Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2020, 21:51   #551
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщения: 374
Репутация: 428
Оставлено благодарностей: 353
Получено благодарностей: 416
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

А мне непонятно, ребята, для чего вы регистрируетесь как самозанятые через банковское приложение, чтобы себе жизнь усложнить? Какие то плюсы от этого есть?
Есть же официальное приложение и в нем просто все заполняешь. Зачем эта лишняя прослойка в виде банка с вытекающими лишними вопросами?
grey_elkin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (09.09.2020), Marsea (05.09.2020), usersam2007 (03.02.2021)
Старый 05.09.2020, 02:17   #552
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,962
Репутация: 5721
Оставлено благодарностей: 1,157
Получено благодарностей: 5,668
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от grey_elkin
А мне непонятно, ребята, для чего вы регистрируетесь как самозанятые через банковское приложение, чтобы себе жизнь усложнить? Какие то плюсы от этого есть?
Есть же официальное приложение и в нем просто все заполняешь. Зачем эта лишняя прослойка в виде банка с вытекающими лишними вопросами?
вот и я не понимаю! я думал, что между налоговой и банком идёт какой-то обмен данными, а выходит, что данные предоставляю я сам, через приложение Единственный плюс я увидел лишь в том, что через банк можно зарегиться "в один клик" (без всяких инн/сканов паспорта/итд/итп) и надеюсь в будущем (предположение) это упростит оплату самого налога. А пока выходит, что банк - лишнее звено. Тогда возникает вопрос - какой обмен данными идёт между палкой и налоговой? Или всё принимается "на веру"?
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2020, 03:20   #553
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщения: 374
Репутация: 428
Оставлено благодарностей: 353
Получено благодарностей: 416
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Mechanik
вот и я не понимаю! я думал, что между налоговой и банком идёт какой-то обмен данными, а выходит, что данные предоставляю я сам, через приложение Единственный плюс я увидел лишь в том, что через банк можно зарегиться "в один клик" (без всяких инн/сканов паспорта/итд/итп) и надеюсь в будущем (предположение) это упростит оплату самого налога. А пока выходит, что банк - лишнее звено. Тогда возникает вопрос - какой обмен данными идёт между палкой и налоговой? Или всё принимается "на веру"?

Я регался в приложении "Мой налог" в один клик через связку сайта госуслуг и никаких сканов и фотографий отправлять не пришлось

Цитата:
Сообщение от Mechanik
Тогда возникает вопрос - какой обмен данными идёт между палкой и налоговой? Или всё принимается "на веру"?

Если я правильно понимаю систему - автоматического обмена между палкой и налоговой нет. Есть только возможность у налоговой запросить информацию по любому желающему им человеку и пайпал с удовольствием это сделает. Так что всем вашим отчетам налоговая верит по умолчанию, но если у нее будут какие то вопросы и проверки, то имейте ввиду, что вы ничем не прикроетесь
grey_elkin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Marsea (05.09.2020)
Старый 05.09.2020, 09:47   #554
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,906
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,614
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от grey_elkin
А мне непонятно, ребята, для чего вы регистрируетесь как самозанятые через банковское приложение, чтобы себе жизнь усложнить? Какие то плюсы от этого есть?
Есть же официальное приложение и в нем просто все заполняешь. Зачем эта лишняя прослойка в виде банка с вытекающими лишними вопросами?
Тупанул, согласен. Думал, что в телефоне удобнее будет. Теперь думаю, как перейти на оформление через сайт налоговой. Есть вообще такая возможность? Типа, самозанятый-то я независимо от типа подключения.

Сам себе отвечаю: https://lknpd.nalog.ru/settings/partners, Подключенные. Там можно отключить банк. Как я понимаю, на сайте налоговой самозанятость останется и можно смело продолжать платить напрямую.
Но надо, наверное, еще позвонить, поуточнять. Например, я не против, если бы можно было чек формировать в налоговой, а платить через партнера. Если банк будет в курсе движений, то меньше вероятность возникновения вопросов.

Последний раз редактировалось Swill, 05.09.2020 в 10:05.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Forum (05.09.2020)
Старый 05.09.2020, 09:50   #555
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,906
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,614
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Mechanik
вот это "Самозанятый - Выдать чек" и сбивает с толку, на палку пришла одна сумма, а в альфу - другая (у палки ведь свой курс). Так что всё же указывать в чеке Альфы?
Я считаю, что правильно - фиксировать приход в платежную систему. Соответственно, считаешь три прихода и выписываешь на них отдельные чеки. А что там в банк поступило - не важно. Могло ничего не поступить, я могу просто потратить все с Палки.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2020, 21:57   #556
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,962
Репутация: 5721
Оставлено благодарностей: 1,157
Получено благодарностей: 5,668
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от grey_elkin
.........

Если я правильно понимаю систему - автоматического обмена между палкой и налоговой нет. Есть только возможность у налоговой запросить информацию по любому желающему им человеку и пайпал с удовольствием это сделает. Так что всем вашим отчетам налоговая верит по умолчанию, но если у нее будут какие то вопросы и проверки, то имейте ввиду, что вы ничем не прикроетесь

Если это действительно так, то выходит, что палкой лучше не пользоваться? Пионер налоговой может и предоставит информацию, но без "удовольствия" и по веской причине. А от Скрилла они вообще врядли чего добьются

И вообще, я-то думал, что наконец создали нормальную автоматизированную систему, в которой ни у меня не будет возможности скрывать/ошибаться/забывать/итп, ни у налоговой по желанию левой пятки что-то там проверять/запрашивать/вызывать/итп... А выходит сделали как всегда через ж Разъясните кто-нибудь, что это не так.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2020, 15:40   #557
Vuk
Старожил
 
Аватар для Vuk
 
Регистрация: 22.10.2015
Сообщения: 593
Репутация: 1185
Оставлено благодарностей: 831
Получено благодарностей: 1,151
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Mechanik
И вообще, я-то думал, что наконец...

Наконец-то платишь не 13%, а 6%. И эту сумму не нужно откладывать весь год, а все равномерно распределяется и оплачивается каждый месяц. Наконец-то можешь сделать справку, подтверждающую доход и профессиональную деятельность. Предъявить ее как официальный документ хоть для кредита в банке, хоть для получения визы. Наконец-то от выплаченного налога идут отчисления в ОМС и из поликлиники никто не пошлет как нигде не зарегистрированного и не платившего отчисления на медстрахование.
Наконец-то по желанию можно самому из приложения делать отчисления в пенсионный фонд и зачесть стаж и баллы. (хотя именно этот вариант нужно считать - имеет ли это смысл с учетом прошлых работ и накопленных баллов).

Да, для стокера это не "полный автомат". Но потратить полчаса 1 раз в месяц на регистрацию порядка 10 платежей со стоков, пусть и пересчитывая курс по калькулятору — это несложно, учитывая, что платишь не 13, а 6%.
А если свои пожелания отправлять в техподдержку приложения НПД, то они со временем могут реализовать возможность пересчитывать курс сразу в приложении.
Но проще сказать, что все сделано через ж... и катить бочки.

p.s. и это не говоря о том, что в этом году самозанятым полностью вернули сумму налога, уплаченного в 2019 году, не считая бонусов.
Vuk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jen_b (03.02.2021), Mechanik (07.09.2020), usersam2007 (03.02.2021)
Старый 07.09.2020, 17:36   #558
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,962
Репутация: 5721
Оставлено благодарностей: 1,157
Получено благодарностей: 5,668
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Vuk
Наконец-то платишь не 13%, а 6%. И эту сумму не нужно откладывать весь год, а все равномерно распределяется и оплачивается каждый месяц. Наконец-то можешь сделать справку, подтверждающую доход и профессиональную деятельность. Предъявить ее как официальный документ хоть для кредита в банке, хоть для получения визы. Наконец-то от выплаченного налога идут отчисления в ОМС и из поликлиники никто не пошлет как нигде не зарегистрированного и не платившего отчисления на медстрахование.
Наконец-то по желанию можно самому из приложения делать отчисления в пенсионный фонд и зачесть стаж и баллы. (хотя именно этот вариант нужно считать - имеет ли это смысл с учетом прошлых работ и накопленных баллов).

Да, для стокера это не "полный автомат". Но потратить полчаса 1 раз в месяц на регистрацию порядка 10 платежей со стоков, пусть и пересчитывая курс по калькулятору — это несложно, учитывая, что платишь не 13, а 6%.
А если свои пожелания отправлять в техподдержку приложения НПД, то они со временем могут реализовать возможность пересчитывать курс сразу в приложении.
Но проще сказать, что все сделано через ж... и катить бочки.

p.s. и это не говоря о том, что в этом году самозанятым полностью вернули сумму налога, уплаченного в 2019 году, не считая бонусов.

Всё перечисленное никак не относится к реализации (кроме разве что справки о доходах, кстати, а кто-нибудь проверял, как относятся к этим справкам в визовых центрах разных стран?). Это прекрасно, что наконец работает закон о самозанятых. Но реализация, через это "приложение" никак не снимает главные проблемы - недоимки/ошибки/проверки/объяснительные/запросы/вызовы/итп, ибо с банком обмен данныим идёт, а с палкой - нет (вернее идёт по желанию "тётеньки-из-налоговой")

Последний раз редактировалось Mechanik, 07.09.2020 в 17:48.
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2020, 19:29   #559
Vuk
Старожил
 
Аватар для Vuk
 
Регистрация: 22.10.2015
Сообщения: 593
Репутация: 1185
Оставлено благодарностей: 831
Получено благодарностей: 1,151
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Mechanik "Ошибки, вызовы, тетеньки из налоговой" — лучше опираться на свой личный опыт. Вот годик пользования НПД пройдет и тогда расскажете о пережитых трудностях. И это будет оправданно и логично.
Vuk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Forum (07.09.2020)
Старый 08.09.2020, 01:20   #560
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,962
Репутация: 5721
Оставлено благодарностей: 1,157
Получено благодарностей: 5,668
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Vuk
Mechanik "Ошибки, вызовы, тетеньки из налоговой" — лучше опираться на свой личный опыт. Вот годик пользования НПД пройдет и тогда расскажете о пережитых трудностях. И это будет оправданно и логично.
я уже вырос из того возраста, когда предпочитают учиться на своих ошибках
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 01:33


Часовой пояс GMT +4, время: 23:15.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot