Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2011, 18:46   #21
Вновь прибывший
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщения: 3
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

Не пойму почему ни кто не остановился на качестве ЛИНЗ.А ведь это главная составляющая всех оптических приборов.Мыльницы-чаще всего линзы из пластика.Китовые для зеркалок-стекло но обработка желает быть получше.L-класа в основном обработка высшего класса+просветленные.Отсюда и цена и качество.
g.terehov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 19:31   #22
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: галактика «Млечный путь»
Сообщения: 1,132
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 303
Получено благодарностей: 426
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

Цитата:
Сообщение от connect
Гляжу, у меня в форуме уже появилась специализация: "ГРИП и фокусное расстояние" и "Дифракционный порог"

hummer
Nikon - Canon... не суть.
Вы не задумывались, почему на f/11 резкость Вам кажется наибольшей?
На данной диафрагме Вы получаете бОльшую ГРИП, которая прощает неточности фокусировки, бэк и фронт-фокус.
Разумеется, по этой же причине, Вы, так же, получаете максимальную резкость "...по всему полю кадра", потому, что центр и края снимаемого объекта находятся на разном расстояния от оси объектива и при бОльшей ГРИП, края кадра уже попадают в зону резкости.

При точной фокусировке , даже на D90, однозначно наблюдается падение микроконтраста на диафрагмах, выше "8", что подтверждает теорию, проводил тесты неоднократно и каждый раз убеждался в этой истине. Реально лень искать в архивах эти тесты, выкладывать на файлообменники, давать ссылки, чтобы кому-то, что-то доказать.
Да и нужно ли доказывать ту истину, что не следует проводить тесты максимального разрешения линз на диафрагмах выше "8".

А вообще - надоело о чём-то спорить, давайте лучше вместе разберёмся с вопросом, заданным топикстартером, для меня здесь ещё не всё ясно
про грипп посмеялся.. как грипп влияет на резкость при съемке миры на стене???
hummer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 19:39   #23
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: галактика «Млечный путь»
Сообщения: 1,132
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 303
Получено благодарностей: 426
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

я не буду голословным, грипп, дифракция и тд и тп всё это хорошо в теории... специально покажу кропы только центра этого самого объектива nikkor 50/1,8, чтобы не было разговоров о грипп. смотрите сами.. и если кто-то скажет, что на диафрагме 6,7 картинка резче, я не знаю тогда )))

диафрагма 6,7:


диафрагма 11:
hummer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 19:41   #24
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

Цитата:
Сообщение от hummer
про грипп посмеялся.. как грипп влияет на резкость при съемке миры на стене???
Смейтесь со своего неумения или нежелания вникать в суть написанного.

Перед Вами на стене мира.
Вы сфокусировались на центр миры, расположенный на расстоянии 1 метр от передней линзы Вашего объектива.
Вопрос: На каком расстоянии от передней линзы объектива находятся края миры, т.е. дальние углы кадра и находятся ли они в фокусе?
Вот потому и нужна бОльшая ГРИП, чтобы углы Вашего кадра были в пределах глубины резко изображаемого пространства.

p.s.
C первого взгляда на левый, верхний угол видно, что изображение на диафрагме 6,7 контрастнее.
connect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 20:02   #25
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

Цитата:
Сообщение от hummer
смотрите сами.. и если кто-то скажет, что на диафрагме 6,7 картинка резче, я не знаю тогда )))
Осмелюсь предположить, что это результат промаха автофокуса. C лайвью нет снимков?
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 20:06   #26
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: галактика «Млечный путь»
Сообщения: 1,132
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 303
Получено благодарностей: 426
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

Цитата:
Сообщение от AnSad
Осмелюсь предположить, что это результат промаха автофокуса. C лайвью нет снимков?
нет. промаха быт myt может. снимал с одной и той же фокусировкой не перефокусируясь, спуск производился с пульта и с подъемом зеркала.
hummer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 20:07   #27
Старожил
 
Аватар для HamsterMan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 994
Репутация: 914
Оставлено благодарностей: 878
Получено благодарностей: 904
Отправить сообщение для  HamsterMan с помощью ICQ
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

hummer, connect, возможен еще вариант, когда объектив - "плохой" т.е. на всех диафрагмах резкость/разрешающая способность продолжает расти, но даже на 22 остается меньше чем ограничение дифракцией.
Это по сути и есть критерий к замене объектива на более качественный, т.е. если Вы взяли камеру, знаете ее размер точки/дифракционный порог, например, 8,0, а резкость растет и на 11 и на 16 - значит Вы упираетесь в ограничение конкретного объектива а не камеры и можно купить более дорогой...
Если после какого-то значения, например, 8,0 резкость падает - значит дело в размере точки и менять объектив имеет смысл только если хотите получить ту же резкость на меньшей диафрагме...
Попробовал нарисовать, как-то так..., естественно значения условные...
difr.jpg

конечно, все это, допуская, что тесты проводятся корректно и без погрешностей

Последний раз редактировалось HamsterMan, 18.04.2011 в 20:18.
HamsterMan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
hummer (18.04.2011)
Старый 18.04.2011, 20:08   #28
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: галактика «Млечный путь»
Сообщения: 1,132
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 303
Получено благодарностей: 426
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

Цитата:
Сообщение от connect
Смейтесь со своего неумения или нежелания вникать в суть написанного.

Перед Вами на стене мира.
Вы сфокусировались на центр миры, расположенный на расстоянии 1 метр от передней линзы Вашего объектива.
Вопрос: На каком расстоянии от передней линзы объектива находятся края миры, т.е. дальние углы кадра и находятся ли они в фокусе?
Вот потому и нужна бОльшая ГРИП, чтобы углы Вашего кадра были в пределах глубины резко изображаемого пространства.

p.s.
C первого взгляда на левый, верхний угол видно, что изображение на диафрагме 6,7 контрастнее.
я вам показываю практические результаты, а вы мне продолжаете про теорию говорить.. смешно, честное слово. тем более, что мы говорили про резкость, а не про контраст. и контраст и микроконтраст (присловутый параметр, который, по мнению некоторых, является показателем резкости) - разные вещи.
hummer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 20:10   #29
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: галактика «Млечный путь»
Сообщения: 1,132
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 303
Получено благодарностей: 426
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

Цитата:
Сообщение от HamsterMan
hummer, connect, возможен еще вариант, когда объектив - "плохой" т.е. на всех диафрагмах резкость/разрешающая способность продолжает расти, но даже на 22 остается меньше чем ограничение дифракцией.
Это по сути и есть критерий к замене объектива на более качественный, т.е. если Вы взяли камеру, знаете ее размер точки/дифракционный порог, например, 8,0, а резкость растет и на 11 и на 16 - значит Вы упираетесь в ограничение конкретного объектива а не камеры и можно купить более дорогой...
Если после какого-то значения, например, 8,0 резкость падает - значит дело в размере точки и менять объектив имеет смысл только если хотите получить ту же резкость на меньшей диафрагме...

конечно, все это, допуская, что тесты проводятся корректно и без погрешностей
погодите.. дифракционный порог камеры? я не ослышался? не объектива?
hummer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 20:35   #30
Старожил
 
Аватар для HamsterMan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 994
Репутация: 914
Оставлено благодарностей: 878
Получено благодарностей: 904
Отправить сообщение для  HamsterMan с помощью ICQ
По умолчанию Re: Какова методика определения нужного разрешения объектива для данной матрицы?

hummer, возможно формально неточно, но по сути)
Почитайте название темы. Я так понял речь идет об оптимальном подборе объектива к данной модели камеры (чтоб макс. резкость и не переплачивать). Насколько я помню (возможно не точно) дифракционный порог как и ГРИП высчитывается на основе ряда переменных, одна из которых "допустимый размер пятнышка нерезкости", а это в свою очередь связано с размером точки матрицы, поэтому говорить о резкости какого либо объектива без привязки к формату/разрешению камеры в данном разрезе темы неккоректно.
Что мне например с хорошего разрешения кропнутого 10-22, если он не покрывает мой полный кадр на ФФ? или толку мне с роденштоковского форматного объектива на кропе?

Кстати вот табличка (первая на странице) "дифракционного порога" (DLA - Diffraction Limited Aperture) для всех Кенон. камер, так вот в ней порог зависит исключительно от физического размера точки сенсора, но никак не от объектива...
HamsterMan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
hummer (18.04.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор объектива для зеркалки ArtyFree Инструментарий 5366 30.08.2020 22:21
Выбор объектива для предметной съемки Zigangear Инструментарий 218 01.10.2016 21:16
Выбор объектива Canon для предметки bond80 Инструментарий 310 21.07.2010 14:42
Поиск заданного изображения. Есть ли методика или софт? Rina Другие вопросы 5 01.09.2008 16:58


Часовой пояс GMT +4, время: 20:16.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot