Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2010, 11:21   #301
Старожил
 
Аватар для nevodka
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 1,655
Репутация: 2113
Оставлено благодарностей: 1,371
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

jorgen я почти так же сдавал в прошлом году нулевую декларацию на общей (занимался ремонтом офисной техники, стоки к этому делу не относились).
раньше как было - пришел, подал сразу в окошко, приняли. а тут даю в окошко - возвращают, принимают только с подписью инспектора. поднимаюсь на этаж к инспектору, там очередь человек 50 не меньше. лавочек в коридоре нет, отстоял несколько часов - захожу - даю декларацию - что не так? а он говорит, а что это у тебя 0 в доходах?
отвечаю что не работал несколько месяцев в этой сфере, вот и 0 (тогда и правда этим видом деятельности не занимался, не пошло).
инспектор говорит: я не прийму и все. я отвечаю как так не прийму, все заполненено, все ок, ну не работал, в чем дело?
от говорит: либо вписываешь в доход сейчас определенную сумму (уже не помню сколько, 2000грн например) из которых сразу в кассе платишь 200грн налога + еще предполагаемый на след. год, либо я не принимаю декларацию и тебя штрафуют на 170грн первый раз, я не принимаю дальше и тебя штрафуют дальше уже на больше.
я отвечаю так е-мое, я не занимался ничем, денег этих не заработал, с какого мне платить? не мои проблемы, говорит испектор, либо вписываешь левую сумму которую я назову либо не прийму декларацию.
говорю ладно, я пошлю по почте, делов то. он отвечает "ха, были у меня уже такие после разговора по почте слали, у них же декларация заполнена не так, понимаешь? ну так где-то галочки нет, где-то прочерк - не могу я принять неправильно заполненую! (а так декларация такая что прикопаться если ты испектор к какой-то оформительской мелочи проще простого). и я им говорит заворачиваю эти декларации, и узнают они об этом только когда приходит письмо о штрафе! а если ты такой честный-умынй, то вообще закрывай свое ЧП, потому что по другому как сказал я у тебя декларацию не прийму.
пожелав ему долгих лет, выхожу в коридор, стою складываю документы. рядом в очереди одна дама с декларацией в руках звонит по телефону, через пару минут к ней подбегает другая, сотрудница налоговой. начинают шептаться:
- у меня мой инспектор не принимает декларацию, ты же тут работаешь, можешь помочь?
- давай декларацию я попробую но это последний раз, нам начальство сказало чтобы испектора не принимали декларации с такими-то такими-то суммами, а то их оштрафуют и вообще уволят, понимаешь? нам какой-то отчет и план перед ними (локальным городским-областным) начальством нужно делать, только так!
nevodka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
jorgen (27.11.2010), letochka (10.12.2010), Sneshok (30.12.2014)
Старый 27.11.2010, 11:40   #302
Старожил
 
Аватар для alphacell
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 1,003
Репутация: 857
Оставлено благодарностей: 474
Получено благодарностей: 851
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Жесть Ваша повесть, на самом деле проникся! А когда это было если не секрет? Всмысле в каком году?
alphacell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 11:49   #303
LCS
Старожил
 
Аватар для LCS
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщения: 1,968
Репутация: 1882
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 1,879
Отправить сообщение для  LCS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

та подождитте, если уж оформлен как ЧП то никого не интересует что ты не заработал ничего, всеравно платить эти 200 грн прийдется в любом случае, или закрывай ЧП в конце года, или я чтото путаю, м не именно так расказывал знакомый преприниматель.
LCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 11:59   #304
Старожил
 
Аватар для nevodka
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 1,655
Репутация: 2113
Оставлено благодарностей: 1,371
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

alphacell по дате ошибся, это в средине января этого года, почти год назад.
у меня еще байка есть, когда я уже закрывался, скопирую у себя из жж

2010-01-19
когда закрываешься, есть список инстанций, которые нужно пройти. первая из них - та же налоговая, но уже другой инспектор. к нему живая очередь, но там есть хитрая система - стоишь 2-3 часа в очереди (25 человек), заходишь к инспектору и узнаешь, что нужно заполнить пачку бланков например (8штук, 2 страницы в каждом), берешь бланки, выходишь в коридор, заполняешь бланки (примерно 10 минут времени). за это время очередь сменяется, и несколько человек, тех что стояли за тобой уже ушли, т.е никто не помнит что ты стоял. а заново 3 часа проторчать нет смысла. вот и заходишь вне очереди, как кажется людям которые пришли 10 минут назад.
и так может повторится раза 2-3, пока окончательно не сбегаешь все заплатить на этаж выше ниже и все записать. ессно, люди в очереди против того, что ты постоянно заходишь-выходишь а они стоят как идиоты под кабинетом = начинают кричать, хватать тебя за руки, драться и выталкивать из кабинета. если не отмахиваться руками и не кричать в ответ на них - можно неделю-две проходить каждый день, за одной справкой которая реально за 20 мин. оформляется.
так вот, когда я оплачивал-заполнял-заходил, пара мужичков, каждый раз разные, но в возрасте и довольно крепкого телосложения, хватали меня за курточку, силой пытались отбросить в другой конец очереди или если я заходил вваливались в кабинет орали на всю глотку и пытались вытащить, но так как испектор знал что я только что остоял очередь и просто принес квитанцию ему отдать он просил этих товарищей выйти и отпустить меня, к чему они прислушивались но шипели "ты только выйди из кабинета с)ка я тебя запомнил".
но это уже скорее относится к самой системе работы подобных организаций, когда процесс оформления чего-либо через одно место.

LCS, есть разные системы налогообложения: есть единый налог, где упрощенное ведение учета доходов и ставка (от 50 до 200грн если не ошибаюсь), которая платится не зависимо от того сколько ты заработал (до определенной суммы оборота), а есть общая система, где налог платится как процент от той суммы, которую заработал и задекларировал. там более сложная система учета доходов и самих налогов, но зато сколько заработал - столько и заплатил. не работал к примеру январь-новогодние праздники - ничего не заработал - ничего не заплатил. работал летом - заработал много - заплатил больше чем ставка у единщиков - но зато якобы все честно.
nevodka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 21:14   #305
LCS
Старожил
 
Аватар для LCS
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщения: 1,968
Репутация: 1882
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 1,879
Отправить сообщение для  LCS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

вот блин этож чтож получается ты приходиш в налоговую заплатить эти 15 процентов, а тебе говорят что мол мы не верим что это деньги вы получили как авторское вознаграждение, скажут что вы заниматеесь предпринимательской деятельностью и молчите об этом, и вообще что ваш счет в букерсах является банковским счетом и у вас будут бооольшие проблемы, судя по вашим словам инспектору ничего не докажеш? а почему тогда в прошлом году когда я был в налоговой мне никто глупых вопросов не задавал а все расказали и показали как заполнить. выходи так что они любого могут обвинить в чем угодно, но ведь обвинения выносятся не на основании слов инспектора и его догадок, а на основании конкретных даных которые нужно проверить. ведь так любом могут сказать что он укрывае налоги и имете счета заграницей и сиди думай доказывать обратное, я понимаю что у нас в стране беспредел но не настолько чтобы черное белым называть.
LCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 22:10   #306
Старожил
 
Аватар для nevodka
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 1,655
Репутация: 2113
Оставлено благодарностей: 1,371
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

LCS я не называю черное белым и не пытаюсь вас ни в чем убедить.
выше я рассказал 2 реальные истории которые случились со мной в январе этого года.
у меня еще есть много "теплых" воспоминаний о пенсионном фонде и центре занятости, но к теме они не сильно относятся.

Цитата:
судя по вашим словам инспектору ничего не докажеш?
я рассказываю только про конкретный случай, возможно вам повезло или налоговая в вашем городе образцово-показательная.

Цитата:
выходи так что они любого могут обвинить в чем угодно
с этим не сталкивался, я говорю про факты, а не про домыслы.
nevodka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 12:01   #307
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 99
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 107
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от jorgen
Это конечно. Первичные - обязательно должен иметь. Но нигде не написано КАК ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ выглядеть эти первичные документы - вполне достаточно распечаток с электронной почты о зачислении денег на Манибукерс, или распечатки статистики с Манибукерс за период.

В Украине первичный документ должен иметь подпись/печать лица/организации, этот документ выдавших. Всё остальное в налоговой называется "филькиной грамотой". Поэтому распечатки с манибукерса им не интересны, и лучше их вообще не светить. Те, кто получают доход через манибукерс, "воленс-ноленс" вынуждены уплачивать 15% от этого дохода, и фотографы-единщики тоже, поскольку полученные через МБ деньги "обезличены" и документально нельзя доказать, что это доход от фотоагенств.

Цитата:
Сообщение от jorgen
Если налоговую что то не устраивает - пусть пишет запросы в Манибукерс за подтверждением. Иметь первичные документы это совсем не то же, что иметь необходимый набор документов для внешнеэкономической коммерческой деятельности - там действительно все сложнее, и в новом кодексе для чепешников вроде как совсем запрещено.

**Если налоговую что то не устраивает** Гораздо лучше для ЧП, когда налоговую всё устраивает.

По поводу ВЭД. Стокер не ведёт ВЭД. Он получает авторское вознаграждение в валюте. Это допускается. Платите 15% по курсу на день получения дохода и спите спокойно. Только не откладывайте уплату налога на конец года, а то и на момент сдачи годовой декларации. Лучше уплатить эти 15% в день получения дохода. Иначе могут прикопаться, если захотят.

Если же стокер хочет сэкономить на налоге, он может регистрировать ЧП, платить 200 грн. в месяц (пока), 84 грн. в ПФ (пока). НО!!! Он должен иметь оригинал авторского договора со стоком (с подписью и печатью), переведенный на ридну мову и заверенный нотариально. Это минимум. В идеале на каждую полученную сумму должен быть акт выполненных работ. Но получить такое от стока нереально. Поэтому суррогатом-заменителем может быть корешок чека (и ксерокопия/скан оригинала чека), если вы получаете авторские чеками (это наиболее приемлемый вариант с точки зрения налоговой отчетности).

Цитата:
Сообщение от jorgen
С зарегистрированным видом деятельности то же проблема - со словом "фотограф" там есть деятельность "оказание фотографических услуг населению". Но вы ведь нигде не печатаете фотокарточку и не продаете ее конкретным людям, которые на ней изображены. А иллюстраторам так уж тем более.

С регистрацией вида деятельности как раз проблемы нет. Он называется "74.81.0 Діяльність у сфері фотографії". Характер этой "діяльності" регламентируется только первичными документами, которые подтверждают, что ЧП зарабатывает производством и реализацией своих фотографий. Стокерство под эту деятельность вполне подходит.

Для иллюстраторов разница только в зарегистрированном виде деятельности.

Цитата:
Сообщение от jorgen
Опять же таки, если налоговая захочет придраться, она может легко вас вздрючить, даже если вы засветитесь и будете платить 15% - хотя бы за открытие счета на Манибукерс, протрактовав это как открытие счета за рубежом, что вплоть до уголовного преследования пока запрещено гражданам Украины, которые находясь на территории Украины имеют право владеть валютой тоже только на территории Украины.

Да, с валютой надо поаккуратнее. И об открытии аккаунтов типа МБ или пэйонир лучше помалкивать, от греха подальше.

В целом же, ничего сложного и страшного нет. Тем, кто уплачивает 15%, вообще не о чем беспокоиться. Единщикам нужно просто обзавестись договорами и получать доход чеками. Если же первички нет (например, при получении денег через МБ), то придётся от этой части дохода отдать в бюджет те же 15%.

Последний раз редактировалось Дядя Валера, 28.11.2010 в 13:30.
Дядя Валера вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
LCS (28.11.2010), maxpro (29.11.2010)
Старый 28.11.2010, 13:10   #308
Старожил
 
Аватар для archerix
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 782
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от Дядя Валера
Только не откладывайте уплату налога на конец года, а то и на момент сдачи годовой декларации. Лучше уплатить эти 15% в день получения дохода. Иначе могут прикопаться, если захотят.
Это что получается, надо каждый месяц бегать платить, если раз в месяц скидывать деньги?

А что происходит в налоговой, когда приходишь туда с декларацией? Государство жмет руку и говорит спасибо или начинает копать вширь и вглубь, не было ли каких доходов в прошлые годы?
archerix вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Sneshok (30.12.2014)
Старый 28.11.2010, 13:19   #309
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 99
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 107
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от LCS
...быть ЧПшником и меть валютный счет вот это да стремно, и там если поймают разбиратся не будет особо, так что или все играют поправиламкоторые установило государство или зачем вообще в это теме чтото еще обсуждать.

ЧПшник имеет полное право иметь валютный счет в украинском банке. Однако он обязан предъявить в банк внешнеэкономический договор с нерезидентом и на каждую входящую транзакцию - акт выполненных работ.

А те, кто получает стокерские деньги в банке на карточный или валютный счет физлица, знают, что банк при этом как правило требует от вас заяву, что эти деньги получены не от предпринимательской деятельности. Банк таким образом снимает с себя ответственность за нарушения законодательства, и перекладывает её на владельца счета.

А вот валютный счет в иностранном банке для граждан, ЧП и юрлиц без иностранного капитала действительно запрещает закон.

Цитата:
Сообщение от LCS
в любом случае стокерскую деятельность приписывать к ЧП и платить всего 200 грн в месяц это укрытие налогов и ни юрист ни бухгалтер уже не помогут.

Если у стокера-единщика есть первичные документы (договор со стоком и хотя бы чеки) и он исправно платит 200 грн. в месяц, то он не укрывает доход, а наоборот, является честным плательщиком налогов в рамках действующего законодательства.

Последний раз редактировалось Дядя Валера, 28.11.2010 в 15:14.
Дядя Валера вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LCS (28.11.2010)
Старый 28.11.2010, 13:24   #310
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 99
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 107
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от archerix
Это что получается, надо каждый месяц бегать платить, если раз в месяц скидывать деньги?
Это лучший вариант по избеганию потенциальных непритностей.

Цитата:
Сообщение от archerix
А что происходит в налоговой, когда приходишь туда с декларацией? Государство жмет руку и говорит спасибо или начинает копать вширь и вглубь, не было ли каких доходов в прошлые годы?

Да, государство жмет руку и говорит спасибо.

Копать вширь и вглубь могут начать, если доход очень большой, или например, засекут, что ваши годовые расходы (вычисляемые по ИНН) сильно превышают заявленные доходы.
Дядя Валера вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LCS (28.11.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Paypal теперь в России (полноценно) и Украине (частично) photodealer Финансовые вопросы 1475 07.01.2019 21:01
Как происходит уплата налогов в России? F!x Финансовые вопросы 182 19.01.2010 11:02


Часовой пояс GMT +4, время: 16:16.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot