Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2012, 16:12   #1401
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Kostigator
Да, Envato отличились, т.е. в данном случае мы является продавцами, а не стокер. По сути это ничего не меняет... похоже моя очередь им писать, чтобы уже точно официально ответили.
Да, Envato действительно "отличилась". Если, писать, то, наверное лучше начинать с налоговой инспекции вашего района. Если же прямо в Министерство, то неподходящий ответ придется оспаривать только в суде. Я проигнорировал их ответ только потому, что закон по авторскому праву с момента их ответа изменился в мою пользу. И если писать, то нужно бы доказательно обосновать свои измышления в письме. Хотя бы зацепиться за важную деталь, что договор публ. оферты со стоком является гражданско-правовым (что означает возможность по нему работать и физ.лицам тоже) и мне пришлось собирать док-ва на эту тему в письме, но как-то проигнорили они все мои аргументы, прицепившись к тому, что договор не является авторским.

Я за то, чтобы в министерство ничего не писать, а пытаться разобраться на уровне налоговой инспекции по месту жительства, а лучше вообще никуда ничего не писать, т.к. есть один момент и о нем ниже..

P.S. Жестокий прикол кроется в той самой статье 44 закона об авторских и смежных правах РБ.
Там сказано, что лицензионный договор должен содержать условия о сроке его действия и о территории использования. Без оговорок! В российском же варианте, в статье 1235 http://www.rupatent.ru/zn_pr/ru/ru_gk_rf_p4.htm сделаны оговорки о необязательности этих условий! И, к сожалению, в лицензионных соглашениях с Envato нет оговоренных условий о территории и о времени использования, как того требует наше законодательство РБ и теперь из-за этого может получится, что лицензии по которым я передаю права покупателям и не лицензии вовсе по закону РБ
Только прикол в том, что копируя статью 1235 из закона РФ, наши "мастера" закона просто не дописали оговорку, потому что аналогичная оговорка касаемо авторского договора в статье 45 есть, как есть она и в статье про авторский договор в законодательстве РФ. т.е. тупо забыли вписать эту оговорку в статью о лицензионных договорах, опечатались Прочитав статьи 44 и 45 и аналогичные им почти копии в РФ законе, думаю, каждый бы пришел к такому выводу.
Конечно можно ссылаться на то, что лицензионные соглашения оформлены по законодательству Австралии, и как бы не все требования в законодательствах разных стран могу совпадать.

Ну а дальше мне вообще не хочется что-то додумывать, ведь "если-если" можно продолжать до бесконечности.
Надеюсь опечатку поправят и тогда все будет 100% в рамках даже нашего закона, т.к. по всем остальным пунктам статьи 44 лицензионные договора с Envato статье этой соответствуют.

Последний раз редактировалось mst2010, 10.03.2012 в 16:53.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kostigator (22.03.2012)
Старый 11.03.2012, 11:50   #1402
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

mst2010, бросайте вы этот Envato, что на нем свет клином сошелся?
Их лицензионно-авторские манипуляции, не такие как у всех, мешают спокойно спать даже после уплаты налогов
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 22:09   #1403
Завсегдатай
 
Аватар для aksakalko
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: CCCP
Сообщения: 296
Репутация: 317
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 264
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Вот интересно, каким боком вообще приплетаются стоки, если деньги, попавшие в систему Skrill или Paypal этими стоками даже не пахнут? С таким же успехом можно сказать, что их вам перевёл хороший друг из Штатов, который очень сочувствует вам и стремится хоть как-то безвозмездно помочь в этот нелёгкий для страны век. Правда, таким макаром можно отмывать чёрт знает какие грязные деньги...
aksakalko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 23:00   #1404
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Думается грязные деньги такими мизерными партиями не отмываются Кто захочет пачкаться за копейки.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 12:59   #1405
Завсегдатай
 
Аватар для aksakalko
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: CCCP
Сообщения: 296
Репутация: 317
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 264
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Вот и я о том же. Оставили бы они нас в покое и все дела. ну пришли деньги и пришли. Это у нас, чтобы наличку перевести в электронный вид, нужно чуть ли не с паспортом идти. А в нормальных странах про наличку уже и забывать начинают.
Кстати, поздравляю всех белорусов с выходом новой купюры номиналом в 24.5 доллара США.
aksakalko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 13:55   #1406
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

aksakalko/ В общем нас никто и не трогает. Раз в год придти в налогувую не трудно учитывая что есть возможность отправить декларацию в электронном виде. То что люди тут воюют с ветряными мельницами это их личная инициатива. За очень редким исключением налоговую совершенно не интересуют подробности.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
aksakalko (12.03.2012), FreeArt (18.06.2012), maximma (18.03.2012), Moguchev (13.03.2012)
Старый 12.03.2012, 20:23   #1407
Завсегдатай
 
Аватар для aksakalko
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: CCCP
Сообщения: 296
Репутация: 317
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 264
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Приятный камент!
aksakalko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 21:09   #1408
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщения: 56
Репутация: 55
Оставлено благодарностей: 193
Получено благодарностей: 45
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Перелопатила примерно полсотни страниц этой темы, накопившуюся с момента моего последнего ее прочтения... Мне бы хотелось понять (окончательно), есть ли какие-то реальные проблемы с Envato для белорусов или повода для беспокойства нет?
Джен-Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 22:01   #1409
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

В жизни нет ничего окончательного. Пока можно работать по старому способу и не беспокоиться излишне.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Джен-Эмилия (21.03.2012)
Старый 21.03.2012, 10:00   #1410
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Джен-Эмилия
Перелопатила примерно полсотни страниц этой темы, накопившуюся с момента моего последнего ее прочтения... Мне бы хотелось понять (окончательно), есть ли какие-то реальные проблемы с Envato для белорусов или повода для беспокойства нет?
У меня доход только от Envato. Проблем нет. Вы, как автор, честно получаете авторский гонорар от Envato. Если дело дойдет до требования с их стороны ознакомления договора на русском: 1. сообщите, что уже есть прецедент, когда человек отчитывался по доходу за 2011 г. от Envato Pty Ltd в налоговой инсп. моск. района , г.Минска и мной предоставлялся им на ознакомление договор на русском. Перевод ведь дорогой оказался (25 стр = 100 у.е). В связи с дороговизной перевода может досточно им будет, что уже кто-то отчитывался, показывая договор переведенный в Торговой палате РБ. Если же перевод все же когда-либо потребуется, то можете обратиться в переводческюе бюро торг. палаты рб http://tppm.by/service/translate/ и упомянуть, что с их емейла perevod@tppm.by они 12.12.2011 отправляли мне в 15.29 файл 3232.doc с переводом. Возможно, за умеренную плату баксов в 10-20 они согласятся вам сделать такой же заверенный перевод, какой требуется для предоставления в налоговую (сшивают вместе листы текста на англ. и на русском, проштамповывая своей печатью каждую страницу).

Что касается моего предыдущего поста о непонятках в законе, то на самом деле отношения по договору регулируются законом Австралии и лиценз. договора ( по которым у вас происходит передача авторских прав покупателям продуктов на Envato) тоже оформлены по законам Австралии. Поэтому получается, что наше законодательство вообще не при делах. Да и все принципиально важное имеется в нашем законодательстве касаемо деятельности с энвато. Это ИМХО, но все же я уверен, что если дело вдруг и дойдет до разборок - законно ли автор получает авторские гонорары от Envato, то после выяснения вопросов между налоговой и стоком законность нашей деятельности будет подтверждена. У меня в этом сомнений нет и потому лично я совершенно спокоен.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
d_odin (27.03.2012), Kostigator (22.03.2012), Джен-Эмилия (21.03.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:43.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot