Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2018, 21:21   #3321
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщения: 819
Репутация: 366
Оставлено благодарностей: 386
Получено благодарностей: 575
По умолчанию Re: УкрСиббанк Украина) для тех, кто в танке

Цитата:
Сообщение от rvlsoft
Нужно уточнить, какой отдел мониторинга требует, государственный или их внутренний банковский?
Я задавал такой вопрос, мне сказали " отдел при НБУ " и назвали непонятную абривиатуру.
tchutk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 00:00   #3322
Старожил
 
Регистрация: 05.07.2011
Сообщения: 1,301
Репутация: 859
Оставлено благодарностей: 326
Получено благодарностей: 880
По умолчанию Re: УкрСиббанк Украина) для тех, кто в танке

Цитата:
Сообщение от tchutk
Я задавал такой вопрос, мне сказали " отдел при НБУ " и назвали непонятную абривиатуру.
Это странно, потому что по Законодательству, банки и разные гос.структуры могут что-то проверять только то, что на территории Украины. Транзакции "стоки-Пионер" проходят за пределами страны, и потому Вы никак не обязаны ее раскрывать. То что они требуют, по-сути противозаконно.
rvlsoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 00:59   #3323
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщения: 819
Репутация: 366
Оставлено благодарностей: 386
Получено благодарностей: 575
По умолчанию Re: УкрСиббанк Украина) для тех, кто в танке

Цитата:
Сообщение от rvlsoft
Это странно, потому что по Законодательству, банки и разные гос.структуры могут что-то проверять только то, что на территории Украины. Транзакции "стоки-Пионер" проходят за пределами страны, и потому Вы никак не обязаны ее раскрывать. То что они требуют, по-сути противозаконно.
Из той же беседы, единственное что успокоили меня насчет налоговой- " только по решению суда, но там суммы совешенно другого уровня"

Вот статья на эту тему, как раз мы должны доказывать и показывать свои доходы: https://news.finance.ua/ru/news/-/41...ody-ukraintsev
tchutk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Маричка (12.02.2018)
Старый 12.02.2018, 11:31   #3324
Старожил
 
Регистрация: 05.07.2011
Сообщения: 1,301
Репутация: 859
Оставлено благодарностей: 326
Получено благодарностей: 880
По умолчанию Re: УкрСиббанк Украина) для тех, кто в танке

Цитата:
Сообщение от tchutk
Из той же беседы, единственное что успокоили меня насчет налоговой- " только по решению суда, но там суммы совешенно другого уровня"

Вот статья на эту тему, как раз мы должны доказывать и показывать свои доходы: https://news.finance.ua/ru/news/-/41...ody-ukraintsev

Я Вам пытаюсь объяснить, что документ, который Вы обязаны предоставить должен относится к организации откуда пришли деньги, в данном случае это Пионер. В статье не увидел ничего, что говорило бы о том, что нужно давать документы происхождения средств на Пионере, ведь это операция между двумя иностранными структурами, при чем здесь НБУ?
Банки видят только Пионер, и они максимум могут потребовать документ за какие услуги Пионер Вам перечисляет деньги. Но если это Ваш счет на Пионере, и отправляете деньги сами себе, и Вы можете указать это в назначении платежа, то и такой документ отпадает сам собой.
Еще раз повторю, банк не имеет никакого права узнавать откуда у Вас деньги на Пионере, потому что это никак не касается действий внутри Украины и текущей транзакции.
Представим себе ситуацию, что Пионер, это организация которая перечисляет Вам деньги за какие-то услуги, и банк имеет право увидеть документ за что именно перечислены Вам деньги в Украину из Пионера. Но, если банк потребует, чтобы показать откуда у Пионера деньги, то такому банку скажут все хором, что это его дело, и не территория Украины, чтобы он мог такое требовать.
Здесь ситуация аналогичная, только Пионер Вам не за услуги присылает деньги, а Ваши собственные. Откуда они появились на Пионере, это не дело банка и не его юрисдикция, и вообще банк имеет право видеть только то, что ему приходит в Украину, а не что у Вас там есть заграницей.
Статья, которую Вы дали, ничего не говорит о том, что нужно показывать откуда взялись деньги на Пионере.
rvlsoft вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Eva105 (09.03.2018), Hurrem (13.02.2018), Маричка (12.02.2018)
Старый 12.02.2018, 15:03   #3325
Старожил
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Украина
Сообщения: 673
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 146
По умолчанию Re: УкрСиббанк Украина) для тех, кто в танке

Цитата:
Сообщение от rvlsoft
Откуда они появились на Пионере, это не дело банка и не его юрисдикция, и вообще банк имеет право видеть только то, что ему приходит в Украину, а не что у Вас там есть заграницей.
Вы абсолютно правы и я с вами согласна, но они объясняют это тем, что сейчас участились случая терроризма во всем мире и они контролируют не отмываете ли вы деньги через пионер и не выводите ли через их банк. Они сказали что они очень послушный банк и дорожат репутацией тут на Украине - вот это и страшно

А как по мне, то это может быть элементарным сбором информациии о всех кто работает за границей, для того, чтобы потом без труда все это вытянуть из тени. Хотя кто его знает, чего ожидать в нашей стране.
Anutik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Vit Kovtun (12.02.2018), Маричка (12.02.2018)
Старый 12.02.2018, 16:28   #3326
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщения: 819
Репутация: 366
Оставлено благодарностей: 386
Получено благодарностей: 575
По умолчанию Re: УкрСиббанк Украина) для тех, кто в танке

Цитата:
Сообщение от rvlsoft
Я Вам пытаюсь объяснить, что документ, который Вы обязаны предоставить должен относится к организации откуда пришли деньги, в данном случае это Пионер.
Это вам (да и мне) так хочется, если вам из статьи не понятно, тогда смотрите оригинал: https://bank.gov.ua/document/download?docId=49498067


10) пункт 72 викласти в такій редакції:
“72. Банк зобов’язаний на постійній основі з урахуванням ризик-
орієнтованих підходів здійснювати аналіз фінансових операцій клієнтів з
метою виявлення фінансових операцій, що не відповідають фінансовому стану
(оцінці фінансового стану) та/або змісту діяльності клієнта, економічна
доцільність (сенс) за якими відсутня, або можуть іншим чином наражати банк
на здійснення (залучення до здійснення) ризикової діяльності, що загрожує
інтересам вкладників чи інших кредиторів банку, та/або діянь, передбачених
Кримінальним кодексом України.
Банк за результатами аналізу має забезпечити оперативне та своєчасне
виявлення випадків проведення (спроб проведення) фінансових операцій,
передбачених абзацом першим пункту 72 розділу V цього Положення, та
забезпечити за такими фінансовими операціями:
1) здійснення посилених заходів щодо перевірки клієнта відповідно до
виявлених ризиків;
2) проведення уточнення оцінки фінансового стану клієнта на підставі
додатково отриманих документів, у тому числі офіційних документів,
інформації з інших джерел, якщо така інформація є публічною (відкритою),
з’ясування джерел походження коштів (активів) клієнта;
3) упровадження заходів для попередження, обмеження та/або зниження
до прийнятного рівня ризиків легалізації кримінальних доходів/фінансування
тероризму, у тому числі шляхом відмови в обслуговуванні (підтриманні
ділових відносин).
Банк самостійно з урахуванням ризик-орієнтованих підходів визначає
перелік необхідної інформації [у тому числі інформації, яка є публічною
(відкритою), та/або додаткових документів, у тому числі офіційних документів,
що мають використовуватися для проведення оцінки (уточнення оцінки)
фінансового стану клієнта, за умови, що обсяг інформації за такими
документами є достатнім для проведення відповідної ефективної оцінки
(уточнення оцінки) фінансового стану клієнта, а також належного аналізу
відповідності фінансових операцій клієнта його фінансовому стану (оцінці
фінансового стану)].
Банк з урахуванням ризик-орієнтованих підходів має здійснити
документально підтверджену перевірку джерел походження коштів (активів)
клієнта на підставі офіційних документів, належним чином засвідчених їх
копій або інших джерел, якщо така інформація є публічною (відкритою).
Результат такої перевірки має бути достатнім для визначення
8
наявності/відсутності реально достатніх фінансових можливостей,
розпорядження якими дає змогу проводити або ініціювати проведення
фінансових операцій на відповідні суми.
Для здійснення такої перевірки джерелом походження коштів фізичної
особи/фізичної особи-підприємця може бути: заробітна плата, дохід,
отриманий за реалізацію продукції, надані послуги, продаж майна, отримання
спадку, отримання страхової суми за договором страхування, виграш у
лотерею, набуття права на скарб, інші виплати відповідно до умов цивільно-
правового правочину (договору).
Банк для з’ясування джерел походження власних коштів фізичної особи
може витребувати, зокрема документи, визначені пунктом 50 розділу V цього
Положення. Якщо фізична особа відповідно до податкового законодавства не
подавала податкової декларації за будь-який з років, що передують останньому
звітному року перед відповідною датою (датою здійснення аналізу), то для
підтвердження достатності власних коштів фізичної особи банком може бути
використана надана клієнтом/представником клієнта інформація, одержана
ним в установленому законодавством порядку від відповідного державного
органу, про доходи, отримані у відповідному році, і сплачені з цих доходів
податки.”.


Т.е. мы должны предоставить документы не с пионера, а как и где мы заработали эти деньги, вплоть что могут затребовать выписку из налоговой!
tchutk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 17:25   #3327
Старожил
 
Регистрация: 05.07.2011
Сообщения: 1,301
Репутация: 859
Оставлено благодарностей: 326
Получено благодарностей: 880
По умолчанию Re: УкрСиббанк Украина) для тех, кто в танке

tchutk, Все что Вы привели применяется к территории Украины. Банк может потребовать дополнительные документы об источнике денег, а источником в данном случае является собственный аккаунт Пионера. То есть максимум, что они могут по Закону брать, это документы по транзакции "Пионер -> Банк". То откуда взялись деньги на Пионер не относится к юрисдикции украинских банков. Вы не обязаны отчитываться о том, что Вы делаете на своих счетах или аккаунтах заграницей, потому что в этом никак не участвует украинская сторона.
На самом деле этот Закон нарушает ряд других законов. Самый простой способ общения с банками, это либо сменить отделение, либо сменить банк.
rvlsoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 17:30   #3328
Старожил
 
Регистрация: 05.07.2011
Сообщения: 1,301
Репутация: 859
Оставлено благодарностей: 326
Получено благодарностей: 880
По умолчанию Re: УкрСиббанк Украина) для тех, кто в танке

Цитата:
Сообщение от Anutik
Вы абсолютно правы и я с вами согласна, но они объясняют это тем, что сейчас участились случая терроризма во всем мире и они контролируют не отмываете ли вы деньги через пионер и не выводите ли через их банк. Они сказали что они очень послушный банк и дорожат репутацией тут на Украине - вот это и страшно

А как по мне, то это может быть элементарным сбором информациии о всех кто работает за границей, для того, чтобы потом без труда все это вытянуть из тени. Хотя кто его знает, чего ожидать в нашей стране.
Давайте будем правильно говорить "в Украине". У банков возникает проблема, они не имеют права требовать от Вас показать, как деньги оказались на Пионере, потому что здесь банк никак не задействован, и дело вообще происходит заграницей. Проблема в самом законе, и потому юристы говорят, что здесь сам банк решает как его трактовать и как действовать. Смысл этого закона, чтобы вытянуть из тени IT-шников, это понятно, но только у них проблемы, что на заграницу они повлиять никак не могут.

Скажите, почему у Вас требовали все что могли, а у меня нет, мы же в одном банке? Потому что здесь вся ответственность на конкретном работнике банка, а не общая политика банка.
rvlsoft вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
connect (13.02.2018), Royalty (12.02.2018), Маричка (12.02.2018)
Старый 12.02.2018, 17:38   #3329
Завсегдатай
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 29.07.2017
Адрес: Україна
Сообщения: 287
Репутация: 302
Оставлено благодарностей: 735
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: УкрСиббанк Украина) для тех, кто в танке

Цитата:
Сообщение от tchutk
Вот статья на эту тему, как раз мы должны доказывать и показывать свои доходы: https://news.finance.ua/ru/news/-/41...ody-ukraintsev
Ну хоть кто то узрел корень проблемы. А то мне уже мерещиться стало, что мои ссылки никто не просматривает.
Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Банки давно должны знать о стоках. Стоки существуют уже более 15 лет.
В моем отделении слова: стоки, фриланс, Пионер услышали впервые от меня.

Цитата:
Сообщение от Anutik
Когда я в назначении платежа указывала "перевод личных средств со своего счета пионер" - то звонили к сожалению и требовали бумажку, и не просто, а в течении 2 часов принести. Хорошо, что я дома была и бегом бежала и несла распечатку инвойса, а так бы отправили деньги назад. Может конечно это только у меня тут отделение такое перепуганное
Мне тоже дали два часа на... бегом побегать. Я пришла на следующий день, к обеду и закатала им скандал. И за "два часа" и за то, что им мерещатся мошенники, отмывающие деньги и оптом торгующие оружием на мои несчастные 100 долларов...
С тех пор больше не звонили. Деньги переводить стали регулярно. И со Скрилла за четверо суток долетать стали. Как в старые добрые времена. Не факт, конечно что еще не позвонят, но...
Тут вот еще один анекдот произошел. Те, кто слушает Хит ФМ, знают про трех ведущих, вещающих утреннее шоу. Сенкевича, Карпову и Шевчука. Отпускают шуточки по хлеще вечернего квартала. И не такие плоские. Неделю назад они обсуждали новость (не поленилась, полезла в гугл)
Заробитчане из Польши перевели домой в Украину сумму более 2х миллиардов долларов. Это за 2017 год. В 2018 ожидают покращення, то есть увеличения объема денег.
https://vesti-ua.net/novosti/ekonomi...p-ukrainy.html

Ну и собственно сами шуточки Хит ФМ: Как же наши бедненькие барыги, стоят на границе и нет, у кого мзду отобрать, процент отжать. Некому сказать: "Таможня дает добро". Понапридумывали электронные переводы. В трусах теперь не провозят. но сумма то! Польшу купить можно! Конечно придумают, дайте время... Конечно, это не дословно, но мысль была передана такова. И кстати дата новости сентябрьская. УказНБУ №42 тоже вышел в сентябре.

Мальчики, Вы такие умные, приятно читать . А у меня вот возник вопрос: а кого больше? Заробитчан или стокеров Украины. Наверное нужно уточнить, кто больше зеленых яиц в корзину кладет?
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Hurrem (13.02.2018)
Старый 12.02.2018, 17:45   #3330
Завсегдатай
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 29.07.2017
Адрес: Україна
Сообщения: 287
Репутация: 302
Оставлено благодарностей: 735
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: УкрСиббанк Украина) для тех, кто в танке

Цитата:
Сообщение от rvlsoft
Скажите, почему у Вас требовали все что могли, а у меня нет, мы же в одном банке? Потому что здесь вся ответственность на конкретном работнике банка, а не общая политика банка.
Вот сверлит меня этот же вопрос. А не сидит ли там товарищ Бендер, который по собственной инициативе, но используя рычаги банка, собирает информацию. В частном порядке. Для себя.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Водка на основе спирта"Альфа" в Москве. Поиск. ratamaque Курилка 14 15.12.2015 01:48
Крым. Вид с моря. komisar Путешествия 10 03.02.2015 14:35
Выбор карманной беззеркалки для фотографирования текстур. ghost_stone Инструментарий 43 27.10.2014 14:55


Часовой пояс GMT +4, время: 14:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot