Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Ответ Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2016, 23:13   #5741
Старожил

Оставлено благодарностей: 4,719
Получено благодарностей: 8,824
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Вообще есть стандарт измерения - 30 фокусных расстояний
Вот первый раз слышу про такой "стандарт". Встречал цифры 40 фокусных и 50. Какая-то цифра была якобы от сервиса Canon, другая от Nikon. Но мы не и в сервисном центре. Замечание было про то, что вот тем способом с газеткой, спичкой и всякой другой фигнёй с фокусировкой под непонятно каким углом и непонятно каким светом ничего проверить не получится.
Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
В этом методе есть одна проблема. Невозможно точно перпендикулярно выставить камеру.
А что, с методом по напечатанной мишени можно? Или по спичке и газетке? Всё тоже самое.
А выставляется это всё с использованием маленького зеркала. Но достаточно и на глаз близко к перпендикуляру. Всяко намного лучше и точнее, чем под углом 45 градусов к непонятным предметам.
Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Можно просто по обычной вертикальной мишени а-ля спайдер делать два кадра: один через лайв вью, второй - через видоискатель. И сравнивать. LV даст эталон, по нему подстраивать поправку.
Два кадра ничего не дадут. Нужно делать десяток кадров сбивая фокус то в сторону бесконечности то в сторону 0.

А, вообще, можно делать как угодно. Даже спорить не буду. Чем меньше будет получаться тем лучше
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 23:19   #5742
Новичок

Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 33

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Всё так. Пробуйте читать не только последнюю страницу дискуссии.

вообщето я старался ответить на вопрос-

Вот думаю теперь может и не покупать камеру другую, лучше пару объективов еще взять?
Только не знаю какие - 60мм, 15-85мм, 18-135мм?
Или сигму 17-50? Или Canon 17-55?
Посоветуйте, что выбрать? Надо буквально пару штук - для предметки и для снимков в поездках на отдыхе что-нибудь.

по моему ответил как мог или что то не так?
buldog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 23:25   #5743
Старожил

Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 823

Цитата:
Сообщение от AnSad
Вот первый раз слышу про такой "стандарт". Встречал цифры 40 фокусных и 50. Какая-то цифра была якобы от сервиса Canon, другая от Nikon.
Это в сервисе никона рассказали.
Цитата:
Сообщение от AnSad
А что, с методом по напечатанной мишени можно? Или по спичке и газетке? Всё тоже самое.
А выставляется это всё с использованием маленького зеркала. Но достаточно и на глаз близко к перпендикуляру. Всяко намного лучше и точнее, чем под углом 45 градусов к непонятным предметам.
Вы меня с кем-то путаете Я за вертикальные мишени типа SpyderLensCal.
Цитата:
Сообщение от AnSad
Два кадра ничего не дадут. Нужно делать десяток кадров сбивая фокус то в сторону бесконечности то в сторону 0.
Дадут, если нажимать кнопку фокусировки не один раз, а два-три раза. Бывает, что "докручивает". Это у кого-то даже в мануале было.
Цитата:
Сообщение от buldog
по моему ответил как мог или что то не так?
Слегка. Особенно про 24-105
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 23:42   #5744
Новичок

Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 33

а чем Вам отличный объектив не угодил,- легкий профессиональный объектив серии L, имеет систему стабилизации изображения, диапазон фокусных расстояний максимален для решения практически любой задачи. И всё при достаточно приемлемой цене, может чуть темноват, чуть мылит в пасмурную погоду,но очевидный плюс постоянная светосила.
buldog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 23:48   #5745
Новичок

Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 26

Цитата:
Сообщение от daddy
Когда я купил софтбоксы и начал искать лампы, выяснилось, что все снимают с импульсным светом. Задвинул софтбоксы в дальний угол. Накупил вспышек/стоек. Теперь, когда обнаружились некоторые особенности камеры, похоже, впору снова начинать сначала - с поисков лампочек
Кстати, пока искал лампочки, обнаружил в продаже светодиодные панели, но так и не понял, какую светимость нужно обеспечить для съемок - спрашивал, но получал ответ, что все снимают с импульсным светом, а на сайтах/блогах вся мнформация об освещении тоже приводилась для импульсных источников в [ws]

Сам пользуюсь лайткубом и тремя лампами постоянного света на 40W 5500k, мне за глаза на практически любую мелкую и среднюю предметку хватает. На что-то побольше нужно соответственно и мощность повыше. Мне тоже заливали в уши компот на тему импульсного света, поставил лайткуб, поставил лампы, снял, качество устраивает, импульсный свет конкретно для предметки я просто не вижу смысла для себя брать ввиду его дороговизны и сомнительных преимуществ которые мне никто толком так и не объяснил на конкретных примерах. Лично я подавляющей разницы не заметил, а раз так то и переплачивать солидные суммы не вижу смысла.
stormland вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (04.12.2016)
Старый 03.12.2016, 23:57   #5746
Старожил

Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 823

Цитата:
Сообщение от buldog
а чем Вам отличный объектив не угодил,- легкий профессиональный объектив серии L, имеет систему стабилизации изображения, диапазон фокусных расстояний максимален для решения практически любой задачи. И всё при достаточно приемлемой цене, может чуть темноват, чуть мылит в пасмурную погоду,но очевидный плюс постоянная светосила.
А это Вам сейчас автор вопроса расскажет

P.S. Вы по профессии случайно с продажами дело не имеете?
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 00:20   #5747
Старожил

Оставлено благодарностей: 1,778
Получено благодарностей: 1,087

Да уж, 24-105 это было нечто, еле продал его.
Хотя, возможно, на фф он бы показал себя получше.
daddy сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 01:27   #5748
Новичок

Оставлено благодарностей: 804
Получено благодарностей: 126

24-105 - объектив хороший, универсальный, но очень скучный. У меня он есть, но хорошо, если я им раз в год снимаю, обычно еще реже.
Vatel(Azaliya) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 02:59   #5749
Новичок

Оставлено благодарностей: 285
Получено благодарностей: 46

Цитата:
Сообщение от daddy
Но все равно регулярно появляются советы проверить получше или наводиться вручную. И тот и другой совет в данном случае не имеет смысла.
Так разберитесь уже с лайфвью, это гораздо дешевле чем менять тушку и докупать объективы. Если руки чешутся потратить денег, подкинуть вам идею для фокусировки в ручном режиме - фокусировочный экран с клиньями и микрорастром , для макро лучше просто микрорастр
kodec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 03:42   #5750
Старожил

Оставлено благодарностей: 1,778
Получено благодарностей: 1,087

Цитата:
Сообщение от kodec
Так разберитесь уже с лайфвью, это гораздо дешевле чем менять тушку и докупать объективы.
Я выше писал уже несколько раз в чем проблема, но меня не затруднит повторить еще раз.

В режиме лайв вью экран показывает то, что видит фотик при текущих настройках с текущим освещением. То есть, выставив выдержку 1/160 и диафрагму f10, я получаю просто черный экран, если включаю лайв вью. Просто фотик не видит, что на башке у него стоит радиосинхронизатор и понятия не имеет, что будут какие-то вспышки вспыхивать. Понимаете?

В комнате горит люстра, света мало. Он показывает картину в режиме симуляции экспозиции. Режим этот в 600д не отключается. Для возможности фокусиррвки в Live View, таким образом, есть всего 2 способа:
1) Переключить в режим Av, навести фокус, после чего переключить в мануальный режим и нажать спуск.
2) Поднять встроенную или нацепить на камеру вспышку, чтобы в режиме симуляции экспозиции при визировании по экранчику фотик начал показывать картинку, как она будет выглядеть со вспышкой. Тогда, конечно, можно что-то разглядеть и сфокусироваться. Но при спуске вспышка тоже стрельнет своим светом, нарушив светотеневой рисунок. Тупо даст в лоб объекта съемки свой пучок света.

Есть третий вариант - купить радиосинхронизатор Canon, который камера будет скорей всего видеть как устройство, командующее вспышками. Но может быть и нет.

Тогда можно додумать еше один вариант - купить вспышку Canon, которая умеет работать в командном режиме, не пуляя сама пучком света. Но это уже реально идиотизм какой-то - покупать пыху уровня 580 ех II за 20 тыс, а к ней еще вспышки с синхронизацией по кэноновскому радиоканалу, если можно немного добавить и купить нормальную камеру, где нет такого головняка.

Извините, что длинно получилось, просто не хочется больше по пять раз объяснять проблему с Live View, буду сразу на этот пост потом давать ссылку.

В общем, думаю, проблема ясна, почему у меня возникают трудности - автофокус в темноте ошибается, а вручную навестись по экранчику тоже никак не получится из-за описанного выше.

upd: Сейчас подумал еще немного и придумал еще один возможный способ - установить стойку с постоянным источником света, направленным на объект. При этом свете попробовать фокусироваться в ручном режиме, после чего свет выключать и делать снимок. Но свет должен быть очень ярким, соизмеримым по светимости с яркостью вспышек. Похоже, что и этот способ тоже не слишком удобный получится.

PS А вообще, было бы интересно узнать, многие ли из тех, кто дает советы в этом топике, сами сейчас снимают на Canon 600d и успешно грузят полноразмерные картинки на стоки? Думаю,что не ошибусь, предположив, что не найдется ни одного такого экстремала
Но при этом каждый старается объяснить, что камера не при чем, что менять ее не надо, что все причины в руках/голове/других частях тела

Последний раз редактировалось daddy, 04.12.2016 в 03:59.
daddy сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ