Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2010, 11:52   #5331
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

микросток всегда будет перестраховываться... ему проще не принять то, с чем возможно проблем бы не было... чем принять то, что однозначно принесет проблемы...
там же тоже люди работают... и они возможно, как и вы, тоже теряются в вопросе - а это объект авторского права или нет?... потому у них есть перечень типов предметов, которые лучше не брать, от греха подальше (посмотрите на форуме Шаттера - там этот перечень есть)... и игрушки, все игрушки, насколько я помню, туда входят... Разве что обычный круглый однотонный мячик можно пропихнуть - ибо ничего творческого в его дизайне нет... или кубики... А эта пирамида - уже на грани ... это не стандартная привычная простая геометрическая форма... это что-то оригинальное, кем-то явно придуманное и разработанное....
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 11:52   #5332
Старожил
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 2,004
Репутация: 2627
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 2,651
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

А кто доказывать будет, что создание происходило
Цитата:
с "использованием" творчества автора...
Вы считаете
Цитата:
серийные дома в городе (коробки) - никакого творчества
обычная белая чашка на блюдце - тоже штамповка
А они так не считают и запросто это могут доказать. А уж авторство на серийные дома и подавно. И чем собственно они (дома коробки) отличаются от автомобилей
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 11:55   #5333
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

что? белые чашки на блюдце с налитым кофе - уже тоже не берут...??????? Это для меня новость.... И вилки с ложками? И тарелки, простые белые?
аналогично про дома-коробки: ровной прямоугольной формы - пережитки советских времен... без каких либо изысков... всегда же брали на Лори... на Шаттере оно просто не надо в силу низкой коммерческой ценности... Там подавай стеклянные высотки типа Москва-Сити, а это уже однозначно авторское право...

и доказывать никто не будет
- это на вкус инспектора будет оцениваться... на основе имеющегося у него списка ...

я не знаю, как объяснить это ощущение... но есть у каждого взрослого человека в голове некий стандарт большинства предметов... некий классический вид... Подумай про себя - чашка - и образ будет: обычная однотонная чашка, а не нечто в форме клубники с ручкой в виде лепестка...
Или вот мне ближе понятное дело - лошади - никто же не просит у меня релиз на седло... Хотя понятное дело - седло разрабатывается дизайнером фирмы, его выпустившей и т.д... Но, большинство конников, не прочитав лейбл, не скажут наверняка, чьей фирмы это седло.. Ибо оно, кем бы оно не производилось, в общем, имеет классическую общепринятую в мире форму... А вот как только у седла появятся некие элементы, которые смогут сразу и однозначно характеризовать его, как принадлежащее той или иной компании - все, сразу есть опасность нарваться на проблемы... Именно это и произошло с машинами - по внешнему виду даже не сильно разбирающийся человек может отличить мерседес от хюндая например...
аналогично с домами... я не думаю, что покажи создателю советской "кробки" фото этой коробки - и он однозначно сможет сказать, то да, это он разрабатывал... а не сосед по цеху... ибо все эти коробки одинаковые... какое там творчество? где там личность дизайнера?

Последний раз редактировалось tristana, 04.12.2010 в 12:09.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
naz (06.12.2010)
Старый 04.12.2010, 12:10   #5334
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от tristana
А эта пирамида - уже на грани ... это не стандартная привычная простая геометрическая форма... это что-то оригинальное, кем-то явно придуманное и разработанное....
Цитата:
Сообщение от tristana
что? белые чашки на блюдце с налитым кофе - уже тоже не берут...??????? Это для меня новость.... И вилки с ложками? И тарелки, простые белые?

Но ведь это тоже кем-то придумано ?
SNR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 12:14   #5335
Старожил
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 2,004
Репутация: 2627
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 2,651
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
- это на вкус инспектора будет оцениваться... на основе имеющегося у него списка ...
Так в этом то все и дело, потому и смешно. И повторюсь -У всего созданного человеком есть конкретный творец-автор. А уж красиво, пережиток, некрасиво,штамповка - здесь роли не играет.
Мы штампуем помидоры на белом фоне с удинаковой световой схемой и считаем это нашим творчеством (и имеем авторское право). И не дай бог кто-то украдет наш шедевр и вставит в сайт или на визитку
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 12:16   #5336
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от SNR
Но ведь это тоже кем-то придумано ?
ага... но вы когда-нибудь слышали, чтобы фирма А подала в суд на фирму Б за то, что они выпускаю тоже такие же простые белые чашки... Они украли нашу дизайнерскую разработку! Ага... сейчас...

или одна обувная компания на другую обувную компанию за то, что они тоже выпускаю красные туфли на 12 см каблуке-шпильке и с острым носом... ?

Это классические стандартные формы, в них нет ничего уникального...
но. да, грань всегда очень сильно размыта...

P.S.
а смешно это только до тех пор, пока кто-то в суд не подаст... так что лучше перестраховываться... и дальше неких классических шаблонов, которые производят все, кому не лень, не идти..


кстати, насчет помидора на белом с классической световой схемой... грамотный юрист ответчика сможет наверное доказать, что это фото не является объектом авторского права, как и фото на паспорт... ибо сделано без творческой изюминки, тупо, по инструкции... ИМХО...
точно так же художники не считают живописью и картинами, заслуживающими почитания, фото-реалистичную живопись... ибо там, в картине, "нет автора", нет его души, его личности...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 12:19   #5337
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Не-е... ну с одинаковой схемой Вы явно погорячились... Я вообще не знаю что это такое... Догмы, не более...
SNR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 12:22   #5338
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от tristana
ага... но вы когда-нибудь слышали, чтобы фирма А подала в суд на фирму Б за то, что они выпускаю тоже такие же простые белые чашки... Они украли нашу дизайнерскую разработку! Ага... сейчас...

Увы, как производственник, могу Вас уверить, не то, что слышал, а участвовал Причем причина разборок была - обычные женские колготки 40 DEN.
SNR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 12:24   #5339
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от SNR
Не-е... ну с одинаковой схемой Вы явно погорячились... Я вообще не знаю что это такое... Догмы, не более...
тоже верно... световая схема фото на паспорт кажется более жестко закреплена... чуть ли не ГОСТом...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 12:27   #5340
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от SNR
Увы, как производственник, могу Вас уверить, не то, что слышал, а участвовал Причем причина разборок была - обычные женские колготки 40 DEN.
без рисунка? просто колготки? бред... либо предмет суда был - какая-нибудь запатентованная технология утягивающего силуэта.... или еще что-то... иначе у меня сие в голове не укладывается...

Кстати, может перестанем флудить... тут все таки тема - про Шаттер и его отказы...

А то нас скоро поубивают..
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot