168
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.02.2015
Сообщения: 217
Репутация: 359
Оставлено благодарностей: 778
Получено благодарностей: 349
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от ilyas
Работая через инкубатор, нужно в начале подтвердить дипломом или опытом креативную деятельность.

Как можно подтвердить опыт стокеру? Если нет диплома, сертификатов креативщика. Хватит ли инкубатору скриншотов с шатерстока, где видно что деятельность ведется уже много лет?
И еще вопрос - деньги ведь должны поступать на счет инкубатора? Как это решается в случае со стоками? создается специальный пионер или пайпал счет?
Кто-то из стокеров переезжал с семьей через инкубатор? Дается ли ВНЖ на всю семью? Или лучше оформить мужа как партнера?
Заранее благодарю за ответы!
macarons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2021, 12:50   #169
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщения: 15
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Им нужен офциально подтвержденный опыт работы, что бы оформить на вас приглашение на работу в Польшу. Если зарабатываете достаточно, то можно и семью вывезти. На счет денег создается пейпал от инкубатора и деньги выводятся на него, но пейпал этот ваш, пароль и почта ваши. А вообще, лучше напишите в сам инкубатор и спросите все у них, они в вас заинтересованы и все вам обьяснят и расскажут
meduzzza вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
macarons (19.07.2021)
Старый 21.07.2021, 19:59   #170
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 174
Репутация: 352
Оставлено благодарностей: 103
Получено благодарностей: 343
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от macarons
Как можно подтвердить опыт стокеру? Если нет диплома, сертификатов креативщика. Хватит ли инкубатору скриншотов с шатерстока, где видно что деятельность ведется уже много лет?
И еще вопрос - деньги ведь должны поступать на счет инкубатора? Как это решается в случае со стоками? создается специальный пионер или пайпал счет?
Кто-то из стокеров переезжал с семьей через инкубатор? Дается ли ВНЖ на всю семью? Или лучше оформить мужа как партнера?
Заранее благодарю за ответы!

Очень рекомендую, как пишет meduzzza, написать или позвонить им. Там очень быстро отвечают по делу.
ВНЖ дадут всей семье, если заранее этот вопрос обговорить (при заполнении заявления укажете мужа и покажете доход - а инкубаторе все расскажут). Если из Беларуси, то там какая-то волшебная система работает (все очень быстро из-за ситуации в стране).
Со стоками ничего не меняется, только сделаете новый пейпел привязанный к вашему счету в инкубаторе.
ilyas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
macarons (22.07.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоки и ИП omnomnom Финансовые вопросы 171 10.04.2022 14:33
стоковая фотография и участие в сторонних фотоконкурсах !? worklater Юридические вопросы 1 23.04.2013 22:03


Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot