Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2012, 13:11   #71
Старожил
 
Аватар для Imaster
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщения: 678
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 1,979
Получено благодарностей: 1,217
Отправить сообщение для  Imaster с помощью ICQ
По умолчанию Re: мечты о путешествиях, о привязанности к работе

Цитата:
Сообщение от RuslanOmega
А я перешел на "электронный кеш"... хотя чувствую душой, что кэш надо возить, в кеше сила) ...
А что есть "электронный кеш"? Это технология или особый вид карт? В банках этот кеш выдают? С чем его едят?)
Imaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 20:53   #72
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 366
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 211
По умолчанию Re: мечты о путешествиях, о привязанности к работе

Про АмериканЭкспресс ничего такого не слышал))) но надо будет погуглить)
Цитата:
Сообщение от ersiees
Кстати, по карточкам, сейчас пытаюсь понять какую открывать электрон, классик(не кредитную)..
в заграничных банках, магазинах при расплате с карты, снятии в банкоматах, наверно, проценты большие? есть ли разница карты каких банков везти заграницу?
а то вот у меня выбор завести Классик или в "Трасте" за 199 руб.в год как существующему клиенту банка или за 750-1000 в крупном банке.

вообще картами не пользовался, т.к. на черной зарплате все время

Я сичтаю, что Классик более интересная, чипованная. Раньше, года 3-5 назад были проблемы и Електрон за бугром не везде брали, сейчас таких проблем у меня не возникало.
Сбербанк, кстати первый год обслуживания бесплатно предлагает, хотя возможно, что зависит от региона. Да и не только Сбер, думаю и другие тоже.
Про съем денег за бугром с банкомата, тут интересно выходит) Каждый банкомат берет комиссию за то, что юзаешь его чужой картой, у всех по разному, чаще всего я встречался со 150 рублями (в эквиваленте) комиссии банкомата и плюс процент от суммы обналички, но там не много. Примерно получается, что в России купил доллар, на месте сдал, вот дома комиссия за покупку и там за продажу, примерно то же отдашь банкомату, главное не снимать по 10 делларов, а то по 5 будешь отдавать комиссию банкомату) И не надо возить с собой катлету налички)
С карты удобно совершать покупки в магазинах, причем в крупных магазинах даже, скажем в Азии вполне себе можно расчитываться)
Хотя соглашусь, что нал, плюс карты, которые очень грамотно использовать, не светить по поводу и без))) это самое то)

меня в Праге очень поразило, что в каждом ресторане, при расчете картой приносили беспроводный терминал... В России, даже в Москве часто карту уносят "куда-то"))) это страшно)

Цитата:
Сообщение от Imaster
А что есть "электронный кеш"? Это технология или особый вид карт? В банках этот кеш выдают? С чем его едят?)

Это я так обычную карту обозвал))) Просто рубли кладу дома на карту (рублевую) т.к. все равно двойная конвертация будет, если карты валютная)
У меня (по моему) в Турции было в дютти-фри, цены в Евро, карта эммитированная в Евро, расплачиваюсь и ужасаюсь! Эти волки конвертанули евро в Лиры, лиры в Евро и курс очень не выгодный))) Я ругался... а толку ноль, мая твая не панимай и все! У нас так принято, мы не в Евро работаем, а в лирах) За нал - нет проблем, по карте - двойная конвертация) С Рублевой карты выходило дешевле, уже потом посчитали... Всех подробностей не помню уже, но с тех пор евровую карту использую только для того, что бы евро обналичить в банке и рядом в соседнем (где курс кучерявей) замахнуть в нужную мне валюту)

А последнее нововведение Грефа меня смущает, это 1% от суммы поступившей из-за границы на карту, или счет все равно. Т.е. пришли деньги в евро (да хоть в чем) а они 1% срубили при зачислении! Я в шоке... Обошел все банки моем городе (их тут 3 всего) у всех так или нет % но денги не менее 31 дня должны оставаться на счету после получения, а если обналичил раньше - 2,5 от суммы)))) Хочу свой банк)
RuslanOmega вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Imaster (23.09.2012)
Старый 23.09.2012, 09:34   #73
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщения: 303
Репутация: 384
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 422
По умолчанию Re: мечты о путешествиях, о привязанности к работе

Цитата:
Сообщение от RuslanOmega
Про съем денег за бугром с банкомата, тут интересно выходит) Каждый банкомат берет комиссию за то, что юзаешь его чужой картой, у всех по разному, чаще всего я встречался со 150 рублями (в эквиваленте) комиссии банкомата и плюс процент от суммы обналички, но там не много. Примерно получается, что в России купил доллар, на месте сдал, вот дома комиссия за покупку и там за продажу, примерно то же отдашь банкомату, главное не снимать по 10 делларов, а то по 5 будешь отдавать комиссию банкомату) И не надо возить с собой катлету налички)
С карты удобно совершать покупки в магазинах, причем в крупных магазинах даже, скажем в Азии вполне себе можно расчитываться)

Любой банк берет деньги со своего клиента за снятие денег в чужом банкомате, это определяется тарифами банка, это надо всегда знать зараннее, обычно это какие-то проценты, но не менее скольки-то. Т.е. есть какая-то сумма, ниже которой снимать не выгодно- обычно это в районе 300 долларов. Об этой комиссии никакой банкомат знать не может и не скажет о ней, об этом вы должны знать сами.

До недавнего времени в мире было нормой требование платежных систем банку, выдающему деньги по чужой карте не брать дополнительных комиссий, все ограничивалось той, которую берет банк-эмитент, она делилась между всеми участниками процесса и этого было достаточно. Но в связи с кризисом стало нормой брать дополнительную комиссию именно банком, выдающем нал в банкомате по чужой карте, в Таиланде это началось еще в 2008-м и сейчас во многих странах даже бесполезно искать банкомат, который не берет такой комиссии, да и суммы выдачи безбожно занижаются, так что порой снять зараз 300 баксов невозможно, потому что во всех этих комиссиях есть постоянная составляющая, не зависящая от суммы и жуликоватым банкирам выгодно вадавать помалу. О такой комиссии банкомат всегда предупреждает и с ней надо согласиться, чтобы получить деньги.

А вот у нас отсутствие таких комиссий скорее норма, чем исключение, полно банков, которые не берут с чужих карт дополнительных комиссий, да еще и дают зараз до 1000 баксов по чужой карте, да еще и баксами- нигде такого в мире нет пожалуй, то есть запросил у него 300 баксов- выдал 300 баксов, а списалось ровно столько, сколько положено по тарифам твоего банка-эмитента. Думаю многие это на себе проверили пользуясь пионером.

Что с собой везти- это сугубо индивидуально для разных стран, где-то выгодно просто нал, где-то карты, где-то дорожные чеки, надо читать туристические форумы, где это все обсуждается. Часто несмотря на все комиссии выгодно снимать нал в банкомате, потому что наличные курсы обмена в стране занижены, а в банкомате обмен идет по курсу платежной системы и это может скомпенсировать комиссии, где-то уличные курсы значительно отличаются от официальных и т.д., это надо все изучать перед поездкой.

Что касается покупок в Азии, то после нескольких таких покупок банк легко может заблокировать карту, а некоторые банки делают это уже после первой покупки, это зависит от политики банка и страны, некоторые считаются неблагонадежными. Многие владельцы карт Райфайзена грязно ругались, когда имели неосторожность расчитаться в Таиланде, при этом банк автоматически блокирует карту после первой же покупки. Альфа-Банк не после первой, но рано или поздно тоже делает это, а вот в банкомате нормально- такие транзакции считаются безопасными. Какие-то банки надо предупреждать и даже писать заявление с просьбой открыть возможность пользоваться в стремных странах азии. В общем это все надо знать.

Кстати покупать баксы обитателям этого форума (В России) как-то странно, если люди это делают значит у них все неправильно устроено, нормой для нас является продавать их.

Что касается жалоб на отсутствие нормальных банков- ну есть же Альфабанк, что еще надо, никаких процентов с поступающих денег не берется, снимать можно сразу же. Тариф побольше чем 199 рублей в год, ну пусть 700, но зато получаешь не просто карту, а пакет услуг с несколькими счетами- долларовым, евровым, рублевым, с несколькими картами разных систем, которые можно переключать между счетами, с хорошим интернет банком и т.д. Сколько вам отправили в долларах, столько и получили в долларах же без всяких потерь, хотите снимайте их и везите налом, хотите оставляйте на счету и пользуйтесь картой.
Дмитрий П. вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (23.09.2012)
Старый 23.09.2012, 09:43   #74
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщения: 303
Репутация: 384
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 422
По умолчанию Re: мечты о путешествиях, о привязанности к работе

Цитата:
Сообщение от RuslanOmega
Просто рубли кладу дома на карту (рублевую) т.к. все равно двойная конвертация будет, если карты валютная)
Это если зарабатывать в рублях, а если в долларах и класть рубли значит уже провести одну конвертацию. Для нас уместно иметь именно долларовые карты, на которые класть как есть то, что зарабатываем.
Россия одна из немногих стран, где зарабатываемое на стороне в долларах можно и получать здесь в долларах же. А получать это в рублях при последующем желании тратить за границей крайне неразумно.
Дмитрий П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 23:43   #75
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 366
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 211
По умолчанию Re: мечты о путешествиях, о привязанности к работе

Цитата:
Сообщение от Дмитрий П.

Кстати покупать баксы обитателям этого форума (В России) как-то странно, если люди это делают значит у них все неправильно устроено, нормой для нас является продавать их.


Я живу в России и траты у меня у рублях, мне с манибукерса дениги на рублевую карты сразу идут. Я в долларах не получаю, т.к. это мне не удобно, все равно на конвертации терять.
Альфа банка у меня нет (к сожалению). Из самых "нормальных" только Сбер.
Я описал ситуацию у себя)

А в целом согласен и про Азию. Сбер, кстати не банит за шоппинг в Азии) Меня, по крайней мере не банил) Тьфу, тьфу, тьфу)))
RuslanOmega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 18:35   #76
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщения: 389
Репутация: 123
Оставлено благодарностей: 116
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: мечты о путешествиях, о привязанности к работе

Кое-что меня все равно очень волнует:
на себе испытал как сложно устроиться на работу без хорошего опыта - уже писал я еще свежий выпускник вуза и больше полугода искал работу! сейчас получив полгода опыта работы, понимаю, что этого мало для следующего трудоустройства. точнее из-за прошлого опыта меня это сильно пугает.

такая вот дилемма: или вперед к мечте или опыт вырабатывать...??
ersiees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 18:41   #77
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: мечты о путешествиях, о привязанности к работе

... а как вообще выпускник вуза может НЕ наработать опыта за пять лет учебы?

Ну невозможно же пять лет жить на одну стипендию, а любая попытка заработать денег - это опыт.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 18:48   #78
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: мечты о путешествиях, о привязанности к работе

Цитата:
Сообщение от ersiees
такая вот дилемма: или вперед к мечте или опыт вырабатывать...??
За Вас этот вопрос никто не решит ...
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 19:23   #79
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщения: 389
Репутация: 123
Оставлено благодарностей: 116
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: мечты о путешествиях, о привязанности к работе

AnSad, интересно услышать мнения, советы, опыт более старших, для себя когда-то решивших такой вопрос.

Lori,
Цитата:
а как вообще выпускник вуза может НЕ наработать опыта за пять лет учебы
есть маленький, да не считается такой...
на полезные специальности далеко не многим удалось устроиться во время учебы
ersiees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 19:44   #80
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: мечты о путешествиях, о привязанности к работе

я тоже считаю, что если далеко не каждое образование позволяет еще и работать. Даже на моем изрядно разгильдяйском факультете радиофизики и электроники подрабатывать программистом (большинство выпускников шло именно в программирование) было практически нереально. А кто подрабатывал - быстро вылетал с неуспеваемостью.

Зато потом я оторвался в аспирантуре - работая, учась и осваивая стоки и фотографию ))
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot