Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2019, 20:48   #20551
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от max4
Ну нет же ветки "критика от профи" поэтому критиковать/пинать право есть у каждого, скромно не скромно, конструктивно или продуктивно, тут уже у кого как получится, хороших критиков как по мне можно на пальцах пересчитать, если человек пишет дельные вещи, какая разница какой у него портфель.
С уместностью критики никто не спорит, для того и ветка. Отличия критики от всего остального упомянуты постом выше. На соблюдении дипломатичности настаивать может и излишне, но основные признаки именно критики, а не любования собой на удобном фоне, должны присутствовать.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Таюта (15.03.2019)
Старый 13.03.2019, 22:06   #20552
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Если ближе к тематике ветки, то интересно, насколько разумными являются попытки новичков в фото окучить ниву мэйнстрима. Выглядит она привлекательной, по очевидным причинам. Но лично я не вижу шансов пробиться в ней хоть как-то начиная с нуля или около того умений и возможностей и сейчас, а не 10 лет назад. Главным образом непонятно то, кто будет покупать откровенно доморощенные изображения того, что в огромном кол-ве предлагается в профессиональном исполнении.
Т.е, вопрос состоит в том, что правильнее при соотств. предпосылках и в наше время: ломиться в мэйнстрим или же искать/использовать более подходящую к своим реалиям нишу, при всей очевидной ограниченности таких ниш. В смысле, новичкам следует задать этот вопрос себе, лично я правильного ответа на него не знаю.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 09:12   #20553
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от photogearch
Если ближе к тематике ветки, то интересно, насколько разумными являются попытки новичков в фото окучить ниву мэйнстрима
Да он просто фотик в руки взял впервые и давай фотать что попадётся на авто режиме. Вот щас удивится что оказывается пытался окучить какую-то ниву какого-то мейнстрима

По поводу того как можно (нельзя) критиковать, раз уже страница заполнена критикой критикующих . Посмотрел первое сообщение данной ветки, думал может изложены какие-то правила. Но нет.

Цитата:
Сообщение от Лаборант
Прошу покритиковать. Набрал немного за 4 месяца.
В выражениях можно не стесняться
http://www.shutterstock.com/gallery-293770p1.html

Отсортировал по новизне портфель топикстартера Лаборанта, посмотрел, с каким уровнем он просил критики почти 10 лет назад

Последний раз редактировалось Chitatel, 14.03.2019 в 13:09.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 11:53   #20554
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Да он просто фотик в руки взял впервые и давай фотать что попадётся на авто режиме. Вот щас удивится что оказывается пытался окучить какую-то ниву какого-то мейнстрима
Имелось в виду другое, вроде того, когда начинают делать фото, на которых какие-нибудь школьницы восточно-европейского-провинциального-детдомовского вида в туфлях с чужого плеча призваны изображать крутых бизнесвуменов или шоппингующих светских львиц и все это с непонятно каким светом. Ну или все тот же фуд - профессионально снятого вроде бы сколько угодно, кто купит откровенно любительский - лично мне неочевидно. Понятно, что иногда потребности покупателя могут быть и экзотическими и ему может быть нужен именно "любительский фуд", например, а подписки могут выбирать и не особо разглядывая набираемое (например, озадачили секретаршу выбором положенной квоты на интересующие тематики, а у неё нет желания все это разглядывать), но все же. При этом, не берусь утверждать, что это - неправильно, может и оно работает - не знаю.

Цитата:
Сообщение от Chitatel
По поводу того как можно (нельзя) критиковать, раз уже страница заполнена критикой критикующих . Посмотрел первое сообщение данной ветки, думал может изложены какие-то правила. Но нет.
Речь не о том, чтобы не критиковать (на то и ветка) или придумывать правила критики. Скорее о том, чтобы не пинать бессмысленно, типа "фоткать ваапще не умеешь", чисто из желания попинать, особенно тогда, когда эту мысль уже многократно высказали, в том числе и с достаточными обоснованиями.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 12:20   #20555
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от photogearch
...чтобы не пинать бессмысленно, типа "фоткать ваапще не умеешь", чисто из желания попинать
А как вы определяете, есть ли "чисто желание попинать", или человек просто понял, что ошибок в каждом кадре настолько много, что проще отправить критикуемого на фотокурсы?
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kot_Matroskin (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 12:20   #20556
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от photogearch
не пинать бессмысленно, типа "фоткать ваапще не умеешь", чисто из желания попинать, особенно тогда, когда эту мысль уже многократно высказали
Ну элемент некоторого садизма от некоторых критикующих нельзя отрицать С другой стороны если человек так подставляется что приходит ВООБЩЕ неподготовленным - то это уже садомазохизм, люди нашли друг друга

А вообще - если чётко прописанного правила нет, то и начинаются споры "мне кажется что должно быть так", "а мне - так". Что и наблюдаем в данном случае: как именно нужно критиковать в "шапке" ветки не прописано, более того - даже в "правилах форума" находим только следующее:

Запрещается
Запрещается публикация сообщений, нарушающих национальное законодательство и международные правовые нормы, пропагандирующие насилие и жестокость, содержащие нецензурную лексику, а также прямую или косвенную рекламу других интернет-ресурсов (без согласования с администрацией).

В такой ситуации окончательное слово - за владельцем форума и модераторами. Остальные мнения равнозначны одно другому.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
photogearch (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 12:21   #20557
Старожил
 
Аватар для Devi
 
Регистрация: 14.01.2015
Адрес: Испания
Сообщения: 710
Репутация: 804
Оставлено благодарностей: 973
Получено благодарностей: 762
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Я не фотограф, я векторщик. Обсуждаемый портфель вызвал у меня ассоциации с рядовыми унылыми альбомами фото пользователей ВКонтакте. Это не контент для продажи на микростоках. И все таки, если у автора есть большое желание делать красивые снимки, думаю все у него получится, главное трезво без обид оценить критику и учиться учиться учиться.
Devi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexandr9368 (14.03.2019), Chitatel (14.03.2019), Kot_Matroskin (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 12:37   #20558
Старожил
 
Аватар для Fany
 
Регистрация: 21.01.2019
Адрес: Не новый новичок
Сообщения: 538
Репутация: 979
Оставлено благодарностей: 675
Получено благодарностей: 975
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от photogearch
Если ближе к тематике ветки, то интересно, насколько разумными являются попытки новичков в фото окучить ниву мэйнстрима. Выглядит она привлекательной, по очевидным причинам. Но лично я не вижу шансов пробиться в ней хоть как-то начиная с нуля или около того умений и возможностей и сейчас, а не 10 лет назад. Главным образом непонятно то, кто будет покупать откровенно доморощенные изображения того, что в огромном кол-ве предлагается в профессиональном исполнении.
Т.е, вопрос состоит в том, что правильнее при соотств. предпосылках и в наше время: ломиться в мэйнстрим или же искать/использовать более подходящую к своим реалиям нишу, при всей очевидной ограниченности таких ниш. В смысле, новичкам следует задать этот вопрос себе, лично я правильного ответа на него не знаю.

В 2010 году в NY Times вышла статья о том, что проф.фотография мертва. Взяли интервью и крутых фотографов, привели статистику Getty и т.д. Пришли к выводу, что это мэйнстрим, никому больше не надо и нужно быть недалеким человеком, чтобы становиться фотографом. Как я понимаю, примерно в то время вы взяли камеру..
Fany вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (14.03.2019), Uncle_V (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 13:02   #20559
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Fany
В 2010 году в NY Times вышла статья о том, что проф.фотография мертва. Взяли интервью и крутых фотографов, привели статистику Getty и т.д. Пришли к выводу, что это мэйнстрим, никому больше не надо и нужно быть недалеким человеком, чтобы становиться фотографом. Как я понимаю, примерно в то время вы взяли камеру..
Насчет професии фотографа - считаю её вымирающей, личное мнение. Успех в ней - дело, в первую очередь, маркетинга самого себя. В стоки попадают те, кто лишен этого ключевого для (вымирающей) профессии навыка. Если профессия фотографа не кажется вам вымирающей, то можете попробовать найти рабочее место по этой специальности с нормальной зарплатой.
Мейнстрим - надо, на то он и мейнстрим. Но мне непонятно, кто будет покупать второй и третий сорт, если первого и высшего тех же сюжетов - сколько угодно. При этом, не утверждаю того, что не покупают.
Насчет того, что когда взял в руки: Смену 8М в возрасте лет 10, с ней освоил премудрости про выдержку, диафрагму, ISO, ФР и правило выдежки - вполне доступно для 10-12 лет. Первую нормальную зеркалку (Minolta) купил тогда, когда впервые поработал за границей - году в 1995. Примерно тогда же впервые увидел ФШ. Первое цифромыло купил в прошлом веке, первое цифрозеркало (Olympus E-10) - году в 2001. Про стоки узнал году в 2005-2006, сам начал баловаться в 2013, особого значения этому занятию не придаю.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 13:15   #20560
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от photogearch
Про стоки узнал году в 2005-2006, сам начал баловаться в 2013, особого значения этому занятию не придаю.
Эх, вот тогда бы и начать, да не балуясь По любым мировым меркам зарабатывали прилично. Да и сейчас по инерции не бедствуют. Не все конечно, но многие.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 12:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 18:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 13:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 17.12.2008 23:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 13.09.2008 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 02:06.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot