Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2010, 17:22   #601
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

Правда. Тем не менее подобные беседы помогают понять что происходит в индустрии. В случае введения например лимитов на Шаттере и падения продаж на Айсе, экс может просто пойти в строители потому как даже с отснятым портфолио некуда будет пойти. В реальной жизни таких примеров пруд пруди.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 17:32   #602
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

Anne , простите, но у меня сложилось впечатление, что Вы с Эльнуром разошлись по форме, но не по содержанию. Эльнур назвал одной из причин перехода в эксклюзив лень. Понимаю, слово не очень приятное. Но вы же сами писали
Цитата:
Эксклюзивщик, который пошел на это, получил возможность развиваться в профессии, учиться и при этом зарабатывать деньги с меньшими усилиями
называть-то можно как угодно - суть остается одна: было желание меньше работать. но не был учтен риск, что айс может так поступить. кстати, как Вы сами оцениваете это нововведение айса? положительно? если положительно, то для вас все замечательно
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 17:39   #603
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

да, да давайте к теме.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 17:43   #604
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

Tim, ну почему так драматично)
Строителем вначале он заработает не больше, чем если начнет снимать за деньги (учитывая, что он научился снимать, а не грузить). И постепенно загружать портфолио на Шаттер.
А где гарантия, что Гетти не начнут вести агрессивную политику по привлечению покупателей и скупке стоков? И останется один Шаттер еле на плаву? И денег у него станет не хватать и начнет он понижать отчисления)))
Можно что угодно выдумать), но не предсказать на все 100.
Ну и почему так получается, что весь мир пользуется Wallmart, Windows, Google, Apple, пьют Coca-cola и сидят в Facebook. Почему-то все всегда приходит к одному единственному лидеру, а здесь будет исключение? И как определить Шаттер или Айс станет этим лидером?) Ну для меня нереально это угадать, поэтому я считаю, что это все одна система и лучшая диверсификация - это стоки + бизнес в оффлайне, (у фотографов он отлично формируется даже во время работы со стоками)) И большее удобство на данный момент - работать с Айсом (мне, имхо).
Цитата:
Сообщение от DrPAS
Anne , простите, но у меня сложилось впечатление, что Вы с Эльнуром разошлись по форме, но не по содержанию. Эльнур назвал одной из причин перехода в эксклюзив лень. Понимаю, слово не очень приятное. Но вы же сами писали

называть-то можно как угодно - суть остается одна: было желание меньше работать. но не был учтен риск, что айс может так поступить. кстати, как Вы сами оцениваете это нововведение айса? положительно? если положительно, то для вас все замечательно
Да, если вы тоже считаете, что работать меньше - это грех и лень)) А я не считаю ленью цель работать качественнее, а не больше.
Почему лень, если я на днях 20 часов просидела на lynda.com (выйдя на новый для себя уровень ретуши), а не провела это время в теме про индексацию? или гонясь за тем, чтобы успеть как можно больше сделать к понедельнику?))
По поводу нововведений, я никак не могу их оценивать, потому что я не понимаю их смысла)) потому что я фотографирую и не ударяюсь в аналитику, к сожалению. Мне представляется, что это плохо), а может это и хорошо, если Айс пустит вырученные денги на увеличение прибыльности сайта. Если нет, то опять же плохо...
Очень уверенно остаюсь при своем серебре и теряю в Ветта-отчислениях, которых у меня 30 шт на 1000 в портфолио. У меня даже есть ооочень маленькая надежда, что получится чудом выйти на золото в этом году (по динамике августа-сентября есть даже такая вероятность).
Так что, я не знаю что сказать, кроме того, что есть много таких как я для кого ничего страшного не происходит. И я не буду пытаться решать проблемы раньше, чем они меня коснутся, ничего не могу с собой поделать.
И с новой системой отчислений я согласна. И конечно понимаю некоторых даймондов, которым теперь вероятно надо будет поработать на Айсе - это неприятно и непривычно (но даже при этом голодать они не станут).

Последний раз редактировалось Anne, 17.09.2010 в 18:31.
Anne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 18:24   #605
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщения: 1,004
Репутация: 1233
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,141
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

Цитата:
Сообщение от Elnur
Первая причина, это жадность, вторая причина - лень. Обе причины являются грехами, и вполне справедливы, что люди наказаны за свои грехи.
Ничего себе грехи Это два основных двигателя прогресса. Если бы не они, жили бы мы сейчас в пещерах без фотоаппаратов и стоков
kvadrat вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
SUN-техник (18.09.2010)
Старый 17.09.2010, 18:44   #606
Старожил
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщения: 781
Репутация: 341
Оставлено благодарностей: 393
Получено благодарностей: 342
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

Да, и, похоже, жадный айс будет выбивать лень у эксов )))
Такой вот взаимовыгодный двигатель прогресса )))
stocklyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 18:50   #607
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщения: 188
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 40
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

Цитата:
Сообщение от stocklyar
Да, и, похоже, жадный айс будет выбивать лень у эксов )))
Такой вот взаимовыгодный двигатель прогресса )))
плюспиццот! и ведь таки выбьет либо убьет нафик
Fotolubitel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 19:02   #608
Старожил
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 2,004
Репутация: 2627
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 2,651
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

А я считаю, что Айс (с позиции айса) правильно поступил. Зачем платить, когда можно не платить
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 21:13   #609
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

Цитата:
Сообщение от Anne
А мне не так это видится. Эксклюзивщик, который пошел на это, получил возможность развиваться в профессии, учиться и при этом зарабатывать деньги с меньшими усилиями, опять же инвестируя свое время в далекое будущее, где стоки могут сильно видоизмениться.
На ваши яйца, могу вам сказать, что: за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
Зачем тратить время на то, на что можно его не тратить и защитить свое будущее путем роста в профессии, в данном случае, фотографа, а не "загрузчика на фотобанки" и тд
Честно говоря, я не вижу, как переход в эксклюзив помогает росту как фотографа. На той же линде.ком вы могли потратить время, и без всякого эксклюзива. Рост фотографа зависит от многих других факторов, и экс/не экс находится далеко от первой десятки факторов. Столько хороших авторов выросли без всякого эксклюзива.

Что же касается погони за двумя зайцами... то я знаю, сотни примеров вполне успешной погони за двумя и тремя зайцами.

Я сейчас ещё своими мыслями по поводу эксклюзива поделюсь.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 22:37   #610
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: iStock объявляет об изменении системы отчислений

Вот кстати, новые мысли по поводу всего этого дела.

То, что айс открыто признаётся о просчете своей долгосрочной политике, конечно интересно. Но только ведь просчёт вовсе не в том, что канистры у всех растут, и соответственно процент авторских отчислений.

Просчёт в провале всей эксклюзивной программы, как элемента борьбы с конкурентами. Когда эксклюзивная программа, задумывалась несколько лет назад, то расчёт айса был очевиден, и имел право на жизнь. Когда хороших авторов на стоках было мало, то айс думал, что прибрав их к руках, он сможет создать уникальную коллекцию онлайнового микростокового контента, и другие потенциальные стоковые конкуренты, просто не смогут набрать качественную базу. Соответственно, айс пожертвовал частью своей прибыли на повышенные отчисления эксам (в 2 раза), и создал им кучу реальных и эфемерных преимуществ. Однако, такой расчет не оправдался. Появился шутер, который ввёл революционную подписку, появились другие стоки, и благодаря их поддержке и взрывному росту всей микростоковой индустрии, выросло целое поколение авторов, только благодаря стокам. И айсток не смог их привлечь под своё крыло, как изначально планировал. И не смог остаться единственным стоком.

Что мы имеем сейчас с позиции айса?
1) Никакого конкурентного преимущества за счет уникального контента. Айс нигде не рекламирует себя как обладатель уникального контента, потому что понимает, что этим никого не завлечешь. Коллекции других стоков, также интересны для нового покупателя, как и айс.
2) имеет целую армию эксклюзивщиков, которые забирают себе в 2 раза больше неэкслюзивщиков как процент отчислений, и за счет благосклонного бестматча, ещё и самих продаж.
3) имеет 2-3 сильных конкурентов, которые более эффективны в управлении.

Большинство денежных выплат айса идут именно по 40% и выше. И сейчас те, на кого айс рассчитывал в своей борьбе за конкурентов, превратились в его главную проблему. Они не только забирают себе 40%, в то время, как простые смертные довольствуются 20%. Они ещё и являются громкой прослойкой, которая взамен своей эксклюзивности требуют каких-то преимуществ.

Если хорошо подумать, то именно массовый уход из эксклюзива даст айсу огромные барыши. Фотографии уже в базе, полностью удалять свой портфолио будут еденицы. А кто уйдет из эксклюзива, увеличит прибыль айса ещё в 2 раза.
Сейчас я почему-то думаю, что айс даже не будет делать никаких послаблений. Уход экслюзивщиков в неэксклюзив будет гораздо более весомым плюсом в казну айса, чем изменение самого процента. Весь негатив айс легко переживёт.

Я уже писал на форуме, что мне непонятно почему айс так сильно помогает эксклюзивщикам в бестматче, ведь это только уменьшает его прибыль.

Точно также, мне вообще непонятна экслюзивная программа на фотолии или дримсе. Это просто тупое и необоснованное следование за старшим братом. Зачем терять свои проценты на отчислениях, ничего не получая взамен?

Короче, я считаю, что айс провалился в долгосрочном расчете с эксклюзивностью. Преимуществ это дало мало, зато денег эксклюзивщикам ушло много. Сейчас приходится это исправлять.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
apcuk (17.09.2010), arina (17.09.2010), Nautilus Krokodilius (10.01.2011), OlgaDrozd (18.09.2010), sailorr (21.09.2010), sergeyoch (17.09.2010), Sovlanik (17.09.2010), Мяф (17.09.2010), Юрчелло (18.09.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сайт Dpreview.com объявляет об открытии свободной галереи фотографий. Microstock.ru Обсуждение новостей 0 04.02.2010 13:32
Фотобанк Fotolia объявляет об изменении цен в 2010 году Microstock.ru Обсуждение новостей 3 04.01.2010 17:12
iStockphoto объявляет об изменении структуры цен Microstock.ru Обсуждение новостей 2 04.06.2008 12:59
Dreamstime объявляет об изменении цен и запускает бесплатный раздел Microstock.ru Обсуждение новостей 0 23.12.2006 10:35
Shutterstock объявляет об увеличении доходов фотографов Microstock.ru Обсуждение новостей 5 10.10.2006 14:54


Часовой пояс GMT +4, время: 13:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot