Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2011, 16:37   #5181
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от D.Copy
Вы вообще в курсе, что такое модельный релиз?
в курсе
Цитата:
Сообщение от D.Copy
И к нему прямого отношения не имеет ни сток, ни покупатель.
Вы передаете права на использование своей работы 3му лицу. модельный релиз, для него служит гарантией, что у вас есть право на использование этой работы.
является ли гарантом для покупателя - сток, или он передает модель релиз по цепочке дальше, как доказательство - мне не известно. а вам? по крайней мере, я не видел ни на одном стоке уверений в том, что релиз конфиденциален и не пойдет дальше стока.
Цитата:
Сообщение от D.Copy
- то есть, сток продал, а вы отдуваетесь в случае иска в суд. Нафиг оно такое надо?
так и есть. вы автор и полноправный владелец вашей работы. сток только посредник. если будут подавать в суд - то на вас. Вернее - на сток тоже могут подать в суд, но не как на владельца фото, а как на посредника. не более того. почитайте договор с шаттером. за все в ответе - вы. и так на всех стоках.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 16:40   #5182
Старожил
 
Аватар для Okssi68
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия Москва
Сообщения: 1,662
Репутация: 1689
Оставлено благодарностей: 1,175
Получено благодарностей: 1,683
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Я думаю, что нужно начать делать выборочную деактивацию файлов где высокая возможность "нелицеприятного использования"... у меня есть большая серия съемки секуальной пары, не хочется их подставлять... А в графу Reason написать " Удаляю в связи с возможностью нелицеприятного использования по условиям нового договора"... Только я эту хрень могу неправильно перевести, если кто напишет правильно на английском эту Фразу, я готова сейчас и начать этот мелкий акт протеста!!!
Okssi68 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
D.Copy (30.08.2011), ghost_stone (30.08.2011)
Старый 30.08.2011, 16:44   #5183
Старожил
 
Аватар для D.Copy
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,582
Репутация: 1015
Оставлено благодарностей: 454
Получено благодарностей: 1,014
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
Вы передаете права на использование своей работы 3му лицу. модельный релиз, для него служит гарантией, что у вас есть право на использование этой работы.
Что за глупости.
Фотобанк, как и фотограф не имеет права передавать конечному покупателю никаких личных данных моделей без согласования с самими моделями. Это не материал, а информация. Это защищается политикой конфиденциальности и защиты частной жизни и законы на этот счет есть и у них и у нас.
D.Copy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 16:54   #5184
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщения: 337
Репутация: 127
Оставлено благодарностей: 177
Получено благодарностей: 119
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Okssi68 Да что вы так сразу, это же не значит что с новыми правилами все фото с сайта которые содержат женщину, будут использоваться на упаковках презервативов, лайтбоксах сексшопов и флаерах с путанами)
sshv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 17:00   #5185
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от D.Copy
Что за глупости.
Фотобанк, как и фотограф не имеет права передавать конечному покупателю никаких личных данных моделей без согласования с самими моделями. Это не материал, а информация. Это защищается политикой конфиденциальности и защиты частной жизни и законы на этот счет есть и у них и у нас.
опять же. Сток - посредник. если вы сами передаете документ для передачи его покупателю - то каких прав сток не имеет? но отдают ли они их в реале - я не знаю. но не вижу никаких причин, почему бы они не могли это делать
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 17:05   #5186
Старожил
 
Аватар для Okssi68
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия Москва
Сообщения: 1,662
Репутация: 1689
Оставлено благодарностей: 1,175
Получено благодарностей: 1,683
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от sshv
Okssi68 Да что вы так сразу, это же не значит что с новыми правилами все фото с сайта которые содержат женщину, будут использоваться на упаковках презервативов, лайтбоксах сексшопов и флаерах с путанами)
Мне не надо все)) будет достаточно одного "удачного" использования, с их заморочками.. всю вот такую серию хочу убрать
Изображения
Тип файла: jpg 15055849-15055849-love.jpg (52.3 Кбайт, 150 просмотров)
Okssi68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 17:09   #5187
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
в чем прав?..
Маркс прав в своем законе спроса и предложения. Нас стало много, рынок насытился и стоки могут не бояться предложить мизерную цену за наш товар. Что они с успехом и делают. Причины, почему нас стало много, выходят за рамки данной темы их лучше не обсуждать.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 17:11   #5188
Старожил
 
Аватар для D.Copy
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,582
Репутация: 1015
Оставлено благодарностей: 454
Получено благодарностей: 1,014
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
опять же. Сток - посредник. если вы сами передаете документ для передачи его покупателю - то каких прав сток не имеет? но отдают ли они их в реале - я не знаю. но не вижу никаких причин, почему бы они не могли это делать
Если бы вы были знакомы с законодательством (к примеру американским), вы бы знали причины, почему так делать нельзя. Вы представляете, как можете подставить модель из-за пары долларов, которые вам заплатит сток, если заведомо соглашаетесь с тем, что сток имеет право разглашать подобную информацию? К сожалению мы с вами живем в неправовом государстве, отсюда обусловленны такие взгляды на это дело.
D.Copy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 17:22   #5189
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от D.Copy
Вы представляете, как можете подставить модель из-за пары долларов, которые вам заплатит сток, если заведомо соглашаетесь с тем, что сток имеет право разглашать подобную информацию? К сожалению мы с вами живем в неправовом государстве, отсюда обусловленны такие взгляды на это дело.
вы самостоятельно подкрепляете свои фотографии релизом.
для кого вы его подкрепляете - для покупателя или для посредника - нигде не уточняется.
а то что уже субьект, которому вы передаете, не имеет права разглашать информации из него - дело совсем другое.
и тут одно из двух - либо вы нарушаете права модели на не разглашение информации, передавая релиз третьему лицу ( стоку), либо она дала право на разглашение.
не так ли?
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 18:03   #5190
Старожил
 
Аватар для D.Copy
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,582
Репутация: 1015
Оставлено благодарностей: 454
Получено благодарностей: 1,014
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
вы самостоятельно подкрепляете свои фотографии релизом.
для кого вы его подкрепляете - для покупателя или для посредника - нигде не уточняется.
а то что уже субьект, которому вы передаете, не имеет права разглашать информации из него - дело совсем другое.
и тут одно из двух - либо вы нарушаете права модели на не разглашение информации, передавая релиз третьему лицу ( стоку), либо она дала право на разглашение.
не так ли?
Спор затянулся. Я вам скажу иначе. Вы покупали фотографии на стоках хоть раз? Я лично покупал и имеется подписка. Я перерыл все верх дном, но не нашел как стребовать релиз модели к примеру на SS. Послать им мейл ради интереса и потребовать релиз модели?
И ввышенаписанном скорее всего в итоге вы нарушите права модели, при попадении ее данных третьему лицу, так как релиз не является разрешением передачи информации о ней. В данной ситуации любое фотоагенство практикует договоры, которые составленны лично ихними юристами.
D.Copy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot