Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2013, 14:22   #1521
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Итак, уважаемый dazz23, вы написали что я ввожу людей в заблуждение.

Давайте разберем конкретно, что же вам не понравилось в моих сообщениях:
Цитата:
Сообщение от dazz23
якобы договор с Envato не является по РБ законам договором между галереей и автором (уж простите, точных слов не помню, но суть такая же

Договор между стоком энвато и вами, как автором, действительно, не является авторским договором между вами и стоком. Это подтверждено официальным ответом из МНС РБ и устным ответом из компании, специализирующейся по авторским правам и авторским договорам. А вот что такое договор между галереей и автором - я первый раз слышу - я писал о договорах между автором и стоком

--------------------------
а все остальное у вас достаточно сумбурно написано, чтобы извлекать оттуда реальные доводы и аргументов вы не привели, поэтому нечего голословно писать фразы "пудрить мозги". Я же не буду разбирать каждую фразу инспекторов, которые вы написали. Вы укажите мне какие конкретно мои утверждения в сообщениях пудрят вам мозги. Спасибо.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 14:32   #1522
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

У меня походу вопрос возник. У нас есть банк в который с Букерса деньги приходят на 15-20 баксов меньше(посредники откусывают). При небольших суммах вывода почти как налог получается. И какие данные тогда подавать в налоговую?
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 14:45   #1523
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Hydognik
У меня походу вопрос возник. У нас есть банк в который с Букерса деньги приходят на 15-20 баксов меньше(посредники откусывают). При небольших суммах вывода почти как налог получается. И какие данные тогда подавать в налоговую?
узнавал я этот вопрос. Если быть в статуе ИП, то то, что взимает банк - учитывается при подсчете налога и из налогооблагаемой суммы эта сумма (N у.е.) вычитается. Но для физ. лиц такая процедура не предусмотрена. Искать банки, где процент 1% или 0%
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 14:50   #1524
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Я имел ввиду другое. С Букерса в наш банк сумма приходит на 15-20 у.е. меньше, снимают банки-посредники за границей.
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 14:59   #1525
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Hydognik
Я имел ввиду другое. С Букерса в наш банк сумма приходит на 15-20 у.е. меньше, снимают банки-посредники за границей.
это сказки Это наши банки снимают процент со входящей суммы на карточку. Пока у меня не было карточки - с моего стока на кошелек манибукерса всегда приходили те же суммы, которые и выводил. А вот когда они летят на карту, прикрученную к кошельку манибукерса, то процентик то снимается. Я даже в банки звонил и уточнял процент, который они снимают за вывод на карту (правда у меня нет статуса торговца) Если он у кого-то имеется, то, конечно, сам букерс что-то снимает.

Вот типовой пункт договора на пользование пластиковой картой банка:
18.2.1. Безналичное зачисление денежных средств на карт-счет:
18.2.1.4. • Иные зачисления, при отсутствии договора между ------банк такой-то----- и отправителем денежных средств: 2 % от суммы

Последний раз редактировалось mst2010, 24.01.2013 в 15:10.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 15:37   #1526
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Снимают как раз при выводе на счет, на карту приходит целиком. Вы видно не в теме, почитайте здесь
http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?p=395739&highlight=%EC%F2%E1#post39 5739
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 17:15   #1527
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2013
Сообщения: 138
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010
Вы укажите мне какие конкретно мои утверждения в сообщениях пудрят вам мозги. Спасибо.
#1481
Vasilev: "Можете уточнить какой конкретно договор со стоками надо показывать?"
mst2010: "Показывать, тот, который у них на сайте висит."
Договор показывать никакой не нужно. Факт проверенный на практике. Вы сами это подтверждаете в #1052.
mst2010: "Чтобы быть в статусе физ. лица налогоплательщиком - главное, что вы должны доказать (и больше ничего доказывать не нужно), что
1. Вы автор
и
2. Доход у вас от использования своих объектов авторского права. "


Далее рассуждение о том нужно ли нести распечатку с букерсов или с банка (страницы 149 - 151). Вы так яро твердите, что нужно нести именно с букерсов. Хотя, судя по трэду просят распечатку с интернет кошелька далеко не у всех. В первую очередь несем распечатку с банка, и не компосируем мозг ни себе, ни налоговику. Спросят про интернет кошелек, тогда уже другое дело.

Да, и самое главное: вы из простых вещей делаете сложные, и не просто сложные, а воинственно настроенные. Как-будто вас резать там в налоговой собираются. Все можно объяснить и доказать простым незамысловатым человеческим языком, используя слово "галерея" и не соблюдая точных терминов. Вы ничего противозаконного не делаете, и искать обходные или даже прямые пути в законе не стоит, когда все элементарно.
Конечно надо понимать еще одну вещь, на которой это государство стоит: Если вас захотят прижать, то прижмут, и никакие доказательства и статьи вам не помогут.
dazz23 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
by_adr (24.01.2013)
Старый 24.01.2013, 17:20   #1528
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Думаю Букерс такой же посредник, как и те банки, которые по дороге откусывают свой кусок, а никак не кошелек. Здраво рассуждая у кошелька должны быть другие функции.
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 17:46   #1529
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от dazz23
#1481
Vasilev: "Можете уточнить какой конкретно договор со стоками надо показывать?"
mst2010: "Показывать, тот, который у них на сайте висит."
Договор показывать никакой не нужно. Факт проверенный на практике. Вы сами это подтверждаете в #1052.
А я ведь не говорил, что показывать обязательно. Имелось в виду - показывать если попросят. И это естественно, что в нос им тыкать договором не нужно

Цитата:
Сообщение от dazz23
mst2010: "Чтобы быть в статусе физ. лица налогоплательщиком - главное, что вы должны доказать (и больше ничего доказывать не нужно), что
1. Вы автор
и
2. Доход у вас от использования своих объектов авторского права. "

Во-первых опять же - доказать, если попросят. Для этого я и брал с собой договор и объяснять про то, что я автор, и что в руках держу публичный договор (по которому доход у меня от использования своих объектов авторского права) со стоком мне пришлось по просьбе инспектора, а не по личной инициативе. И про доход мы с инспектором в пару слов перекинулись. Он еще мне напомнил, что если фрилансерская деятельность параллельно начнется, то под нее ИП нужно регистрироваться. В общем слово "доказать" - нужно понимать, как "доказать, если придется доказывать (объяснять)". Для меня по умолчанию очевидно, что никому него не надо доказывать, пока тебя об этом не попросят.

Цитата:
Сообщение от dazz23
Далее рассуждение о том нужно ли нести распечатку с букерсов или с банка (страницы 149 - 151). Вы так яро твердите, что нужно нести именно с букерсов. Хотя, судя по трэду просят распечатку с интернет кошелька далеко не у всех. В первую очередь несем распечатку с банка, и не компосируем мозг ни себе, ни налоговику. Спросят про интернет кошелек, тогда уже другое дело.

Да, я утверждаю, что нести надо распечатку с букерсов и подтверждал это неоднократно выдержками из законодательства, а если вы считаете иначе, значит плохо знаете налоговый кодекс. Впрочем, это ваше личное дело. Мое дело было донести до всех здесь ответы на те вопросы, с которыми мне довелось разобраться.

Цитата:
Сообщение от dazz23
Да, и самое главное: вы из простых вещей делаете сложные, и не просто сложные, а воинственно настроенные. Как-будто вас резать там в налоговой собираются. Все можно объяснить и доказать простым незамысловатым человеческим языком, используя слово "галерея" и не соблюдая точных терминов. Вы ничего противозаконного не делаете, и искать обходные или даже прямые пути в законе не стоит, когда все элементарно.
Конечно надо понимать еще одну вещь, на которой это государство стоит: Если вас захотят прижать, то прижмут, и никакие доказательства и статьи вам не помогут.
Про захотят прижать - прижмут - знал всегда. А по поводу усложнять, то как раз-таки я упрощаю, а вы усложняете. Усложняете тем, что отчитываясь по банку, если прежде был кошелек - отчитываетесь не по закону.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 19:50   #1530
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

У вас ум за разум не зашел ещё? В первом абзаце про Фому в последнем про Ерёму.
Еще раз повторяю. Отчет законен по чему угодно. На плательщике налога лежит ответственность по заявлению всей суммы полученных доходов. По банку платить намного удобнее это раз, просто потому что банки часто сами подают сведения, и не нужно ничего сверять, И второе, большая часть стокеров никаких хостингов и прочей мути с акка МБ не покупает никогда. Кто поумнее тот вообще не держит долго сумм на МБ а сразу выводит на счет или на карту.
Потому как во всей цепочке МБ самое слабое место при выводе денег. Покупки/продажи с аккаунта чреваты например введением статуса торговца.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allex (25.01.2013), dazz23 (24.01.2013), maxkabakov (24.01.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot