Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2016, 00:04   #6211
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

только стоп-кадры к релизу не прилагайте... это я про то, с чего рисовать можно более-менее безопасно.
а прикладывать все равно наброски. Ибо видео вы не воровали, но и на стоп-кадр правами не обладаете.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Beenswax (28.01.2017), Sinna-Nyan (14.12.2016)
Старый 05.01.2017, 18:38   #6212
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщения: 19
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

Всех приветствую. Гружу векторные иконки. Одиночные и небольшие сеты (на 20 - 25 элементов) принимают без проблем, а большие (100 и выше) регулярно отклоняют. По какой причине Айс так не любит большие сеты?
Raul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 21:10   #6213
Sky
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщения: 105
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

Если есть согласие правообладателя фотографии, с которой сделан рисунок - можно ее прикреплять в качестве референса или чревато?
Sky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 03:18   #6214
Старожил
 
Аватар для chukalina
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Seattle
Сообщения: 862
Репутация: 451
Оставлено благодарностей: 244
Получено благодарностей: 441
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

Цитата:
Сообщение от Sky
Если есть согласие правообладателя фотографии, с которой сделан рисунок - можно ее прикреплять в качестве референса или чревато?
Согласие должно быть оформлено в виде Property release. Иначе просто сделайте набросок с фото и не указывайте, что рисовали с чужого фото, даже если автор дал на это разрешение. Все разрешения должны быть оформлены письменно: без бумажки ты букашка.

Если получите Property release, то прикрепляйте его к остальным наброскам.
chukalina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Sky (06.01.2017)
Старый 06.01.2017, 13:13   #6215
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

chukalina, вы ошибаетесь... рисунок может быть сделан лишь с фото, на которое художник выкупил права у фотографа.. а не просто получил разрешение. Если инспектор увидит это фото в одном аккаунте, а рисунок с него в другом - будет бан у обоих.. и не важно, что один другому разрешил.
Анна с Шаттера не раз писала об этом.. Не думаю, что на Айсе другие правила.

Вот диалог с Анной.
Цитата:
Анна, здравствуйте!

Я фотограф, больше года на Шаттерстоке, и сейчас моя мама решила тоже зарегистрироваться на Шаттере и рисовать векторы.
И у меня вопрос вот какого характера. Могу ли я дать ей свои фотографии (которые продаются на стоке) для обрисовки в векторе? Т.е. чтобы она делала векторные иллюстрации по моим фото? Скорее всего это будут фотографии людей.
Можно ли так делать? И если можно, то как это правильно сделать с точки зрения релизов?

Я думала подписывать ей проперти релиз с фотографией в разделе превью, а так же подгружать релиз модели, которая изображена на фото (т.е. model release подписан моделью для меня, а мной подписал property release для мамы)

Подскажите пожалуйста, очень волнует этот вопрос
Заранее большое спасибо!

ответ Анны.

Цитата:
Нет, Вам не следует давать свои работы для обрисовки Вашей маме, так как она не имеет авторских прав на эти работы. Мы просим чтобы авторы имели именно авторские права на все материалы предоставленные в порфолио, а релиз это не права, это разрешение.

Последний раз редактировалось tristana, 06.01.2017 в 13:44.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
chukalina (07.01.2017)
Старый 06.01.2017, 23:59   #6216
Старожил
 
Аватар для chukalina
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Seattle
Сообщения: 862
Репутация: 451
Оставлено благодарностей: 244
Получено благодарностей: 441
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

Цитата:
Сообщение от tristana
chukalina, вы ошибаетесь... рисунок может быть сделан лишь с фото, на которое художник выкупил права у фотографа.. а не просто получил разрешение. Если инспектор увидит это фото в одном аккаунте, а рисунок с него в другом - будет бан у обоих.. и не важно, что один другому разрешил.
Анна с Шаттера не раз писала об этом.. Не думаю, что на Айсе другие правила.
Спасибо, tristana, честно говоря это для меня новость, так как я прикрепляла Property Release от фотографа, в котором было написано, что он разрешает использование фотографий для создания векторных иллюстраций и акварельных работ с фото (прикреплялись фото). Далее я прикрепляла пошаговый скрин экрана и промежуточные фото акварелек к релизу и все проходило и принималось без каких либо проблем.
Вообще очень странно, что речь заходит о авторских правах. Я ландшафтный дизайнер и дизайнер-декоратор жилых помещений, подписываю Property Release для друга-фотографа и тот же шаттер принимает фото, я же не передаю ему права на свой труд/проект. В общем это я отошла от темы... Придется более конкретно изучить этот вопрос.

З.Ы Только что получила ответ от юриста галереи, в кот продаются мои картины, написанные по фото. Сказали, что основываясь на документах всемирной нормативно-правовой базы нет такой информации, что художник должен обладать авторскими правами на первичный снимок. Что Property Release (и в некоторых случаях Договора о денежной компенсации) достаточно. По всей видимости это какие-то заморочки шаттера. Как-то очень интересен этот вопрос, если вдруг что новое узнаю - напишу.

Последний раз редактировалось chukalina, 07.01.2017 в 02:09.
chukalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 11:51   #6217
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

Да это именно что заморочки всех фотобанков. Не только Шаттера. В законах таких запретов и правил нет.
Ибо представьте себе ситуацию, когда фотограф разрешил свой снимок для отрисовки нескольким стоковым художникам... А сам еще и исходный снимком загрузил, к себе в аккаунт.
Возникает потенциальный конфликт, ибо разные авторы нарисовали одно и то же.
И, чтобы этого избежать, на стоках запрещено рисовать с фоток, на которые не выкуплены права.

Так что совет вам - пересмотреть свою позицию. А то прилетит еще бан не дай бог.

Последний раз редактировалось tristana, 07.01.2017 в 15:24.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
chukalina (07.01.2017)
Старый 07.01.2017, 21:26   #6218
Старожил
 
Аватар для chukalina
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Seattle
Сообщения: 862
Репутация: 451
Оставлено благодарностей: 244
Получено благодарностей: 441
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

Цитата:
Сообщение от tristana
Так что совет вам - пересмотреть свою позицию. А то прилетит еще бан не дай бог.
Уже написала запрос на деактивацию файлов. Думаю, что инспектор при приемке не обратил внимание, что релиз не от меня, а от другого фотографа. Бан оч не хочется схлопотать. Спасибо вам огромное!!!
chukalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 13:30   #6219
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для AngryWhite
 
Регистрация: 19.08.2016
Адрес: Lemberg
Сообщения: 2,494
Репутация: 1931
Оставлено благодарностей: 1,336
Получено благодарностей: 2,273
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

Мало того что убрали видимость заработка + еще смешные отказы

This illustration appears to be derived from another work, such as a photograph, sketch, 3D render, scan, or grunge texture. Certain usage of your file could infringe on the exclusive rights of the original artist of the source material.

ну ок....
http://prntscr.com/dvhb2v
AngryWhite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 21:09   #6220
Старожил
 
Аватар для chukalina
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Seattle
Сообщения: 862
Репутация: 451
Оставлено благодарностей: 244
Получено благодарностей: 441
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

Цитата:
Сообщение от AngryWhite
Мало того что убрали видимость заработка + еще смешные отказы
This illustration appears to be derived from another work, such as a photograph, sketch, 3D render, scan, or grunge texture. Certain usage of your file could infringe on the exclusive rights of the original artist of the source material.

ну ок....
А вы скетч или релиз к работе прикрепляли? Так как это обязательное условие загрузки для илл-ций на айс. У меня в последнем батче ни один скетч не прикрепился, тоже получила отказ (с возможностью повторной загрузки) с такой формулировкой (стандартный). Опять дипмета глюкнула, пришлось вручную грузить.
chukalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:55.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot