Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.07.2011, 15:15   #21
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Правомерность борьбы с пиратством. Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Wisky
Музеи вообще получают картины бесплатно, а деньги за вход и (внимание!) - фотографирование - берут отдельно.
ну насчет бесплатно это не так - музеи покупают и за немалые деньги...и деньги берут именно зf вход а не за просмотр...
а фото - снимал в Дрезденской галлерее и никто слова не сказал - правда без штатива
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 15:18   #22
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Правомерность борьбы с пиратством. Обсуждение

Цитата:
Сообщение от atreides
)))))))))))) хаха. ну сигареты тоже вредны для здоровья, но спрос же не падает
видели бы вы картинки и надписи которыми оформляют сигареты в нашей торговле - курить бы вмиг расхотелось))) вот кстати думаю поснимать им на наклейки каких нибуть мерзостей)))
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 20:09   #23
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Правомерность борьбы с пиратством. Обсуждение

Цитата:
Сообщение от LevKr
ну насчет бесплатно это не так - музеи покупают и за немалые деньги...и деньги берут именно зf вход а не за просмотр...
а фото - снимал в Дрезденской галлерее и никто слова не сказал - правда без штатива
Вот почему никто не берет денег за вход в магазин, или в библиотеку?
Мы сейчас говорим про Российские музеи - для съемки надо покупать отдельный билетик.

Про правомерность - сегодня был на сайте налоговой - заметил картинку...
Как вы думаете - она куплена в фотобанке?
http://www.r43.nalog.ru/fl/fl_ndfl/3823559/

Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:32   #24
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Правомерность борьбы с пиратством. Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Tim
Я думаю производители ПО сами заинтересованы в пиратах.
Пираты помогают "задать стандарт". Если бы фотошоп невозможно было бы поставить пиратский он не был бы лидером. Люди пользовались бы другими прогами. более простыми и неудобными но тем не менее.
А так Адоб не несет убытков от того что начинающие используют его программы для того чтоб заработать пару копеек. Бедные люди не покупатели, а если кто используя проги проявит талант и сможет разбогатеть так он купит и задорого. Стоки вообще очень выгодны производителям ПО с этой точки зрения. Десятки тысяч людей которые никогда в жизни бы не купили себе ПО становятся потенциальными покупателями. И достаточно всего одного прецедента, чтоб все у кого портфель приносит ощутимый доход рванули за легальным ПО.
Ну, как бы - да. Согласен. Всё очень логично.
Разовью, как мне кажется, эту же мысль применительно к нам, стокерам.
Я стал лояльно относиться к олдеям. Выкладывая в свободный доступ наши с вами картинки они тем самым рекламируют стоки (напр., "Коллекция Shutterstock" или "Подборка с iStockPhoto"). Не предполагая что есть такие сайты (стоки), дизайнеры и РА продолжали бы пользоваться дисками с пиратским Корбисом или ограниченным (в плане выбора нужного изображения) контентом от олдея.
Таким образом стокеры не несут убыток от того, что начинающие дизайнеры-фрилансеры или захолустные рекламные агентства используют олдэи, для того чтоб заработать пару копеек. Со временем нормальные дизайнеры и РА агентства развиваются и переходят с пиратского контента олдэев на легальный стоковский, т.к. это удобно, качественно, легко и недорого.
Я сам прошёл этот путь. (От работы дизайнером в издательстве, с использованием пиратского контента - до работы дизайнером в РА, которое стало регулярно пользоваться стоковым контентом - и до стокера фултаймера с редкими (только от знакомых) заказами по дизайну, в которых использую исключительно лицензированные стоками изображения.)
Этот же путь прошла моя жена, рисунок которой мы совершенно случайно обнаружили на обложке тетради, отпечатанной минской типографией. Рисунок при этом не разу не покупался по расширенной. У меня руки зачесались начать качать права, но она, жена, меня одёрнула. Сказала, что не надо это делать, что она рада видеть своё изображение на тетради, что и она когда-то пользовалась пиратскими клипартами, и что те кто может покупать изображения, те его покупают.
Ещё мы подумали, что возможно именно тогда, когда запускалась в печать "пиратская" тетрадка, примерно в это же время на Шаттере случилась продажа картинки "со всеми правами", роялти за которую значительно превысило стоимость продажи по расширенной лицензии. Это я к тому, что во всём существует равновесие - там отнялось, там прибыло. Ну, так вообще по жизни.
Время на прочёсывание олдеев и херотуков перестал тратить, т.к. считаю, что это не правильно, энергетически. Сам пользуюсь торентами для скачки фильмов/сериалов, хотя понимаю, что это не законно, и фильмы и музыку нужно покупать. Хорошие фильмы стараюсь не пропускать в кинотеатре. И музыку, ту которая отечественная, беларуская, покупаю на дисках (её правда совсем не много хорошей). Российскую и др., иностранную, качаю, но стараюсь не пропускать концерты любимых исполнителей. Хотя, не правильно это - качать.

Последний раз редактировалось by_adr, 15.07.2011 в 14:23.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
angel anonim (08.06.2012), Flamewave (12.09.2011), Mari (26.10.2011), Michael (14.07.2011), Wisky (15.07.2011)
Старый 14.07.2011, 23:09   #25
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Правомерность борьбы с пиратством. Обсуждение

by_adr/ Аллдеи по большому счету не причем, всегда будут существовать лазейки для того что бы надуть правообладателей. ИМХО нужно наказывать не пиратов, а "выгодополучателей". То есть непосредственно клиентов. Заказал вместо нормальной рекламной конторы вывеску на магазин у племенника, который фоток накачал с аллдея — получи браток торпеду.
Реклама суръезная вешть — не хужее медицины. Рекламисты всегда скулят рассказывая что где то в далекой стране "за такую же работу" платют немерянные тыщи. Так вот это всё враньё. Немерянные тыщи плотют не за халтурную убогость которой завешены наши города. Платят за разработку концепции, за нормальные эскизы, за договора подписанные с моделями и правообладателями. А не за краденные картинки. Наказывать жадных и ленивых клиентов и дело с концом. Пускай потом судятся с козолрекламными фирмочками. Это быстро расставит на рынке все по местам.
А что 14 летняя девчушка скачает с аллдея мою картинку и тиснет поздравление подружке, так она бы не купила его никогда.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
boroda (15.07.2011), by_adr (15.07.2011)
Старый 15.07.2011, 01:27   #26
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Правомерность борьбы с пиратством. Обсуждение

ну вот - вернулись к тому, с чего начали.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 13:57   #27
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Правомерность борьбы с пиратством. Обсуждение

Kobyakov, это немного не по теме. Есть отдельно тема с ссылками на пиратские сайты. Вот.
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kobyakov (25.09.2011)
Старый 17.10.2011, 07:53   #28
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщения: 94
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Правомерность борьбы с пиратством. Обсуждение

Вот вопрос любопытный, а кто ни будь прослеживал такую связь, вот попёрли пираты картинку у вас со стока, и выложили в алдей или трекер не важно. Упали после этого продажи или нет.
HomeArt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 14:34   #29
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Правомерность борьбы с пиратством. Обсуждение

не влияет это. Те кто берет с олдэя всё равно никогда ничего не покупают.
Devor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 15:40   #30
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщения: 94
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Правомерность борьбы с пиратством. Обсуждение

>не влияет это.
Вот и я про это, смотрю у меня пираты картинки ещё с апреля пёрли, а продажи их только растут, поэтому я просто забил. Обидно конечно, что уроды вот такие, ну что поделать.
HomeArt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Боремся с пиратством Shad Юридические вопросы 3857 26.11.2023 09:22
Статья о практике борьбы в суде с газетой, укравшей фото. Rina Юридические вопросы 8 10.06.2009 12:48


Часовой пояс GMT +4, время: 02:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot