Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2012, 12:35   #1
Новичок
 
Аватар для s96serg
 
Регистрация: 30.07.2011
Сообщения: 53
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 47
По умолчанию Завал вертикалей – нужно ли исправлять.

Прошу совета начинающему.
Везде пишут, что завал вертикалей – грубейшая ошибка. Однако, при съемках архитектуры с низу вверх такие завалы естественны. Просмотрев массу изображений архитектуры в фотобанках, обнаружил, что завалы есть почти везде. А там, где скорректированы, часто есть искажения в верхней части как следствие такой коррекции.
И вот мой случай. Фото Котолической церкви (размер файла уменьшен для форума) . 1-й исходник с завалами, из за которых теряется монументальность здания. На 2-м завалы убрал полностью, и попытался скорректировать искажения. Но мне почему-то кажется, что какая-то неестественность все же есть.
Суть вопросы – что делать с завалами вертикалей. Корректировать, не корректировать или корректировать не полностью.
Изображения
Тип файла: jpg church1.jpg (198.6 Кбайт, 186 просмотров)
Тип файла: jpg church2.jpg (166.4 Кбайт, 186 просмотров)
s96serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 13:17   #2
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Завал вертикалей – нужно ли исправлять.

Для дорогих продаж архитектуру снимают тилт-шифтом.

Для микростоков - берут с не очень сильными завалами и с исправлениями этих завалов - на вкус конкретного принимающего редактора. Редакторы - разные

Очень сильные завалы - брак.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 13:19   #3
Старожил
 
Аватар для photoshkolnik
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщения: 792
Репутация: 491
Оставлено благодарностей: 455
Получено благодарностей: 479
По умолчанию Re: Завал вертикалей – нужно ли исправлять.

Цитата:
Сообщение от Lori
Для дорогих продаж архитектуру снимают тилт-шифтом.

Дорогое очень удовольствие тилт-шифт
photoshkolnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 13:40   #4
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Завал вертикалей – нужно ли исправлять.

тилт-шифт делает то же самое, что и исправление перспективы в фотошопе. Только при этом не уменьшается кадр. Но если очень хочется, можно снимать панорамы (для увеличения мегапиксельности), тогда и в фотошопе можно править вертикали, это дешевле тилт-шифта.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 13:53   #5
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Завал вертикалей – нужно ли исправлять.

клиентам, которые разбираются в изображениях - пофиг на то, сколько оно стоит.

Таких клиентов мало, но именно им нужно очень качественное. И они готовы платить.

И сколько мне известно - тил-шифт входит в первый десяток объективов, которые покупают себе успешные стокеры. Я даже знаю как с тилт-шифтом еду снимают Оно окупается
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Dena (17.12.2012), Kinkku (17.12.2012)
Старый 16.12.2012, 14:20   #6
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Завал вертикалей – нужно ли исправлять.

стокеру не пофиг, клиентам-то пофиг.

Вот простой пример про архитектуру - одно фото снято тилт-шифтом, другое - исправлено в Lightroom Можно попробовать угадать, где какое (EXIF я оставил для проверки). Разницы я не вижу (за исключением уменьшения разрешения итогового фото, но на исправленном я доставлю какое-нибудь интересное небо, и будет еще стоковее).




Скажу честно, мне понравилось снимать тилт-шифтом, но стану ли покупать его - не знаю. Для стоков скорее всего не окупится. Снимай я архитектуру в Москве на заказ - другое дело.

Еда и управление фокальной плоскостью - совсем другое дело, там фотошопом не обойдешься, для нее я б купил. Но там и фокусное другое нужно, на 17 мм снимать не станешь, т.е. "архитектурный" тилф-шифт не подойдет.
Изображения
Тип файла: jpg DR1_121117_4684.jpg (273.7 Кбайт, 441 просмотров)
Тип файла: jpg DR2_121117_4504.jpg (483.3 Кбайт, 429 просмотров)
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 09:59   #7
Старожил
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 773
Репутация: 1450
Оставлено благодарностей: 1,532
Получено благодарностей: 1,440
По умолчанию Re: Завал вертикалей – нужно ли исправлять.

Цитата:
Сообщение от s96serg
Прошу совета начинающему.
Везде пишут, что завал вертикалей – грубейшая ошибка. Однако, при съемках архитектуры с низу вверх такие завалы естественны. Просмотрев массу изображений архитектуры в фотобанках, обнаружил, что завалы есть почти везде. А там, где скорректированы, часто есть искажения в верхней части как следствие такой коррекции.
И вот мой случай. Фото Котолической церкви (размер файла уменьшен для форума) . 1-й исходник с завалами, из за которых теряется монументальность здания. На 2-м завалы убрал полностью, и попытался скорректировать искажения. Но мне почему-то кажется, что какая-то неестественность все же есть.
Суть вопросы – что делать с завалами вертикалей. Корректировать, не корректировать или корректировать не полностью.


я только на небольшой практике... на айсток выложил два изображения собора - одно - заваленное, другое выровненное (из того же кадра). выровненное покупают в несколько раз лучше. существенно лучше. но и заваленное покупается.
пример случайный - просто так вышло, специально больше ни на чем не отслеживал, так что может быть случайность.
vale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 11:22   #8
Старожил
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщения: 520
Репутация: 763
Оставлено благодарностей: 333
Получено благодарностей: 772
По умолчанию Re: Завал вертикалей – нужно ли исправлять.

Цитата:
Сообщение от Lori
клиентам, которые разбираются в изображениях - пофиг на то, сколько оно стоит.

Таких клиентов мало, но именно им нужно очень качественное. И они готовы платить.

И сколько мне известно - тил-шифт входит в первый десяток объективов, которые покупают себе успешные стокеры. Я даже знаю как с тилт-шифтом еду снимают Оно окупается

Lori, не могли бы Вы, пожалуйста, показать на примерах как это выглядит, на лори или других фотобанках, фото пейзажей и еды, снятые с тилт-шифт. заранее спасибо.
lios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 11:28   #9
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Завал вертикалей – нужно ли исправлять.

Быстро не смогу, но как найду - выложу.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Dena (17.12.2012)
Старый 17.12.2012, 11:48   #10
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Краснодар
Сообщения: 89
Репутация: 165
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 155
По умолчанию Re: Завал вертикалей – нужно ли исправлять.

[quote=s96serg]Прошу совета начинающему.
Везде пишут, что завал вертикалей – грубейшая ошибка. Однако, при съемках архитектуры с низу вверх такие завалы естественны. Просмотрев массу изображений архитектуры в фотобанках, обнаружил, что завалы есть почти везде. А там, где скорректированы, часто есть искажения в верхней части как следствие такой коррекции.
И вот мой случай. Фото Котолической церкви (размер файла уменьшен для форума) . 1-й исходник с завалами, из за которых теряется монументальность здания. На 2-м завалы убрал полностью, и попытался скорректировать искажения. Но мне почему-то кажется, что какая-то неестественность все же есть.
Суть вопросы – что делать с завалами вертикалей. Корректировать, не корректировать или корректировать не полностью.

У вас на втором изображении как я понимаю правленом, элементарно нарушены правила перспективы, потому оно и смотрится не естественно.
То есть все линии которые направлены от наблюдателя (фотографа)(идущие в верх тоже сюда попадают) должны сходится если их продолжить где ни будь возможно за обрезом изображения. Из чего следует что они не должны быть параллельны краю картины (то есть, есть частные случаи, или обратная перспектива и еще разные альтернативные способы построения но это как я понимаю, не про фотостоковую фотографию) хотя думаю для стоков сильно утрировать схождение не надо.
bodu9 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Клавиатура - нужно ли програмируемые клавиши? Jurij Инструментарий 34 14.03.2013 00:21
Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель? maxximmm Иллюстрации для фотобанков 130 06.02.2012 09:09


Часовой пояс GMT +4, время: 05:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot